+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29

Тема: IPhone 4g

  1. #1

    IPhone 4g

    доброго времени суток! помогите советом что лучше сделать. 14.10 купил IPhone 4g в магазине сети Евросеть. через несколько дней обнаружил проблему в работе датчика близости телефона, который отвечает за блокировку тачскрина при приближении устройства к лицу. т.е. iPhone 4 иногда ведет себя непредсказуемо — выключает дисплей при малейшем движении или вообще в произвольный момент времени. перезагрузка и перестановка ПО результатов не принесла. обратился сегодня в Евросеть, сказали сдавайте нам, мы отдадим в свой серв центр. Они уже решат, что делать с моим телефоном. макс срок 20 рабочих дней. так же обратился в офис Билайн,т.к. гарантийный талон принадлежит именно им, там сказали тоже самое, но срок 45 дней!? в обоих местах сразу сказали что знают о наличии данной проблемы. но по другому действовать не могут.
    а мой знакомый проработавший директором около 10 лет в одной из крупных сетей, торгующей бытовой техникой, сказал, что мне нужно просто придти в магазин , где я приобретал телефон, написать заявление с просьбой вернуть деньги или поменять указав причину. обязательно добиться что бы мое письмо было зарегистрировано продавцом и ждать 10 дней. в течении которых магазин должен сделать официальный ответ. если ответ будет отрицательный -обратиться в роспотребнадзор или какую то подобную организацию.
    Так ли это? если так- на какую статью в Законе РФ " О защите прав потребителей" я могу ссылаться в тексте заявления?

    Спасибо заранее.

  2. #2
    Написал претензию по образцам выложенным на сайте. отнес сегодня в магазин. продавец принял претензию, на моем экз.написал, что претензия принята ...числа, ФОИ сотрудника и печать.
    сейчас позвонили из магазина. просят пинести телефон и сдать им на экспертизу на 21 раб день. как мне быть? сдавать ли телефон или есть какие-то другие пути?
    Спасибо.


    Филиал ............
    адрес:............

    Руководителю
    от ..............
    проживающего по адресу: ...........

    ПРЕТЕНЗИЯ.
    14 октября 2010г я приобрел в вашем магазине сотовый телефон марки Apple Iphone 4G 16GB Black, серийный номер .............., стоимостью ............... На сотовый телефон был установлен гарантийный срок 12 месяцев. С первых дней работы сотового телефона обнаружена неисправность: нарушение в работе датчика близости, который отвечает за блокировку тачскрина при приближении устройства к лицу.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить сотовый телефон не надлежащего качества на сотовый телефон этой же модели ..........................

    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона


    Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись

  3. #3
    Цитата Сообщение от acealex73 Посмотреть сообщение
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить сотовый телефон не надлежащего качества на сотовый телефон этой же модели ..........................
    Согласно этому требованию проверка качества в 20 дней вполне обоснованна. Срок удовлетворения требования вообще может растянуться на месяц, если товара нет в наличии на день обращения. А его в наличии нет.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Согласно этому требованию проверка качества в 20 дней вполне обоснованна
    Да, только дни календарные.

  5. #5
    а если бы требование было на возврат полной суммы - проверка качеста тоже бы имела месть быть?

  6. #6

  7. #7
    блин, опять я без телефона получается останусь... а подскажите, пож-та, на будущее. можно ли в претензии писать прошу заменить или вернуть деньги. или нужно указывать только что-то дно?

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Лучше что-то одно, потому что в противном случае продавец выберет сам какое требование ему удовлетворить.

  9. #9
    ясно. спасибо за помощь!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Подбросьте еще продавцу требование предоставления подменного аппарата с аналогичными свойствами. Должны предоставить в течение 3 дней.

  11. #11
    да у них и обычного аппарата нет предложили завтра какую-то моторолу годов 90-х. так что придется своими силами. а про подменный аппарат с аналогичными свойствами - это законное требование. где о нем можно прочитать?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В ЗоЗПП, в п. 1 ст. 21. Такая подмена выдается в течение 3 дней, если продавцу в будущем понадобится более 7 дней для замены.

  13. #13
    прикольно завтра попробую предъявить продавцу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от acealex73 Посмотреть сообщение
    ...предложили завтра какую-то моторолу годов 90-х.
    Кошмар какой-то...
    Успеха вам добиться справедливости!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Подбросьте еще продавцу требование предоставления подменного аппарата с аналогичными свойствами.
    Небольшая корректировочка. Упоминание об аналогичности убрали из закона в 2007 году. Теперь подменный аппарат должен обладать теми же основными потребительскими свойствами. То есть предоставить вместо iPhone Моторолу вполне могут. А вот вместо смартфона - просто сотовый телефон - нет.

  16. #16
    могут или не могут вопрос к продавцу. дали какой то FLY. конечно не смарфон, но работает. главный затык что у iphone 4g используется микросим. так что для меня главное что бы симку опять не менять на стандартную. короче сдал и жду 20 дней.

  17. #17
    подготовил требование. один момент упустил -не знаю как правильно написать о том, что меня не пригласили на проведение экспертизы (мне никто не позвонил и не пригласил), не смотря на то что я указал это в претензии, которую отдал прожавцу !?

    посмотрите, плз, правильно ли:

    Требование.

    03 ноября 2010г. я сдал в ваш магазин на проведение Проверки качества по Клиентскому договору сотовый телефон марки Apple Iphone 4G 16GB Black, серийный номер EMEI .........., приобретенный мной в вашем магазине 14 октября 2010г.
    Так как 20-ти дневный срок, установленный на проведение проверки качества, истёк, прошу заменить сотовый телефон не надлежащего качества на сотовый телефон этой же модели или вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. А так же выплатить мне неустойку на основании ст. 23 ЗоЗПП в размере одного процента цены товара.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Так Вы какое требование предъявляли продавцу - замены (представленное в посте № 2) или проведение проверки качества?
    Если первое, то для чего Вы второй раз будете требовать замену? Вы ее уже требовали. Масло масляное?
    Если второе, то продавец прав Ваших не нарушил, т.к. сроков проведения проверки качества (без условия предъявления предусмотренного п. 1 ст. 18 требования) нет.

  19. #19
    требование по первому заявлению, которое я отдал под роспись продавцу (2-я копия с его автографом у меня) было замена на токой же аппарат, либо возврат. понял позже, что нужно было только что-то одно указыывать. далее мне предложили сдать телефон на проведение проверки качества, что я и сделал. через неделю после подачи заявления пришел офиц.ответ на мое заявление. в котором продавец пишет, что возврат денежных средств может рассмотреть если в процесее проверки будут выявлены заявленные мной недостатки.сегодня истекает 20-ти дневный срок на проведение проверки, как указано в квитанции, по которой у меня был принят телефон. я хочу сегодня пойти в магазин и получить возврат или новый телефон. но если продавец сегодня не готово мне что-либо ответить, хочу сразу отдать претензию на пени. может, конечно, я что-то не правильно уже сделал -поэтому и прошу помощи. спасибо.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от acealex73 Посмотреть сообщение
    хочу сразу отдать претензию на пени
    Вот так лучше. но если товара в наличии нет, то ждать-то месяц, а не 20 дней (см. пост № 3).

  21. #21
    а в требовании что конкретно не так? как правильно оформить данную бумагу? спасибо

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В каком из трех требований?
    Ждете указанное неоднократно количество дней. Идете на следующий после истечения месячного срока удовлетворения требования замены день за заменой аппарата. Если требование замены не удовлетворяется, Вы вправе предъявить иное требование в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП, а также требование уплаты неустойки (пени).

  23. #23
    а если говроить о возврате денег. это ж тоже было мной указано в претензии, и магазин именно про возврат мне и указал в своем ответе. в этом случая я могу расчитывать на более раннее решение проблемы?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Перечитайте тему снова, особенно где указано про 1 месяц удовлетворения Вашего требования замены.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    но если товара в наличии нет
    Не совсем верно.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    Соответственно на день предъявления требования о замене надо было зафиксировать, продается ли товар, требуемый взамен неисправного.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от acealex73 Посмотреть сообщение
    а в требовании что конкретно не так? как правильно оформить данную бумагу? спасибо
    Вы лучше свой готовый вариант выкладывайте, чтобы видно было, что исправлять
    Цитата Сообщение от acealex73 Посмотреть сообщение
    а если бы требование было на возврат полной суммы - проверка качеста тоже бы имела месть быть?
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Да, но в течение 10 дней.
    Можно обоснование ? Меня терзают смутные сомнения. Заранее спасибо.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от fReeZe Посмотреть сообщение
    Можно обоснование ?
    Ст. 22 ЗоЗПП.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Можно обоснование ?
    Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней, с проверкой качества или без оной.

  29. #29
    Уважаемые ВСЕ! спасибо всем огромное за помощь в нашем не легком деле - доказать что у всех есть Права! Сегодня благополучно мне вручили новый девайс в магазине Евросеть. Их экспертиза признала мою претензию обоснованной и выдала заключение на обмен. Как ни странно, благодарен продавцу магазина Евросеть, который так сказать "подсуетился" - позвонил мне сообщить о решении. и сказал что могу рассчитывать на замену. но в наличии Iphone 4G пока нет. по моей просьбе он выяснил в каком из магазинов есть девайс в наличии и в течении дня организовал доставку.
    Еще раз всем Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения