+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Приобрели поликарбонат, он не соответсвовал качеству и они ничего не предпринимают

    Мой отец купил поликарбонат для теплицы, но после 2 месяца его использования он весь потрескался. Когда он приехал разьиратся по этому поводу он добился того чтобы они приехали и забрали его, но этого не произошло мы их долго ждали. Но когда я у него спросил по поводу гарантии ему всё сказали на словах и не предоставили никаких бумаг, также о его использовании только объяснили также на словах. Сегодня он поехал ещё раз поговорить по этому поводу, но всё безрезультатно. Менеджер сказал ему что партия была не бракованная, потом он общался с директором он сказал ему: " С заводом изготовителя я общался товар был не бракованный и вы единственный кто пришёл к нам с притензиями, денег мне не жалко но я вам их не дам". Потом отец поехал Отдел защиты потребителя г. Самара ул. Галактионовская 25 ему дали образец заявления он написал его, и направили в отдел экспертизы, там ему сказали что если нету никаких документов о порядке использования и гарантии они не могут дать точных данных. В общем очередная безрезультатная поездка. Компания продавшая нам поликарбонат называется "Сигма" г. Самара. Надеюсь вы сможете нам помочь. Заранее вам благодарен.

  2. #2

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от wayne Посмотреть сообщение
    мой отец купил поликарбонат для теплицы, но после 2 месяца его использования он весь потрескался.
    сложный случай. выложили бы хотя бы несколько фото.
    но одно могу сказать точно - основной источник некачественного поликарбоната - вторсырьё из конрафактных dvd дисков.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    могу сказать точно - основной источник некачественного поликарбоната - вторсырьё из конрафактных dvd дисков.
    Это заявление абсолютно несостоятельно.

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это заявление абсолютно несостоятельно.
    Тогда куда деваются тонны контрафактных дисков?
    Я знаю завод на котором ежемесячно гранулируется минимум тонна дисков- и куда потом они идут? На свалку?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Используется для чего-то другого: исходные cвойства поликарбоната не могут быть восстановлены с целью его повторного применения, это невозможно.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Короче, потребителю придётся доказать, что недостаток или его причина произошла до передачи ему товара.

  8. #8
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Используется для чего-то другого: исходные cвойства поликарбоната не могут быть восстановлены с целью его повторного применения, это невозможно.
    Вы явно недооцениваете наших умельцев!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  9. #9
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Вы явно недооцениваете наших умельцев!

    Нет. Тут дело не столько в умельцах, сколько в свойствах самого полимера. Поликарбонат тем и хорош, что практически полностью может быть включен в рециклинг, причем, опять же, практически без каких-либо потерь массы. Будучи термопластом, он может подвергаться неоднократному термическому воздействию до критического температурного порога (на практике это, как правило, температуры в районе 250 градусов). При этом нарушаются только межмолекулярные связи между макромолекулами, в то время, как сами макромолекулы по своей химической природе и физической структуре остаются неизменными. После такой плавки поликарбонат можно опять формовать. Но! Каким бы методом не был получен вторичный этот полимер, он в своих физических, а именно оптических свойствах в существенной степени будет зависеть от этих же свойств первичного . Какую бы очистку от модификаторов и наполнителей он не прошел, первоначальных оптических свойств у вторичного поликарбоната добиться очень сложно и дорого. Другими словами, очистка от красителя – один из самых сложных процессов очистки в переработке полимеров. Можно, конечно, но это слишком затратно, экономически невыгодно. Поэтому, как правило, окрашенные полимеры после рециклинга используются для производства окрашенных продуктов их переработки. И спрос на такие продукты ничуть не меньше (если не больше!), чем на бесцветный прозрачный пластик. Все диски имеют оптический записывающий слой, «серебристо-блестючий» ( ). Ясно, что для сооружения теплиц такой пластик будет уже непригоден.
    Что касается вторичной перерабтки дисков вообще, то она, конечно, широко распространена. Но заявлять при этом, что из них производится некачественный поликарбонат, - по меньшей мере наивно. Для процсса рециклинга поликарбоната особой роли не играет, чем в "первой жизни" был полимер, диском, изделием медицинского назначения, навесом на автобусной остановке или автомобильной фарой. Роль играют только те вещества, от которых при переработке нужно очищать вторпродукт, и метод изготовления из него собственно изделия (штамповка под давлением, холодная штамповка, выдувание, экструдирование, гранулирование прозапас ...)
    Последний раз редактировалось TATIAN; 20.11.2010 в 00:42.

  10. #10
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
    Все диски имеют оптический записывающий слой, «серебристо-блестючий» ( ). Ясно, что для сооружения теплиц такой пластик будет уже непригоден.
    Что касается вторичной перерабтки дисков вообще, то она, конечно, широко распространена. Но заявлять при этом, что из них производится некачественный поликарбонат, - по меньшей мере наивно.
    Теорию Вы расписали верно.
    Но - проще простого растворить в щелочи милиграммы алюминия. Целлюлозу тоже можно удалить без проблем.
    Остается только разбавить хороший пластик вторсырьем и продукт готов.
    Естественно сертифицировать такой товар никто не будет, но производить в две смены хороший продукт, а в третью - плохой,- никто не помешает.
    Я знаю городок в котором, чуть ли не в каждом гаражном кооперативе, работают термопластавтоматы, а самый востребованный товар-полимерное вторсырьё.
    Не перевелись ещё на нашей родине Левши, способные блоху подковать.
    Последний раз редактировалось avtor; 20.11.2010 в 11:25.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  11. #11
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    но - проще простого растворить в щелочи милиграммы алюминия. целлюлозу тоже можно удалить без проблем.
    Это верно, но и не только милли-, но и килограммы алюминия растворить можно . Тем более, если речь идет о металлизированном слое только на поверхности, смыл - и красота.
    Вопрос в другом. Это все хорошо и не дорого для одного, пяти, ну, пусть пятидесяти, или даже пяти тысяч дисков... А устанавливать "купальный" цех под тоннажное производство? Да даже, если и не тоннажное, а мелкосерийное... вы думаете, что это так просто? Но и не в этом даже дело... От красителя сырье для переработки (речь не поверхностном окрашивании чем-либо, а, есть такой термин в химии и технологии, окраска в массе, в кубе) технологически выгодно не очищать. Если уж это не выгодно для производителей-монстров, то какой же кустарь будет себе устраивать такие приключения в гаражном кооперативе?

    не перевелись ещё на нашей родине левши, способные блоху подковать.
    Это да... (и в большинстве случаев - слава богу!
    Последний раз редактировалось TATIAN; 20.11.2010 в 15:48.

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    чуть ли не в каждом гаражном кооперативе, работают термопластавтоматы, а самый востребованный товар-полимерное вторсырьё
    Вот и пусть тару себе клепают, все народному хозяйству польза.

  13. #13
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вот и пусть тару себе клепают, все народному хозяйству польза.
    Если бы штамповали тару, то всё было бы ОК, но много ли на ней заработаешь? А хочется так много: и квартиру получше и машину посолиднее.
    Но бывает и по другому: знаю одного МЭНА, который настолько ошалел от наличных, что стал коллекционировать холодильники, уже второй десяток почал.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  14. #14
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от tatian Посмотреть сообщение
    а устанавливать "купальный" цех под тоннажное производство? да даже, если и не тоннажное, а мелкосерийное...
    Завод диски только гранулирует, куда они поступают дальше-понятия не имею.
    А серьезно меня напрягает то, как делаются контрафактные dvd диски - на моих 3 дисководах они читаются только на одном и то не всегда!
    Эти диски даже внешне отличаются - поверхность у них серебристо белая.

    Что бы их загрузить приходится изголяться.
    Может кто-то что-нибудь посоветует?
    Только без тыканья пальцем в небо: покупай лицензионные!
    Зачем, если они нужны всего пару - тройку раз ?
    Последний раз редактировалось avtor; 20.11.2010 в 19:21.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  15. #15
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Завод диски только гранулирует
    Вот об этом я Вам и говорю! Экструдированием гранулы получаются на заводах и в промышленных цехах (с учетом всех соображений рентабельности), а не контрабандной их переработкой в гаражных кооперативах. А гаражные кооперативы с помощью оборудования для холодной штамповки или горячего литья через термопластавтоматы уже готовые гранулы превращает в другие изделия, предоставляя вторполикарбонатному полуфабрикату вторую или следующие жизни в виде какого-то продукта
    Но это ведь отнюдь не означает, что некачественный монолитный или ячеистый листовой поликарбонат получается именно вследствие переработки контрафактных дисков! Им и без этого хватает применения после переработки

    А серьезно меня напрягает то, как делаются контрафактные dvd диски

    Я не знаю точно всех тонкостей технологии произвоства контрафактной продукции на современных аудио- и видео-носителях, но думаю, что основная проблема лежит не на стадии изготовления или переработки полимера, а в способе и качестве самой записи. Пишутся-то ведь где и как попало... (Если бы дело было в качестве пластмассы, то изделие было бы непрозрачное, очень хрупкое, термопластичные свойства у такого поликарбоната были бы очень далеки от тех, которые обеспечиваются правильной тхнологией. В профессиональной сфере на языке специалистов по ВМС это называется "сварить козла" )

  16. #16
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
    Экструдированием гранулы получаются на заводах и в промышленных цехах (с учетом всех соображений рентабельности), а не контрабандной их переработкой в гаражных кооперативах. Им и без этого хватает применения после переработки


    но думаю, что основная проблема лежит не на стадии изготовления или переработки полимера, а в способе и качестве самой записи.
    Вы не представляете масштабов воровства на крупных завода: там все делается по взрослому.
    Я упомянул о гаражах, чтобы напомнить о наличии квалифицированных кадров. Которые, кстати выполняют самую грязную работу: очищают гранулы от грязи, придают товарный вид и фасуют в необходимую тару. А уже взрослые МЭНЫ тонну первача заменяют тонной вторсырья. И разница идет на Рублевку.
    Теперь о дисках: возьмите диск с контрафактной записью и сравните с чистой болванкой, и сразу увидите разницу!
    Последний раз редактировалось avtor; 20.11.2010 в 22:57.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  17. #17
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Вы не представляете масштабов воровства на крупных завода: там все делается по взрослому.
    Да не важно это для процесса вторичной переработки поликарбоната.

    Я упомянул о гаражах только, чтобы напомнить о наличии квалифицированных кадров. Которые, кстати выполняют самую грязную работу: очищают гранулы от грязи, придают товарный вид и фасуют в необходимую тару.
    Что значит моют? От грязи моют? Или речь идет о физико-химических способах очистки? Так это совершенно не одно и то же... Физико-химическую очистку проводят на самом производстве. Это один из технологических этапов рециклинга.

    А уже взрослые МЭНЫ тонну первача заменяют тонной вторсырья.
    Я Вам пытаюсь объяснить, что поликарбонату практически до лампочки, произведен он из "первача" или из вторсырья, если оно переработано правильно. А гранулированный полуфабрикат - это и есть продукт такой переработки в условиях производства.
    И сам факт переработки именно контрафактных дисков здесь никакой роли не играет

  18. #18
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
    И сам факт переработки именно контрафактных дисков здесь никакой роли не играет
    Тогда откуда они беруться и куда деваются? У нас лицензионные ВООБЩЕ не продаются!
    (кроме антивирусов, винды и оффиса!)
    Последний раз редактировалось avtor; 20.11.2010 в 23:09.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  19. #19
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Тогда откуда они беруться?
    Я пытаюсь понять, что Вы под разумеваете под контрафактом. Если сам диск-болванку, то отштамповать его не сложно из тех же гранул. Контрафактность в этом смысле будет определяться только вопросом законности организации такой деятельности. При этом совершенно не важно, какой полупродукт вторичного поликарбоната там будет использован. Главное, что сами гранулы - это полупродукт, который так вот просто в гаражном кооперативе не произведешь, поэтому и законные, и "серые" производители компакт-дисков берут его, будем говорить так, из одного мешка и прогоняют через термопластавтомат. Об использующемся оборудовании я нашла информацию по Украине, но это с точки зрения технологии роли не играет, сам процесс производства описан правильно, в России он такой же: http://www.replitech.ru/faq-2.html .

    А нас с Вами, я так понимаю, интересует вопрос качества не полупродукта - гранул, а исходного полимера, из которого уже эти гранулы производятся. Так вот для него и не важен вопрос контрафактности дисков, потому как в процессе рециклинга все, кроме тех, о которых я уже говорила, свойства полкарбоната регенерируются посредством очистки сырья, внесения различных в него добавок и других производственных нюансов.

    Если же речь вести только о контрафактных записях какой-либо информации на диск с целью получения прибыли (не важно, кто его произвел, "verbatim", "lg", "digitex" или дядя Мыкола в гаражном кооперативе), то тогда нужно, наверное, говорить о соблюдении или несоблюдении авторских прав, законности тиражирования... Тут уже совсем не до вопросов качества поликарбоната

  20. #20
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять, что Вы под разумеваете под контрафактом.
    //////////(не важно, кто его произвел, "verbatim", "lg", "digitex" или дядя Мыкола в гаражном кооперативе), то тогда нужно, наверное, говорить о соблюдении или несоблюдении авторских прав, законности тиражирования... Тут уже совсем не до вопросов качества поликарбоната
    Зря Вы не сравнили диски: я вот смотрю на "verbatim" и вижу как сильно он отличается от магазинного диска с записью(а на нём даже нет ометки производителя болванки, только надпись на этикетке "Кировский электронный завод").
    Главное для меня, что запись с "verbatim" читается дисководом Пионер без проблем, а с магазинного диска с записью чаще всего нет.
    Вот и приходится магазинный диск вставлять во внешний DVD плеер и переписывать Пионером на "verbatim", что получается не всегда.
    Впрочем мы отвлеклись от темы: Кому и как можно предъявить претензии по качеству полимерных строительных материалов?
    Последний раз редактировалось avtor; 21.11.2010 в 10:10.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  21. #21
    В общем я вас перебью, и залью пару фотографий . И ещё как я вам говорил, документальной инструкции по установке нам никакой не предоставили, а на словах сказали что нужно очень близко прикручивать саморезы и желательно, что бы с мягкой шляпкой. Но у моего знакомого саморезы вкручены далеко друг от друга без резиновой прокладки под шляпкой и никаких трещин.

  22. #22

  23. #23

  24. #24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения