+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Единый отдел по рассмотрению претензий

    Коллега задал вопрос, по которому меня терзают определенные сомнения. Смысл в следующем:
    Небольшая сеть салонов связи. Одно юридическое лицо. Несколько торговых точек и центральный офис, в котором находится и отдел по расмотрению претензий.
    Продавцы в торговой точке претензии потребителя не принимают. отправляя потребителей в этот отдел. Все вопросы. связанные с приемом, ремонтом, обменом-возвратом товара решаются там. Большинство относится с пониманием. но не все
    Сейчас стали возникать конфликты.
    Есть ли в этом нарушение закона?
    Согласно ст. 18 Закона продавец обязан принять у покупателя товар. Так в приеме никто и не отказывает. Просто претензию и товар принимают в другом отделе этого же юрица. который (отдел) находится по другому адресу.
    Или же товар надо обязательно принимать непосредсвенно в месте продажи.

  2. #2
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: Единый отдел по рассмотрению претензий

    Цитата Сообщение от andreas
    Просто претензию и товар принимают в другом отделе этого же юрица. который (отдел) находится по другому адресу.
    А ещё прикольно открыть отдел по приёмке претензий где-нибудь в Бобруйске. Юр. лицо то же самое, просто физический адресс немножко другой.
    И посылать всех потребителей в бобруйск оформлять претензию.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    я думаю нарушения нет.

    если это одно и тоже юр. лицо или ИП

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    претензию можно вручать продавцу в той точке, где производилась покупка. Поскольку это территория того же юр лица. И работники его же.
    Не принимает - уже есть повод для жалобы.

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от yax
    я думаю нарушения нет.

    если это одно и тоже юр. лицо или ИП
    как же нет ? Злоупотребление законом на лицо. Одно дело если
    это в 5 минутах хотьбы от магазина, а другое если адресс на архипилаге "Новая земля".

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    При продаже товара заключайте письменный договор в который вносите пункт, согласно которому любые требования и товар принимаются по адресу:.........на архипилаге "Новая земля".
    При этом можно разделить требования:
    Связанные с устранением недостатков принимать в том числе и на торговых точках, а связанные с заменой и отказом от исполнения исключительно по адресу:.........на архипилаге "Новая земля".
    Такое условие не будет противоречить законодательству и потребитель обязан будет им руководствоваться.
    В противном случае требования вполне могут быть предъявлены и по адресу торговой точки и по юридическому адресу.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Такое условие не будет противоречить законодательству и потребитель обязан будет им руководствоваться.
    В противном случае требования вполне могут быть предъявлены и по адресу торговой точки и по юридическому адресу.
    А по моему, такое условие ущемляет права потребителя и следовательно является не действующим

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от NektO
    А по моему, такое условие ущемляет права потребителя и следовательно является не действующим
    Какие именно права (точнее пункты законов) ущемляет такое условие?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от NektO
    А по моему, такое условие ущемляет права потребителя и следовательно является не действующим
    Какие именно права (точнее пункты законов) ущемляет такое условие?
    В ст.18.
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Значит я вправе их предъявить передать претензию продавцу, там где мне удобно, если в договоре указано что я могу их предъявить продавцу только на "архипилаге "Новая земля"" это ущемляет мои права предъявить претензию продавцу по месту где я приобретал товар

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Значит я вправе их предъявить передать претензию продавцу, там где мне удобно
    Поясните логическую схему позволившую Вам сделать столь далеко идущий вывод? Мне она не ясна.
    Договором, продавец конкретизирует место в котором такие требования будут приниматься. Закон не определяет, что это именно юридический адрес или именно торговая точка. А значит это место может быть определено договором.
    А Ваше NektO право предоставленное законом зафиксировано как "право предъявить требование продавцу". Оно не ущемляется - предъявляйте, там где это определено подписанным Вами договором.
    это ущемляет мои права предъявить претензию продавцу по месту где я приобретал товар
    Укажите, где именно законом установлено такое право?

    Вся Ваша логика NektO, умещается в коротком лозунге "Потребитель всегда прав!" И на любой пункт закона Вы смотрите через этот лозунг.

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Значит я вправе их предъявить передать претензию продавцу, там где мне удобно
    Поясните логическую схему позволившую Вам сделать столь далеко идущий вывод?
    Просто произошла путаница.
    Ув. NektO в законе "продавец" это не человек, работающий в магазине и продающий товары. Продавец это
    организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);
    В Вашем случае продавец это магазин-организация.
    И если в договоре будет указано, что претензии принимаются по такому-то адресу (и Вы это подпишите), то это никак Вас не ущемляет, не лишает прав.
    Ну, не будете же Вы возмущаться, если Вам продавец (работник магазина) скажет: я продавец, а вот в том окошке (в 10 метрах) сидит человек, который занимается претензиями.
    Хотя ситуация та же.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Вся Ваша логика NektO, умещается в коротком лозунге "Потребитель всегда прав!" И на любой пункт закона Вы смотрите через этот лозунг.
    Неправда, я хочу выяснить истинное положение вещей.

    Только объясните тогда по вашему сюжету получается, если такие строчки будут оговорены,то получается написав претензию и придя в любое подразделение продавца я не смогу вручить претензию вот и все.
    Т.е. фактически у меня отнимают право передать претензию продавцу, такие условия по вашему не ущемляют мои права как потребителя?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от vvzont
    Ув. NektO в законе "продавец" это не человек, работающий в магазине и продающий товары.
    Улыбнуло))) Да я понимаю что мы тут все имеем ввиду говоря о продавце)))))
    Цитата Сообщение от vvzont
    Ну, не будете же Вы возмущаться, если Вам продавец (работник магазина) скажет: я продавец, а вот в том окошке (в 10 метрах) сидит человек, который занимается претензиями.
    Хотя ситуация та же.
    Ситуации совершенно разные, вы же будите возмущаться если вам покажут на карте Зимбабве и скажут что претнзии принимают там??7)))

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от NektO
    Вы же будите возмущаться если вам покажут на карте Зимбабве и скажут что претнзии принимают там??7)))
    Ну, во-первых, территория Зимбабве находится вне российской юрисдикции, поэтому предъявлять там претензию по ЗоЗПП бессмыслено, так что буду возмущаться.
    Во-вторых, если предположить что "зимбабве" находится в России, и я согласился на предъявление претензий туда (не дождетесь, чтобы согласился, если это дальше часа езды!) - знал на что шел.

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от NektO
    Вы же будите возмущаться если вам покажут на карте Зимбабве и скажут что претнзии принимают там??7)))
    Ну, во-первых, территория Зимбабве находится вне российской юрисдикции.
    Можно арендовать несколько квадратных метров в российском посольстве в Зимбабве. Тогда будет российская юрисдикция.

    А вообще, если затраты на предъявление претензии потребителем соизмеримы со стоимостью товара или даже превышают её, то очевидно нарушаются базовые принципы справедливости, гуманности.
    Необязательно принимать товар на Архипилаге Новая Земля. Можно прям в магазине установить 300 метровый шпиль и требовать от потребителей сдавать товар на самой верхушке, но по прежнему это действие будет ущемлять права потребителей из-за нарушением вышеуказанных принципов.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    то очевидно нарушаются базовые принципы справедливости, гуманности
    .
    По отношению к продавцу они нарушаются постоянно и никого это не возмущает
    Обращайтесь по этому поводу в Европейский суд по правам человека

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    разумеется можео придумать сколь угодно забавные ситуации, но в данном случае никаких шпилей, заморских территорий и пр. нет. Есть отдел приема претензиий, который находится не на Луне, не в ЗимбабвЕ и даже не в другом городе. Если потребитель на это согласился (и у продавца есть тому подтверждение), то я не вижу никаких противоречий с законом.
    Давайте рассмотрим этот случай с другой стороны: в магазине нет возможности осуществить проверку качества и . Потреб требует (вдруг водой зальют) своего присутствия. Ему указывают место и время: тот же самый отдел приема претензий.... Ну и какая разница?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что касается "местнахождения юридических лиц", то этот вопрос УЖЕ УРЕГУЛИРОВАН законодательством:

    ГК РФ:
    Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица
    1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
    2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

    Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц
    1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

    Указание в учредительных документах НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (то есть где организация ОТСУТСТВУЕТ) так называемого "юридического адреса" влечёт возбуждение административного дела по ст.
    Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

    Этим вопросом очень серьёзно занялась федеральная налоговая служба, например:
    http://www.b-online.ru/articles/a_12336.shtml

  19. #19
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    . Если потребитель на это согласился (и у продавца есть тому подтверждение), то я не вижу никаких противоречий с законом.
    ?
    Vzont, а вот интересно, если я вам дам расписку, что не возвражаю если вы ущемите какие-нибудь мои права, допустим право на жизнь.
    Означает ли подобное согласие, что вы сможете без противоречий с законом лишить меня этого права ?

  20. #20
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Vzont, а вот интересно, если я вам дам расписку, что не возвражаю если вы ущемите какие-нибудь мои права, допустим право на жизнь.
    А если бы у бабушки кое-что было, то она была бы дедушкой.

    В случае с единым отделом приема претензий в том же городе - какие права ущемляются? Приведите ссылку на закон

  21. #21
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Vzont, а вот интересно, если я вам дам расписку, что не возвражаю если вы ущемите какие-нибудь мои права, допустим право на жизнь.
    А если бы у бабушки кое-что было, то она была бы дедушкой.

    В случае с единым отделом приема претензий в том же городе - какие права ущемляются? Приведите ссылку на закон
    18 статья ЗОЗПП и 402 статья ГК дарит потребителю свободу выбора какому именно отделению продавца он будет предъявлять претензию.
    А вы пытаетесь эту свободу выбора ущемить !

  22. #22
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    8 статья ЗОЗПП и 402 статья ГК дарит потребителю свободу выбора какому именно отделению продавца он будет предъявлять претензию.
    А вы пытаетесь эту свободу выбора ущемить !
    Это шутка???? ст402 ГК
    Статья 402. Ответственность должника за своих работников
    Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
    А кто отказывается-то?
    и в ст. 18 нет ни слова "отделения продавца". Вы фантазируете.

  23. #23
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    и в ст. 18 нет ни слова "отделения продавца". Вы фантазируете.
    Написано просто продавец, но трактуется как продавец вообще.
    (если изъяснятся на английском - неопределённый артикль "a" можно поставить перед словом продавец)
    Структурно-выделенная часть продавца взаимозаменяет
    любую другую структурно-выделенную часть в отношении требований, которые может предъявить потребитель по 18 статье.
    Никакого вычленения в продавце "Единого центра предъявления претензией" 18 статьёй не предусмотрено. Продавец - это единый организм, пятка отвечает за око.

  24. #24
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Структурно-выделенная часть продавца взаимозаменяет любую другую структурно-выделенную часть в отношении требований, которые может предъявить потребитель по 18 статье.
    Ну, во0первых, это не так. Попробуйте пройти на склад магазина (даже не продовольственного) и вручить там кому-либо претензию. Вас выгонят, вызовут милицию и... будут правы. А попробуете прорваться в бухгалтерию - про претензии даже слушать никто не будет - если более или менее крупная фирма, то положат лицом в пол и будут до приезда ОМОНа держать на мушке.
    Во-вторых,
    Никакого вычленения в продавце "Единого центра предъявления претензией" 18 статьёй не предусмотрено. Продавец - это единый организм, пятка отвечает за око.
    Точно так же как нет запрета иметь отдел по работе с претензиями. Ну нету в законе запрета. Не-ту.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Господа диспутанты, Вы ЗАКОН собираетесь читать:

    "Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. "

    - "постоянно действующий исполнительный орган" - это Генеральный директор и т.п.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Yurij, поясните мне при чем здесь госрегистрация? И какое отношение она имеет к добсуждаемому вопросу?
    Вы вот тут все твердите "не установлено ст.18 обязанность потребителя обращаться в определенное отделение продавца"!
    Ну и что? Совершенно верно - законом такая обязанность не установлена. А что, обязанности устанавливаются только законом?
    Продавец вправе внести в договор ЛЮБЫЕ УСЛОВИЯ НЕ ВСТУПАЮЩИЕ В ПРЯМОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.
    И именно договором установлена обязанность потребителя.
    Продавец может не только определить место приема требований, но и установить порядок их предъявления, поскольку он не установлен напрямую законом. Обязать например потребителя предъявлять требования ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОДНОВРЕМЕННО С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ТОВАРА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ. Потому, что и это не противоречит ЗоЗПП.
    18 статья ЗОЗПП и 402 статья ГК дарит потребителю свободу выбора какому именно отделению продавца он будет предъявлять претензию.
    А вы пытаетесь эту свободу выбора ущемить !
    А вот это конечно вообще перл!
    Хватит нести здесь бред сводящийся к мымли о том - что какими либо правами может обладать только потребитель!

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ишчо раз:

    "Единоличный исполнительный орган" - это генеральный директор и т.п. перосонаж, например, "Фукс, который сидел", и который ПРИМЕТ любую претензию потребителя. И "сидит" он там, где указано в учредительных документах юрлица.
    Нет - пожалуйте к прокурору за административным протоколом по ст. 14.25 КоАп РФ.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    который ПРИМЕТ любую претензию потребителя.
    Если иное не установлено договором.
    Кроме того, зарегистрировано юр.лицо как раз может быть и в другом городе.
    Торговля процентов на 50 ПБОЮЛ юр. адресом которых чаще всего является домашний. И он тоже может находиться в другом городе.
    И опять, если иное не установлено договором.

    Вы поймите наконец - дело ведь не в том чтобы чисто технически передать свое заявление. Это можно сделать без труда, каков-бы ни был договор. Не принимают лично в магазине? Отправить по почте и дело с концом! Вписать в Книгу жалоб наконец!
    Но вот последствия?
    Если в договоре зафиксировано иное место и иной порядок предъявления такого требования, то присланное в нарушение договора будет проигнорировано. И это не повлечет для продавца никаких правовых последствий поскольку ненадлежащее требование является юридически ничтожным.

  29. #29
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    "... продавцу". Думаю, в данном случае необходимо исходить из того, что потребитель может предъявить продавцу требование в любом месте нахождения продавца или его представителя. Под представителем продавца судебной практикой понимается и работник. Если в пределах одного местонахождения, например, по 1 адресу с одной стороны находится вход в магазин, а с другой пункт приема претензий, то в этом случае продавец вправе адресовать покупателя к конкретному работнику, пусть и со двора (адрес один). Однако, в случае нахождения такого представителя по другому адресу, правомерность действий продавца уже вызывает сомнения. Логично полагать, что с требованием можно обратиться в любую торговую точку этого продавца, под которым понимается или юридическое лицо или предприниматель. При этом, факт обращения должен воприниматься как надлежащий. Местонахождением предпринимателя, осуществляющего торговлю - является адрес его гос.регистрации, то есть домашний. Согласитесь это не означает то, что единственно надлежащим обращением будет обращение по домашнему адресу. А вот с точки зрения процессуального закона, при обращении в суд, под местом нахожэдения понимается адрес регистрации ИП. Если исходить из правил продажи отдельных видов товаров, то предполагается, что "продавец" осуществляет деятельность в любом стационарно оборудованном месте (п.4 абз.2 и п.6) То есть не будет противоречить тем же правилам, предъявление требований в любую торговую точку, так как требование, по закону и по Правилам должно адресовываться продавцу, который исходя из этих же Правил находится (в лице его сотрудников) во всяком месте (стационарном или временном), где он осуществляет торговлю.

  30. #30
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ишчо раз:
    Нет - пожалуйте к прокурору за административным протоколом по ст. 14.25 КоАп РФ.
    .......ну да, сами то пробовали к прокурору? )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения