+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    Как вернуть деньги с турфирмы?

    Помогите разобраться с вопросом возврата денег от турфирмы.
    19 Апреля 2006 года между фирмой и мною был заключен Договор №Т на приобретение в вашей фирме турпродукта, цена была оговорена 3454-00$ США (три тысячи четыреста пятьдесят четыре), Согласно договору была сделана предоплата в размере 30% что составило 1110-00$США (одна тысяча сто десять), по прошествии месяца, 22 мая 2006г. узнаю, что до 31 мая 2006 года нужно еще оплатить 938-00$США (девятьсот тридцать восемь),оплата тура была изменена в одностороннем порядке представителями турфирмы. Мною был сделан запрос по поводу брони в сам отель без участия фирмы, на что был получен ответ администратора из отеля что бронь отсутствует. Затем 24 Мая 2006 года в у фирму было направлено отказное письмо с целью аннулировать тур и вернуть раннее оплаченный аванс в размере 1110-00$США.
    Деньги до сих пор не получены,прошел почти месяц. Каждый день обещаю отдать, но находят какие либо причины,то нет денег,то бухгалтера то еще что то.
    Как вести в этой ситуации?

  2. #2
    Как в этой претензии вписать что главное требование от фирмы получить полностью деньги,а то мало того что их не отдают да еще говорят что получите не полностью а за минусом 20 дол с человека в заявке на бронирование было 3 человека итого 60 дол за аннуляцию заявки,хотя в договоре написано что берется за аннуляцию если тур анулируеться за 21 день- фактические затраты агента. Мы бронировали в апреле,тур на начало сентября,о каких затратах может идти речь ? за пол года они не чего не потратили,тем более в отеле сказали что брони нет. Разводят?
    И еще мы уверены что завтра они нас опять будут кормить завтраками по поводу возврата, нам сначала отдать претензию а потом привести сотрудника милиции или претензию можно отдать при нем?
    И такой еще вопрос если они будут отпираться что типа не знают что мы вообще отказались от тура как нам доказать обратное?
    И еще вопрос мы платили деньги в долларах их курьеру,нам выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру в рублях, а с обратной стороны квитанции написали остаток сумму в долларах карандашом,в претензии какую валюту указывать рубли или доллары?
    И еще у нас на руках об оплате тура только квитанция,кассовый чек нам не предоставили,ссылаясь на то что если дадим чек,тогда не будет скидки 5 % на тур.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    была сделана предоплата в размере 30%
    Что это было? Аванс?
    нужно еще оплатить 938-00$США
    Это плюс к стоимости путевки? На каком основании? Чем-то ведь они оправдывают повышение стоимости...
    был получен ответ администратора из отеля что бронь отсутствует
    Администратор мог и ошибиться, но все сильно смахивает на банальное мошенничество. Вы видели лицензию фирмы? Когда она была выдана?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Да это был аванс в резмер 30% стоимости тура.
    938$ это не плюс к стоимости путевки а еще 30% ее общей стоимости,обосновывают тем что пришло письмо от турок и они просят полной оплаты как нам сказали исходя из этого мы должны доплатить,а мы на второй аванас не рассчитывали,т.к. в договоре сказано ,что сначала аванс,а за 2 недели до вылета оставшаяся сумма стоимости путевки,то что с нас спрасили получаеться еще 30% хотя до начала тура еще больше 3 месяцев.
    Лицензию фирмы мы не видели как и саму фирму вернее их офис,за деньгами приезжал их курьер,в договоре указана их лицензия 0026360.

  5. #5
    Мы понимаем что поступили как "полные дуры " в офис не поехали,ни фирму ни лицензию не видели,все переговоры ведуться по телефону и асе,говорят какой смысл вам ехать если у нас нет денег вам их выдать,если вам делать нечего приезжайте,но вообще в то в пятницу то в среду точно будут так и ждем

  6. #6
    Мы сначала верили,что отдадут а сейчас все надежды рухнули,может еще такое быть мы приедем а офиса и нет в том месте где у них написано в договоре и на сайте.
    Теперь уже не знаем как привильно поступить?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Лицензию фирмы мы не видели как и саму фирму вернее их офис,за деньгами приезжал их курьер,в договоре указана их лицензия 0026360.
    Несерьезное отношение ... Т.е. офис Вы даже в глаза не видели... А фирма то вообще реально сущствует?

  8. #8
    Да фирма существует реально ,на сайте налоговой службы они есть.
    Сначала они наврали что они операторы,затем выяснилось что они агенты и берут свои туры у кОРАЛА,мы позвонили в Корал узнать работают ли они с такой фирмой на что нам сказали что да.

  9. #9
    Единственное что фирма находиться(мы в это верим ) на м.Красные Ворота,а юр.адрес в г.Балашиха

  10. #10
    Что нам делать?

  11. #11
    Dao
    лицензия №0026360 выданная 15.04.2004г.,так написано в договоре,если кому то интересно могу дать ссылку на сайт этой турфирмы.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну что тут можно сказать... Если вы уже послали письмо (как я понял, так и есть), то фирма имеет право ничего вам не возвращать.

    ГК РФ, статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    ...
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    ...


    Почему они вам сразу не сказали: "Мы вам ничего не вернем!" - для меня загадка.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Иы никакое письмо еще не посылали

  14. #14
    Я сегодня пыталась составить претензию что бы завтра им отвезти.
    И прошу у вас совета как нам себя вести?
    Вот переписка по асе с их директором

    (17:44:06 14/06/2006)
    будут в пятницу]:->

    (17:44:18 14/06/2006)
    а может и нет

    (17:45:05 14/06/2006)
    и чтобы мне больше никто не звонил

    (17:45:13 14/06/2006)
    надеюсь я ясно выразился

    (17:46:55 14/06/2006)
    удачи

    вот знакомая с ним переписываеть
    (17:17:23 15/06/2006)
    я ему щас написала, спросила, посмотрим что ответит

    (05:17 PM) :
    а что там с Аллой то разошлись уже?
    (туризм) (05:18 PM) :
    договорились на пятницу
    но вчера позвонил какой то мужик и типа что такое и т.д
    типа приезжать или вы сами отдатите
    какую то херню гнал
    я разозлился и сказал Алле что когда будут у меня\ деньги тогда и получишь

    (туризм) (05:20 PM) :
    возврат лежит в банке
    бух поедет и получит их
    но Алла их получит тогда когда я захочу

    (05:22 PM) :
    чисто принципиально... зачем ругаться?
    (туризм) (05:23 PM) :
    да принципиально
    зачем мне звонят люди которые не имеют со мной никаких отношений и которые у меня ничгео не покупали?
    Karen(туризм) (05:23 PM) :
    кто он такой чтобы звонить мне и говорить типа сам отдашь или приехать?
    (05:24 PM) :
    они наверное переживают что ты не отдашь....
    Karen(туризм) (05:25 PM) :
    вот пусть и переживают
    Karen(туризм) (05:25 PM) :
    насрать на их переживания

    (05:28 PM) :
    так ты чего решил им вообще ничего не отдавать
    Karen(туризм) (05:30 PM) :
    нет
    отдам
    через 2 недели где то

    5:32 PM) :
    у нее инфаркт будет
    (туризм) (05:33 PM) :
    я тоже похудел когда она купила тур а потом 2-3 недели каждый день что то выспрашивала у меня
    Karen(туризм) (05:33 PM) :
    и в конечном итоге отказалась

  15. #15
    (туризм) (05:44 PM) :
    она мне не родственник или друг чтобы я переживал что ругаюсь
    Alena (05:45 PM) :
    да она мне может тоже высказать, скажет вот посоветовала
    (туризм) (05:45 PM) :
    не волнуйся
    ей повезло еще что я отнимаю только 60 долл
    (туризм) (05:45 PM) :
    а не больше

  16. #16
    В договоре определены сроки и порядок оплаты тура? Если определены, то на каких основаниях турфирма потребовала изменения условий договора (срока и порядка оплаты)?
    Как я понимаю, таких оснований не приведено. То, что требуют турки -не ваша проблема. Вы вправе отказаться от изменения условий договора и требовать его исполнения на оговоренных условиях, сохраняя установленные сроки и порядок оплаты. И не зачем аннулировать тур, если он Вас устраивает. А вот если турфирма тогда в одностороннем порядке отказывается исполнять свои обязательства - это другое дело, и деньги должны быть возвращены в полном объеме, и возмещены убытки.
    Я считаю, что Вам необходимо направить турфирме письмо, в котором указать, что Вы не согласны с изменением условий договора и требуете его надлежащего исполнения. Доплата будет осуществляться в сроки, предусмотренные договором.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  17. #17
    Совершенно верно таких оснований фирма не привела,все валят на турок. В договоре определены сроки :
    на момент заключения договора турист обязан оплатить не менее 25% от общей стоимости заказанного турпродукта.Оплатав турпродукта в полном объеме производиться в течение 3 банковских дней с момента подписания договора,но не позднее чем за 15 дней до начала поездки.
    Я считаю что достаточно оплаченных 30%.

    Тур нас устраивал,но после их хамского общения и не обоснованно заниженной стоимостью чем в других фирмах,мы не хотим с ними иметь никаких отношений. А убытки у нас на данный момент только наш заплаченный аванс и нервы.

  18. #18
    Аллочка, ну о чем Вы тогда говорите! Я руководствовался той информацией, которую Вы указали ранее, а сейчас, получается, из договора следует: оплата тупродукта в полном объеме производится в течение 3 банковских дней с момента подписания договора!, но не позднее 15 дней до начала поездки.
    А вы пишите, что оставшаяся сумма за две недели до вылета! Поймите, что при таких условиях договор не исполняете Вы. Если откажетесь от исполнения договора, турфирма удержит с Вас фактические расходы и будет права. И читайте внимательно договор, а лучше выкладывайте его на форум, чтобы правильные советы Вам давали.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  19. #19
    Хоршо,если согласно договора мы должны были его оплатить в течении 3 дней то , как насчет того что
    1.отель подтвердил что брони нет
    2.фирма не возвращает деньги уже 3 недели
    после нашего отказа от их пользования их услугами
    это не нарушения договора?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    1.отель подтвердил что брони нет
    Ну и что? В договоре написано, что оператор обязуется забронировать место в отеле с момента внесения аванса? Надо читать договор.
    2.фирма не возвращает деньги уже 3 недели
    С какого перепуга они должны это сделать?

    Ишшо раз: Фирма предложила изменить условия договора. Вы отказались (ваше право, кто бы спорил?) и настаиваете на расторжении договора. Это тоже ваше право, но аванса вы не получите.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Ишшо раз: Фирма предложила изменить условия договора. Вы отказались (ваше право, кто бы спорил?) и настаиваете на расторжении договора. Это тоже ваше право, но аванса вы не получите.
    Вы ведете речь о задатке,а в нашем договоре идет речь об авансе!

  22. #22
    Насчет оплаты нам было сказано что оплачиваете 30 % остальное за 2 недели до вылета,выходит на словах фирма говорит одно ,а делает другое?
    Затем спустя месяц с нас требуют не всю оплату а еще 30 % это тоже не нарушение?почему так, а не полностью?
    мы расторгли договор отправив отказное письмо по факсу на что они говорят ну и что что у нас есть ваше письмо у вас же нет от нас бумаги что мы его получили? причем они не сказали нам ни что бы мы подъехали с оригиналом ни того что они должн были ответить официально.
    И что теперь делать по поводу долларов,бумагу они нам выписали в рублях,но взяли доллары,в этом кто виноват опять мы передфирмой?выходит они ничего не брали , а нам не надо было давать валюту так?
    Вот сколько вопросов с нетерпением ждем от вас совета?
    Теперь у нас ситуация развернулась дальше,на той недели мы отнесли им претензию хоть и составленную неккоректно(это было сделано попугать турфирму,а не судиться с ней),на которой они написали что отдадим деньги сегодня,но копию у нас взять забыли.Сегодня день расплаты а они требуют копию,мы ее отправили по факсу и теперь они говорят что мы вам пришлем письменный ответ завтра,насчет денег опять одни обещания и все!
    Еще мы подали заявление в милицию.
    Посоветуйте что нам делать дальше и как себя вести?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По порядку...
    Вы ведете речь о задатке,а в нашем договоре идет речь об авансе
    Задаток является средством обеспечения обязательства. Аванс применяется исключительно как средство платежа. Вот и вся разница. Если в договоре есть слова "аванс", то все в порядке. Если нет - это будет задаток.
    Я договора не вижу, но что-то мне говорит, что внесли вы именно задаток.
    они говорят ну и что что у нас есть ваше письмо у вас же нет от нас бумаги что мы его получили
    Но ведь они правду говорят. Вам уже советовали прочитать правила предъявления претензий на этом сайте?
    И что теперь делать по поводу долларов
    Для того, чтобы нарушить правила проведения валютных операций нужны две стороны. Не так ли?
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Договор сегодня выложу. Действительно может в договоре что то есть что мы не понимаем.
    Они говорят про отказное письмо в котором мы просили аннулировать тур,что у нас нет от них бумаги ,что они в курсе нашего отказа,а вот претензию они получили и расписались на ней что вернут 21 июня 2006г,эта дата уже истекла, а денег до сих пор нет.

  25. #25
    Сегодня от них получили еще факс,что деньги вернут до 31 июня ,а в календаре всего 30 дней. Издевются чесслово

  26. #26
    А вообщек факс это документ или с ним нельзя идти в суд?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Киноманы, блин:

    Кинофильм "Тридцать первое июня"
    Жанр: Мелодрама
    Год выхода: 1978
    Режиссёр: Леонид Квинихидзе
    В ролях: Наталья Трубникова, Николай Еременко мл., Владимир Зельдин, Владимир Этуш, Людмила Власова, Александр Годунов, Любовь Полищук
    Продолжительность: 2:10

    "Все началось с того, что волшебное зеркало стало показывать прелестной принцессе из далекого прошлого молодого художника, живущего в 21 веке. Его же, в свою очередь, стали посещать видения средневековья. Поможет ли сила их любви преодолеть пространство и время?.."

    Скачать фильм:
    http://www.close-up.ru/catalog/detail.php?FID=6070

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения