+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    компьютер забит пылью

    с такой формулировкой мне отказали в гарантийном ремонте компьютера DEPO.что делать не знаю. в обслуживании указано ,что надо протирать поверхности устройств. в офисе фирмы мне объяснили ,что под устройствами подразумевается вся начинка компьютера и случай не гарантийный.а что бы было,если бы я начал протирать тканью с нейтральной житкостью(как указано в обслуживании) всё что находиться внутри? в магазине сказали ,что СЦ решает сам эти вопросы.
    куда писать ? кому жаловаться? может они вообще правы?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222

    Re: компьютер забит пылью

    У вас где нибудь написано было о том что что то нужно протирать?

  3. #3
    я занимаюсь ремонтом ПК. Очень часто ко мне приносят машины частично или полностью забитые пылью. Я говорю, что выход из строя ПК является следствием нарушения правил эксплуатации Персонального компьютера.
    И посылаю хозяина на х.....и он идет туда.....потому что грязнуля.....

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Я говорю, что выход из строя ПК является следствием нарушения правил эксплуатации Персонального компьютера. "

    - а что написано в инструкции про пыль ?

  5. #5
    вообще то говоря......вообще то говоря........
    мы забыли что в советском союзе были очень жесткие требования к эксплуатации ПК:
    1. в верхней одежде за него не садись....
    2. рядом с батареями его не ставь.....
    3. помещение содержи в чистоте....ну и т.п. и т.д. и etc.

    просто все это благополучно похерили.....теперь любая инструкция к ПК ....это просто комикс....
    а раз производитель типо HP или DEPO или Fujitsu....не объясняет как пользоваться данным видом продукции.....значит ты будешь учиться сам на своих ошибках....а мне это на руку, потому что я на этом деньги зарабатываю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    (а знаешь как человек быстро умнет когда его на бабки ставят....у-у-у-у-у-у-у-уу-у)

    туда-сюда-обратно....тебе и мне приятно.....

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Мдя... Советские продавцы мечтают об СССРии и продолжают общаться с покупателями методами советских продавцов... Куда такой путь ведет? Нет, не в СССР, а в более глубокое место...

    К большому сожалению советских продавцов, мы живем уже в стране под названием Россия и руководствуемся законами РФ...
    И если производитель не указал в инструкции правила эксплуатации для безопасного использования товара, то на ошибках будет учиться не покупатель, а производитель и продавец реализовавший такой товар.

  7. #7
    Да ладно Вам....я же не в смысле что он не прав....
    хотя странно, когда мы слышим что тама в Америке америкосы пишут на всем что угодно: это в рот не засовывать...мона травануться.....и т.п. всем смешно...все смеются......но нам до них далече....
    я вообще к чему????
    а...да...а пылисос взять не пробовали?...уважаемый?....и просто убраться в квартире?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    AlPer

    а вы жестоки в отношении к покупателям

    я тоже против "грязнуль" но к вашему сожалению закон требует от продавца не только установить нарушение правил эксплуатации но доказать ее связь с возникшим недостатком

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дык В ЧЁМ НАРУШЕНИЕ и КАКИХ ПРАВИЛ - об этом НИ СЛОВА !!!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Самое интересное, что производитель трансформаторной будки никогда не порекомендует покупателю самостоятельно протирать ее внутренности ...
    Это я о том, что во первых, компьютер может быть попросту опломбирован, во вторых, человек неспециалист по идее не должен заниматься раскручиваним товара на детали и их регулярной протиркой, т.к.:
    а) Это небезопасно для здоровья покупателя
    б) Как неспециалист покупатель может сломать компьютер
    в) Вообще под сомнением обязанность покупателя вести самостоятельное тех. обслуживание гарантийного компьютера. Этим должен заниматься СЦ.

    Так что все это выдумки про обязанности покупателя самостоятельно удалять пыль из внутренностей компьютера.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Роман
    Так что все это выдумки про обязанности покупателя самостоятельно удалять пыль из внутренностей компьютера.
    Мне думается, что если в гарантийке будет написано, что потребитель обязан выполнять сервисное обслуживание в СЦ, по протирке пыли то тут уже ничего не поделаешь.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ключевые слова, "если будет написано" и "СЦ". Тут же покупателя по факту, на словах, пытаются развести, что он сам якобы должен был лезть внутрь компьютера и протирать пыль .

  13. #13
    В гарантийном талоне наверняка указано что в период гарантийного срока нельзя срывать пломбы на задней панели! а соответственно нельзя открывать корпус и чистить комп!

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Либо комп покупается как единое устройство, либо как набор комплектухи.
    В первом случае он весь облеплен пломбами и к нему прилагается книга толщиной с ладонь. Про пыль там параграф имеется, про техобслуживание тоже. Сам видел.
    Во втором случае, раз уж человек юзает "набор железяк" (99%) то он должен сам знать, что и как использовать и как и когда с них стирать пыль. ЗОЗПП запрещает требование от человека специальных технических знаний, на тут ничего "специального" и не надо - нужны просто минимальные знания о компе. Никто не требует от обычного потреба, чтобы он знал, что такое шейдеры, но пыль с видюхи стряхнуть - ума много не надо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15

    компьютер забит пылью

    спасибо за сообщения.очень интересно.комп купил в эльдорадо специально из- за гарантии. 3 года-это супер.в противном случае мог попросить студента собрать.
    в тех обслуживании указано,что поверхности устройств должны протираться тканью и нейтральной жидкостью.я понял так, что поверхности это снаружи с. блока ,монитора и тд. и внутрь лезть не собирался. хотя это и не запрещено , а наоборот , сказано,что отсутствие пломбы не лишает гарантии.но комп был опломбирован и рвать пломбу,чтобы протереть внутри тканью с нйтральной жидкостью я не хотел. после первого ремонта прошло не очень много времени и т.к. мне о пыли ничего не сказали, я и не заморачивался ,значит её не было.первый ремонт был через год,а второй через полгода.
    о пылесосе нигде вообще не сказано.еслиб в сц хоть пол-слова сказали ,что надо пылесосить,вопросов бы не было.а уж перед ремонтом-точно бы пропылесосил.
    а как часто вы разбираете свой комп и пылесосите его? а музыкальный центр или телевизор? и что написано в ваших инструкциях про пыль?и как понимать слово устройсва п.к.?
    к продавцам в этом случае,я бы вообще не обращался,если бы производитель прописал удаление пыли изнутри или другие " ;жёсткие требования".

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    как часто вы разбираете свой комп и пылесосите его
    Раз в три-четыре месяца. У меня довольно мощная машина, греется она сильно и пыль собирает - будь здоров.
    а музыкальный центр или телевизор?
    Нет необходимости. Я не смотрю телевизор. А музыкальник не нужен, если есть комп.
    и как понимать слово устройсва п.к.?
    Это такие железяки, которые внутри корпуса понапиханы. Они иногда жужжат и мигают лампочками.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlPer
    я занимаюсь ремонтом ПК. Очень часто ко мне приносят машины частично или полностью забитые пылью. Я говорю, что выход из строя ПК является следствием нарушения правил эксплуатации Персонального компьютера.
    И посылаю хозяина на х.....и он идет туда.....потому что грязнуля.....
    ну это видимо до тех пор пока особо въедливый потребила не попался. Был у нас случай. Потребу отказали в гарантии из-за того, что фильтры ноутбука были забиты пылью. И в документации было написано, что не эксплуатировать товар "в помещениях с повышенным содержанием пылевых частиц". Вот только и потреб и суд задали справедливый аопрос: а каков критерий отнесения помещений к "помещениям с повышенным содержанием пылевых частиц"?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть ГОСТ на содержание пыли в воздухе жилых и производственных помещений. В суде можно заявить, что ноут эксплуатировался в помещении с атмосферой, не соответствующей этому ГОСТу.
    И любая экспертиза это подтвердит. Дело в том, что главной причиной засорения радиаторов пылью является шерсть домашних животных - любая прилетевшая шерстинка работает как дополнительный пылевой фильтр. А в ГОСТе этом про зверей ничего не сказано. Могу ошибаться конечно, давненько я его читал, но ИМХО: так.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dao
    Есть ГОСТ на содержание пыли в воздухе жилых и производственных помещений. В суде можно заявить, что ноут эксплуатировался в помещении с атмосферой, не соответствующей этому ГОСТу.
    И любая экспертиза это подтвердит. Дело в том, что главной причиной засорения радиаторов пылью является шерсть домашних животных - любая прилетевшая шерстинка работает как дополнительный пылевой фильтр. А в ГОСТе этом про зверей ничего не сказано. Могу ошибаться конечно, давненько я его читал, но ИМХО: так.
    Каким образом это можно доказать, тем более для ноута, который человек таскает с собой?
    Шерсти там точно не было, только пыль.
    Опять таки, в техдокументации не делается ссылки на ГОСТ.
    и как подтвердит это экспертиза, если перед ней он скажем вылижет свою комнату?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каким образом это можно доказать, тем более для ноута, который человек таскает с собой?
    Радиаторы протираются начисто. Потом ноут ставится в помещение с воздухом, соответствующим нормам и работает там пару недель. Путом радиаторы осматриваются. Вот и вся экспертиза.
    и как подтвердит это экспертиза, если перед ней он скажем вылижет свою комнату
    А кто сказал, что экспертиза будет проходить у него в комнате?
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dao
    Каким образом это можно доказать, тем более для ноута, который человек таскает с собой?
    Радиаторы протираются начисто. Потом ноут ставится в помещение с воздухом, соответствующим нормам и работает там пару недель. Путом радиаторы осматриваются. Вот и вся экспертиза.
    и как подтвердит это экспертиза, если перед ней он скажем вылижет свою комнату
    А кто сказал, что экспертиза будет проходить у него в комнате?
    что-то у меня возникают смутные сомнения относительно возможности проведения экспертизы в таком виде.
    опять таки. Ну нет в техдокументации ссылки на ГОСТ, а только " не эксплуатировать товар в помещении с повышенным содержанием пылевидных частиц". Понимай как знаешь..

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу ""повышенного содержания пылевидных частиц":

    - "Концентрация пыли в воздухе 2,5-35 г/куб.м соответствует весьма высокой запылённости воздуха, при которой предметы трудно различимы на расстоянии 1-2 м. ... Более высокая запылённость внутри помещений практически трудно достижима ..."

    - "Производственные помещения с воздушной средой, содержащей в рабочей зоне свыше 5 мг/куб.м пылевидный частиц(! МИЛЛИграммов !) : Агломерационные фабрики, цементные заводы ..."

    - "Справочник по технике безопасности" 1982 г.


    ТОЛЬКО НЕ НАДО ТРЫНДЕТЬ НАСЧЁТ ПЫЛИ !

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Концентрация пыли в воздухе 2,5-35 г/куб.м
    К чему бы это? Мы что, экспертизу будем проводить на цементном заводе?
    Чтобы засрать радиатор видеокарты не надо выхлопывать в помещении половики.
    не эксплуатировать товар в помещении с повышенным содержанием пылевидных частиц".
    Дык и понимайте как вам выгодно. В чем проблема?
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если на цементном заводе предельно допустимая концентрация пыли составляет 5 мг/куб.м, то какая же должна быть в жилом помещении, чтобы из-за этого (по мнению продавца !) компьютер вышел из строя ?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Юрий, вы этот пост на чем писали? Вскройте боковую стенку своего компа, снимите вентилятор с ситемы охлаждения процессора, присмотритесь и задайте себе вопрос: "А может, его почистить, от греха?..."
    Не надо высокой концентрации пыли. Достаточно поставить системник на полу и чтобы рядом лежал ковер или дорожка, по которой ходят ногами. Про кошек и собак я даже не говорю.
    Кстати, о птичках... Вы когда-нибудь видели компьютер, стоявший на ЦПУ комбината железобетонных изделий? Я видел и ремонтировал. Радиатор проца и БП были в идеальном состоянии после почти года работы.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На моём компе на всасыващий вентилятор я поставил мелкую сетку, КОТОРУЮ я периодически пылесосом и чищу, не разбирая компьютер.
    Советую взять на вооружение горе-самоделкиным, занимающимся самосборкой, а также пользователям, заинтересованным в повышении ресурса своего компа.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Юря, вы комп все-же разберите и убедитесь: есть сетка или нет - пыль копится.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дык откуда она там возьмётся ?

    Я эту сетку специально и поставил, чтобы комп не разбирать ...

    ---------------------------------------------------
    "Лень - двигатель прогресса"

  29. #29
    Откуда возьмется, откуда возьмется...

    Yurij
    Откроете и поймете, что от сетки польза хоть и есть, но небольшая...

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во, блин, уболтали !
    Через полгода разберу ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения