+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Интернет-провайдер требует денег за воздух.

    Хронология:
    1) Я был одним из первых абонентов этого интернет-провайдера. Ранее, временное отключение (бликоровка абонента) происходила при наличии отрицательного баланса. Переезжал минимум 2 раза в разные квартиры и проблем с ними не возникало.
    2) Не пользовался услугами этого провайдера несколько лет.
    3) В прошлом году родственники попросили временно подключить интернет у тещи. Единственным провайдером, обслуживающим этот дом оказался именно этот. По своему старому договору подключил тещину квартиру к интернету. Родственники погостили и отключили интернет (оказалось, что теперь эта услуга у них стоит 150р.)
    4) В этом году пришлось из-за неготовности квартиры жить один месяц у тещи. Решили подключить этот интернет. Они мне напомнили, что услуга по отключению платная, но из-за хлопот с переездом, ремонтом и жаркого лета, совсем забыл заплатить им эти 150 руб., хотя, возникал вопрос "за что?"
    5) Позвонили недавно и сообщили, что я должен им 3500 руб., что все это время они предоставляли мне услуги, но я ими не пользовался. В аналогию приводят телефон, в поддержку себе приводят закон о телематических услугах РФ.
    Перечитал договор с провайдером, там сказано:
    - В случае просрочки платежа более чем на 15 дней, провайдер оставляет за собой право прекратить предоставление услуг абоненту.
    - Ничего не сказано, что я должен оплатить им услугу по отключению. Сказано только, что правила работы в сети и тарифы они могут менять в одностороннем порядке. Но в правилах на сегодняшний день опять-таки не говорится про то, что я обязан воспользоваться этой услугой.
    Вопрос: какие законы на моей стороне? на какую практику опираться? какие довыды должны быть у меня в суде?
    По истории судебных разбирательств, судья присвоила уже победу этому оператору не один раз.
    По логике - я прав, а если закон не соответствует логике, то вывода два - либо неправильный закон, либо неправильная страна
    Будет жаль проиграть реальные побор за воздух, пожалуйста, помогите.
    Такс договора и т.д. могу скинуть тем, кто заинтересуется моей проблемой.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Brasileiro Посмотреть сообщение
    сообщили, что я должен им 3500 руб., что все это время они предоставляли мне услуги, но я ими не пользовался. В аналогию приводят телефон, в поддержку себе приводят закон о телематических услугах РФ.
    Напишите им претензию, потребуйте аннулирования "долга". Воспользуйтесь теми статьями Закона РФ "О защите прав потребителей", где речь идет об услугах.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Скиньте мне договор посмотреть,попробую помочь.
    beliora@rambler.ru

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Скорее всего у Вас был подключен тарифный план с абонплатой, которая не зависит от того, пользуетесь ли Вы Ин-нетом или нет. А т.к. Вы не воспользовались услугой отключения, то Вам услуга оказывалась, за что и требуют оплату.
    Вас предупредили о стоимости услуги отключения, так что всё законно.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вам услуга оказывалась, за что и требуют оплату.
    Это не услуга. Это не более чем приостановление оказания телематических услуг связи. Никакой потребительской ценности не имеет.
    При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.
    Плата берется не за услугу, а за сохранение договора.

  6. #6
    У меня похожая ситуация: Периодически пользуюсь домашним интернетом в квартире родителей когда к ним приезжаю, они сами интернетом не пользуются.
    Когда баланс отрицательный - провайдер отключает интернет (перестает предоставлять услугу).
    Насколько законно в этом случае требование провайдера погасить задолжность если он услугу не предоставлял в период отрицательного баланса???

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Абонентская плата взимается, даже если Интернетом не пользуются.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения