+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    абонентская плата

    Здравствуйте! Я подключился у интернет провайдера на безлимитный тарифный план (25 у.е./мес), аб. плата списывается ежедневно в равных долях. Если на моем счете 0 у.е. и меньше, то интернет отключают, но абонентскую плату продолжают списывать(!) Я часто езжу в командировки + время отпусков и мне проще перед отъездом подводить мой балланс к 0, но в данном случае в этом нет смысла, т.к. аб.плата (а других платежей у меня за интернет не предусмотрено) все равно списывается. Я позвонил своему интернет провайдеру, но мне сказали, что они никаких законов не нарушают и аб.плату списывают правомерно! Получается, что до тех пор пока я пользуюсь их услугами (а другой альтернативы в нашем районе нет) я попал к ним в рабство?
    Есть ли какие-то статьи закона, где прямо и четко расписано за что интернет провайдер может брать деньги не предоставляя при этом услуг?

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    А с чего Вы взяли, что никаких услуг Вам не оказывают?
    Поддержание аккаунта производится?
    А возможность выхода в интернет Вам предоставляется?
    И то и другое - ответ ДА.
    И то что Вы не пользетесь предоставленной услугой - проблема не провайдера.

    Другое дело, что в нормальных сетях на такой случай имеется возможность временной блокировки аккаунта. Скорее всего и у Вас такая возможность есть.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Как раз аккаунт то и блокируется автоматически, но аб. плата продолжает начисляться. Я уезжал на 1,5 мес., на счете было -1$ с копейками и все автоматом заблокировалось, а приехал у меня уже задолженность - 37 у.е.!
    + А почему тогда операторы сотовой связи не поступают подобным образом? Если у меня блокируется телефон из-за задолженности, то аб. плату (по моему тарифу ~ 4 у.е./сутки) за дни блокировки не списывают, т.к. не предоставляют мне услугу!

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от u2andrey
    + А почему тогда операторы сотовой связи не поступают подобным образом? Если у меня блокируется телефон из-за задолженности, то аб. плату (по моему тарифу ~ 4 у.е./сутки) за дни блокировки не списывают, т.к. не предоставляют мне услугу!
    Вы имеете обыкновение рассказывать без упоминания имен и назнаний....
    В МТС, к примеру, абонентская плата продолжает капать. Правда у меня 4 у.е в месяц, а не в день.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Абонентская плата у ОПСОСа (оператора сотовой связи) Мегафон НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ при отрицательном балансе.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В принципе, договором может быть предусмотрено НАЧИСЛЕНИЕ абонентской платы даже при отрицательном счёте и заблокированном аккаунте.
    Например, у МГТС есть услуга "временное отключение телефонного номера". При этом абонентская плата начисляется, как и обычно, по 200 рублей в месяц.
    Мотивируется это тем, что станционая аппаратура остаётся ЗАРЕЗЕРВИРОВАННОЙ под номер абонента.
    Аналогично объясняют это интернет-провайдеры - типа фиксированная ежемесячная плата включает в себя плату за обслуживание линии и коммутационной аппаратуры, вне зависимости от потребляемого трафика.
    Однако, как правило, у провайдера есть минимальная плата, взимаемая за добровольную блокировку.

    Уточните этот вопрос.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем, ничего незаконного в данной ситуации не видно. Читайте свой договор. Если и можно к чему-то докопаться, то только после изучения его текста.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Цитата Сообщение от [url="javascript:emoticon('[b
    u2andrey[/b], ')"]u2andrey[/url]]Здравствуйте! Я подключился у интернет провайдера на безлимитный тарифный план (25 у.е./мес), аб. пл...
    Что значит нет?
    _________________
    Эффективная интеллектуальная реклама на форумах. Аналогов нет. e-mail: info@advv.ru, ICQ: 352734559

  9. #9
    Guest
    Ну это несерьезно: есть договор, в коем указано, что вы платитЕ ежемесячно N уёв или рублей или монгольских тугриков, а Вам предоставляют доступ в инет. Как они будут списывать - их личные трудности. А вы обязаны до 1 числа внести эти N уёв или рублей или монгольских тугриков. Другие провы просто отключают доступ, если указанная сумма не внесена. Так что старайтесь сами регулировать процесс внесения денег.
    Что касается "рабства". Каждый гражданин, проживающий в Москве имеет право отказаться от услуг одного провайдера и воспользоваться услугами другого, например, по модему. Если Вы имеете ввиду, что аб. плата будет "капать" даже нри отключенном за неуплату инете, то ведь аккауит за вами сохраняется всё это время. Уверен, что если вы вдруг решите разорвать договор, наверняка "нарастание" долга прекратится.

  10. #10
    Аналогичная ситуация,
    интернет был отключен мною на сервисной странице провайдера при положительном балансе, т.е. услуга фактически не предоставлялась. Однако абонентская плата продолжала списываться. Правомерно ли это?

    Другой вопрос:
    В договоре оговорено, что оплата услуг оператора осуществляется посредством авансовых платежей. Никаких других финансовых условий, касавшихся бы предоставлению услуг в кредит и штрафных санкций за неуплату, в договоре не оговорено.
    Может ли провайдер по своему усмотрению при достижении нулевого баланса осуществлять безакцептное кредитование абонента и начислять абонентскую плату в долг?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Предметом договора, практически наверняка является предоставление услуг доступа в интернет. Внутренне распределение этой платы (поддержание оборудования и т.д.), аббонента не интересует. Он не на эти услуги подписывался.
    В случае, когда баланс меньше нуля, доступ блокируется, что говорит о том, что предмет договора не исполняется. Услуги доступа не предоставляются.
    А по закону, заказчик вправе не оплачивать неоказанные услуги.

    Исходя из этого, исполнитель не вправе приостанавливать предоставление услуг и одновременно списывать абонентскую плату. Или одно, или другое.

    Так к примеру МГТС предоставляет возможность пользования телефоном, при минусовом балансе и продолжает начислять абонентскую плату.
    А Мегафон блокирует предоставление услуги, но абонентку не начисляет.
    Два примера корректного отношения исполнителя.

  12. #12
    Роман, что прописано в договоре, то и надо исполнять, если только эти условия не противоречат действующему законодательству.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Без проблем. Провайдер заблокировал доступ в интернет, услуга фактически не предоставляется, а абонентка капает. Это и есть противоречие законодательству. Т.е. взимание платы за непредоставляемые услуги.
    Тут или отключай доступ, но не бери абонентку за период отключения(за непредоставленные услуги), либо начисляй абонентку, но и доступ не ограничивай.

  14. #14
    Роман, в нашей стране нет законов запрещающих НАЧИСЛЯТЬ абонентскую плату даже при 0 на счету, тем более, если это ПРЕДУСМОТРЕНО договором, т.к. скорее всего абоненту доступны внутренние ресурсы локальной сети без выхода во внешний интернет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15

    re

    в большинстве случаев локальные ресурсы нельзя даже считать законными )

  16. #16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Роман, что прописано в договоре, то и надо исполнять, если только эти условия не противоречат действующему законодательству.

    а если противоречат ?


    Правила
    оказания телематических услуг связи
    (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575)

    IV. 32.

    Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических
    услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических
    услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством
    Российской Федерации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения