+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Требуют ЯРЛЫК от зонта для обмена в качестве документа

    Купил в феврале в магазине 2 зонта-автомата по 600р. Магазин не фирменный, просто сдавались прилавки многим торговцам. Были выданы 2 кассовых чека с надписью на нем (гр 6 мес), что означало по словам продавца гарантию 6 месяцев. Весной сломался после 3 выходов в дождь, перестал открываться. Потом магазин закрылся и я месяц не знал о нахождении фирмы, продавшей зонт. Зонт заменили на аналогичный, только оставив мне старый чехол, с объяснением, что на моем чехле отсутствовала этикетка-ярлык на платмассовой ножке, ножку я естественно отрезал , ярлык выкинул. Этикетка представляла собой краткую инструкцию по пользованию зонтом с рекламным проспектом фирмы. Подобные ярлыки с описанием товара(размер, цвет фирма) есть на любой одежде в магазине. Также был отобран кассовый чек с заявлением, что гарантия на этом заканчивается. Я был рад, что мне обменяли зонт в такой нефирменной шарашке( поэтому не обратил внимания на это. Очень сложно в Ростове с обменом на рынке и в таких вот ларьках). Но после первого выхода в дождь с новым зонтом обратил при сушке на сильный химический запах от зонта, напоминающий кошачью мочу. Все кто был в зоне сушки зонта отмечали неприятный запах. Через 10 дней, я неоднократно попадал под дождь, даже пытался мыть зонт под краном, но запах не исчезал. Обратился в магазин. Мне отказали в обмене, сначала заявили, что это я его чем-то испачкал, потом придрались к чеку от второго зонта хорошо остался(термобумага сильно выцвела, хотя почти все читается, фирма, сумма, дата.). В конце беседы заявили, что без ЯРЛЫКА зонт не заменят, так как по мнению продавцов ЯРЛЫК является ДОКУМЕНТОМ к зонту. На вопрос, что они нарушили мои права, не выдав гарантийный талон положенной формы, заявили, что надо было его просить. Но ведь выдача гарантийного талона не прихоть покупателя, а обязанность продавца !
    Я сказал, что пойду в независимую экспертизу доказывать некачественность товара, на что продавцы заявили, что без ЯРЛЫКА, который является ДОКУМЕНТОМ на зонт они претензий принимать не будут, так как в чеке отсутствует название товара. Хотя торгуют исключительно зонтами. И обозвали меня любителем менять зонты без причины (так как прихожу второй раз). И много чего. Я много понервничал от такого хамства. Обидно, что зонтом практически не пользовался , а столько выслушал и диктофон не взял. В суд бы на них подал .
    Есть ли у меня шансы получить компенсацию(забрать деньги вряд ли, но хотя бы обменять на зонт другой марки) ? Какими средствами ?
    Мне нужно грамотно составить заявление директору магазину, особенно в части того, что нарушены права по невыдачи гарантийного талона (пожалуйста дайте источник в документе оговаривающей право на правильное оформление покупки), а также о положении, что гарантия не заканчивается при первой поломке.
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Свидетелей ищите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения