+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Exclamation Залитие канализационными стоками

    Здравтвуйте! Пожалуйста подскажите.

    Ситуация:
    Кухонный канализационный стояк. Мы жители второго этажа. В субботу днем 5 этаж вызвал аварийку на прочистку стояка, т.к. на 4 этаже канализационные стоки от 5 этажа стали поступать в квартиру. Аварийку вызвали в 14:00. В 16 часов она приехала (мы ее не дождались). Чистку стояка аварийная служба проводила в отсутствие жильцов 3 и 2 этажа. В воскресенье по возвращению домой обнаруживаем по всей квартире канализационные стоки, которые поступали к нам через раковину с субботы до позднего вечера воскресенья. Описывать грязь, запах не буду (думаю и так понятно). Вызвали аварийку уже мы сами, были проведены работы по прочистке стояка. как выяснилось первая аварийка протолкнула засор до нашего этажа, соответственно все что сливали соседи попадало к нам в квартиру, а через нас на первый этаж.

    Вопрос: Как лучше поступить?

    1. Самостоятельно найти оценочную организацию - пригласить представителей аварийной службы - оценить размер ущерба - составить претензию с приложением акта о залитии, оценки ущерба - отправить ее причинителю вреда - все это дабы соблюсти досудебный порядок урегулирования.
    "-" которые я вижу: 100пудово представитель организации не согласиться с оценкой причиненного ущерба, на суде они это и заявят. Судья предложит мне провести и оплатить судебную экспертизу. Вопрос : стоит ли делать оценку в досудебном порядке? (если ведь не делать ее, то на основании чего я буду требовать компенсацию с организации)

    2. составить и отправить претензию с приложением акта о залитии сразу в организацию и потребовать провести оценку и возмещения ущерба.

    3. при составлении акта мне сказали, что аварийка не имела право чистить стояк без жильцов нижерасположенных квартир. где это написано?

  2. #2
    Цитата Сообщение от alfiya Посмотреть сообщение
    здравтвуйте! пожалуйста подскажите.

    ситуация:
    кухонный канализационный стояк. мы жители второго этажа. в субботу днем 5 этаж вызвал аварийку на прочистку стояка, т.к. на 4 этаже канализационные стоки от 5 этажа стали поступать в квартиру. аварийку вызвали в 14:00. в 16 часов она приехала (мы ее не дождались). чистку стояка аварийная служба проводила в отсутствие жильцов 3 и 2 этажа. в воскресенье по возвращению домой обнаруживаем по всей квартире канализационные стоки, которые поступали к нам через раковину с субботы до позднего вечера воскресенья. описывать грязь, запах не буду (думаю и так понятно). вызвали аварийку уже мы сами, были проведены работы по прочистке стояка. как выяснилось первая аварийка протолкнула засор до нашего этажа, соответственно все что сливали соседи попадало к нам в квартиру, а через нас на первый этаж.

    вопрос: как лучше поступить?

    1. самостоятельно найти оценочную организацию - пригласить представителей аварийной службы - оценить размер ущерба - составить претензию с приложением акта о залитии, оценки ущерба - отправить ее причинителю вреда - все это дабы соблюсти досудебный порядок урегулирования.
    "-" которые я вижу: 100пудово представитель организации не согласиться с оценкой причиненного ущерба, на суде они это и заявят. судья предложит мне провести и оплатить судебную экспертизу. вопрос : стоит ли делать оценку в досудебном порядке? (если ведь не делать ее, то на основании чего я буду требовать компенсацию с организации)

    2. составить и отправить претензию с приложением акта о залитии сразу в организацию и потребовать провести оценку и возмещения ущерба.

    3. при составлении акта мне сказали, что аварийка не имела право чистить стояк без жильцов нижерасположенных квартир. где это написано?
    если акт имеется, то вам следует произвести оценку нанесенного вреда независимым экспертом. экспертизу следует проводить, предварительно известив о её проведении управляющую организацию (уо) заказным письмом с уведомлением о вручении.
    управляющая организация права на осуществление оценочной деятельности не имеет. но это не препятствует тому, чтобы размер ущерба мог быть согласован между виновником и пострадавшим без привлечения эксперта с соответствующим оформлением соглашения в письменном виде.

    после этого в адрес уо направляете требование о возмещении ущерба с указанием срока, в точение которого должен быть дан ответ на ваше обращение (подпункт "и" пункта 49 "правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением правительства рф № 307 от 23.05.2006 г.).
    в случае неполучения ответа на требование либо отказа в добровольном возмещении вреда в суд направляется иск с требованием о взыскании причиненного ущерба в размере оценки и удовлетворении требований о взыскании средств, потраченных на проведение экспертизы, расходов представителя в суде и т.п.

    что касается функциональных обязанностей аварийки, то их вам знать необязательно. но, полагаю, их перечень вы можете найти в постановлении госстроя россии от 27 сентября 2003 г. N 170 "правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" (мдк 2-03.2003)
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Александр Георгиевич, спасибо Вам! Если по ходу дела возникнут уточнения, разрешите к Вам обратиться еще раз.

  4. #4
    Пожалуйста, обращайтесь.
    Для оперативности (в режиме Онлайн) можно воспользоваться опциями на моей странице http://my.mail.ru/mail/altarada/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения