+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Возврат денег за жёсткий диск ненадлежащего качества, купленный другим лицом.

    Доброго времени суток.

    У меня такой вопрос: Некоторое время назад я купил с рук Б/У жёсткий диск, купленный в ситилинке. Человек мне передал жёсткий диск вместе с гарантийным талоном, но не передал чек и товарный чек.
    Через некоторое время жесткий диск сломался. Я его отнёс в гарантию и его признали товаром ненадлежащего качества. Так как таких же дисков в наличии не было, мне сказали что возможен возврат денег. Так как чека у меня не было, мне сказали, что для возврата надо восстановить товарный чек в кассе. Я его восстановил.
    В чеке получателем является человек с ФИО (строчка такая получатель и указаны ФИО). У них есть несколько вариантов чеков: если покупать в магазине без какой-либо регистрации на сайте в чеке указывается получателем "Частное лицо". Если человек заказывал авторизовавшись под своим логином и паролем - в чеке указывается его ФИО. Возможно ФИО указывается и ещё в каком-то случае.
    Для возврата денег необходимо написать заявление с паспортными данными в стиле я такой-то купил тогда-то диск, тогда-то выявилась такая-то неисправность. Прошу расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную сумму.

    Теперь вопрос: если диск покупал не я, а лицо указанное в чеке и мне вернут уплаченную человеком сумму, меня не могут обвинить в мошенничестве и не могут быть у меня проблемы?
    Контакты человека, который продал диск, утеряны.

    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Потребителем является не только гражданин, осуществивший покупку, но так же и гражданин, который использует товар. Вам могли подарить данный диск, Вы могли его купить с рук, он мог Вам достаться по наследству - по закону Вы все равно являетесь потребителем. Могут возникнуть определенные проблемы с оформлением документов, но в любом случае - мошенничеством это не является..

  3. #3
    М-м-м...А как человек может оказаться от исполнения договора, который не заключал?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А у него чек и товар есть.
    Правоотношения третьих лиц продавца не касаются. Получил в подарок, и баста.

  5. #5
    Цитата Сообщение от l-Lawliet Посмотреть сообщение
    Для возврата денег необходимо написать заявление с паспортными данными в стиле я такой-то купил тогда-то диск, тогда-то выявилась такая-то неисправность. Прошу расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченную сумму.
    Пикантно звучит, не правда ли?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Скажем так: в общем случае, для договора розничной купли-продажи личность покупателя не является существенным условием договора.
    При заключении такого договора, даже если в договоре или ином документе указывается имя покупателя, эти данные продавцом документально не проверяются, а записываются с его слов.
    Например, нынешний владелец диска может заявить, что как раз он собирался подарить диск тому лицу, которое ОН (нынешний владелец) НАЗВАЛ в качестве покупателя, для того, чтобы передать ему в последствии диск и документы.
    А потом дарить передумал и оставил себе.
    Данное утверждение продавец опровергнуть не сможет.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    "статья 18. права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    (в ред. федерального закона от 25.10.2007 n 234-фз)

    1. потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: ..."
    -------------
    недействующая редакция:

    "статья 18. последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: ..."

    проблема уже устранена законодателем.

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Пишите заявление по другому.

    ООО "рога и слюни"
    от Васьки

    Заявление

    Прошу Вас вернуть деньги за товар: жесткий диск "Фиговый" стоимостью стописот милионнов по чеку номер такого числа приобретённый в вашем магазине по причине "он фиговый".

    Дата подпесь.

    И нигде не сказано, что это вы его покупали )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения