+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889

    Почти два года спустя после покупки...

    Сегодня некто приволок мне претензию. Суть ее в том, что 28/07/04 (обратите внимание на дату) ему был продан компьютер, в состав которого входил корпус с блоком питания мощностью 250 Вт. В гарантийном соглашении был указан корпус с блоком питания мощностью 300 Вт. Потреб требует, чтобы ему заменили блок питания на тот, что указан в гарантийном соглашении и выплатили 1000 рублей "моральной компенсации". При этом он ссылается на ст. 10 закона "О защите прав потребителей" (введен в заблуждение, не предоставлена информация о товаре на русском языке, нет серийного номера БП в гарантийном соглашении).
    Сильно смахивает на то, что претензия составлена студентом 1-го курса машиностроительного института.

    Я не исключаю возможность такой путки в магазине, но: ДАТА! Два года прошло и клиент захотел новый девайс. Мой проект ответа, хотя в принципе можно и вообще ничего не отвечать:

    На основании ст. 12 закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Договор купли-продажи был заключен 28/07/04. Очевидно, что разумный срок для предъявления претензии по ст. 10 закона «О защите прав потребителей» истек.
    На основании ст. 19 закона «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В связи с вышеуказанным предлагаем вам доказать, что системный блок был продан вам с блоком питания мощностью 250 Вт.

    Терзайте...
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Очень неплохо для завсегдатая этого форума ...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    первая часть ответа: если уж вы его "надули" и подсунули не тот блок питания - то "разумный" срок ст. 12 неприменим.

    про 18 - он не о недостатке говорит - а о не том предмете сделки - разные вещи


    а что жалко мальчику вместо б\ушного бп на 250 ватт поставить такой же но после качественной продувки под видом нового?)

    раз уж признаете что могли накосячить да и новый такой стоит рублей 300 - 400 - 250 даже бэушный за 150 точно загоните - 5 баксов жалко?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да мы бы, наверное, и новый БП ему дали, но он же ишшо и моралку требует. Нравственные срадания испытывал, бедняга, два года глядя на свой БП. И сроки...
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    а вы блок поменяйте а за вредом смело в суд отправляйте - не дойдет)

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык че-то у меня пропало желание ему БП менять. Почему бы это, интересно? Я все-же предложу ему предоставить доказательства. А там - посмотрим.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    тогда он в суд может и дойти, а уж что что а суд в этой ситуации не предсказуем - понятно что никаких доказательств у него нет, но притащит свидетелей, поплачется - глядишь и выиграет.


    про свидетелей - мне однажды с помощью свидетелей в суде доказывали содержание предвыборного ролика кандидата))))

    мое ходатойство о том что показания свидетелей в такой ситуации недопустимы и допустимым доказательством будет ролик полученный от телекомпании по запросу суда суд не удовлетворил)

    так что свидетели тоже вещь такая)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения