+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Паспорт и e-mail

    Добрый день!

    Законно ли требование интернет магазина об отправке им полных паспортных данных по e-mail? С одной стороны, нам все время говорят, чтобы мы не светили данные паспорта где ни попадя, а с другой они требуют! Столкнулся первый раз, до этого случая никогда такого не было...

    С уважением

  2. #2
    Ничего незаконнного в этом требовании нет. Магазин таким образом либо составляет клиентскую базу, либо пытается оградить себя от недобросовестных покупателей.
    Не хотите отправлять данные - покупайте в другом магазине.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Ничего незаконнного в этом требовании нет. Магазин таким образом либо составляет клиентскую базу, либо пытается оградить себя от недобросовестных покупателей.
    Не хотите отправлять данные - покупайте в другом магазине.
    Что касается мотивов магазина - это его дело, а вот по первой части хотелось бы ссылки на действующее законодательство, иначе это выглядит как ваше личное мнение...

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ознакомьтесь с Федеральным законом Российской Федерации "О персональных данных", 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ознакомьтесь с Федеральным законом Российской Федерации "О персональных данных", 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ
    Да я его просматривал, но всё как то неотчетливо... Я надеюсь может кто сошлётся на конкретные статьи закона (или другой документ) и чётко разъяснит..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Вредный покупатель Посмотреть сообщение
    а вот по первой части хотелось бы ссылки на действующее законодательство, иначе это выглядит как ваше личное мнение...
    Вам что нужна норма закона, в которой будет сказано, что при заключении договора купли-продажи запрещено требовать паспортные данные?
    Такой нормы нет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Вредный покупатель Посмотреть сообщение
    Законно ли требование интернет магазина об отправке им полных паспортных данных по e-mail?
    Незаконно, если информация об этом условии вам не была известна (и была в принципе недоступна) при выборе вами товара в данном интернет-магазине.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Незаконно, если информация об этом условии вам не была известна (и была в принципе недоступна) при выборе вами товара в данном интернет-магазине.
    Забавно, значит если заказ уже был фактически оформлен (они прислали счет), и информация о необходимости отправки им паспортных данных была мне неизвестна, а это так, то теперь их требование незаконно, и они обязаны выслать мне заказ после оплаты и всё? В любом случае, чтобы разговаривать с ними об этом, я должен сослаться на какую-то норму закона, но что-то я сомневаюсь, что такая норма существует...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Вредный покупатель Посмотреть сообщение
    В любом случае, чтобы разговаривать с ними об этом, я должен сослаться на какую-то норму закона, но что-то я сомневаюсь, что такая норма существует...
    Покупателю должна быть предоставлена информация об условиях покупки. Если она предоставлена не была - то это нарушение статьи закона о предоставлении информации. Но ответственность за непредоставление информации - либо административная, либо по заключению договора от его исполнения можно отказаться.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я должен сослаться на какую-то норму закона, но что-то я сомневаюсь, что такая норма существует...
    Я же неслучайно посоветовал ознакомиться с текстом Федерального закона "О ПД"..

    Статья 6. Условия обработки персональных данных

    1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

    2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

    1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;
    1.1) обработка персональных данных необходима в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 266-ФЗ)

    2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

    3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;
    4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

    5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;

    6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
    7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности.
    3. Особенности обработки специальных категорий персональных данных, а также биометрических персональных данных устанавливаются соответственно статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.
    4. В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения