+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118

    покупатель интернет-домена RU - потребитель?

    Уважаемые коллеги, как Вы считаете, может ли физическое лицо-потребитель (например, клиент РУ-ЦЕНТРА) пользоваться правами, предоставленными ему Законом о защите прав потребителей. Речь идет в том числе о возмещении причиненного ущерба, морального вреда, выплате неустойки в связи с неисполнением своих обязательств регистратором. Тут вопрос наверное в том, является ли сделка по регистрации домена или по покупке домена на аукционе договором розничной купли-продажи (оказания услуг потребителю) по своей сути.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну а почему не является? Является... Правда если домен будет использоваться в некомерческих целях...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    А кто знает, как он будет использоваться, если он еще не зарегистрирован?

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Частное лицо заказывает услугу "регистрация домена", имхо, вне зависимости от того, для чего будет использоваться сайт, на стадии оказания услуг по регистрации ЗоЗПП применим.
    Хотя возможно тут есть тонкости связанные с законом о связи

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Чтобы не копировать сюда 3 страницы текста, ситуация описана вот здесь: http://forum.searchengines.ru/showth...t=54973&page=3

    Буду благодарен Вашим комментариям. Теперь я выступаю не как продавец, а как потребитель

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Porta, а Вы в торгах по стекло.ру не участвуете случайно ?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Участвую, конечно, а что? Как это относится к теме?

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Если по теме, думаю искать защиты у ЗОЗПП не имеет смысла, Вы ж 100% будете использовать купленный домен в коммерческих целях, то есть не являетесь потребителем по определению ЗОЗПП. Значит надо искать защиту в ГК.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    100% не буду использовать купленный домен в коммерческих целях. На данный момент я просто "коллекционирую" красивые названия (не совпадающие с чужими торговыми марками). В данном случае речь идет о трехбуквенных именах.

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Porta
    100% не буду использовать купленный домен в коммерческих целях. На данный момент я просто "коллекционирую" красивые названия (не совпадающие с чужими торговыми марками). В данном случае речь идет о трехбуквенных именах.
    Porta, я Вас прекрасно понимаю. Тут вот какой момент:
    cейчас Вы купили домены и никак их не используете и можете писать руцентру претензии, ссылаться на статьи закона. Они (допустим) Вам ответят вопросом не собираетесь ли Вы использовать домены в предпринимательской деятельности ?
    Что вы ответите?
    Вариант 1:
    Вы им отвечаете что собираетесь использовать их исключительно для для личных, семейных, домашних целей. Они это фиксируют и идут Вам на встречу в рамках ЗоЗпп. Но когда со временем вам начнут поступать интересные предложения по красивым трёхбуквенникам и Вы не сможете от них отказаться и продадите один из них - Руцентр отследит смену владельца и сможет нанести Вам ответный удар,обвинив в мошейничестве. С вариантом два понятно думаю.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "В данном случае речь идет о трехбуквенных именах."

    - Вы поддались ажиотажу, раздутому регистратором "Вебнэймз" (Регтайм) ?

    30.03.2005 WebNames.ru регистрирует оставшиеся трехсимвольные домены
    Анализ зарегистрированных доменов в зоне .ru, произведенный ООО "Регтайм" показал, что из 47952 3-х символьных доменов свободными остались 72% доменов. Это говорит о том, что владельцы вебсайтов уделяют недостаточное внимание выбору запоминающихся имен для своих ресурсов.
    С 31 марта Webnames.ru обьявляет акцию "Три буквы".
    Цель акции - обратить внимание пользователей интернет на неиспользованные ресурсы национальной доменной зоны.
    В рамках акции на Webnames.ru публикуется ежедневно обновляемый список свободных 3-х буквенных доменов в зоне .RU.
    За каждый зарегистрированный домен начисляется бонус!
    Акция будет продолжаться до последнего 3-х буквенного домена!

    http://webnames.ru/scripts/news.pl#30.03.2005

    P.S. Как с бонусами ? Не "развели" ?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    То есть, AlexLee:
    Если Вы приобретя у нас телевизор, предъявите нам требования в соответствии с ЗоЗПП ввиду того, что приобретаете его для использования в бытовых целях. И мы выполним Ваши требования в соответствии с ЗоЗПП. Но в последствии получив предложение от которого не сможете отказаться Вы продадите этот телевизор.
    Мы по Вашему мнению сможем привлечь Вас к ответственности за мошенничество?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    То есть, AlexLee:
    Если Вы приобретя у нас телевизор, предъявите нам требования в соответствии с ЗоЗПП ввиду того, что приобретаете его для использования в бытовых целях. И мы выполним Ваши требования в соответствии с ЗоЗПП. Но в последствии получив предложение от которого не сможете отказаться Вы продадите этот телевизор.
    Мы по Вашему мнению сможем привлечь Вас к ответственности за мошенничество? Laughing
    Да, я то же так подумал Планы не всегда сбываются

  14. #14
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Pessimist
    То есть, AlexLee:
    Если Вы приобретя у нас телевизор, предъявите нам требования в соответствии с ЗоЗПП ввиду того, что приобретаете его для использования в бытовых целях. И мы выполним Ваши требования в соответствии с ЗоЗПП. Но в последствии получив предложение от которого не сможете отказаться Вы продадите этот телевизор.
    Мы по Вашему мнению сможем привлечь Вас к ответственности за мошенничество?
    Если у вас будет моя расписка или аудиозапись, что я не будут использовать ТВ в коммерческих целях, то сможете ...
    Потомучто получится, что я злоупотребил вашим доверием ...
    Под коммерческим использованием я понимаю продажу телевизора его по большей стоимости, чем я купил у вас или использование его для показа телепередач за деньги соседям, не имеющих собственного телевизора. Продажу б/у телевизора малоимущим за пол цены не считаю коммерческим использованием.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    - Вы поддались ажиотажу, раздутому регистратором "Вебнэймз" (Регтайм)
    P.S. Как с бонусами ? Не "развели" ?
    Yurij, я не лопух, чтобы поддаваться какому-то искусственно созданному ажиотажу. То, что предлагает Вебнеймз, никому не нужно, так как там домены типа jqw.ru. А вот домены типа "MP3.ru" или "AON.ru" ценятся намного больше. Речь идет регистрации РУ-центром (NIC.ru) освобождающихся доменов иногда за большие деньги. Пример: за регистрацию www.DOMINO.ru он получил $3000, за www.MVF.ru - $2000.

  16. #16
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "В данном случае речь идет о трехбуквенных именах."

    - Вы поддались ажиотажу, раздутому регистратором "Вебнэймз" (Регтайм) ?

    30.03.2005 WebNames.ru регистрирует оставшиеся трехсимвольные домены
    Анализ зарегистрированных доменов в зоне .ru, произведенный ООО "Регтайм" показал, что из 47952 3-х символьных доменов свободными остались 72% доменов. Это говорит о том, что владельцы вебсайтов уделяют недостаточное внимание выбору запоминающихся имен для своих ресурсов.
    С 31 марта Webnames.ru обьявляет акцию "Три буквы".
    Цель акции - обратить внимание пользователей интернет на неиспользованные ресурсы национальной доменной зоны.
    В рамках акции на Webnames.ru публикуется ежедневно обновляемый список свободных 3-х буквенных доменов в зоне .RU.
    За каждый зарегистрированный домен начисляется бонус!
    Акция будет продолжаться до последнего 3-х буквенного домена!

    http://webnames.ru/scripts/news.pl#30.03.2005

    P.S. Как с бонусами ? Не "развели" ?
    Yurij, вы не сечёте фишку. У Руцентра совсем инные трёхбуквенники чем у вебнамеса.

  17. #17
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Porta, Вы всё ещё участвуете в торгах по стеклу ?

  18. #18
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Да, я то же так подумал Планы не всегда сбываются
    Зато всё по чесному, без злоупотреблений

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Под коммерческим использованием я понимаю продажу телевизора его по большей стоимости, чем я купил у вас или использование его для показа телепередач за деньги соседям, не имеющих собственного телевизора. Продажу б/у телевизора малоимущим за пол цены не считаю коммерческим использованием.
    Ну речь не была о том, чтобы продать домен дороже, чем он куплен.

    Если уж об этом говорить и судиться с РУ-центром, можно говорить о продаже по цене покупки или дешевле, и возмещении больших штрафных санкций за непередачу домена в срок.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Под коммерческим использованием я понимаю продажу телевизора его по большей стоимости, чем я купил у вас или использование его для показа телепередач за деньги соседям, не имеющих собственного телевизора. Продажу б/у телевизора малоимущим за пол цены не считаю коммерческим использованием.
    То есть если мы будем продавать товар дешевле чем купили у поставщика - такая деятельность не будет коммерческой?
    Если у вас будет моя расписка или аудиозапись, что я не будут использовать ТВ в коммерческих целях, то сможете ...
    Потомучто получится, что я злоупотребил вашим доверием ...
    А зачем подписка? Разве то обстоятельство, что Вы предъявили требования как потребитель не доказывает что Вы утверждаете что - читай преамбулу ЗоЗПП, понятие "потребителя"?


    Глупости говорите если честно.

  21. #21
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Под коммерческим использованием я понимаю продажу телевизора его по большей стоимости, чем я купил у вас или использование его для показа телепередач за деньги соседям, не имеющих собственного телевизора. Продажу б/у телевизора малоимущим за пол цены не считаю коммерческим использованием.
    То есть если мы будем продавать товар дешевле чем купили у поставщика .
    Коммерция - предпринимательская деятельность, доход от которой образуется за счет посреднической и/или торговой деятельности.
    (c) умный словарь.
    То есть если дохода нет - не коммерческая деятельность

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    А РУ-центр думал, что закон о защите прав потребителей на него не распространяется

  23. #23
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Porta
    А РУ-центр думал, что закон о защите прав потребителей на него не распространяется
    Когда читаешь гарантийные талоны наших уважаемых магазинов у меня тоже возникают ощущения что они думают как руцентр.

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    ИМХО тут конечно нужен настоящий, государственный регулятор типа
    "РосДоменНадзор", а не Ripn, который тесно связан с руцентром.

  25. #25
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    ИМХО тут конечно нужен настоящий, государственный регулятор
    Зачем? Что, на каждый тип сделок по регулятору сажать? Регелятор продажи пылесосов, регулятор продажи билетов в кинотеатры, регулятор предоставления услуг прачечными....
    Достаточно, чтобы в Судах разбирательства не откладывались в долгий ящик и решения принимались в течение 1-2 недель (ну, месяца).

  26. #26
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от AlexLee
    ИМХО тут конечно нужен настоящий, государственный регулятор
    Зачем? Что, на каждый тип сделок по регулятору сажать? Регелятор продажи пылесосов, регулятор продажи билетов в кинотеатры, регулятор предоставления услуг прачечными....
    Достаточно, чтобы в Судах разбирательства не откладывались в долгий ящик и решения принимались в течение 1-2 недель (ну, месяца).
    домены это не телевизоры, а гораздо более важная вещь.
    Ближе к СМИ и Вперспективе та же четвёртая ветвь власти.
    Государство же занимается регулированием диапазонов частот для теле и радио каналов. Вот и адрессное пространство доменных имён точно также надо регулировать.

  27. #27
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    тогда надо регулировать оборот компьютеров, принтеров, сканеров, копиров, факсов, диктофонов, магнитофонов, CD/DVD/FDD носителей - вперед в прошлое. Ведь все это потенциально точно так же служит или может служить для копирования и распространения информации для распространения.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    Государство же занимается регулированием диапазонов частот для теле и радио каналов. Вот и адрессное пространство доменных имён точно также надо регулировать.
    ... и тогда получить домен будет так же сложно, как и получить радио или телевизионную частоту...

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    А как Вы думаете, то, что делает РУ-центр, это оказание услуг (как в договоре), или, все-таки, учитывая новые обстоятельства (фактически РУ-центр продает теперь на аукционе домен, который зарегистрировал ранее на себя) - продажа товаров (доменов)?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    118
    итак, сегодня, несмотря на то, что я 9-го июня отдал Претензию в РУ-центр (поставили печать на копии), в которой назначил новый срок исполнения услуги 10 июня,

    домены перешли киберсквоттеру Гледенову:

    https://www.nic.ru/whois/?domain=gxs.ru
    https://www.nic.ru/whois/?domain=lfs.ru

    Остается только суд...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения