+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Вопрос по статье 18

    Поясните, пожалуйста, закон. В соответствие с пунктом 1 статьи 18 потребитель, вправе написать претензию к продавцу, в которой может потребовать следующее:
    -безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    -соразмерного уменьшения покупной цены;
    -замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Так же в этой же статье есть такой обзац:Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    Значит ли это, что если я не хочу замены брокованного товара на новый такой же или другой марке или соразмерного уменьшения покупной цены, то на оснавании этого обзаца я могу возвратить товар и потребовать возврата. Если да, то как это сделать правильно, чтобы продавец вернул деньги. Речь идет о сотовом телефоне. Телефон куплен 12 дней назад.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да, Вы правы. Но вернуть получиться только при объективном наличии недостатка. Почему Вы считаете, что телефон бракованый?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    Роман

    он брокованный, а это разные вещи

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну раз брОкованый, то шансоф на усех мало.

  5. #5
    Правильно пишется бракованный, от слова браковать

  6. #6
    Ну, грамотеи, не стыдно Вам? Последите-ка за собой. Готов спорить на 100 рублей, что у каждого найду ошибки или описки.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вы бы господин Антибиотик лучше за собой последили! Хамство и тыканье в каждом сообщении. Уже все на это обратили внимание. Только Евгению Мясину Ваш образ мышления по душе. Очевидно души родственные.

  8. #8
    Уважаемый Pessimist! Мне лично, многие пассажи Антистатика не нравятся. Однако в данном случае он абсолютно прав, поскольку наши коллеги вместо того. чтобы помочь заявителю темы дружно принялись его высмеивать из-за обычной грамматической описки. Вы же только что пикируясь с Антистатиком заодно обхамили и Евгения Мясина.
    Вам может нравиться или не нравиться и данный форум, и СПРФ, и персонально Евгений Мясин - это Ваше право. Но Вы здесь гость. а СПРФ и его представители хозяева. И хотя бы потому старайтесь соблюдать принятые в цивилизованном обществе правила поведения в чужом доме, где Вам предоставляют возможность свободно высказывать далеко нелицеприятные для хозяев форума суждения. Как мне кажется, они это делают вполне осознанно с учетом Ваших профессиональных знаний и опыта. Пожалуйста, не надо к этому добавлять агрессию, замешанную на уязвленном самолюбии.
    Потребитель всегда прав, когда действует в рамках закона

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Медведя лет пяти-шести
    Учили, как себя вести:
    В гостях, медведь,
    Hельзя pеветь,
    Hельзя гpyбить и чваниться ...
    ...
    ...
    ...
    Hо, видно, воспитатели
    Hапpасно вpемя тpатили!"

    (с) С. Маршак

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения