-
Что можно стребовать с СЦ?
Все стандартно
Ноут был в ремонте с января (DVD сломался), в начале марта вернули, проверил на выдаче - DVD читает, и успокоился. А зря. Через день дома попытался записать диск - оказалось, что у меня теперь DVD-ROM!
Отнес в сервис обратно, они извинились и взялись чинить заново. Теперь ждем деталь. В мае уже пришел мне DVD-RW (я им к тому времени уже каждую неделю звонил), но не подошел - почему именно "не подошел" - точно не говорят. Теперь ждем следующего, даты поставки все время говорят как "вот-вот, уже на этой недели прибудет", а воз и ныне там целый месяц.
Замену отказались предоставить (заявление подал в мае) с мотивацией "нет на замену ноутов, ЗоЗПП нас не волнует".
--
Сейчас собираюсь писать претензию, чтобы "наказать рублем".
Прочитал ссылки при регистрании, но не понял, какую именно сумму пеней можно содрать с СЦ - замену они в трехдневный срок не предоставили (от момента подачи заявления - полтора месяца), а если поглядеть на первый "ремонт" - так и вообще не отремонтировали в срок, описанный в талоне (от момента возврата из ремонта в марте - 3 месяца с небольшим).
Базой расчета стоимости бесплатная услуга являтся не может, возможно ли будет потребовать пени в размере 1% за день просрочки от покупной стоимости ноута, и с какого срока - 3,5 месяца (хе-хе, это больше стоимости получается...) или (1,5 месяца).
Что посоветуете?
-
Senior Member
Для расчёта неустойки необходимо знать, какой срок был оговорён при сдаче ноута в ремонт.
По Закону ОЗПП:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
- то есть о "просрочке" можно говорить только тогда, когда прошло время больше, чем указано в ст. 20 и в квитанции о приёмке.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
- если всё произошедшее с Вами соответствует Закону ОЗПП - готовите и подаёте иск мировому судье "О взыскании неустойки за просрочку выполнения требования потребителя о ремонте и о предоставлении на период ремонта аналогичного товара"
-
Junior Member
- то есть о "просрочке" можно говорить только тогда, когда прошло время больше, чем указано в ст. 20 и в квитанции о приёмке.
В этой статье указано : 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
Что же тогда значит незамедлительно?
А если как в моём случаи из темы "Гарантийное обслуживание ноутбука" :
"в гарантийном талоне ограничение не прописано, а в листе ремонта написано, что ограничение вообще не существует (а чтобы сдать в ремонт его надо подписать)"
-
Senior Member
"Незамедлительно" - "то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения."
(с) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
Учитывая положение Закона ОЗПП:
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
А также учитывая положение Гражданского кодекса РФ:
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
...
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, ОТСУТСТВИЕ НА РЫНКЕ НУЖНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ТОВАРОВ, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
-
Senior Member
Заодно стоит перечитать список лиц, к которым статьи ЗОЗПП относятся:
продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)
Если этот СЦ никем не уполномочен, то и ЗОЗПП применять будет немного бесполезно.
Каждая снежинка падает на свое место
-
Вот на этом пункте как раз на судах то и спотыкаются...
-
И какой же придурок так закон придумал: Производитель продал некачественный товар продавцу (получил приличный навар) - Продавец продал тот-же товар Потребителю (еще больше наварил) - и тут за все должен отвечать Сервис-Центр, который гроши получает за каждое сервисное событие. Естественно, большинство СЦ не авторизовываются на прямую с производителем и оговаривают договором полномочия с сервис-провайдером. И это будет до тех пор пока Производителю и Продавцу будет не наплевать на Потребителя, после того как он проведет сделку купли-продажи.
-
Senior Member
И какой же придурок так закон придумал
Пожизненный расстрел без наркоза!!!
до тех пор пока Производителю и Продавцу будет не наплевать на Потребителя
Обобщать не надо. Но даже если так... Вы не задумывались, почему в Германии ноут НР чинится неделю (у меня там бывшая жена живет, иногда по майлу кидает сообщения), а у нас полгода?
Каждая снежинка падает на свое место
-
 Сообщение от представитель СЦ
И какой же придурок так закон придумал: Производитель продал некачественный товар продавцу (получил приличный навар) - Продавец продал тот-же товар Потребителю (еще больше наварил) - и тут за все должен отвечать Сервис-Центр, который гроши получает за каждое сервисное событие. Естественно, большинство СЦ не авторизовываются на прямую с производителем и оговаривают договором полномочия с сервис-провайдером. И это будет до тех пор пока Производителю и Продавцу будет не наплевать на Потребителя, после того как он проведет сделку купли-продажи.
Ну это проблемы СЦ. Если ВЫ не авторизованы производителем, то не беритесь производить гарантийный ремонт.
-
И какой же придурок так закон придумал: Производитель продал некачественный товар продавцу (получил приличный навар) - Продавец продал тот-же товар Потребителю (еще больше наварил) - и тут за все должен отвечать Сервис-Центр, который гроши получает за каждое сервисное событие. Естественно, большинство СЦ не авторизовываются на прямую с производителем и оговаривают договором полномочия с сервис-провайдером. И это будет до тех пор пока Производителю и Продавцу будет не наплевать на Потребителя, после того как он проведет сделку купли-продажи.
Прежде всего хочу сказать, что я не осуждаю СЦ за выбранную позицию. Иначе в сложившихся условиях им прийдется тяжко.
Вот к сожалению продавцу из тисков ЗОЗПП так легко не выскочить.
Но хочу высказать недоумение по поводу сентенции высказанной автором процтированного сообщения.
Прежде всего предлагаю немного посчитать (чего многие очень не любят):
Продаввец мобильных телефонов зарабатывает "грязными" на продаже каждого аппарата в среднем 300 - 500 рублей. (Иногда больше на топовых моделях. Но их и покупают редко).
Сервисный Центр с ремонта каждого мобильного телефона (ремонт электрической части) получает в среднем 10 - 15 долларов США.
Что на сегодня составляет 260 - 400 рублей.
По моему вполне сопоставимо?!
При этом СЦ полностью закрыт от применения ЗОЗПП, а продавец лишен такой возможности и вынужден нести полную ответственность.
И это будет до тех пор пока Производителю и Продавцу будет не наплевать на Потребителя, после того как он проведет сделку купли-продажи.
Вывод о том, что изготовителю и продавцу наплевать на потребителя следует из чего? Вас уважаемый представитель СЦ, кормит как раз изготовитель. Именно он (пусть и через посредников) организовал и поддерживает сервисную сеть. Продавец-же к трудностям СЦ вовсе никакого отношения не имеет. А вот СЦ к трудностям и проблемам продавцов имеют самое непосредственное, хотя и не всегда в этом виноваты.
-
xxvi, узнайте у СЦ, является ли он уполномоченной изготовителем или продавцом организацией. Подозреваю, что нет
-
С иском все не просто: у покупателя нет договорных отношений с СЦ. Скорее всего аппарат был принят СЦ в гарантийный ремонт на основании договора продавца и СЦ. Каковы условия этого договора потребителю неведомо. Мы всегда рекомендуем с претензией обращаться к продавцу. Если он направит в СЦ, тем самым возьмет на себя обязательства отвечать за сроки. Приняв аппаратуру в ремонт, СЦ тем самым вступил с потребителем в договорные отношения. Но на каких условиях – должно быть прописано при приемке аппаратуры. Так что судиться можно, но исход неоднозначен.
-
Приняв аппаратуру в ремонт, СЦ тем самым вступил с потребителем в договорные отношения. Но на каких условиях – должно быть прописано при приемке аппаратуры. Так что судиться можно, но исход неоднозначен.
То обстоятельство, что СЦ вступил с клиентом в договорные отношения сомнения не вызывает. Но в ситуации, когда услуга (если это услуга) оказывается безвозмездно. О каких перспективах иска Вы говорите?
Ну допустим нарушены согласованные сроки ремонта - и что?
Клиент может забрать товар отказавшись от ремонта или продолжить ожидание его завершения.
-
Senior Member
Если он направит в СЦ, тем самым возьмет на себя обязательства отвечать за сроки
Вообще-то продавец, отправив потребителя в СЦ, не берет на себя никаких дополнительных обязательств по срокам...
СЦ вступил с клиентом в договорные отношения
Договор в пользу третьего лица?
Каждая снежинка падает на свое место
-
Вообще-то продавец, отправив потребителя в СЦ, не берет на себя никаких дополнительных обязательств по срокам...
Как я понял, имеется ввиду направление ТОВАРА в СЦ, а не потребителя.
Договор в пользу третьего лица?
Почему третьего?
СЦ любые действия осуществляет либо на основании договора с клиентом, либо на основании обязательства вытекающего опять таки из договора с третьим лицом или на основании закона.
В случае если СЦ является уполномоченной организацией - обязательство вытекает из - договора с изготовителем или продавцом и в соответствии с ЗОЗПП. И договор с потребителем при этом не заключается .
Если СЦ не является уполномоченной организацией, то принимая товар у потребителя он заключает договор оказания услуги.
Но только такие отношения не регулируются ЗОЗПП ввиду безвозмездности такого договора. И соответственно по этой же причине судебный иск бесперспективен, хотя и возможен.
Но за сохранность товара СЦ несет полную ответственность.
А наличие "договора в пользу третьего лица" нужно еще доказать ("В случае чего - помогал детям! И точка! (с) (Ильф и Петров "12 стульев")).
-
Senior Member
Дык, наверное, хороший юрыст докажет.
Каждая снежинка падает на свое место
-
Крайне сомнительно Dao. Если представитель СЦ не наделает глупостей.
Но даже если докажет? Что тогда?
Вотв этой ветке подробно рассмотрен случай когда наличие договора в пользу третьего лица установлено судом. И что?
http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...er=asc&start=0
-
Senior Member
Да. Тема была мощная. Че-т я не помню, что там договор в пользу третьего лица доказывали, ну ладно. Доказали, так доказали, СЦ отмазался. Но там решение в пользу потреба, ИМХО, это вопрос количества апелляций и квалификации представителя истца.
Щас, наверное, там как раз по апелляции слушанье готовится...
Каждая снежинка падает на свое место
-
А просмотреть тему не судьба? Ну да ладно:
Рассмотрение дела отложили на 2 недели - не пришел ответ от роспотребнадзора.
Представитель ответчика показал договор между ними и "Интерприбором", по которому получается, что Вист работает как агент за вознаграждение за каждый отправленный к Интерприбору телефон.
По условиям договора никаких прав дествовать от имени Сименса Интерприбор Висту не передает, даже запрещает.
Но в тоже время сам интерприбор обязуется выполнять ремонт сименсов в течении 5-ти дней.
Может ли суд назвать Вист ненадлежащим ответчиком?
В итоге суд отказал во всех требованиях по иску.
Напомню - там не апелляционный порядок обжалования а кассационный. Кассационная инстанция уже возвращала дело всвязи с неисследорванностью судом первой инстанции сути договорных отношений с третьим лицом.
Суд исследовал этот вопрос и вынес аналогичное решение. Dao судья совершенно однозначно не станет ломиться в стену. Если уже была отмена, то новое решение явно согласовано с вышестоящим судом. Кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы.
-
Senior Member
Ну черт с ним... Но все-же это был договор в пользу третьего лица?
Каждая снежинка падает на свое место
-
В описываемом случае был. Но ничто не мешало представителю СЦ вообще отрицать наличие любых договоров. А ремонт объяснять простым альтруизмом.
В этом случае оппоненту настаивающему на наличии такого договора пришлось-бы ДОКАЗАТЬ его наличие. И только после этого появилось-бы основание требовать его предъявления.
В общем пока предъявление исков к СЦ малоперспективно.
-
Senior Member
Договор с сервис-провайдером у СЦ (авторизованного, я имею в виду) точно есть. Доказать это труда, наверное, не составит. У сервис-провайдера, в свою очередь, имеется договор с производителем.
А... Все равно, ИМХО: все это вопрос юридического словоблудия. Пока в ГК и ЗОЗПП есть норма о возврате товара при наличии любого недостатка, производитель все равно не будет стремиться к работе с сервисными центрами на цивилизованной основе.
Каждая снежинка падает на свое место
-
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|