+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    Question Нарушение интернет-магазином статьи 21 п.1 Закона о защите прав потребителя!

    В купленном товаре (навигаторе) мною был обнаружен дефект экрана.
    16.09.10 (четверг, вечер) отвез в магазин, предварительно составив претензию с требованием заменить товар на товар такой же модели и предоставить, в случае экспертизы (так же написал чтобы о дне, месте и времени экспертизы предупредили в письменной форме) более 7 дней, в течении трех дней аналогичный товар с доставкой на дом.
    Претензию приняли. Сказали, что проведут диагностику. Но с требованием предоставить аналогичный товар не согласились, ссылаясь на то,что товар сложно-технический.
    ...
    Аналогичный товар не предоставили!
    05.10.10 Двадцатый день (правда в дальнейшем разговоре с менеджером по претензиям я говорил, что 19-ый, т.к. решил не учитывать маленький кусочек той пятницы) со дня принятия магазином претензии, тишина (ранее звонки были, но ни о чем). Звоню, говорят, что товар в сервис-центре. Пугаю судом и неустойкой, после чего говорят, что завтра все выяснят и позвонят.
    06.10.10 Наступает вечер завтра, не звонят, звоню сам, оператор, который должен соединить с отделом по претензиям, говорит, что мне перезвонят.
    Перезванивают, говорят, что диагностика подтвердила наличие дефекта в товаре. Спрашивают мои пожелания, предлагают выбор по ст.18.
    Говорю,что изначально хотел обменять товар на новый, но в связи с доставленными мне неудобствами (волокитой и прочими), желание такое пропало поэтому выбираю возврат уплаченной суммы. Предлагают приехать за деньгами 08.10.10.

    Вопросы!)

    1. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на то, чтобы требовать выплату пени (неустойки по ст.23 п.1 ЗоЗПП за не предоставление аналогичного товара на время замены-диагностики) и возврат уплаченной за товар суммы? И как лучше это преподнести?

    Смущает то, что изначально моя претензия была на замену товара! Теперь же хочу забрать деньги.

    2. Можно ли совмещать два данных требования?

    3.Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

    Спасибо,
    с уважением, Михаил.
    Последний раз редактировалось Maty; 10.10.2010 в 23:33.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Михаил, вами было предъявлено требование о замене товара ненадлежащего качества, исполнение обязательства предоставить товар в подмену продавец не предложил, несмотря на предъявленное требование и обязанность по ст.21 ЗоЗПП.

    В день исполнения основного требования вы по согласованию с продавцом его изменили, а потому вправе потребовать выплаты неустойки, начиная с 20 сентября по 6 октября, это 16 дней.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    В день исполнения основного требования вы по согласованию с продавцом его изменили, а потому вправе потребовать выплаты неустойки, начиная с 20 сентября по 6 октября, это 16 дней.
    Т.е. я имею право на возврат уплаченной стоимости за товар и на выплату мне неустойки?

  4. #4

  5. #5
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Разумеется, да.
    Спасибо, большое!
    А как вы считаете, нужно сразу с новой претензией подходить по-поводу пени или с начало по-телефону выдвинуть требование?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    По какому телефону?!

    Берите листы бумаги, Word и принтер.
    Закажите печать двух экз и один с подписью продавца, его фамилией и датой вручения себе возьмите.

    Неустойка должна выплачиваться добровольно и может быть взыскана через суд в течение трех лет.

  7. #7
    Требование о неустойке за непредоставление подменного товара, если оно было изъявлено письменно, законно. Считаться будет с момента истечения трехдневного срока с момента предъявления требования до момента изменения требования на возврат уплаченной суммы. Требование о возврате уплаченной суммы законно с момента просрочки продавцом удовлетворения требования о замене. Срок начинает расчитываться со следующего дня с момента выдвижения требования. Если же второе требование заявлено в момент, когда срок удовлетворения требования еще не истек, то данное требование будет считаться альтернативным и какое из этих требований удовлетворять - будет решать продавец.
    Но, насколько я понимаю, требование о возврате, Вы выдвинули по истечении срока замены товара, а значит оно правомерно. И деньги Вам обязаны вернуть в течении 10 дней.

  8. #8
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Неустойка должна выплачиваться добровольно и может быть взыскана через суд в течение трех лет.
    А на счет сроков добровольной выплаты пени не подскажите? Существуют ли они вообще.

  9. #9
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Блинда Мейс! Спасибо Вам большОое) Отличное разъяснение и Вы все правильно поняли. Деньги, с их слов, должны вернуть сегодня. Кстати, оплата товара производилась по банковской карте. Вспомнил, что как-то бороздя просторы инета, прочитал чье-то высказывание. Оно гласило, что при оплате картой выплата происходит в течении месяца из-за перевода.
    Мне кажется я имею право на выплату наличными, так ведь?
    Претензию о неустойке за непредоставление подменного товара, в письменной форме, да и в устной, не выдвигал, собираюсь сделать это сегодня.
    Последний раз редактировалось Maty; 08.10.2010 в 14:39.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Maty Посмотреть сообщение
    Кстати, оплата товара производилась по банковской карте.
    Мне кажется я имею право на выплату наличными, так ведь?
    Вот тут могут возникнуть проблемы со сроком и формой возврата. Обычно в таких случаях возврат денег также происходит путём перевода на карточку, а не наличными. А это занимает иногда не мало времени
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11

  12. #12
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    AlexPilot, здравствуйте. Вы могли бы пояснить почему максимум три дня? Спасибо.

  13. #13
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Вот тут могут возникнуть проблемы со сроком и формой возврата. Обычно в таких случаях возврат денег также происходит путём перевода на карточку, а не наличными. А это занимает иногда не мало времени
    Да, сегодня звонили с уточнениями, на заданный вопрос, могу ли я получить возврат наличными, сказали, что каким способом оплачивал,таким и получу. Про длительность перевода дененг на карту сказали, что ссоставит 3-5 дней.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Maty Посмотреть сообщение
    Про длительность перевода дененг на карту сказали, что ссоставит 3-5 дней.
    Следовательно разумный срок для подобной операции составит 3-5 дней. Но если строго придерживаться нормы ГК РФ ст. 314, то срок для исполнения обязательства лучше указать - 7 дней, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из Закона или других правовых актов.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, на самом деле и три дня много: ведь срок исполнения обязательства определяется не скоростью прохождения денежного перевода - продавец будет считаться исполнившим обязательство с момента принятия банком поручения о переводе суммы.

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ну, на самом деле и три дня много

    ведь срок исполнения обязательства определяется не скоростью прохождения денежного перевода - продавец будет считаться исполнившим обязательство с момента принятия банком поручения о переводе суммы.
    Принятие поручения ещё не означает перевод средств. В двух словах:
    1) для списания суммы необходимая денежная сумма должна быть на счёте отправителя,
    2) деньги должны быть на корреспондентском счёте банка отправителя,
    3) для зачисление денег на счёт получателя платежа, у банка получателя ни должно быть задолженности перед бюджетом и другими организациями,
    4) реквизиты получателя должны быть верными, иначе платёж вернётся в банк отправителя,
    5)многие банки (например СБ) практикуют предварительное зачисление поступивших платежей на счет невыясненных сумм, списание с которого производится на счет получателя средств при получении подтверждающего документа на бумажном или электронном носителе в течении трёх дней (по инструкции ЦБ).

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Принятие поручения ещё не означает перевод средств
    Да это как раз понятно.
    Я имею в виду обязательство должника, которое прекращается надлежащим исполнением.

  18. #18
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Подскажите пожалуйста, претензию о выплате неустойки, за не предоставленный аналогичный товар, лучше вручать до выплаты уплаченной суммы за товар или после?
    Спасибо.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Maty Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, претензию о выплате неустойки, за не предоставленный аналогичный товар, лучше вручать до выплаты уплаченной суммы за товар или после?
    Спасибо.
    Вам же вроде деньги возвращают?! А неустойка выплачивается за нарушение срока предоставления аналогичного товара только на период ремонта (п.2 ст. 20) или замены (п.1 ст. 21).

  20. #20
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Изначально, мною была отдана претензия на некачественный товар с требованием его замены на качественный товар той же модели и марки, его отправили на диагностику.
    На мое требование, предоставить аналогичный товар, которое было указано в претензии, не отреагировали.
    На 21-ый день признали, что товар некачественный, и поинтересовались моим пожеланием с выбором пунктов из ст.18. Разочаровавшись в этом магазине, я выбрал возврат денег.

    Но по-скольку,первое требование не было выполнено (предоставление аналога..), я хочу потребовать пени.

    Росинка?

  21. #21

  22. #22
    Цитата Сообщение от Maty Посмотреть сообщение
    На 21-ый день признали, что товар некачественный, и поинтересовались моим пожеланием с выбором пунктов из ст.18. Разочаровавшись в этом магазине, я выбрал возврат денег.
    Выбрали возврат денег, конечно в устной форме?
    Но по-скольку,первое требование не было выполнено (предоставление аналога..), я хочу потребовать пени.
    3- 5 дней не срок, подождите возврата денег. Если будут задержки с переводом, то тогда сразу в одной претензии потребуете и того и другого. И разберёмся по датам.

  23. #23
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Предъявите это требование после, в течение 3 лет сможете.
    AlexPilot, спасибо.

  24. #24
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Выбрали возврат денег, конечно в устной форме?
    Да, в устной.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    3- 5 дней не срок, подождите возврата денег. Если будут задержки с переводом, то тогда сразу в одной претензии потребуете и того и другого.
    Ок.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    И разберёмся по датам.
    Что касаемо дат, они следующие:
    16.09 - в четверг вечером, отдал претензию и сдал товар (навигатор);
    24.09 - мне позвонили и сказали, что товар отдали в СЦ;
    05.10 - позвонил, (о неустойке подзабыл, т.к. разволновался за товар[мало подкованности было]),сказал, что идет 19-ый день со дня подачи претензии (почему-то решил сделать им скидку за 16-ое 09-ое) и если завтра не получу товар то вынужден буду обращаться в суд, да еще и неустойки приплюсую. Ответили, что все узнают и на следующий день позвонят.
    06.10 - мне позвонили и сказали, что мол дефект в товаре обнаружен, и что мол соизволите. Я ответил, что мол изначально хотел обмена, но теперь хочу денег, на том и порешили, предложили забрать 08.10 (приехать не смог, 10-го поеду).
    Последний раз редактировалось Maty; 10.10.2010 в 23:31.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Maty Посмотреть сообщение
    Что касаемо дат, они следующие:
    16.09 - в пятничный вечер, отдал претензию и сдал товар (навигатор);
    Отдали претензию с требованием замены товара, срок удовлетворения которого от 7 дней до месяца (ст. 21)
    Требование о подмене товара у Вас не приняли или приняли под расписку и Вы имеете его копию как доказательство, что Вы подобное требование предъявляли?
    06.10 - мне позвонили и сказали, что мол дефект в товаре обнаружен, и что мол соизволите. Я ответил, что мол изначально хотел обмена, но теперь хочу денег, на том и порешили
    Позвонили через 20 дней, не нарушая законных сроков предусмотренных для замены товара.
    ст. 21 п. 1.....при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    предложили забрать 08.10 (приехать не смог, 10-го поеду)
    Когда заберёте деньги, отпишитесь.
    Требование об уплате неустойки в размере 1 % (п.1 ст. 23) за непредоставление подмены товара (при наличии у Вас копии этого требования с распиской продавца), следует предъявить от даты написания требования + 3 дня (п.1 ст. 20) до 06.10.10г.

  26. #26
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    требование о подмене товара у вас не приняли или приняли под расписку и вы имеете его копию как доказательство, что вы подобное требование предъявляли?
    Цитата Сообщение от maty Посмотреть сообщение
    16.09.10 (четверг, вечер) отвез в магазин, предварительно составив претензию с требованием заменить товар на товар такой же модели и предоставить, в случае экспертизы (так же написал чтобы о дне, месте и времени экспертизы предупредили в письменной форме) более 7 дней, в течении трех дней аналогичный товар с доставкой на дом.
    претензию приняли. сказали, что проведут диагностику. но с требованием предоставить аналогичный товар не согласились, ссылаясь на то,что товар сложно-технический.ый товар не предоставили!
    ...копия есть, автограф присутствует)

    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    позвонили через 20 дней, не нарушая законных сроков предусмотренных для замены товара.
    но ведь с 16-го по 6-ое получается 21 день, значит нарушили, или я неправильно считаю?

    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    когда заберёте деньги, отпишитесь.
    требование об уплате неустойки в размере 1 % (п.1 ст. 23) за не предоставление подмены товара (при наличии у вас копии этого требования с распиской продавца), следует предъявить от даты написания требования + 3 дня (п.1 ст. 20) до 06.10.10г.
    хорошо.
    сегодня ездил в магазин, произвели возврат, на руках пока только чек с подтверждением.
    о неустойке, пока, как советовали, вопрос не поднимал.
    Zы. я везде писал, что 16-го 09-го в пятницу, извиняюсь..четверьг.
    Последний раз редактировалось Maty; 10.10.2010 в 23:58.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Maty Посмотреть сообщение
    но ведь с 16-го по 6-ое получается 21 день, значит нарушили, или я неправильно считаю?
    6 октября получается двадцатый день, последний день удовлетворения требования.
    произвели возврат, на руках пока только чек с подтверждением.
    То есть деньги вернули?
    о неустойке, пока, как советовали, вопрос не поднимал.
    Может и не надо? Если продавец пойдёт в "отказ" то, Вы ведь всё равно в суд не пойдёте, но потребовать от продавца каких-нибудь бонусов сможете вполне.

  28. #28
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    6 октября получается двадцатый день, последний день удовлетворения требования.
    То есть 16.09 не в счет? В ЗоЗПП ст.21.п.1 написано "...- в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.", требование отдал 16-го, а с 16-го по 6-ое = 21 день. Если неправ, извиняюсь.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    То есть деньги вернули?
    Ну как сказать, чек есть, денег нет. В моем случае, возврат происходит на б. карту. Сказали, что зачисление произойдет от трех до пяти дней.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Может и не надо? Если продавец пойдёт в "отказ" то, Вы ведь всё равно в суд не пойдёте, но потребовать от продавца каких-нибудь бонусов сможете вполне.
    Нее), надо. Хочу хоть чуточку их проучить, чтоб не повадно было, может и сервис подтянется! Пени набежало 1400 (уверен,что набежало бы больше, но уж мой косяк, нервов не хватило)), навряд ли такой бонус дадут.
    Последний раз редактировалось Maty; 11.10.2010 в 01:44.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Maty Посмотреть сообщение
    То есть 16.09 не в счет?
    16.09. и ещё три дня. То есть, с 16 по 17 сентября был первый день для удовлетворения требования, с 17 по 18 - второй, с 18 по 19 - третий - последний день. С 20 сентября начинается просрочка за неудовлетворение требования предоставления аналогичного товара на время замены.
    Неустойка будет считаться с 20.09. по 06.10. - 16 дней
    Ну как сказать, чек есть, денег нет. В моем случае, возврат происходит на б. карту. Сказали, что зачисление произойдет от трех до пяти дней.
    Ждите.)
    Нее), надо. Хочу хоть чуточку их проучить, чтоб не повадно было, может и сервис подтянется! Пени набежало 1400 (уверен,что набежало бы больше, но уж мой косяк, нервов не хватило)), навряд ли такой бонус дадут.
    Всё равно, когда будете вручать претензию дайте понять продавцу, что в случае неудовлетворения Вашего требования в добровольном порядке (п.5 ст. 13), Вы имеете право заявить в суде о причинении Вам материального вреда (ст. 15) и также по суду с продавца будет списан штраф в размере 50 % (п. 6 ст. 13) от присуждаемой суммы в пользу потребителя.

  30. #30
    Junior Member Аватар для Maty
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    16.09. и ещё три дня. То есть, с 16 по 17 сентября был первый день для удовлетворения требования, с 17 по 18 - второй, с 18 по 19 - третий - последний день.
    Ясно, это из ГК гл.11, ст.191-ой?

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ждите.)
    Дождался), перечисленная сумма меньше затраченной...подожду еще.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Всё равно, когда будете вручать претензию дайте понять продавцу, что в случае неудовлетворения Вашего требования в добровольном порядке (п.5 ст. 13), Вы имеете право заявить в суде о причинении Вам материального вреда (ст. 15) и также по суду с продавца будет списан штраф в размере 50 % (п. 6 ст. 13) от присуждаемой суммы в пользу потребителя.
    Хорошо, кстати, спасибо Вам за помощь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения