+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Возврат стиральной машины

    Здравствуйте!

    Постараюсь коротко:
    Купил стиралку в интернет-магазине, осмотрел, ничего не увидел, расписался.

    Через некоторое время, заметил, что люк машинки немного отходит от корпуса в районе верхней петли, открыл люк, посмотрел на петлю. Вокруг петли вмятина с отслоением лакокрасочного покрытия, выдавлена наружу.

    Пришел мастер-установщик. Установил. Сказал, что у нас транспортировочные болты слишком пережаты и задняя стенка деформирована.

    Попробовали постирать белье. Стирает отлично, но ОЧЕНЬ сильный скрежет при отжиме (барабан обо что-то трется).

    Позвонил в магазин, прислали эксперта из сервис-центра.
    Он составил акт проверки качества. Описал все внешние повреждения но "забыл" написать про скрежет. Хотя сам открывал машинку и долго слушал. Сказал, что не знает, откуда скрежет. Написал только про вмятину и деформацию стенки. Если бы я присутствовал при экспертизе, то я бы ему намекнул что нужно еще кое-что дописать, но меня там, к сожалению не было.

    Взял деньги за этот акт и ушел.
    На акте, в самом низу написано: "Данная форма не является основанием для расторжения договора купли-продажи или замены изделия". То есть если я буду требовать расторжения, то надо будет делать еще одну экспертизу, я так понял...

    Составил претензию. В 2-х экземплярах. Один экземпляр отправил заказным письмом на юр. адрес. Описал там все повреждения внешние, не забыл написать про сильный скрежет. Также написал, что в силу скрытого характера повреждений, я не мог их заметить сразу.
    Потребовал расторжения договора купли-продажи с возмещением затрат на проведение экспертизы.
    Написал что в случае отказа, буду жаловаться в суд.

    Мои мысли:
    Я же не могу знать, как должна выглядеть исправная задняя стенка машины, может быть она и должна быть немного искривлена...
    И как вы считаете, повреждения, которые находятся под люком стиральной машины, являются внешними или нет? Я считаю, что не являются, мало того, они скрыты и их очень трудно заметить.

    Далее...
    Приехал техник из интернет-магазина. Взял фотоаппарат и начал фотографировать внешние повреждения. Потом начал мне намекать на то, что я это все сам сотворил, так как я сразу не обнаружил эти повреждения и поставил подпись.

    Но подпись то я поставил только в том, что не имею претензий к внешнему виду, но я не подписывался в том, что покупаю стиральную машину "со скрежетом", который является внутренним скрытым механическим дефектом.

    Я этому дяденьке сразу положил в руку претензию и заставил расписаться на ее копии, о том, что он эту претензию у меня получил.
    Он поставил свою фамилию, написал что "принято к рассмотрению" и расписался. Копию с его распиской я оставил себе.

    Теперь будем ждать 10 дней до официального отказа или удовлетворения моей претензии.

    Как вы считаете, есть ли у меня шанс доказать, что внешние механические повреждения имеют скрытый характер?

    Из комментария к Статье 18 закона "О защите прав потребителей":
    Цитата:
    "Потребитель может воспользоваться правами, предусмотренными ст. 18 Закона, только в том случае, если ненадлежащее качество товара не было оговорено продавцом при покупке, и если даже отдельные недостатки были оговорены, это не лишает покупателя права предъявить претензии по поводу других обнаруженных недостатков, не оговоренных при покупке. "


    То есть, если перенести этот закон на мой случай, получается, что я оговорил с продавцом наличие внешних механических повреждений, но не оговаривал наличие существенных внутренних недостатков.

    Есть ли у меня шанс доказать это в суде?

    Я нашел еще одну очень интересную статью: Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

    В этом в законе установлен так называемый период охлаждения – то есть право возврата купленного дистанционным способом товара без объяснения причин.

    Интернет-магазин, по моему мнению, является самым дистанционным из всех дистанционных способов продажи Very Happy

    Можно ли мне сослаться в суде на эту статью закона, и вернуть свои деньги вообще без объяснения причин возврата?

    Претензию я предъявил как раз на 7-й день, так что этот закон для меня имеет силу.

    Стиральную машину нам подарили на свадьбу, очень обидно

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Последние три раза в моей практике скрежет при вращении барабана был вызван попаданием в бак стальных проволочек, которые вставляются в женские лифчики снизу.
    А в общем: закон "О защите прав потребителей", ст. 18, п. 5. Читайте. Текст есть на сайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Законы я уже вызубрил. Мы стирали всего один раз. Стирали пододеяльник и наволочку. Никакой проволоки там не могло быть. И скрежет раздается только при отжиме, на малых оборотах все тихо-тихо работает...

    Как мне объяснил юрист, мой последний шанс - доказать что повреждение под люком, скрежет, вмятины вокруг болтов - скрытые/внутренние существенные недостатки.

    Интересно, дает ли экспертиза подобные заключения?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Последние три раза в моей практике скрежет при вращении барабана был вызван попаданием в бак стальных проволочек, которые вставляются в женские лифчики снизу"

    - есть такое ... в смысле, в лифчиках ...
    Самочинно раз в год вытаскиваю из домашней СМ эти "косточки" из промежутка между наружным и вращающимся барабаном ...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мы стирали всего один раз.
    Вы уверены, что вы первый владелец СМА?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Я сейчас уже ни в чем не уверен на 100%.
    Знаю только, что упаковка сохранилась и в наличии полный комплект (инструкция, шланги, транспортировочные болты).

    Интересно, как можно проверить, использовали ли ее до нас? Для этого надо быть специалистом, вооружиться отверткой и заглянуть внутрь. Даже так можно ничего не узнать, поскольку мы в ней уже один раз постирали и следы стирального порошка, конечно, остались.

    Кстати эксперт, который приходил, снял только заднюю стенку, а бак и барабан он не снимал. Так что может там действительно кто-то гаечный ключ забыл. Судебная экспертиза покажет.

  7. #7
    Homskiy
    И так, судя по всему у вас индезит.
    Интересно, как можно проверить, использовали ли ее до нас? Для этого надо быть специалистом, вооружиться отверткой и заглянуть внутрь.
    да, для этого -надо быть специалистом, но вооружаться отверткой незачем, все что вам (как специалисту) понадобится- это лэп-топ, специальная программа и диагностический ключ.

    эксперт, который приходил, снял только заднюю стенку, а бак и барабан он не снимал. Так что может там действительно кто-то гаечный ключ забыл. Судебная экспертиза покажет
    выбы хотели, чтоб он снял бак и барабан??
    это -ооочень долго и не имеет смысла.

    А что покажет судебная экспертиза- сколько раз на машинке стирали????- вот не уверен, что у экспертов найдется лэп-топ, специальная программа и диагностический ключ- чтоб считать данные памяти.

    Скрежетать в см может -или потшипник, или что-то, что попало между баком и барабаном. Потшипник- маловероятен, т.к. несколько стирок не повод для его выхода из строя, значит - вариант2 - "попадание во внутренние рабочие объемы стиральной машины постороннего (них) предмета (ов)."-что ни есть гарантийный случай.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В нашем СЦ подобные попадания исправляют бесплатно, делая клиентам "японское" предупреждение.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Нет, у меня Ariston AVSL 109.

    Если диагностическая программа не показывает дату стирки, то она ничего не докажет. Они могут сказать что это мы успели 100 раз на ней постирать уже после покупки.

    Дело в том, что эксперт был вызван по жалобе "скрежет при отжиме". Но в акте он не написал ни про скрежет, ни про отжим, ни про то, по какой причине этот скрежет происходит. Он просто снял крышку, послушал, закрыл крышку и описал все механические повреждения.
    Нам сказал что не понимает, откуда скрежет берется. Тоесть он признал факт наличия скрежета при двух свидетелях.

    Если уж будет другая экспертиза, а она будет, то я буду настаивать на том, чтобы эксперт выяснил причину скрежета. А еще пусть даст ответ - является ли повреждение под крышкой люка - внутренним. И может ли обнаружить деформацию задней стенки человек, не имеющий квалификации техника.
    Тоесть, если меня не поставили в известность, о том, какой должна быть задняя стенка, то и требовать с меня проверку ее качества не должны.

    Думаю что это не подшипник, поскольку в процессе стирки машина работает идеально, слышно только бульканье воды. (Эта машинка с очень тихим мотором) Скрежет возникает только при высоких оборотах в режиме отжима. Проверяли и с бельем и без белья - тоже самое.

  10. #10
    Нет, у меня Ariston AVSL 109.
    какая разница.

    Если диагностическая программа не показывает дату стирки, то она ничего не докажет. Они могут сказать что это мы успели 100 раз на ней постирать уже после покупки.
    естественно на AVSL109 даты не покажет, но количество стирок, загрузку(перезагрузку), установленные программы, выполнение(невыполнение) покажет.


    Думаю что это не подшипник, поскольку в процессе стирки машина работает идеально, слышно только бульканье воды. (Эта машинка с очень тихим мотором) Скрежет возникает только при высоких оборотах в режиме отжима. Проверяли и с бельем и без белья - тоже самое
    тогда все очень просто.
    т.к. ваша стиральная машина узкая, то бак, крестовина расположены очень близко к задней стенке.
    99% что скрежет- это царапанье крестовины о заднюю стенку.
    Снимите заднюю крышку и вы увидите на ней царапины- следы крестовины.
    Решается очень просто- наклеиваится дистанционный элемент (обычно из плотной резины рядом с местом касания, и (или) выравнивается стиральная машина с небольшим наклоном вперед.

    Делайте то что я сказал - и забудте про все остальное.

  11. #11
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Думаю что это не подшипник, поскольку в процессе стирки машина работает идеально, слышно только бульканье воды. (Эта машинка с очень тихим мотором) Скрежет возникает только при высоких оборотах в режиме отжима. Проверяли и с бельем и без белья - тоже самое
    тогда все очень просто.
    т.к. ваша стиральная машина узкая, то бак, крестовина расположены очень близко к задней стенке.
    99% что скрежет- это царапанье крестовины о заднюю стенку.
    Снимите заднюю крышку и вы увидите на ней царапины- следы крестовины.
    Решается очень просто- наклеиваится дистанционный элемент (обычно из плотной резины рядом с местом касания, и (или) выравнивается стиральная машина с небольшим наклоном вперед.

    Делайте то что я сказал - и забудте про все остальное.
    Да я тоже об этом думал. Но решил что возьмусь за отвертку только после того, как шансов вернуть машинку у меня уже не будет. Если бы там были только царапины, то я бы и претензии предъявлять не стал, главное чтоб стирала, а царапины можно и лаком замазать.
    А тут, купил новую машинку, а меня сразу гарантии лишили. Так дело не пойдет. Пусть отдают деньги или меняют.

    "Эксперт" снимал заднюю стенку, нагибал машинку, слушал. Сказал что не знает в чем причина скрежета. Я подозреваю, что там все намного серьезнее. Либо эксперт хотел скрыть факт внутреннего недостатка, он сделал опись только внешних повреждений.

    А вмятину под люком, которая как-бы выдавлена наружу, он вобще заметил не сразу, когда уже уходить собирался.

    Не знаю, как могла появиться подобная вмятина, думаю что машинку уронили на "спину" и какая-нибудь несущая балка прошла насквозь и ударилась изнутри в переднюю панель машины, в районе петли дверцы.

    Короче жду уже 4 дня их ответа на мою претензию. У них еще 6 дней в запасе. Потом в суд, и будь что будет

  12. #12
    Только что звонили. Предложили отремонтировать за их счет. Сказали что там достаточно стенку выровнить, как и говорил maxbryansk.
    Менять и возвращать деньги отказываются.

    Я не знаю соглашаться или нет, что посоветуете?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Homskiy
    Я не знаю соглашаться или нет, что посоветуете?
    Что значит за их счет? Я не уловил, вас гарантии лишили или нет?
    Если не лишили, то значит не за их счета,а по гарантии, а если лишили, это конечно не выгодно.
    Сейчас они вам ее за свой счет отремонтируют, а потом , если она сломается. вы будете ее за свой счет ремонтировать?

  14. #14
    Сейчас я это уточню, спасибо.

    Даже если и лишили, то я не уверен что смогу выиграть дело в суде. Я ведь подпись поставил, что механических повреждений машинка не имеет... Я даже не знаю как им доказать, что повреждения трудно заметить.

    Лучше уж пусть чинят, чем мы вобще без всего останемся

  15. #15
    Уточнил. Говорят что гарантия у нас остается.
    Типа на механические повреждения гарантия не распространяется, а все остальное нам будут чинить бесплатно. Мне в это, честно говоря, не очень верится...

    Будем думать. В понедельник им надо дать ответ.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Homskiy
    Я ведь подпись поставил, что механических повреждений машинка не имеет... Я даже не знаю как им доказать, что повреждения трудно заметить.

    Лучше уж пусть чинят, чем мы вобще без всего останемся
    Так выже где то сами себе ответили не этот вопрос, вы же расписывались за внешний вид, а не за то что вы принимаетет товар с недостатком. Кроме того, в суде как мне кажется это будет скрытым недостатком, веть не должны же вы разбирать машинку чтобы узнать что там нет скрытых дефектов
    По закону, это продавец должен доказать, что вы ее уронили , а не наоборот. (ст.18 пункт 6 ЗоПП)

    По поводу чинят или нет, решать конечно вам.
    Цитата Сообщение от Homskiy
    Уточнил. Говорят что гарантия у нас остается.
    Типа на механические повреждения гарантия не распространяется, а все остальное нам будут чинить бесплатно. Мне в это, честно говоря, не очень верится...

    Будем думать. В понедельник им надо дать ответ.
    А чинить будет кто? Магазин или всетаки СЦ?
    Потому как если магазин, то на слово верить, это как то не гигиенично.
    Если останется гарантия СЦ, то впринципе я бы выбрал ремонт наверное...

  17. #17
    Чинить не знаю кто будет.
    Я пытался спросить как этот процесс будет проходить, но они скажали "мы сами разберемся, это не ваша забота". Короче стремно как-то.

    В ремонте нам было отказано, так как внешние механические повреждения не по вине производителя. (так сказал техник из СЦ Аристон, по поводу гарантии на все остальное, он ничего не говорил)

    В суде они могут заявить что моя подпись и является доказательством того, что мы ее уронили. Они так и сделают. Тоесть повреждения появились после доставки.
    А если еще и выяснится, что скрежет при отжиме являются следствием этих-же механических повреждений?

    В конце концов, если чинить придут сомнительные люди, то мы их сразу выгоняем и обращаемся в суд.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Homskiy
    В суде они могут заявить что моя подпись и является доказательством того, что мы ее уронили. Они так и сделают. Тоесть повреждения появились после доставки.
    А если еще и выяснится, что скрежет при отжиме являются следствием этих-же механических повреждений?

    В конце концов, если чинить придут сомнительные люди, то мы их сразу выгоняем и обращаемся в суд.
    Что они могут заявить на основании вашей подписи?? Что вы при приемке товара, пролазили все стиральную машину, разобрали ее корпус и проверили что внутренних повреждений нет?
    У вас мех.повреждения внтуренние или внешние?
    Внешний да, вероятно ваша подпись позволит им сказать что внешние дефекты ваша вина, хотя тоже не аргумент, если эти внешние будут не заметными , а именно скрытыми дефектами
    (Совсем не давно видел тут сообщения, что даже при такой подписи, если дефект был не виден не вооруженным глазом, то эта подпись не к чему вас не обяжет)

  19. #19
    Да я тоже видел это сообщение.
    После этого я совсем запутался. Один человек говорит одно, другой - другое...

    Повреждения у нас:
    1) под крышкой люка, над верхней петлей. Когда люк закрыт - совершенно ничего не видно. Вот и думай, внешнее это или внутреннее...

    2) Задняя стенка помята в 4 местах (вокруг 4 транспортировочных гаек). С первого взгляда не заметно, смотрели мы вдвоем. Это точно внешнее повреждение, но заметить его могут далеко не все. Как это доказать - незнаю.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Мне кажется суд встанет на вашу сторону, потому как откровенных заметных дырок в корпусе нет.
    Но не в чем нельзя быть увернным ((

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не уверен - не обгоняй...
    В данной ситуации имеет смысл согласиться на гарантийный ремонт. После его проведения потребовать указать в гарантийном соглашении дату ремонта и продлить гарантийный срок. В дальнейшем, если СМА сломается, запись о проведении гарантийного ремонта послужит основанием для утверждения о том, что продавец признал механические повреждения корпуса, появившимися по его вине.
    вот тогда и претензию можно будет написать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dao
    Не уверен - не обгоняй...
    В данной ситуации имеет смысл согласиться на гарантийный ремонт. После его проведения потребовать указать в гарантийном соглашении дату ремонта и продлить гарантийный срок. В дальнейшем, если СМА сломается, запись о проведении гарантийного ремонта послужит основанием для утверждения о том, что продавец признал механические повреждения корпуса, появившимися по его вине.
    вот тогда и претензию можно будет написать.
    Хорошо, попробуем сделать таким образом. Спасибо за совет.
    Надо только будет попросить их как-то обозначить в гарантийном талоне, что ремонт оплатили именно они, а не я.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Гарантийное соглашение есть? Вот в нем и отметьте. Дата приема на ремонт, дата выдачи, исправляемый недостаток, подпись выдавшего, печать (желательно). Все.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Цитата Сообщение от Dao
    Гарантийное соглашение есть? Вот в нем и отметьте. Дата приема на ремонт, дата выдачи, исправляемый недостаток, подпись выдавшего, печать (желательно). Все.
    У меня есть "Гарантийный талон". Это такая страничка в сервисной книжке. Вы его имели в виду?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Обычно при гарантийном ремонте в гарантийном талоне ничего не пишут. Оттуда просто вырезают кусочек.
    А гарантийное соглашение представляет собой документ, конкретизирующий условия гарантии на товар, приобретаемый по договору купли-продажи (не обязательно розничной). В нем обычно указываются: реквизиты продавца и покупателя, дата покупки, модель приобретаемого товара, серийный номер, количество, цена и размер скидки.

    Есть у вас такая бумажка?
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    У меня есть брощюрка на нескольких языках, называется "Сервисная книжка". На Русской страничке написано:
    "Талон гарантийного обслуживания"
    "Данный талон является основанием для гарантийного обслуживания на территориях, указаных там-то и там-то"

    Изделие: ***
    Мощдель ***
    Серийный номер: ***

    Продано (дата)
    Фирма (название, печать)
    Изделие получил, претензий к комплектации и внешнему виду не имею, с условиями гарантии согласен. (моя подпись)

    "Сведения о ремонте"
    И далее табличка, в которой 4 строчки. В шапке: Дата, Неисправность, Сервис-Центр, Мастер (ФИО), Замененные детали, Работу принял (ФИО, подпись)

    На этой страничке ничего вырвать нельзя.
    Можно вырвать в самом конце книжки, там 4 хвостика, на которых написан номер сервисной книжки. Наверное это они и есть.

    Мы звонили мастеру из СЦ, он утверждает что при платном ремонте гарантии мы не лешаемся. Но как-же так, ведь в гарантии нам уже было отказано? В следующий раз они нам опять смогут отказать, так как однажды нам уже отказали.
    А еще, этот интернет-магазин постоянно созванивается с этим самым мастером из СЦ. Я думаю они в сговоре. Так что я буду отказываться от ремонта, или буду требовать, чтобы ремонтировали только бесплатно и по гарантии. Ни о каком платном ремонте не может быть и речи, иначе нас вобще оставят "с носом".

    Такие дела... Придется всетаки идти сначала в Роспотребнадзор, а потом в суд...

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Талон гарантийного обслуживания
    Заполненный гарантийный талов в качестве гарантийного соглашения. Туда и вписывайте описание ремонта. Благо даже графа такая есть.
    или буду требовать, чтобы ремонтировали только бесплатно и по гарантии
    Так вам ремонт предложили бесплатный или все-таки платный?
    Предложили отремонтировать за их счет
    ???
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Предложили платный ремонт. Но ремонтировать будут они (интернет-магазин), за их-же деньги.

    Мы отказались, так как при этом теряем гарантию на машинку.

    В телефонном разговоре огрызаются, когда спрашивают имя их директора - дают мою-же фамилию. Шутники... Удалось выбить у них адрес офиса где сидит начальство. Если это не очередная подстава, то я туда съездию и постараюсь получить от них письменный ответ на мою претензию.

    Подскажите, как и в какой форме обращаться в Роспотребнадзор? Говорят там открылся отдел "по борьбе с интернет-магазинами". У них очень много разных телефонов и адресов, я не знаю куда мне обратиться

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Предложили платный ремонт. Но ремонтировать будут они (интернет-магазин), за их-же деньги.
    О как! Новое слово в практике выполнения требований потребителя. Сколько работаю, а до такого не додумался.
    ИМХО: Если продавец выполняет ремонт за свой счет, то этим он подтверждает принятые на себя гарантийные обязательства. И никак иначе. Связка простая: устранение недостатков продавцом - товар ненадлежащего качества - гарантийные обязательства.
    я туда съездию и постараюсь получить от них письменный ответ на мою претензию
    А если откажутся - что будете делать?
    как и в какой форме обращаться в Роспотребнадзор?
    Письменно. Форма заявления произвольная.
    У них очень много разных телефонов и адресов, я не знаю куда мне обратиться
    Начать звонить. А там подскажут.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Не, к машинке я их не подпущу. Там еще неизвестно кто будет чинить. Либо СЦ, либо они сами придут. Они ничего не говорят.
    А то придут, "починят", дадут какую-нибудь филькину грамоту и привет.
    Они там вобще намекали, что нам "просто надо стенку выпрямить". Тоесть я так понял, они решили нам услужить, и молоточком стенку подправить. И это называется "ремонт".

    Они ни копейки своих денег на это не потратят. С молотком я и сам дружу, буду выпрямлять самостояетльно, но только если в суде дело проиграю.

    Я уже ни на что не надеюсь, у меня свадьба через неделю а я тут в этих разборках по уши погряз, просто за дураков нас держат. Вы расписались - значит вы помяли. И все тут.

    Все, надоело, проведу экспертизу за свой счет, надеюсь они напишут что повреждения были причинены при транспортировке. Транспортировал магазин.
    Иск в суд и привет.

    В Роспотребнадзор тоже завтра сбегаю, их офис у меня рядом с домом, как выяснилось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения