+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    2

    Хочу вернуть домкрат

    Купила в магазине домкрат для машины, а он не подошел. Вообще ее не поднимает. Могу ли я вернуть его в течение 14 дней? Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можно, поскольку "домкрат" не входит в

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    Утверждён ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. № 55
    "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Хочу вернуть домкрат

    Цитата Сообщение от Val
    Купила в магазине домкрат для машины, а он не подошел. Вообще ее не поднимает. Могу ли я вернуть его в течение 14 дней? Спасибо.
    Можно ОБМЕНЯТЬ на подходящий, а если подходящего не окажется, можно вернуть домкрать и денги назад потребовать.

  4. #4
    Вспоминается Ильф и Петров: " волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом".
    Вообще-то, если домкратом Вы пользовались, обменять или вернуть его по ст. 25 ОЗПП не получится (сли есть следы эксплуатации).
    Но здесь, видимо, имеет место неисправность домкрата, если он (с учетом соблюдения рассчетной нагрузки) не выполняет своих функций.
    Пользуйтесь правами, предоставленными ст. 18 ОЗПП. Образцы претензий на сайте.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  5. #5
    А если нормативная нагрузка на домкрат не соответствует автомобилю - авто тяжелее чем положено, то покупатель, грубо говоря, идет лесом?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В "Руководстве по эксплуатации" а/м "Волга" ГАЗ-3110 написано приблизительно следующее:
    "При замене колеса нахождение пассажиров в салоне не рекомендуется"

    - то есть если колесо меняет и домкрат качает В. Турчинский - то пассажиры в салоне пофигу, а если кто-либо пощуплее - тогда НЕОБХОДИМО выполнять требования изготовителя.
    И конструкция домкрата сама по себе - ни при чём.

    -----------------------------------------------
    "Да у него гранаты не той системы!"
    (с) "Белое солнце пустыни"

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    есть если колесо меняет и домкрат качает В. Турчинский - то пассажиры в салоне пофигу
    Да Турчинскому и домкрат то не нужен!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Купила в магазине домкрат для машины, а он не подошел. Вообще ее не поднимает"

    - если домкрат механический - то есть приводится в действие мускульной силой человека - то "поднимает" автомобиль не домкрат, а человек.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения