+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596

    водо-, газо- и электроснабжение дачи

    извините, если не в эту ветку, прошу переместить.
    недавно приобрел клочок земли. пока водой не пользуюсь - не подсоединен. но правление требует полную оплату, как и с других - мне считают оплату электроэнергии, потребленную насосами. а она составляет более половины от годовых взносов. постоянно ходит электрик - плати за подключение сегодня, у него подключение дорожает каждые полгода на 2-3тысячи. причем он к энергетикам-поставщикам никакого отношения не имеет. никаких документов, кроме квитанции об оплате за подключение от садоводства не выдается. та же ерунда с подводкой газа - те же квитанции, то же удорожание, те же некомпетентные лица собирают деньги. а деньги-то требуют очень и очень большие. как с этим бороться? как правильно оформлять подключение?

  2. #2
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    извините, если не в эту ветку, прошу переместить.
    недавно приобрел клочок земли. пока водой не пользуюсь - не подсоединен. но правление требует полную оплату... постоянно ходит электрик - плати за подключение сегодня
    Я бы на вашем месте для начала написала заявление в правление садового общества (товарищества), в котором изложила бы свое видение ситуации и свое недовольство, что заставляют платить за то, чем не пользуюсь в принципе.
    В целом же, чтобы вам что-то посоветовать, нужно видеть Устав того общества (товарищества), в котором вы приобрели клочок земли.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    устав читал, ничего подобного там нет. тем не менее сам председатель требует полной оплаты. но это ладно. меня интересует как должно быть? кто с кем и на каких условиях должен заключать договора? и кто устанавливает на это тарифы? есть ли ограничения по тарифам?

  4. #4
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    извините, если не в эту ветку, прошу переместить.
    недавно приобрел клочок земли. пока водой не пользуюсь - не подсоединен. но правление требует полную оплату, как и с других - мне считают оплату электроэнергии, потребленную насосами. а она составляет более половины от годовых взносов. постоянно ходит электрик - плати за подключение сегодня, у него подключение дорожает каждые полгода на 2-3тысячи. причем он к энергетикам-поставщикам никакого отношения не имеет. никаких документов, кроме квитанции об оплате за подключение от садоводства не выдается. та же ерунда с подводкой газа - те же квитанции, то же удорожание, те же некомпетентные лица собирают деньги. а деньги-то требуют очень и очень большие. как с этим бороться? как правильно оформлять подключение?
    не подключен - нет договора на поставку коммунального ресурса,- п.1 ст. 540 гк рф.
    нет договора - нет поставок - нет оплаты,- ст. 544 гк рф.
    тарифы на коммунальные услуги, для населения в том числе, утверждаются органами власти - ч.2 ст. 157 жк рф.

    подключение, если это кооператив либо товарищество, осуществляется по заявлению на имя председателя правления.
    при отказе можно обратиться с заявлением непосредственно в адрес ресурсоснабжающей организации.
    отказ допустим только вследствие технических препятствий. в правилах № 530 об этом неплохо прописано.
    P.s. постановление правительства рф № 530 от от 31 августа 2006 г. "правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    устав читал, ничего подобного там нет. тем не менее сам председатель требует полной оплаты. но это ладно. меня интересует как должно быть?
    Тогда, видимо, надо написать ему запрос. Пусть председатель почитает ваши вопросы, подумает над ними. И ответит в письменном виде, на основании чего он требует деньги за неоказанную услугу. И еще рекомендую пройтись по соседям и поспрашивать, что это за председатель такой и часто ли он так поступает. Только надо поспешить, если у вас там все на зиму разъезжаются.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    опросил соседей по даче - я поражен! никто не заключал никаких договоров! тупо платят в садоводство деньги. какие тарифы на пдключение - никто не знает, какие затраты - можно только догадываться. при том, что при подключении элэнергии владелец дачи должен купить столбы, провод, счетчик и заплатить ту сумму, какую скажет электрик садоводства. а она повышается каждые 3 месяца на пару тысяч. сейчас идут разговоры на подключение газа. уже собрали с желающих по 15тыс на проект (выдали квитанцию - оплатил за газ - сумма - печать сад-ва - подпись пред-ля) пока озвучили "окончательную" сумму в 60тыс рублей (очень сильно сомневаюсь, что не будет больше). я прикинул - если покупать газ в баллонах, за эти деньги можно 40 лет усиленно им пользоваться. выходит, газовая компания может произвольно назначать сумму для подключения? ведь такие суммы из области фантастики!!!

  7. #7
    Если я не ошибаюсь, то тарифы на подключение могут быть регулируемыми на уровне региональной власти, поскольку речь идет об э/энергии и газе. В этой связи считаю целесообразным "покопаться" на сайтах региональных органов власти, осуществляющих ценовое регулирование. Это органы, являющиеся структурными подразделениями Федеральной службы по тарифам.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    где я только не копал. увы, там сам черт ногу сломит. специально так делают, что ничего не понятно, что ли.

  9. #9
    Регион какой?
    Можно попробовать через поисковую систему http://www.regionz.ru/
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 07.11.2010 в 21:11.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    где я только не копал. увы, там сам черт ногу сломит. специально так делают, что ничего не понятно, что ли.
    Набираешь хххрегионгаз или хххэнерго, где ххх-ваш областной центр, и в поиск
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    да все нормально - ростоврегионгаз - это то я нашел. понятно, что должен быть проект, понятно, кто исполнитель. непонятно откуда такие бешеные тарифы на проект, на проводку, на обслуживание и почему этим занимаются посторонние люди. непонятно почему с нами никто не заключает договора на проводку газа, электричества и пр.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    почему все услуги производятся через посредников?! что это за экономика такая - кормить дармоедов?

  13. #13
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    непонятно откуда такие бешеные тарифы на проект, на проводку, на обслуживание и почему этим занимаются посторонние люди. непонятно почему с нами никто не заключает договора на проводку газа, электричества и пр.
    Вот и узнайте всё это в своем участке по работе с потребителями Ростоврегионгаза либо в Райгазе!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения