+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    На ноутбуке полетел DVD-Rom

    Здравствуйте! Нужна помощь! У нас на ноуте полетел DVD-Rom, срок гарантии ещё действует. Есть два вопроса:
    1) Пока мы сдадим ноутбук на ремонт, должны ли нам дать на время другой ноутбук? Вправе ли мы его требовать?
    2) И в гарантийнике есть приписка что при использование нелицензионных программ претензии по поломкам не принимаются. Так ли это?
    С уважением, Елена.

  2. #2
    См. статью 20 закона "О ЗПП". там и про сроки и про подмену.
    Текст закона. образцы претензий. как их подавать найдете на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    1) Да имеете право требовать в трехдневный срок предоставить Вам подменный ноутбук.
    2) В соответствии с законом, отказ в гарантийном обращении может быть обоснован только в случае, если нелицензионное ПО будет являться прямой причиной поломки.

    P.S. В законе нет понятия лицензионное ПО. Програмное обеспечение у нас в стране не поставляется по лицензии. Но это уже тонкости определений...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    В законе нет понятия лицензионное ПО. Програмное обеспечение у нас в стране не поставляется по лицензии. Но это уже тонкости определений
    ато есть закон об авторских и смежных правах и закон специально посвященный ПО - название забыл(((

    там слово лицензия есть

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Найдете эти строки, а в особенности кому лицензия может выдаваться, соглашусь...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    лицензия - покупателю очевидно)))

    хорошо - озадачусь посмотрю

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    лицензия - покупателю очевидно

    Тоже раньше так думал... Оказалась раскрученая в СМИ туфтень. Неграмотность, некомпетентность журналистов... А может быть и умысел для оправдания показных "маски-шоу"...

    ИМХО сейчас журналист говоря о сером, нелицензионном, контрафактном и пиратском ПО (товаре), подразумевает одно и тоже. Хотя на деле совершенно разные понятия. А некоторые просто выдуманные.

    Могу подкинуть ссылку, правда на другой форум, где этот аспект обмусоливался... http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:42:2181
    После первого поста темы, интересное начинается с 50го 59го поста... Не поленитесь... Прочтите...

    В кратце. Закон не предусматривает продажу какой либо лицензии на ПО конечному пользователю. Само понятие "лицензионного ПО" в данном случае не имеет юридической силы.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    ок
    вы еще более подогрели мой интерес)


    читал и плакакл от счастья -НАКОНЕЦ-то пнули того кого нужно))

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Программирование в России пока не лицензируется и между понятиями "лицензия" и "лицензионное соглашение" общего мало.
    На самом деле текст лицензионного соглашения предлагается юзеру не до, а после покупки. Обращали внимание: стартуем setup и первым делом вылазит окошко с текстом, которое никто не читает.
    Текст в этом окошке нужен не столько для того, чтобу его читали, сколько затем, чтобы прикрыть задницу разработчика в случае каких-то проблем с выпущенной им программой. Помните: "MS не несет ответственности за... (ни за что)". Вот и все. Нажал "Далее" - согласился с поставленными автором условиями. Все остальное, насчет права передачи и т.п. - от лукавого.
    Так вот... С моей точки зрения лицензионое соглашение - не договор, а дополнение к договору купли-продажи. Согласно ст. 128 ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности являются объектами гражданских прав. Статья 129 ГК РФ определяет возможность ограниченной оборотоспособности некоторых объектов права (см. закон "Об авторском праве", как правильно было сказано). Тут ничего незаконного, ИМХО, нет, хотя в тексте есть до чего докопаться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: На ноутбуке полетел DVD-Rom

    Цитата Сообщение от Elyak
    Здравствуйте! Нужна помощь! У нас на ноуте полетел DVD-Rom, срок гарантии ещё действует. Есть два вопроса:
    1) Пока мы сдадим ноутбук на ремонт, должны ли нам дать на время другой ноутбук? Вправе ли мы его требовать?
    2) И в гарантийнике есть приписка что при использование нелицензионных программ претензии по поломкам не принимаются. Так ли это?
    С уважением, Елена.
    1) Подмену должны выдать
    2) Претензии не принимаются в случае ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИХ ИЗ-ЗА использования нелицензионного ПО.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    предлагаю тему ПО и ЗоЗПП а также авторское право и ЗоЗПП вынести в отдельную тему в курилке - много чего можно пообсуждать

  12. #12
    Пошла сдавать ноутбук, на мой первый вопрос о подмене ноутбука на время ремонта, на меня посмотрели так "Будто рублем одарили", мне было сказано, что после трех дней по диагностике можно будет написать прошение, и если у них будет ноутбук на данный момент, то дадут, иначе обессудьте.
    То, что пришлось подписывать меня возмутило ещё больше, срок ремонта 20 дней, если необходимой запчасти нет, то пока она не прибудет. На мой вопрос: а если её не будет лет 5, мне сказали не нравится - не сдавайте! А такого DVD-Roma уже не выпускают.
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! ПОДСКАЖИТЕ!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Elyak
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! ПОДСКАЖИТЕ!
    Перестать думать что ваши слова что то значат...Общаться в таких сутуациях нужно бумажками и претензиями, какими именно смотрим в форуме и на сайте

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Elyak
    Пошла сдавать ноутбук, на мой первый вопрос о подмене ноутбука на время ремонта, на меня посмотрели так "Будто рублем одарили", мне было сказано, что после трех дней по диагностике можно будет написать прошение, и если у них будет ноутбук на данный момент, то дадут, иначе обессудьте.
    То, что пришлось подписывать меня возмутило ещё больше, срок ремонта 20 дней, если необходимой запчасти нет, то пока она не прибудет. На мой вопрос: а если её не будет лет 5, мне сказали не нравится - не сдавайте! А такого DVD-Roma уже не выпускают.
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! ПОДСКАЖИТЕ!
    Отказывайтесь от исполнения договора купли-продажи, возвращайте ноутбук в магазин и требуйте возврата денег.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения