+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Затопила соседей после ремонта, виноваты строители ЧТО ДЕЛАТ

    Затопила соседей после ремонта, виноваты строители ЧТО ДЕЛАТЬ??? куда обратиться ??

  2. #2
    Ст.29 закона "О ЗПП". Предъявите претензию строителям. осуществившим некачественный ремонт с требованием возмещения всех убытков, включая расходы соседей на восстановление квартиры после залития.
    Необходимо иметь акт. который бы установил причины протечки. их связь с некачественным ремонтом.
    Образцы претензий, как их подавать. текст закона есть на сайте
    Свободный художник

  3. #3

    затопила

    Спасибо за совет !!

    А конкретно какой акт и с кем составить ??

    И претензии на сайте не подходят мне , как лучше написать и какие люди при этом присутствуют ?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    я так понимаю что здеь отношения возникают не из заключенного договора - а из факта причинения вреда - т.о. соседи должны предъявлять требования не вам а строителям поскольку известен конкретный причинитель вреда

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от yax
    я так понимаю что здеь отношения возникают не из заключенного договора - а из факта причинения вреда - т.о. соседи должны предъявлять требования не вам а строителям поскольку известен конкретный причинитель вреда
    Причинитель вреда - наташа 33. ей и преддъяляют претензию. С какой стати соседи должны кого-то искать и с ними разбираться? Кто заказывал таких рабочих, кто им платил, тот и крайний.
    А то здорово получается: залил соседей, а потом "а это дядя петя из "пупкин и к" мне кран ставил - сами разбирайтесь, ищите их, оформляйте бумаги, а я тут не при чем". А "пупкин и к" 10 раз уже перерегистрировалась и концы в воду.

  6. #6
    Естественно, на сайте вы не найдете образца претензии специально к случаю Наташи 3. Но если немного пошевелить мозгами, можно составить свой собственный текст претензии. Когда Ваших соседей заливало, они должны были составить акт о причинах протечки. а не только об оценке ущерба. Иначе без такого акта они должны были бы предъявлять претензии эксплуатирующей организации.
    Причина протечки - это не вода капающая с потолка. а небрежность соседей с верху или лопнувшая труба (из-за износа либо из-за неправильной монтировки) или....
    Что на Вас имеют соседи? Как Вы определили. что виноваты строители?
    Посмотрите на другом форуме "Права потребителей в сфере ЖКХ", там есть схожие ситуации.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Причинитель вреда - наташа 33.

    на основании чего вы так решили?


    А то здорово получается: залил соседей, а потом "а это дядя петя из "пупкин и к" мне кран ставил - сами разбирайтесь, ищите их, оформляйте бумаги, а я тут не при чем". А "пупкин и к" 10 раз уже перерегистрировалась и концы в воду.
    даже если и так то при чем тут наташа33?

    почитайте ГК про причинение вреда

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от yax
    почитайте ГК про причинение вреда
    Ну, я-то, положим, почитаю. Только и Вам бы не мешало найти ту статью, шде это сказано и сослаться на нее, а не на весь ГК.
    Те более, что на этот случай есть жилищный кодекс, где сказано (ст 30):
    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    Собственник не обеспечил надлежащее содержание, что вылилось в причинение вреда.
    Разумеется, никто не отказывает собственнику в его праве на освобождение от ответственности по ст 1064 ГК
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
    но во-первых, "освобождается от возмещения вреда" не означает, что вина с него снимается, а во-вторых, для начала собственнику придется чужую вину доказывать. (документально!). Причем, заметьте, если ремонт делали люди без договора, то доказать свою невиновность будет почти невозможно: сам факт привода неизвестно кого для выполнения работ, связанных с риском порчи чужого имущества, это уже халатность, т.е. вина.
    Ну и напоследок давайте дочитаем п2 ст 1064 до конца
    Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда
    то есть даже если будет доказано, что ремонт делала честная фирма со всеми бумагами, все равно ответственность возместить вред может быть возложена на собственника помещения.

    Нет, никто не мешает ему содрать эту сумму (и даже большую, учитывая стоимость ремонта) со строителей, но это другая песня

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Собственник не обеспечил надлежащее содержание, что вылилось в причинение вреда
    не обеспечил тем что пришли строители и все сломали?

    Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда
    покажите где законом устанавливается что в этом случае отвечает не причинитель вреда?

    но во-первых, "освобождается от возмещения вреда" не означает, что вина с него снимается, а во-вторых, для начала собственнику придется чужую вину доказывать. (документально!)




    и самое главное, если вы не заметили, наташа 33 не является
    Лицом, причинившим вред

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа! Мы спорим о теме, не зная ее предмета.
    1) Кто проводил ремонт? ЧП, юрлицо или Вася Пупкин без гражданства?
    2) Кто покупат комплектуху для ремонта? Исполнитель или потребитель?
    3) Был ли установлен на нее гарантийный срок?
    4) Есть ли документация, подтверждающая проведенный ремонт и его стоимость?
    5) Не был ли связан ремонт с перепланировкой квартиры?
    6) Был ли установлен гарантийный срок на работу?

    Это только то, что мне пришло в голову. Юрист, специализирующийся на жилищном праве, накидает еще дюжину вопросов.
    Пишите претензию!
    Ха! Кому???
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    не о том спор

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А как иначе определить степень виновности фигурантов?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    если это халатность наташи33 то это одно, но здесь говорится о том что строители делали что-то и затопили соседей - значит они причинители вреда поскольку вред причинен их действиями, если найдете в законе что в данном случае наташа 33 отвечает за их действия и она обязана возместить вред - тогда соглашусь с этим утверждением.

    подумайте - если бы они убили кого-нить там - тоже наташу 33 посадили, поскольку в ее квартире произошло убийство)))))

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от yax
    Собственник не обеспечил надлежащее содержание, что вылилось в причинение вреда
    не обеспечил тем что пришли строители и все сломали?
    Сами пришли или их хозяин квартиры нанял? Собственник позвал, заплатил деньги - совершил действия, которые привели к затоплению соседей. потом он может привлечь ремонтников к ответственности, но соседям это по фигу. Это не их дело

    А так, железная логика:
    сбил человека - виноват производитель машины (неважно, что водитель скорость превысил)
    упал подъемный кран - виноват производитель крана (мало ли что ограничитель грузоподъемности был заблокирован)
    пальнул из ружья по толпе - претензию оружейному магазину магазину...
    По секрету: виноват всегда тот, кто должен содержать имущество в порядке (а цитату из ЖК я уже приводил в отличие от Вас). Если ребенок из папиного "макара" застрелит человека папашу посадят даже если он в это время был в другом городе.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    виноват всегда тот, кто должен содержать имущество в порядке


    все ваши примеры как раз и доказывают что отвечает причинитель вреда - водитель и т.п.

    вы не видите очевидных вещей

  16. #16
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от yax
    все ваши примеры как раз и доказывают что отвечает причинитель вреда - водитель и т.п.
    причинитель - машина. Водитель никого пальцем не тронул

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    хорошо

    причинитель вреда Наташе33 - вода)))))

  18. #18
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от yax
    хорошо

    причинитель вреда Наташе33 - вода)))))
    ОК, Вы предъявляйте претензию водоканалу, а я уж как-нибудь соседу сверху.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    догоаорились
    только я буду предъявлять претензию причинителю вреда - если это сосед - значит ему, если он укажет на иное лицо которое реально причинило вред - значит этому лицу))

  20. #20
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    жалко, что живу не над Вами. С удовольствием бы посмотрел, как Вы будете искать Ручану Мирко на коломенском рынке, чтобы предъявить ему претензию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения