+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1

    к кому обратиться?

    в ст. 18 п. 2 написано: "Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю".
    Вопрос заключается в следующем кто будет являться уполномоченной организацией ?
    Покупался телевизор Rolsen у индивидуального предпринимателя и найти его сейчас не возможно, авторизированный сервис сказал, что мы уполномочены только ремонтировать, а я хочу расторгнуть договор купли продажи, либо замена на аналогичный новый (ремонтировать не хочу, так как практика показывает, что после ремонта спустя какое-то время товар опять ломается).
    К кому я могу обращаться ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222

    Re: к кому обратиться?

    Я так думаю сюда http://rolsen.ru/about/contacts.html

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Оттуда пришлют адрес ближайшего авторизованного СЦ.
    Если бы мне так сильно хотелось вернуть Ролс, то я бы отправил претензию с требованием вернуть стоимость ТВ на завод-изготовитель. Закон это позволяет. Правда, получить удастся только оптовую стоимость телевизора.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Покупался телевизор Rolsen у индивидуального предпринимателя и найти его сейчас не возможно,"

    - ВОЗМОЖНО !

    В кассовом чеке указан ИНН или ОГРН, по нему можете сделать запрос в налоговую инспекцию.
    То, что ПбОЮЛ "съехал с точки", не значит, что он прекартил свою деятельность, так что можете предъявить ему претензию.
    Это вопрос неоднократно обсуждался на форуме, поищите.

    Кстати, не забывайте (в отличие от Дао), о п. 3

    "3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру."

    - на любой импортный товар в счёте-фактуре указывается номер таможенной декларации. Счёт-фактур - у того же ПбОЮЛ есть или ДОЛЖНА БЫТЬ, если только он не контрабандным, в прямом смысле, торгует товаром.

    Так что можете "озадачить" представительство Рольсен, запросив у них наименование и адрес импортёра по серийному номеру аппарата.
    Намекните им, что в случае отказа, заявите в прокуратуру, с требованием возбудить уголовное дело о контрабанде телевизоров Рольсен. Тогда "представительство, которое ни за что не отвечает", будет стоять на ушах, лиш бы Вас удовлетоворить.



    .

  5. #5
    Yurij
    Маленькая проблема- Ролсен никто не импортирует, а соответсвенно импортера и представительства несуществует.
    Есть изготовитель-диллер-........-розница.
    При громадном желании можно узнать у производителя -кому отгружался указанный телевизор (по сер. номеру) и плясать от этой цепочки, но....вероятнее всего не прокатит.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    НЕ ПОНЯЛ !?
    цитата: "представительства несуществует. "

    А это кто ? Самозванцы ?
    http://rolsen.ru/about/contacts.html

    Про "Ролсен никто не импортирует" - я написал:
    Контрабанда, уголовное преступление.

    Торговцам бытовой электроникой могу напомнить про
    проблемы Евросети, а также про "Операцию Витрина", проводившуюся совместно МВД и Федеральной таможенной службой, когда проверяли крупные торговые фирмы и сплошняком документацию на импортные товары.
    Кое у кого арестовали склады.
    За сколько откупились - большой вопрос и "коммерческая тайна".

    Так что не стоит зарекаться.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Про "Ролсен никто не импортирует" - я написал:
    Контрабанда, уголовное преступление.


    Видимо имеется ввиду, что Ролсен, это телевизор российского производства и импортировать его неоткуда.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ВЫХОД ЕСТЬ !!!

    Как спрашивал автор темы, цитата:
    "Покупался телевизор Rolsen у индивидуального предпринимателя и найти его сейчас не возможно ...
    ...
    К кому я могу обращаться ?"

    Ответ простой:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    ...
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру."

    Остаётся только надеяться, что в документации на товар марки "Рольсен" указана адекватная иноформация об изготовителе ...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну дык это уже посоветовали еще во втором посте Не думаю, что на российских телевизорах будут лепить лейбл Made in Korea. Хотя тут может опять сыграть ситуация с производителями, юр лицами и представительствами.
    Например окажется, что Российское представительство Ролсен, на самом деле и не представительство вовсе, а какое нибудь там "Лопухи и Ко" просто взаимодействующие с Ролсеном и не уполномоченое им на какие либо товарные отношения, как то возврат.
    А российский завод может тоже оказаться непричем. Мол хоть мы телевизор и произвели, но по заказу корейского Ролсена, так что производители не мы и вообще, обращайтесь в Корею. Ну в Корее скажут, мы телевизоры не делаем .

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Здорово ! Покупайте Рольсен, он от нас не спрячется !

  11. #11
    То что указано в ссылке -не является ни производителем, ни продавцом- это представительство ТОРГОВОЙ МАРКИ, зарегистрированной Российской фирмой в корее.
    Вы можете приобрести через представительство оптовую партию товара, но дукументы получите не с печатью Ролсен, а с печатью ООО "ТОК" (во всяком случае в 2005 была эта).- вот это и есть представитель ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, использующего собственную "корейскую" марку Ролсен.
    К слову, не знаю, может для кого и раскрою секрет- владелец торговой марки Ролсен - одновременно владеет и еще одной маркой RUBIN.

    К стати, о представительствах, кто мне расшифрует абривиатуру:
    ШАРП ЭЛЕКТРОНИКС (ЮРОП) ГМБХ

    Что значит ЮРОП??????

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ЮРОП - это фонетическое воспроизведение английского слова EUROPE - Европа.

    Так ближе к делу:
    - телевизоры марки Рольсен делаются в России или импортируются и кем ?
    Или они, как мыши, рождаются сами по себе из грязи ? (Так считали 300 лет назад.)

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Телевизоры марки Ролсен производятся на российских заводах. Сама фирма Ролсен корейская. Вопрос. Эти заводы принадлежат фирме Ролсен или же выполняют OEM заказ на производство?
    Все дело в том, что тут могут возникнуть проблемы с поиском производителя. Кто является производителем, тот кто изготовил товар или тот, кто продал его под своей маркой? Тут ведь стрелки можно до бесконечности переводить. Если все же предположим, что изготовителем считается корейская фирма, то получается, что претензии о качестве российской сборки придется слать в Корею.

  14. #14
    специально посмотрел на теликах
    на одних написано ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОАО "Видеофон" г.Воронеж, Планетная, 26 (бывший рубин)
    на других:
    ООО "Первая промышленная компания", М.О., Фрязино, ул. Заводская, д.3
    теперь только надо подвести черту - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ_ есть ИЗГОТОВИТЕЛЬ, или нет?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Это вот собственно вопрос всей темы... Производителем может считаться корейский Ролсен, под маркой которого изготовлен телевизор. Российское представительство Ролсена может быть ООО "Рога&Копыта".
    Ну а заводы изготовители могут штамповать безликие ОЕМ телевизоры, которые станут Ролсенами только пройдя через сам Ролсен... Корейский или российский.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    Теперь ситуация. Допустим, что написано изготовитель ООО "Первая промышленная компания". ООО в свою очередь заявит, что данный телевизор нами не выпускался , а сам телевизор - контрафактная продукция собранная неизвестно кем из таких же комплектующих, которые поставляется для сборки на предприятие Фрязено.
    рынок должен быть цивилизованным

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Во развели-то...
    Судья на заседании что скажет? Сделано в России? Да. Где? Там-то и там-то. И сдерут деньги с завода за милую душу, смешав понятия (а они и на самом деле - одно и то же).
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения