+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1

    Thumbs down Роспотребнадзор отказался проводить проверку по обращению.В чем я ошиблась?

    Мною, направлено было в РПН письмо следующего содержания:
    "В связи с ненадлежащим обслуживанием жилого фонда ООО "Св..-2...",нарушением требований СанПиН 2.1.2.2645.10 п.9.1 и п.9.2.,п.10 Постановления правительства 491 и других нормативных актов ,ПРОШУ:
    1.Направить комиссию для обследования подвала 1 подъезда,в т.ч. инженерного оборудования.
    2. Обследовать общедомовое оборудование в кв.3 и кв.7 (стояки горячего и холодного в.сн и канализационные).
    В случае подтверждения фактов ненадлежащего обслуживания дома,прошу привлечь управляющую компанию к административной ответственности.
    До настоящего времени не предоставлен акт залития квартиры,в результате аварии на системе отопления (стояк общедомовой).Авария произошла 29.09.10.Обращение в ГЖИ не принесло ожидаемых результатов.Прошу Вас,так же, привлечь к административной ответственности ООО "Св...-2" за отказ в предоставлении сведений, в соответствии с действующим Законодательством. "
    Дело в том,что подвал затоплен водой,была комиссия из инспекции, по другому поводу, все это видели,но они жалеет УК,очень лояльны.Вот я и решила в РПН обратиться,как на форуме советуют. Получила следующий ответ, изложу коротко:
    "...в соответствии с п.2. ст.10 ФЗ РФ от 26.12.2008 №294 "О защите прав.." нет оснований для проведения внеплановой проверки, в т.ч. нет нарушений прав потребителя. Ваше заявление не содержит сведений о вышеперечисленных фактах. т.о., в соответствии с п.3 ст.10 закона №294 оснований для проведения внеплановой проверки отсутствуют...В соответствии с п.5. ст.3 ФЗ №294 недопустимо проводить в отношении одного ю.л. органами гос. надзора (Управление и ГЖИ) исполнения одних и тех же обязательных требований.
    Кодексом РФ не предусмотрена административная ответственность за непредоставление сведений УК физическому лицу"
    Я не знала, что надо подробно писать,что затоплен подвал, думала,достаточно сослаться на нарушения СанПиНа, ну выход в квартиру,может и правильно.Но, за непредставление сведений разве нет ответственности,а ст.19.8.1. КоАП РФ и др.Складывается ощущение,что уж совсем мы бесправны, либо за лохов держат, либо опыта нет в делах такого рода,хотела уже сдаться,но надо же когда-то учиться .Прошу,откликнуться.Заранее благодарю.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так что непонятного то?
    Нужен конкретный факт нарушения прав потребителя!
    Именно прав потребителя, а не каких либо иных прав.
    А "затопленный подвал", это не нарушение прав потребителя, к другому законодательству относится!...

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Кодексом РФ не предусмотрена административная ответственность за непредоставление сведений УК физическому лицу"
    Вас обманывают.
    Не физическому лицу, а Потребителю.
    Предусмотрена. Ст. 14.8 КоАП РФ.

    У Вас есть все основания требовать наказания чиновника, подписавшего отказ, к дисциплинарной ответственности за нарушение ст. 18 закона о госслужбе...

  4. #4
    glasniy!

    А предоставление некачественной услуги не попадает под этот закон?То что я дышу этим и т.д.?Хорошо,к какому тогда, подскажите, если знаете! Управляющая компания ноль реакции,то же самое ГЖИ, все письменные обращения есть.Теперь и в РПН, как оказалось, я не по адресу обратилась?


    Александр,Вы согласны с предыдущим автором, что затопленный подвал (предоставление некачественной услуги) нельзя подвести под нарушение Закона "О защите прав потребителя"? Спасибо за подсказку ст.14.8, а ст.19.8.1. подходит или нет? Куда обращаться с требованием наказания чиновника? Если не нарушение прав потребителя,то куда же обращаться, в случае не соблюдения СанПиН и вообще, правда-то на моей стороне?
    Последний раз редактировалось raiska; 14.11.2010 в 21:00.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Теперь и в РПН, как оказалось, я не по адресу обратилась?
    По адресу. Только болван-чиновник "Ваньку валяет". Накажите его. Жалобу в вышестоящий РПН и в прокуратуру.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    glasniy!

    А предоставление некачественной услуги не попадает под этот закон?То что я дышу этим и т.д.?Хорошо,к какому тогда, подскажите, если знаете! Управляющая компания ноль реакции,то же самое ГЖИ, все письменные обращения есть.Теперь и в РПН, как оказалось, я не по адресу обратилась?
    А какая услуга Вам некачественно оказана?

  7. #7
    raiska, Вам следует обратиться в Службу санэпидемнадзора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    raiska, Вам следует обратиться в Службу санэпидемнадзора.
    Это и есть Роспотребнадзор.

  9. #9
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Это и есть Роспотребнадзор.
    Это структурное подразделение Роспотребнадзора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Это структурное подразделение Роспотребнадзора.
    Я и говорю: это и есть Роспотребнадзор.

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    А какая услуга Вам некачественно оказана?
    Услуга по содержанию мест общего пользования, разве не так?

    Ребята,вы же умные на форуме "сидите",я в этих законах плохо ориентируюсь,но в моем понятии я "Потребитель" услуг по отношению к УК. Все так сложно...Я чувствую,пообщаюсь-пообщаюсь с вами и сдамся.Страна у нас такая,наверное.
    Последний раз редактировалось raiska; 17.11.2010 в 00:06.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Услуга по содержанию мест общего пользования, разве не так?
    А такая услуга указана в платёжке?

  13. #13
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Ребята,вы же умные на форуме "сидите",я в этих законах плохо ориентируюсь,но в моем понятии я "Потребитель" услуг по отношению к УК. Все так сложно...Я чувствую,пообщаюсь-пообщаюсь с вами и сдамся.Страна у нас такая,наверное.
    Вариант.
    Направляете жалобу в прокуратуру на бездействие органов власти, в обязанности которых входит контроль за состоянием жилого фонда и защите прав потребителей.
    В названной жалобе в начале описываете действительное состояние, в котором находится подвальное помещение и условия, в которых Вы вынуждены находиться.
    Далее пишите, ссылаясь на письма Жилинспекции и Роспотребнадзора, что Ваши жалобы в контролирующие органы игнорируются.
    В заключении, ссылаясь на закон "О прокуратуре" просите принять меры прокурорского реагирования с целью принуждения к исполнению обязанностей Жилинспекцией и Роспотребнадзором по приведению общедомового имущества в соответствие с требованиями нормативных актов, таких как СанПиН и постановление Госстроя № 170.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    А такая услуга указана в платёжке?
    Да, "Содержание мест общего пользования"- отдельной строкой и "Текущий ремонт".

  15. #15
    Александр Георгиевич,спасибо!Все четко и ясно.Очень Вам благодарна.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Киров(Кировская область)
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Мною, направлено было в РПН письмо следующего содержания:
    "В связи с ненадлежащим обслуживанием жилого фонда ООО "Св..-2...",нарушением требований СанПиН 2.1.2.2645.10 п.9.1 и п.9.2.,п.10 Постановления правительства 491 и других нормативных актов ,ПРОШУ:
    1.Направить комиссию для обследования подвала 1 подъезда,в т.ч. инженерного оборудования.
    2. Обследовать общедомовое оборудование в кв.3 и кв.7 (стояки горячего и холодного в.сн и канализационные).
    В случае подтверждения фактов ненадлежащего обслуживания дома,прошу привлечь управляющую компанию к административной ответственности.
    До настоящего времени не предоставлен акт залития квартиры,в результате аварии на системе отопления (стояк общедомовой).Авария произошла 29.09.10.Обращение в ГЖИ не принесло ожидаемых результатов.Прошу Вас,так же, привлечь к административной ответственности ООО "Св...-2" за отказ в предоставлении сведений, в соответствии с действующим Законодательством. "
    Дело в том,что подвал затоплен водой,была комиссия из инспекции, по другому поводу, все это видели,но они жалеет УК,очень лояльны.Вот я и решила в РПН обратиться,как на форуме советуют. Получила следующий ответ, изложу коротко:
    "...в соответствии с п.2. ст.10 ФЗ РФ от 26.12.2008 №294 "О защите прав.." нет оснований для проведения внеплановой проверки, в т.ч. нет нарушений прав потребителя. Ваше заявление не содержит сведений о вышеперечисленных фактах. т.о., в соответствии с п.3 ст.10 закона №294 оснований для проведения внеплановой проверки отсутствуют...В соответствии с п.5. ст.3 ФЗ №294 недопустимо проводить в отношении одного ю.л. органами гос. надзора (Управление и ГЖИ) исполнения одних и тех же обязательных требований.
    Кодексом РФ не предусмотрена административная ответственность за непредоставление сведений УК физическому лицу"
    Я не знала, что надо подробно писать,что затоплен подвал, думала,достаточно сослаться на нарушения СанПиНа, ну выход в квартиру,может и правильно.Но, за непредставление сведений разве нет ответственности,а ст.19.8.1. КоАП РФ и др.Складывается ощущение,что уж совсем мы бесправны, либо за лохов держат, либо опыта нет в делах такого рода,хотела уже сдаться,но надо же когда-то учиться .Прошу,откликнуться.Заранее благодарю.
    Вероятнее всего в Вашем регионе нет соответствующей правоприменительной или судебной практики. В моем регионе ее нет, пришлось через областную прокуратуру доказывать и создавать прецедент. Самое главное не теряйтесь. и найдите в интернете постановление суда и ссылайтесь на него в письме. Вероятнее всего хреново работает юр. отдел Роспотребнадзора- низкая профпригодность служащих. Пишите повторно письмо. Я лично написал уже около 70 штук. Дает результат -да еще какой.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Подал обращение в РПН о том, что УКшники отказывают предоставить сметы, просил обязать выдать сметы и привлечь УО к ответственности по ч.1 14.8, получил ответ, что непредоставление информации о перечнях, объемах, качестве и переодичности выполненных работ не подпадает под действие ч.1 ст.14.8 КоАП.
    Так ли это?
    Обращение переслали в ГЖИ, я даже заранее знаю ответ оттуда: "Сметы являются информацией для служебного пользования и УО не имеет оснований для их выдачи Вам".
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  18. #18
    Member Аватар для Калина5
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Когда я запросила (в процессе) предоставить сроки проведения работ по капремонту, ответили, что "не позднее 1.12.2010.по такому-то договору) Очень уклончиво. Т.К. кровля была разобрана 25.08.2010г, 2 месяца стояла под пленкой, ремонт был выполнен с дикой скоростью, с потерей в качестве со 2.11.10 по 12.11.10, нажгли стоолько электричества, за что, почему-то жильцы расплачиваются. А о четких сроках - ни-ни.
    Поскольку услуга предоставлена "ненадлежащего качества", пыталась запросить документы - основания для проведения работ по кап ремонту, при этом пришлось самой же отдать в УО альбомы, на основании которых должны бы работы быть произведены (есть такой альбом "Кровельные Работы", составленный когда-то ЛенНИИпроектом на основании СНиПов, ГОСТов, предъявляемых к устройству жесткой кровли).
    ТАМ их нет!
    Ну, что поделаешь? Крыша выполнена из рук вон плохо. А это колоссальные средства: порядка 2-х млн. рублей за 3 загубленные кровли (3дома с соседями, но одним подрядчиком).
    Полный беспредел. А куда обращаться? Пркуратура? Роспотребнадзор? Жилищная инспекция, президент?
    Любопытство - не порок, а способ получения знаний.

  19. #19
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    А такая услуга указана в платёжке?
    Да,в том-то и дело.И "содержание мест общего пользования" и "текущий ремонт"...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Подал обращение в РПН о том, что УКшники отказывают предоставить сметы, просил обязать выдать сметы и привлечь УО к ответственности по ч.1 14.8, получил ответ, что непредоставление информации о перечнях, объемах, качестве и переодичности выполненных работ не подпадает под действие ч.1 ст.14.8 КоАП.
    Так ли это?
    Не нужно было рекомендовать применение той или иной статьи и не получили бы отписку!
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Обращение переслали в ГЖИ, я даже заранее знаю ответ оттуда: "Сметы являются информацией для служебного пользования и УО не имеет оснований для их выдачи Вам".
    Для какого еще служебного пользования, если Вы являетесь одним из заказчиков, а УО - подрядчик. Смотрите в ГК РФ раздел "Подряд".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от миша43 Посмотреть сообщение
    . и найдите в интернете постановление суда и ссылайтесь на него в письме..
    Подскажите,как найти,что в "поисковике" написать?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Вариант.
    Направляете жалобу в прокуратуру .
    Александр Георгиевич,нужно ли переписку с чиновниками прикладывать?И еще,посоветуйте,пожалуйста,может не получится сформулировать свои претензии юридическим языком, со ссылкой на соответствующие правовые акты,можно изложить простым "языком" или лучше "попотеть"? Спасибо,заранее!)))

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Лучше казённо-юридическим.
    Например, лучше написать не "плачу вовремя", а "своевременно осуществляю оплату услуги" или "своевременно вношу денежные средства"

  24. #24
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Александр Георгиевич,нужно ли переписку с чиновниками прикладывать?И еще,посоветуйте,пожалуйста,может не получится сформулировать свои претензии юридическим языком, со ссылкой на соответствующие правовые акты,можно изложить простым "языком" или лучше "попотеть"? Спасибо,заранее!)))
    Направляйте вместе с письмом копии переписки.
    Жалоба оформляется в простом изложении. Но в ней должно содержаться: описание ситуации со ссылками на переписку; далее - какие, по Вашему мнению, нарушаются права потребителя желательно со ссылками на нормативные правовые акты; в заключении - что Вы требуете.
    В принципе, если поискать на главных страницах форумов защитников прав потребителей, то, полагаю, можно найти примерную форму и содержание жалобы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Киров(Кировская область)
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    Подскажите,как найти,что в "поисковике" написать?
    Для начало, необходимо выделить время для того чтобы прийти в свою УК, желательно с двумя свидетелями и средством записывающим разговор с директором Вашей УК (с др. нанятыми сотрудниками не рекомендуется общаться, т.к. по РФ всю полноту ответственности несет директор представляющий юр. лицо-его привлекают к адм. или уголов. ответственности, штраф на не него или юр. лицо). Придя к нему если Вас постараются не принять скажите что "я пришла по крайней необходимости", не вступайте в демагогию с др. сотрудниками. Объясните ситуацию и скажите что в соответствии со ст.21 Постановления РФ №731 прошу предоставить мне информацию... и перечисляйте подробно. Потом потребуйте позвонить директора в обслуживающую компанию для того, что с Вами вышел сотрудник (допустим мастер) и был составлен акт (у сотрудника после составления и ВАШЕГО ПРОЧТЕНИЯ можете настаивать о до писании событий, фактов которые не были отражены в нем). Потребуйте копию себе (со всеми подписями и печатями)тут же. Войдя в подвал обязательно фотографируйте все что Вам кажется выглядит "неправильно" -пустить Вас обязаны. ( т.к. УК сделает потемкинскую деревню дабы при проверке контролирующими органами как бы не будет установлено нарушений). При проверке районной прокуратуры обязательно узнайте кому отписано Ваше заявления(обязательно поинтересуйтесь будет ли назначена внеплановая проверка и когда) т.к. Вы хотите присутствовать при ее проведении ( в моем регионе нехотя соглашаются). Думаю действия и модель поведения и процедуру я Вам описал. На счет ссылки на решения суда в Вашем регионе она есть и один из зарегистрированных пользователей здесь писал мне об этом. Хотелось бы от себя добавить всем форумчанам не переходите на межличностные отношения с сотрудниками ЖКХ.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Подал обращение в РПН о том, что УКшники отказывают предоставить сметы, просил обязать выдать сметы и привлечь УО к ответственности по ч.1 14.8, получил ответ, что непредоставление информации о перечнях, объемах, качестве и переодичности выполненных работ не подпадает под действие ч.1 ст.14.8 КоАП.
    Так ли это?
    Обращение переслали в ГЖИ, я даже заранее знаю ответ оттуда: "Сметы являются информацией для служебного пользования и УО не имеет оснований для их выдачи Вам".
    ГЖИ всеми силами уводит УО из под ответственности за несоблюдение законодательства, ответ пришел примерно такой: если вас что-то не устраивает - идите в суд. И это не первый такой ответ на самые различные заявления, Мин ЖКХ не видит в этом никаких нарушений, прокуратуры занимаются пинг-понгом (областная спускает в город; городская, подумав месяцок отправляет обратно в область). Уже написал об этом президенту и что же вы думаете... письмо вернули в областную прокуратуру.
    А в Роспотребнадзор я все же повторно отправил письмо с тем же запросом, но уже расписал для особо одаренных, что все жители являются потребителями ЖКУ, а УО - их исполнителем и составление смет требует ст.33 ЗоЗПП, жду ответа.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  27. #27
    Member
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    ГЖИ всеми силами уводит УО из под ответственности за несоблюдение законодательства, ответ пришел примерно такой: если вас что-то не устраивает - идите в суд. И это не первый такой ответ на самые различные заявления, Мин ЖКХ не видит в этом никаких нарушений, прокуратуры занимаются пинг-понгом (областная спускает в город; городская, подумав месяцок отправляет обратно в область). Уже написал об этом президенту и что же вы думаете... письмо вернули в областную прокуратуру.
    А в Роспотребнадзор я все же повторно отправил письмо с тем же запросом, но уже расписал для особо одаренных, что все жители являются потребителями ЖКУ, а УО - их исполнителем и составление смет требует ст.33 ЗоЗПП, жду ответа.
    Да не ГЖИ уводит,а закон читайте! У Вас договорные отношения возмездного оказания услуг! Если одна из сторон в добровольном порядке не исполняет требования другой то в соответствии с ГК спор подлежит рассмотрению исключительно в рамках гражданского судопроизводства. Что касается затопления,то РПН имеет право привлечь УО по ч.2 ст.14.4 за оказание услуг,с нарушением санитарных норм и правил!!!!!!! Но писать то обращение нужно правильно! Сегоднишний 294 Закон о Защите прав юридических лиц....,слишком придиряив в отношени оснований лоя внеплановых мероприятий. Слудует четко обозначить нарушение тменно ВАШИХ прав ,и тогда проверка попадает под оговорку о проведении мероприятий по обращению потребителя и без уведомления о проверке самого проверяемого лица!
    Владимир

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    expert, уже не первый раз я подаю заявление о предоставлении отопления ненадлежащего качества в УО и ГЖИ, ГЖИ приходит через 2 недели(!!!) , замеряет температуру и пишет ответы, что в возбуждении дела по 7.23 отказано и далее варианты:
    - у вас температура в норме
    - акт осмотра для УО подписал (задним числом) сосед по стояку, у него температура в порядке и значит у вас тоже температура была в порядке
    - была остановка котельной в течении 2 дней подряд (причем "остановка" отразилась только на моем подъезде и то не на всех квартирах)

    Отказ в предоставлении информации о ходе управления домом (в т.ч. смет) является нарушением правил содержания и ремонта... следовательно состав 7.22 налицо. Отсутствие влажной уборки в подъездах, хотя она предусмотрена договором и ПП491, также подпадает под действие 7.22.

    Невыполнение УО заявок на ремонт ОИ МКД, поступающих от жителей, тоже не волнует ГЖИ, которая в лучшем случае просто обяжет УО выполнить работы, а в худшем напишет, что-то вроде "на счету вашего дома недостаточно средств для проведения ремонта" или "учитывая представленные УО планы текущего ремонта Ваша заявка будет выполнена в 10м квартале 2025 года".

    ГЖИ всего этого "не замечает" и предлагает идти в суд. Простите, зачем мне нужен такой орган, который получает деньги из моих налогов и уполномочен следить за соблюдением моих прав в сфере ЖКХ, привлекать виновных в их нарушении к адм. ответственности, а вместо этого предлагает пойти в суд?

    Какие законы Вы мне рекомендуете почитать, чтобы наконец заставить ГЖИ, прокуратуру, РПН следить за соблюдением моих прав?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Какие законы Вы мне рекомендуете почитать, чтобы наконец заставить ГЖИ, прокуратуру, РПН следить за соблюдением моих прав?
    Ст. 18 закона о госслужбе.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Может ли Роспотребнадзор от моего имени выступать в суде или только в защиту неопределенного круга потребителей (речь о непредоставлении услуг по договору управления МКД, отказ управляющей организации выдать сметы на уже проведенные работы)? Есть ли какие-то разъяснения, что понимается под нарушением иных прав потребителей (теруправление отчего-то трактует его исключительно, как нарушение иных условий договора купли-продажи)?
    Вправе ли РПН обязать юр. лицо исполнить требование потребителя о перерасчете за некачественную услугу?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения