+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Цена возврата.

    Интересует как поступать в ситуации когда клиент приностит товар на возврат, но не имеет на руках ни товарного ни кассового чеков. Потерял, забыл и т.д. и т.п. В возврате я ему не отказываю. Я помню, что этот клиент приобретал товар в моем магазине, но я не помню цены и кол-во товара. Так вот: многим клиентам делается скидка. Возвращать денежные средства клиенту исходя из какой цены за товар? Со скидкой, без или вообще отказать, ссылаясь на невозможность определить цену покупки?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Товар-то своим признаете или нет?
    Если вопрос не конкретный - совет тоже общий: ищите по базе когда товар был продан, за сколько - эту сумму и возвращайте.

  3. #3
    товар мой. я ж сказал, в возврате не отказываю. но, все покупатели- "частное лицо". а продаж этого товара, примерно ......надцать метров, за определенный период времени много. кому-то сделали скидку, кому-то нет. кому скинули больше, кому меньше. допустим, покупал клиент, а товар приехал сдавать прораб. который х знает сколько было изначально товара и ему до п на какую сумму был весь заказ. и т.д. и т.п. т.е. определить "конкретную" продажу не возможно. а ежели товар приобретался по цене n-%, а возвращать по цене n. то кто-то на этом может и заработать. а я, соответственно потерять. чего не хочется.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда или возвращайте стоимость товара на текущий момент, или отказывайте до предъявления доказательств, что товар был приобретен именно этим лицом именно у вас.

  5. #5
    Есть один маленький нью, это самое, анс Доказывать что товар мой и приобретался у меня не надо. Даже если и надо, то это доказуемо. В законе написано что при отсутствии кассового чека требуются доказательства ПРИОБРЕТЕНИЯ. А доказательства ЦЕНЫ приобретения не требуются? Есть ли НПА какие-нибудь по этому вопросу. Какая-нибудь информация вообще существует?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А доказательства ЦЕНЫ приобретения не требуются?
    Это или цена, установленная договором, или правила из ст.24 ЗоЗПП.

    Вы же знаете, что цена товара при его замене учитывается на момент замены, а по требованию вернуть деньги возвращается и разница между ценой, установленной договором и текущей, если товар подорожал.

    Вы желаете вернуть деньги - возвращайте текущую. Это позволит в случае чего подстраховаться и доказать надлежащее исполнение.

    Мне тут непонятно вот что: "дцать метров товара" оказались ненадлежащего качества, или вы проявляете суперлояльность?

  7. #7
    1 это остаток товара надлежащего качества. который по №55 обмену не подлежит.
    2 никого не интересует обмен.
    3 это товар, который, магазин добровольно принимает к возврату.

    исходя из этого, я могу "перевернуть" ситуацию и представить её как "покупку" магазином товара у частного лица. по устраивающей меня цене. я правильно мыслю?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    1. Тогда зачем возвращать? Остаток товара не есть сам товар.
    2. Мало ли что кого интересует? Почему вы решили удовлетворять необоснованное требование?
    3. Используйте цену на день возврата, установленную этим магазином на этот товар, если хотите.

    4. Правильно, можете отказать по п.1, но принять товар на комиссию или приобрести за ту цену, которую посчитаете разумной.

  9. #9
    Ну собственно и все . Спасибо. Что хотел- получил.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    3 это товар, который, магазин добровольно принимает к возврату.
    Если это объявление в магазине, то оно является частью договора с каждым покупателем. А договор дороже денег.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения