+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: обувь alba

  1. #1

    обувь alba

    купил белые полуботинки в фирменном магазине alba.от них идёт сильный химический запах,думал со временем пройдёт.не проходит.ношу 2,5 месяца.внутренняя поверхность ботинка при ношении пачкает светлые носки,причём носки не отстирываются ни почём.внутренняя поверхность ботинок сделана из коричневой кожи.и самое главное-помыл их снаружи.и в результате из белых они стали пятнисто коричневыми.подскажите ,что мне делать?

  2. #2
    Обращаться к продавцу с рекламацией на качество товара в письменной форме, но быть готовым к тому, что в удовлетворении требования может быть отказано до момента предоставления доказательств того, что недостаток возник в товаре до его передачи потребителю.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Если гарантийный срок закончился проводите экспертизу. Постановка вопроса эксперту - срыв красителя подкладки.

  4. #4
    Цитата Сообщение от АлександрНик Посмотреть сообщение
    ...внутренняя поверхность ботинка при ношении пачкает светлые носки,причём носки не отстирываются
    В качественной обуви такого не должно быть.
    Цитата Сообщение от АлександрНик Посмотреть сообщение
    ...внутренняя поверхность ботинка при ношении пачкает светлые носки,причём носки не отстирываются ни почём.внутренняя поверхность ботинок сделана из коричневой кожи.и самое главное-помыл их снаружи.и в результате из белых они стали пятнисто коричневыми.подскажите ,что мне делать?
    Если в инструкции к обуви не было правил, как за ней ухаживать, то, собственно, помыть полуботинки вы могли как угодно, на свое усмотрение. Однако если памятку по уходу за обувью вам все-таки выдали, то мыть полуботинки следовало именно строго по инструкции. Если вы данную инструкцию не нарушили, то вы в своем праве подать претензию в магазин. Как написать претензию и передать ее продавцу см. по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Сходил в магазин,отдал обувь на экспертизу.Теперь жду результата.

  6. #6
    Объясните мне пожалуйста,как должна проходить экспертиза и что она должна в себя включать?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от АлександрНик Посмотреть сообщение
    Объясните мне пожалуйста,как должна проходить экспертиза и что она должна в себя включать?
    Ну, как именно она проходит, мы, к сожалению, не в курсе, тут лишь юридические советы даются, а про то, как роводдится экспертиза, знают эксперты, т.е. технические специалисты....
    Скажу только, что экспертза должна выявить причину недостатка, т.е. почему обувь пачкает носки.
    Последний раз редактировалось glasniy; 22.11.2010 в 21:27.

  8. #8
    У меня тоже проблема с обувью alba... Напишите, пожалуйста, чем закончится экспертиза...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от АлександрНик Посмотреть сообщение
    Объясните мне пожалуйста,как должна проходить экспертиза и что она должна в себя включать?
    Вам необходим быдо заявить письменную претензию Продавцу, а сейчас ждите результат, когда Вас, ознакомят и если Вы увидите, что это "Заключение специалиста", значит это была проверка качества (её вправе провести Продавец п.5 ст.18 ЗЗПП), но это не является экспертизой. В случае, если Вы не будите согласны с этим заключением, напишите письменную претензию, опишите недостатки, которые проявилсь в процессе носки и потребуйте проведения экспертизы ( укажите, что цель экспертизы определить причину образования недостатков в обуви). п.5 ст.18 ЗЗПП.
    Дополнительно в претензии укажите, что отказываетесь от исполнения договора купли - продажи и требуете за товар возвратить уплаченную сумму. Срок и исполнения требования 10 дн.
    вместе с проведением экспертизы ст.22 ЗЗПП.
    2 вариант. Обратиться в суд с исковым заявлением и в нём изложить эти требования. У Вас просто некачественный краситель кожи, из которой изготовлен верх и подклад обуви.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    и потребуйте проведения экспертизы ( укажите, что цель экспертизы определить причину образования недостатков в обуви). п.5 ст.18 ЗЗПП.
    Такое требование будет неправомерным. За пределами гарантийного срока бремя предоставления доказательств происхождения недостатка лежит на потребителе.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да и в пределах срока гарантии у потребителя нет такого отдельного права - требовать экспертизы товара. Он может потребовать лишь доказательств того, что он сам стал виновным в возникновении недостатка.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Думаю, что тема для автора пока не актуальна.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Такое требование будет неправомерным. За пределами гарантийного срока бремя предоставления доказательств происхождения недостатка лежит на потребителе.
    Внимательно прочтите пост 5 от Александра я ему отвечала, с учётом его сообщения.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Да и в пределах срока гарантии у потребителя нет такого отдельного права - требовать экспертизы товара. Он может потребовать лишь доказательств того, что он сам стал виновным в возникновении недостатка.
    Прочтите внимательно аб.3 п.5 ст. 18 ЗЗПП в нём конкретно сказано: "экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20,21,22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Внимательно прочтите пост 5 от Александра я ему отвечала, с учётом его сообщения.
    Я смотрю Вы всем советуете что-то почитать внимательно. В первую очередь - сами внимательно читайте посты авторов. Гарантийный срок в описываемой ситуации истек, а значит требовать проведения экспертизы потребитель не может. Не вводите в заблуждение.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Блинда Мейс , Я смотрю Вы всем советуете что-то почитать внимательно.
    Так на форуме для этого и вопрсы задают, чтобы совет получить

    В первую очередь - сами внимательно читайте посты авторов. Гарантийный срок в описываемой ситуации истек, а значит требовать проведения экспертизы потребитель не может. Не вводите в заблуждение.
    Всегда стараюсь внимательно прочесть и сейчас так же читала и не в какое заблуждение
    Александра не вводила. Вот читайте его сообщение:

    Цитата Сообщение от АлександрНик Посмотреть сообщение
    Сходил в магазин,отдал обувь на экспертизу.Теперь жду результата.
    Так, что Вам советую внимательно читать и вставлять свои коментарии по существу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения