+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    РБ, г.Уфа
    Сообщений
    3

    Можно ли записать модель и цену товара в магазине

    Сегодня в супермаркете электроники «Мир» г.Уфа, я присмотрел товар (преобразователь тока две модели) и чтоб подробнее ознакомится с его техническими характеристиками, посмотреть отзывы на него в Интернете и т.п., стоял и записывал модель товара на маленький листок бумаги. Ко мне подошел охранник и потребовал «немедленно прекратить запись» т.к. в магазине нельзя «вести запись, видео и фото съемку». На вопрос почему я не могу записать название товара ответил – нельзя вести запись и «а что если вы конкурент и все цены у нас перепишите…». Далее предложил проследовать к старшему который говорил примерно тоже самое.

    Я не понял чего такого я нарушил и что это за бред с запретом на запись моделей и цен понравившегося товара?

    Я не шибко нежный, но данный факт меня крайне возмутил, испортил настроение, я потратил время на ненужное мне общение с охраной магазина, сложилось впечатление, что им просто было не чем заняться и т. п. Администратор магазин оказался «в отезде», вышей властью на тот момент представился как раз старший смены который и нес этот бред. Я намерен на днях вернуться в магазин и выразить свое недовольство, потребовать извинений за причиненные мне неудобства. Подскажите пожалуйста как это разумнее сделать. На какие законы и правила сослаться чтобы нерадивых, по моему мнению, охранников наказали и подобное больше не повторялось?

  2. #2
    надо было (и надо в след. раз) посылать его лесом, потребовать предъявить документ, являющийся основанием для требований, и в конце концов предложить вызвать милицию - думаю, отвалили бы эти охранники или сказать "да, я конкурент и записываю ваши цены - что дальше?" не стали бы вас бить или выгонять, я думаю

    странно, когда я записывала модели и цены, мне не только не мешали, но даже предлагали бумагу и ручку

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Ясный Сокол, моей сестре предлагали такую работу. Точнее даже подработку в маркетинговом агенстве. Нужно 3 раза в неделю ходить по определённым магазинам города и переписывать цены на определённые позици бытовой электроники и пересылать их в информационный центр. За такую подработку платят 10000 руб. в месяц. Но на практике ситуация действительно такая как вы описали.
    Не переживайте, это не потому что лично вы им не симпатичны - просто
    это текущая практика магазинов. Законность подобных действий магазина спорна, но мы уже не раз осбуждали тут, что магазин имеет права устанавливать правила обслуживания клиентов, имеет право управлять своими коммерческими рисками ...
    Вероятно вас приняли за промышленного шпиона

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    РБ, г.Уфа
    Сообщений
    3
    Давайте пофантазируем, что бы такого гадостного и существенного можно было бы написать в их жалобную книг, чтоб, по возможности, ИСКОРЕНИТЬ ТУПОСТЬ ОХРАНЫ или хотя бы ткнуть их носом в их косяк…
    а с обсуждениями правил, которые придумывают магазины я хорошо знаком

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во-первых, розничные цены на товары в г. Уфа объявлены на официальном сайте торговой сети "МИР":
    http://www.ufa.mirinfo.ru/mag/?z=65

    Во-вторых, договор розничной купли-продажи явялется ПУБЛИЧНЫМ догвором, то есть предложением, адресованным к неограниченному кругу лиц:
    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    В-третьих, информация на товарном ярлыке (ценнике), должна включать в себя информацию о цене товара, а также другие сведения в соответствии с Законом ОЗПП и Правилами продажи отдельных видов товаров (Утверждены Правительством РФ):
    19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_1.shtml

    Из всего этого следует, что ПЕРЕПИСЫВАНИЕ информации с ценников товаров, выставленных в торговом зале - это безусловное право потребителя на получение информации.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    РБ, г.Уфа
    Сообщений
    3
    спасибо.
    к слову, на мое упоминание в разговоре о сайте фирмы с ценами на товар отвечали: 1-и что, 2-незнаем такого, 3- там и смотрите
    Не устаю я удивляться интеллекту персонала магазинов

  7. #7
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij

    Во-вторых, договор розничной купли-продажи явялется ПУБЛИЧНЫМ догвором, то есть предложением, адресованным к неограниченному кругу лиц:
    Ух ты! А почему алкоголь и сигареты не продают определённому кругу лиц, на ашифах кинозалов пишут - "до 18 лет вход воспрещён".

    ???

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Ясный Сокол
    Не устаю я удивляться интеллекту персонала магазинов
    Дык даже если вы с судебным приставом под мышкой прийдёте с решением суда и начнёте переписывать цены - тот сотрудник как был жалкой, ничтожной личностью так им и останется. Вам это поможет ?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уважаемый АлексЛи!

    Потрудитесь ПРЕЖДЕ чем задавать РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос (то есть такой, ответ на который уже известен), хотя бы мельком просмотреть соответствующее положение ЗАКОНА:

    Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от Yurij

    Во-вторых, договор розничной купли-продажи явялется ПУБЛИЧНЫМ догвором, то есть предложением, адресованным к неограниченному кругу лиц:
    Ух ты! А почему алкоголь и сигареты не продают определённому кругу лиц, на ашифах кинозалов пишут - "до 18 лет вход воспрещён".

    ???
    Так законодательство этот круг ограничивает

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения