+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Exclamation Задолженность при авансовой системе (Мегафон)

    Добрый день! Ситуация, которая у меня возникла, знакома многим и состоит в следующем:
    - приобрела телефонный номер с авансовой системой оплаты для ребенка (13 лет);
    - на телефоне были деньги, он решил скачать игру;
    - на следующий день обнаружила , что номер заблокирован с отрицательным остатком в 2 300 рублей;
    - как потом выяснилось - размер игры около 11 Мб, скачалось - 10 Мб, а потом все прервалось.

    Для меня явилось полной неожиданностью возникновение отрицательного остатка при авансовой системе расчетов, я была уверена, что при нуле оператор блокирует телефон,данное условие было необходимо.
    Ан, нет- во время переписки, суда в первой инстанции и апелляции в районном суде я узнала, что:
    - биллинговая система имеет "техническую особенность", которая обновляет информацию с "небольшими задержками" ;
    - приостановление услуг это право, а не обязанность оператора;
    - раз при положительном балансе было дано задание на скачивание игры, оператор это расценивает как обязанность по предоставлению услуги (только почему-то он прервал "свою обязанность");
    - абонент сам должен котролировать свой входящий денежный остаток, стоимость услуги, размер услуги.

    Ниже я хочу показать выдержку из апелляционной жалобы с перечнем нарушенных статей, а потом я хочу задать вопросы вам, уважаемые форумчане:

    "1) Я не согласна с тем, что должна оплачивать отрицательный остаток на лицевом счете при авансовой системе расчетов только потому, что информация о пользовании услугами обновляется в биллинговой системе оператора связи не в режиме реального времени, а с задержками.

    Согласно:
    - п.п. «д» п.56 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ , утвержденных Постановлением Правительства РФ № 328 от 25.05.2005 г. за непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи оператор связи несет ответственность перед абонентом .

    2) Ни в договоре, заключенном с ОАО «Мегафон, ни в «условиях оказания услуг связи «Мегафон» не отражено, что при оказании интернет-услуг информация о пользовании услугами обновляется в биллинговой системе оператора с задержками. Я не была поставлена ОАО «Мегафон» в известность, что прежде, чем воспользоваться интернет- услугами, мне необходимо самостоятельно отслеживать входящий остаток на лицевом счете, стоимость и количество планируемых потребляемых услуг и конечный остаток денежных средств после получения услуги, по причине невозможности предоставления данной информации оператором связи в режиме реального времени. Если бы я располагала достоверной информацией, то никогда бы не допустила отрицательного остатка.

    Согласно:
    - п.1 ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. От 23.11.2009) «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора;
    - п.2 ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. От 23.11.2009) «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    3) Техническая особенность биллинговой системы (информация о пользовании услугами обновляется в биллинговой системе не в режиме реального времени, а с задержками) привела к изменению существенных условий договора – при оказании услуг связи при нулевых балансе и пороге отключения авансовая система расчетов стала кредитной системой расчетов. С учетом отсутствия договоренности о кредитовании, фактическое кредитование оператором связи Абонента является ни чем иным, как дополнительной услугой. Если бы ОАО «Мегафон» при заключении договора внесло условие одностороннего кредитования на основании того, что не может вовремя приостановить предоставление услуг связи при достижении порога отключения, я бы отказалась от его подписания или выбрала бы другие условия.

    Согласно:
    - п.п. «в» п.12.1 ст.12 «Условий оказания услуг связи «Мегафон» и п.п. «в» п.27 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ , утвержденных Постановлением Правительства РФ № 328 от 25.05.2005 г. «Абонент вправе отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором»;
    - п.3 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. От 23.11.2009) «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату;
    - п.1 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. От 23.11.2009) «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора .

    4) Договор с ОАО «Мегафон» об оказании услуг радиотелефонной связи, согласно п.2 ст.779 ГК РФ, является договором возмездного оказания услуг. Согласно условиям договора ОАО «Мегафон» вправе приостановить оказание услуг при отсутствии достаточных средств на лицевом счете. При этом отсутствие денежных средств на счете не является нарушением обязательств с моей стороны, поскольку, согласно условиям договора, размер авансового платежа определяется по моему усмотрению. Внося его, я приобретаю право на получение услуг связи в объеме, соответствующем размеру такого платежа. Таким образом, данный договор не предусматривает обязанности ОАО «Мегафон» предоставлять связь при нулевом балансе, и при этом ставит размер оплаты в зависимость от волеизъявления ОАО «Мегафон» в будущем. Условия договора, ставящие объем предоставляемых услуг в зависимость от воли исполнителя не соответствует тому, что ст.779 ГК РФ предусматривает оказание услуг по заданию заказчика. Согласно п.2 ст.54 ФЗ «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003 основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи, согласно п.1 ст.779 ГК РФ оплате подлежат те услуги, которые исполнитель обязался совершить по заданию заказчика, и согласно ст.781 ГК РФ я не обязана оплачивать те услуги, обязанность совершить которые, договором не предусмотрена и о которых, я не просила."

    Мне еще повезло, что долг составил всего 2 300 и, к счастью, я могу себе позволить заплатить данную сумму. Не хочу говорить громких слов, но когда я подавала исковое заявление и апелляционную жалобу, я думала о людях, которые попадали, попадают и будут попадать в похожие ситуации, но для них они могут оказаться более существенными.

    Я не юрист, иск и жалобу составляла сама, опираясь на базовые знания договорного права, но видимо:либо я что-то не так трактую,когда вижу около десятка нарушенных статей, либо наше законодательство ...

    Вопросы в следующем:
    -что можно сделать в данной случае, чтобы подобных ситуаций в будущем никогда и ни у кого не возникало;
    -можно ли каким-то образом обязать "китов" мобильной связи составлять договоры не в завуалированной форме, а более четко и лаконично: "в связи с особенностью биллинговой системы информация обновляется не в режиме реального времени, поэтому для предотвращения перерасхода денежных средств абонент сам должен контролировать свой остаток и рассчитывать стоимость услуг"; а еще лучше - разместить данную фразу на больших рекламных щитах, где каждый потенциальный абонент сможет с этим ознакомиться.

    Спасибо за внимание,
    с нетерпением жду ваших комментариев.

    Наталия Л
    Изображения
    Последний раз редактировалось Наталия Л; 09.11.2010 в 14:29.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я с Вами абсолютно согласен. Действовал бы так же. Однако это не значит, что судьи думают так же.
    Правда, в первую очередь Вам следует взглянуть на договор или условия тарифного плана, где под микроскопом можете обнаружить и условия биллинга, и возможность ухода в минус.

  3. #3
    В договоре(в условиях к договору) первыми пунктами в разделе расчетов идет повествование о том, что услуги оказываются только при наличии денежных средств на лицевом счете, а далее написано, что в случае возникновения задолженности, я обязана ее оплатить. И это-то при авансовой системе. Меня сейчас уже не волнует моя проблема, я поняла , что "против лома нет приема", но я хочу, чтобы как можно больше народу узнало,что информация по услугам роуминга и интернета не обновляется в режиме реального времени, и мы сами должнв контролировать наши остатки на счетах (для избежания ухода в минус).


    Спасибо!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Действовал бы так же.
    Да, ИМХО, так же, но с немного другого "угла зрения", используя другие аргументы в суде. Это важно, т.к. в суде - состязательность сторон, и аргументы ответчика оказались сильнее, т.к. ситуация была показана не совсем в том свете, в каком она была бы выигрышной для потребителя. Т.е. суд не автоматически "производит правосудие", а оценивает лишь те факты и аргументы, которые приведены сторонами по делу.
    Цитата Сообщение от Наталия Л Посмотреть сообщение
    - на следующий день обнаружила , что номер заблокирован с отрицательным остатком в 2 300 рублей;
    - как потом выяснилось - размер игры около 11 Мб, скачалось - 10 Мб, а потом все прервалось.
    Мне еще повезло, что долг составил всего 2 300 и, к счастью, я могу себе позволить заплатить данную сумму. Не хочу говорить громких слов, но когда я подавала исковое заявление и апелляционную жалобу, я думала о людях, которые попадали, попадают и будут попадать в похожие ситуации, но для них они могут оказаться более существенными.
    Наталия Л, у меня к вам несколько вопросов:
    1) Почему сумма задолженности оказалась равной 2300 руб. всего за один день? Из чего образовалась такая кошмарно большая задолженность?
    2) Заявляли ли вы в суде о том, что получили некачественную услугу, т.к. игру так и не удалось загрузить?
    3) Когда состоялось заседание в районном суде по рассмотрению вашей апелляции?

    Пожалуйста, выложите на форуме 1) текст своего искового заявления и 2) возражения на него ответчика, а также 3) текст решения мирового суда и 4) текст решения по вашей апелляции. ФИО и адреса из текстов лучше, конечно, убрать.

    Знаете, ситуация вовсе не безнадежна. Можно попробовать ее решить, но для этого нужно гораздо больше информации, чем в вашем первом посте данной темы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    светлана, добрый день!
    1)как я теперь уже знаю , 1мб = 250 рублей при wap интернете (ниже приведу недавний пример), и образовалась задолженность где-то за час.
    2)в исковом заявлении я делала акцент на то, что услуга не была в конечном итоге скачана.
    3)апелляция была 03.11.10(вся приведена в теме), за решением мне сказали, что можно подъехать через 2 недели (савеловский суд г.москвы - административный округ, где зарегистрирован мегафон).

    в решении мирового судьи было написано "недостаточно доказательств", отзывы мегафона на иск и апелляцию отсканирую и выложу в понедельник.

    ***пример:недели две назад приобрела телефон с gps-навигатором. пытаясь настроить навигатор, автоматически подсоединялась к интернету, причем через wap-интернет, зашла в минус из-за "осеннего кредита", о котором не просила... но не в этом суть:я позвонила , и по телефону мне отключили и "осенний кредит доверия" и wap-интернет, подключив интернет-мегафон (1 мб=7 руб.). через несколько минут мне на телефон от мегафона приходит сообщение:" у вас неправильные настройки интернета, для подключения wap-интернета воспользуйтесь вложенными автоматическими настройками. вот так-то!!!

    спасибо!

  6. #6
    Светлана, у меня не получается выложить все файлы - максимум 5 файлов, а у меня их 12, поэтому я пока выкладываю иск , отзыв на него, последний лист решения . Отзыв на апелляцию выложу после того, как Вы ознакомитесь с уже выложенными документами.

    Спасибо.

  7. #7
    Цитата Сообщение от [B
    Наталия Л[/B];183763]в решении мирового судьи было написано "недостаточно доказательств"
    Прочитала, Наталия Л, то, что вы уже разместили на форуме... М-да, ну и ну. Мало того, что тарифы грабительские и ненормально высокие (250 руб. за мегабайт!!!), так еще и связь обрывают произвольно, когда "захотят".
    Доказательств неоказания услуги по скачиванию игры, действительно, недостаточно. Сейчас, возможно, проще подать новый иск - по скачиванию игры, которую так и не удалось скачать. А предметом нового иска будет СКАЧИВАНИЕ ИГРЫ, т.е. пусть оператора обяжут закачать уже оплаченную вами - волей-неволей - игру, до скачивания которой не хватило всего одного мегабайта.
    После ознакомления с текстом решения суда и решения по апелляции будет более понятно, как действовать дальше.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Светлана, добрый день! Разместила первые три листа решения на иск, отзыв Мегафона на апелляцию. Моя апелляция приведена в теме, решения на апелляцию пока нет.

    Спасибо.

  9. #9

    Задолженность при авансовой системе Мегафон

    По истечении 2-х месячного срока со дня опубликования объявления в журнале "Вестник государственной регистрации" ООО выявлена кредиторская задолженность перед налоговой по штрафам. Денежных средств на расчетном счете нет. На балансе имеется 1 основное средство, внесенное в качестве вклада в уставный капитал стоимостью 20 тыс.руб. Каким образом можно погасить кредиторскую задолженность перед налоговой, не осуществляя продажу основного средства?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Наталия Л Посмотреть сообщение
    Светлана, добрый день! Разместила первые три листа решения на иск, отзыв Мегафона на апелляцию...
    Добрый вечер!
    Хорошо бы, конечно, чтобы все документы имелись одновременно. Может быть, стоит их сделать не картинками, а перевести в текстовые файлы - так с ними и работать будет гораздо удобнее, и не только в рамках форума.
    Наталия Л, суд правильно установил, что порог отключения в договоре с ответчиком не назван, в связи с чем суд сделал очень полезный для вас вывод, что, таким образом, порог отключения - нулевой остаток на счете, т.е., иными словами, ЛЮБОЙ отрицательный баланс.
    Наблюдается злоупотребление правом со стороны ответчика, т.к. его "шатало" в разные стороны при принятии решения - отключать пользователя от связи или нет при уже имеющемся отрицательном балансе, и вовсе не малом, сопоставимым со среднемесячным платежом, а то и более. Какое-то время потребителю дали попользоваться связью после уже образовавшегося порога отключения, а потом его внезапно отключили. Т.е. последовательности в действиях оператора нет.

    Нужно дождаться текста из апелляционной инстанции и уже в соответствии с ним решить, что предпринять. Как вариант, очень советую вам уже сейчас обратиться в газету "Московский комсомолец" к журналистам, занимающимся потребительской тематикой. Разумеется, им нужно будет "полный пакет" копий всех документов по делу изо всех инстанций.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 09.11.2010 в 23:03.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Светлана, спасибо! Как только получу решение на апелляцию - сразу же выложу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения