+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Штраф за просроченный паспорт. Грабеж!

    Не сменил вовремя по достижении 20 лет паспорт. Теперь в паспортном столе требуют оплатить штраф 1500 руб за просроченный на пол-года паспорт.
    Вроде по Кодексу об административных правонарушениях все правильно, но ведь это слишком малозначительное нарушение, чтобы так штрафовать.
    Вопрос: Можно ли избежать уплаты штрафа?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222

    Re: Штраф за просроченный паспорт. Грабеж!

    Цитата Сообщение от Razer
    Вопрос: Можно ли избежать уплаты штрафа?
    Хоть намекните как это относится к тематике сайта и форума?)))

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ваш вопрос не относится к Закону о защите прав потребителей.

    Прочитайте Кодекс об административных правонарушениях, статью
    "Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность", и педалируйте её.
    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

  4. #4
    Может и не в тему. Вопрос то был к юристам... на вас надежда!
    Мне вот дали квитанцию на оплату и все. Должны ли они составить протокол об административном правонарушении?

    "1.1)добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении"
    если я сам ДОБРОВОЛЬНО пришел к ним и "сдался" это можно считать смягчающим обстоятельством.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам должны выдать на руки копию протокола об адм.правонарушении.
    Можете это потребовать, а потом - обжаловать вышестоящему начальнику.

    А лучше проконсультируйтесть на сайте и форуме, где собрались большие любители посутяжничать с милицией:
    http://www.sutyajnik.ru/

  6. #6
    Я конечно сильно извиняюсь, что не по тематике, но есть еще один вопрос:
    Имеет ли право Паспортный стол до оплаты штрафа отказать в обмене паспорта?

  7. #7
    Однозначно нет, т.к. отсутствие паспорта нарушает Ваши конституционные права - например, право на передвижение (билет на поезд/самолет фиг купишь)

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    у нас в городе так - идёшь к паспортистке дома/общежития в котором живёшь, объясняешь стиуацию, выдаёшь каробочку качественных конфет или 200 рублей и она решает твои проблемы . Хоть на 3 года просрочен ...

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    не знаю, где вы все живете.
    Когда мне срочно понадобился новый российский паспорт, мне было 32 года. На руках у меня был советский (который надо было в 25 лет менять!!!) паспорт. Никаких штрафов - хотя и пожурили за то что сильно потрепан. Сделали по простой просьбе вне очереди - опять бесплатно.

    Москва, Кузьминки.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "На руках у меня был советский (который надо было в 25 лет менять!!!"

    - только не МЕНЯТь, а вклеивать фотографию ...

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "На руках у меня был советский (который надо было в 25 лет менять!!!"

    - только не МЕНЯТь, а вклеивать фотографию ...
    Да, я это имел в виду

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    1. Если мне не изменяет мой склероз, то КоАПП предполагает штраф ТОЛЬКО за проживание по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ паспорту. Пропущенный срок обмена НЕ ДЕЛАЕТ ПАСПОРТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Опять же, если правильно помню положение о паспорте РФ, то недействительным его делают только две вещи - отметки, не предусмотренные законодательством РФ (скажем, братья-украинцы на таможне штампик влепили в российский, а не заграничный паспорт), или отсутствие каких-либо страниц. Все остальное - лапша на уши. Следовательно, брать с вас штраф НЕ ЗА ЧТО.
    2. Разбирательство по делу об административном правонарушении не может служить основанием для отказа в приеме заявления на обмен паспорта. Мотивировать отказ выдать новый паспорт или принять старый на обмен отсутствием квитанции об оплате штрафа также нельзя - это превышение власти и служебных полномочий. Это - два никак не связанных между собой действия. Однако, соглашаясь оплатить штраф и не оплатив его, вы попадаете опять же под статью КоАПП.
    3. Сходите на форум http://www.hro.org/forum/showthread.php?t=3208, почитайте. Там встречались похожие ситуации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения