Закрытая тема
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1

    Серийный номер на стикере затёрт

    Ситуация следующая: mp3 плеер перестал работать. Я потребовал в магазине гарантийный ремонт.
    Плеер вернулся из ремонта с заключением, что серийный номер на стикере затёрт, поэтому аппарат снимается с гарантии.
    При приёме плеера на ремонт в магазине этот номер не проверялся, а указывался номер с коробки, и плеер взяли на ремонт без коробки.
    Таким образом, когда был затёрт номер неизвестно.
    Номер затёрт не до конца, поэтому при внимательном рассмотрении можно увидеть, что номер на стикере совпадает с номером на коробке.
    В квитанции указывался серийный номер не совпадающий с номером на аппарате, так как на коробке 2 штрихкода и серийника.
    Объясните мне, кто виноват в данной ситуации и что делать? Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во-первых, такого понятия, как "снятие с гарантии", Закон ОЗПП НЕ СОДЕРЖИТ, поэтому фраза о "снятии с гарантии" юридической силы не имеет.

    Во-вторых, основанием для ОТКАЗА в гарантийном ремонте (а не "снятии с гарантии") является следующее:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    абз. 2 п. 6
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

    Как я понял из Вашего сообщения, СЦ Не ДОКАЗАЛ, что Вы правила использования нарушили.

    Поэтому - пишите претензию магазину на возврат денег за НЕИСПРАВНЫЙ товар, к претензии приложите КАССОВЫЫЙ ЧЕК и заключение СЦ.
    В претензии сошлитесь на формулировку Закона ОЗПП.
    Образец претензии на сайте.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    Во-первых, такого понятия, как "снятие с гарантии", Закон ОЗПП НЕ СОДЕРЖИТ, поэтому фраза о "снятии с гарантии" юридической силы не имеет.

    Во-вторых, основанием для ОТКАЗА в гарантийном ремонте (а не "снятии с гарантии") является следующее:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    абз. 2 п. 6
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

    Как я понял из Вашего сообщения, СЦ Не ДОКАЗАЛ, что Вы правила использования нарушили.

    Поэтому - пишите претензию магазину на возврат денег за НЕИСПРАВНЫЙ товар, к претензии приложите КАССОВЫЫЙ ЧЕК и заключение СЦ.
    В претензии сошлитесь на формулировку Закона ОЗПП.
    Образец претензии на сайте.
    Спасибо, я так и хотел сделать внимательно изучив ст. 18 и этот форум. В Заключении СЦ написано, что по этой причине гарантийный ремонт не возможен.
    Много читал форум, дайте пожалуйтся конкретные ссылки на типичные модели поведения продавцов, когда я принесу претензию, СПАСИБО.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "типичные модели поведения продавцов" ОПИСАНЫ НА ФОРУМЕ.

    Для Вас важно следующее - ищите через поиск или смотрите по заголовкам или подряд:
    - что такое "проверка качества" и чем она отличается от "экспертизы"
    - как себя вести, если аппарат сразу предлагают "забрать на экспертизу"
    - как составляется акт сдачи аппарата и что туда записывается

  5. #5
    Да и ещё, в гарантийном талоне указано, что гарантийный ремонт при затёртости серийника не проводится.

    Ещё в заключении указано со ссылкой на п.6 ст. 18, что ПРОВЕДЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА НЕВОЗМОЖНО - законна ли такая формулировка?

    Доказательств, что затёр именно я нет, хотя в заключении именно меня в этом обвиняют. При приёме товара на ремонт в магазине в сопроводительной документации затёртость не указывалась.

    При этих уточнениях стратегия та же?
    Спасибо ещё раз.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дело не в "затёртости", а в ПРИЧИНЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Дело не в "затёртости", а в ПРИЧИНЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ.
    А "затёртость" считается в данном случае неисправностью?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Основанием для отказа в гарантийном обслуживании в данном случае является невозможность установить факт продажи продавцом именно этого товара. Если договор купли-продажи не заключался, то какие могут быть обязательства?
    указывался номер с коробки, и плеер взяли на ремонт без коробки
    при внимательном рассмотрении можно увидеть, что номер на стикере совпадает с номером на коробке
    Но если так, то вроде бы у СЦ нет оснований для отказа ремонтировать девайс?

    Номер на плеере совпадает с номером в гарантийном соглашении?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dao
    Основанием для отказа в гарантийном обслуживании в данном случае является невозможность установить факт продажи продавцом именно этого товара. Если договор купли-продажи не заключался, то какие могут быть обязательства?
    указывался номер с коробки, и плеер взяли на ремонт без коробки
    при внимательном рассмотрении можно увидеть, что номер на стикере совпадает с номером на коробке
    Но если так, то вроде бы у СЦ нет оснований для отказа ремонтировать девайс?

    Номер на плеере совпадает с номером в гарантийном соглашении?
    Номер на плеере очень плохо видно, только прочитав на его коробке, можно рассмотреть очертания этих букв и цифр.

    А факт продажи именно этого товара должны устанавливать СЦ или УВД, или виноват производитель, что сделал такой лёгкостирающийся серийник, непонятно?

    И ещё, у магазина свой СЦ, а не СЦ производителя. Это как может сказаться на ситуации?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ишшо раззз:
    Номер на плеере совпадает с номером в гарантийном соглашении?
    Гарантийное соглашение, это такой документ, в котором конкретизируются условия гарантии, предоставляемой продавцом. Кроме того там указываются модели, количества и серийные номера приобретенных товаров. Еще к нему может быть прикреплен кассовый чек.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dao
    Ишшо раззз:
    Номер на плеере совпадает с номером в гарантийном соглашении?
    Гарантийное соглашение, это такой документ, в котором конкретизируются условия гарантии, предоставляемой продавцом. Кроме того там указываются модели, количества и серийные номера приобретенных товаров. Еще к нему может быть прикреплен кассовый чек.
    Я понял. Нет, там указан длинный серийник с коробки, но не тот, который "был" на плеере.

    Уточню, Dao правильно сказал: проблема в идентификации аппарата. Магазин и СЦ не верят, что это тот аппарат, который продавался и что я не подменял его неисправным с намеренно затёртым серийным номером. Детали выше. Что делать?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Доказывать совпадение серийных номеров.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dao
    Доказывать совпадение серийных номеров.
    А может быть сказать, что это они затёрли номер, так как при приёме плеера в магазине в акте приёмки товара на гарантийный ремонт затёртость не указывалась?

  14. #14
    Цитата Сообщение от LyMph
    А может быть сказать, что это они затёрли номер, так как при приёме плеера в магазине в акте приёмки товара на гарантийный ремонт затёртость не указывалась?
    А такое понятие, как "ЧЕСТНОСТЬ" и "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" Вам о чём-нибудь говорит?
    Могу поинтересоваться моделью плеера? Это не Nexx часом?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Bastard
    Цитата Сообщение от LyMph
    А может быть сказать, что это они затёрли номер, так как при приёме плеера в магазине в акте приёмки товара на гарантийный ремонт затёртость не указывалась?
    А такое понятие, как "ЧЕСТНОСТЬ" и "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" Вам о чём-нибудь говорит?
    Могу поинтересоваться моделью плеера? Это не Nexx часом?
    Нет, не Nexx.
    "ЧЕСТНОСТЬ" и "СПРАВЕДЛИВОСТЬ": так в том всё и дело, что я не знаю, был ли затёрт серийник (или, по крайней мере, "читабельным"), когда я отдавал плеер в ремонт, и продавец не знает, так как не обратил на это внимание (или у них заведено списывать серийник с коробки или чека). В этом плане всё честно и справедливо.
    Неужели Вы думаете, что я намеренно подменил аппарат, или может специально затирал номер, чтобы лишиться гарантии - так что ли?

    Я помощи прошу, чтобы разобраться в ситуации и завершить её как можно быстрее без лишней нервотрёпки (совсем без неё не обойтись ) как для себя, так и для магазина.
    Плеер недорогой - 100$

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от LyMph
    Плеер недорогой - 100$
    Это для рабочего плеера он не дорогой, а для сломанного это оочень дорого, я вам скажу)))

  17. #17
    Цитата Сообщение от NektO
    Цитата Сообщение от LyMph
    Плеер недорогой - 100$
    Это для рабочего плеера он не дорогой, а для сломанного это оочень дорого, я вам скажу)))
    Это конечно всё правильно, но что мне делать?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от LyMph
    Цитата Сообщение от NektO
    Цитата Сообщение от LyMph
    Плеер недорогой - 100$
    Это для рабочего плеера он не дорогой, а для сломанного это оочень дорого, я вам скажу)))
    Это конечно всё правильно, но что мне делать?
    Не скажу что все прочитал, что писали выше но я бы написал претензию проадвцу на расторжение договора купли продажи.
    Недостаток у вас там в плеер какой то есть, если в ремонт отдаете, значит должны венуть деньги, не вижу причин чтобы вы доказывали что это именно тот плеер который вы у них купили...можно гарантийку грубо выкинуть...будет у вас чек и товар...Вот их то и используйте для возврата денег

  19. #19
    Цитата Сообщение от NektO
    Цитата Сообщение от LyMph
    Цитата Сообщение от NektO
    Цитата Сообщение от LyMph
    Плеер недорогой - 100$
    Это для рабочего плеера он не дорогой, а для сломанного это оочень дорого, я вам скажу)))
    Это конечно всё правильно, но что мне делать?
    Не скажу что все прочитал, что писали выше но я бы написал претензию проадвцу на расторжение договора купли продажи.
    Недостаток у вас там в плеер какой то есть, если в ремонт отдаете, значит должны венуть деньги, не вижу причин чтобы вы доказывали что это именно тот плеер который вы у них купили...можно гарантийку грубо выкинуть...будет у вас чек и товар...Вот их то и используйте для возврата денег
    вот это по делу, я тоже не вижу причин доказывать, что это именно тот плеер, мне интересно, где это написано, что я не должен доказывать или это законодательно не оговаривается. В гарантийном талоне написано - не затирать стикер.

    Скорее всего так и сделаю. Спасибо.
    Если ещё есть мнения - пишите: о результате обязательно сообщу

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну и бред! Такого я давно не читал.
    Не скажу что все прочитал, что писали выше
    ... а стоило ...
    Недостаток у вас там в плеер какой то есть, если в ремонт отдаете, значит должны венуть деньги
    Нифига не должны. Надо объяснять почему?
    не вижу причин чтобы вы доказывали что это именно тот плеер который вы у них купили
    А кто должен доказывать данный факт? Продавец?

    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dao
    Ну и бред! Такого я давно не читал.
    Не скажу что все прочитал, что писали выше
    ... а стоило ...
    Недостаток у вас там в плеер какой то есть, если в ремонт отдаете, значит должны венуть деньги
    Нифига не должны. Надо объяснять почему?
    не вижу причин чтобы вы доказывали что это именно тот плеер который вы у них купили
    А кто должен доказывать данный факт? Продавец?

    А что мне делать, доказывать неизвестно как, что я не верблюд? Так милиция устанавливает подлинность или продавец? ПодскажИте решение, пожалуйста, или мне распрощаться с плеером и деньгами?

  22. #22
    Цитата Сообщение от LyMph
    мне интересно, где это написано, что я не должен доказывать или это законодательно не оговаривается? В гарантийном талоне же написано - не затирать стикер.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ни милиция, ни продавец "полинность" (все поняли, о чем речь) доказывать не обязаны.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Цитата Сообщение от Dao
    Ни милиция, ни продавец "полинность" (все поняли, о чем речь) доказывать не обязаны.
    Конретнее: если я НЕ докажу, что это ТОТ самый плеер, то деньги мне НЕ вернут. Так это или нет?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Слово "стикер" в Законе ОЗПП отсутствует, поэтому ссылки на "стикер" не имеют юридического значения, а являются "полосканием мозгов", "разводкой" и т.п.

    В Гражданском кодексе есть понятие "индивидуально определённая вещь", в частности, в ст.

    Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
    2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

    - то есть если договором купли-продажи предусмотрена продажа индивидуально определённой вещи, например, автомобиля с определённым VIN, тогда участники сделки впоследствии вправе ссылаться на ЭТИ ИНДИВИДУАЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ признаки вещи.

    Как я вижу из обсуждаемой темы, покупатель купил изделие бытовой техники ОПРЕДЕЛЁННОЙ марки и модели, не более того.
    На ВСЕ ИЗДЕЛИЯ этой марки и модели изготовителем установлен одинаковый гарантийный срок, вне зависимости от конкретного серийного номера.
    Поэтому отказ в гарантийном ремонте ПОД ТАКИМ ПРЕДЛОГОМ - незаконен.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Yurij
    Как я вижу из обсуждаемой темы, покупатель купил изделие бытовой техники ОПРЕДЕЛЁННОЙ марки и модели, не более того.
    На ВСЕ ИЗДЕЛИЯ этой марки и модели изготовителем установлен одинаковый гарантийный срок, вне зависимости от конкретного серийного номера.
    Поэтому отказ в гарантийном ремонте ПОД ТАКИМ ПРЕДЛОГОМ - незаконен.
    Если в договоре купли-продажи не оговаривался номер, указанный на аппарате, а только серийник, указанный на коробке, то отсутстствие (затёртость) другого номера на плеере не может являтся причиной отказа от гарантии, даже если в гарантийном талоне указано, что серийный номер на аппарте должен быть незатёртым (иначе - лишение гарантии).
    Я правильно понял?
    А если мне скажут, что я подменил плеер на сломанный, дабы починить его бесплатно?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Yurij
    Как я вижу из обсуждаемой темы, покупатель купил изделие бытовой техники ОПРЕДЕЛЁННОЙ марки и модели, не более того.
    На ВСЕ ИЗДЕЛИЯ этой марки и модели изготовителем установлен одинаковый гарантийный срок, вне зависимости от конкретного серийного номера.
    Поэтому отказ в гарантийном ремонте ПОД ТАКИМ ПРЕДЛОГОМ - незаконен.
    Почему же? В данном случае вещь именно индивидуально определена: потребитель приобрёл устройство с уникальным заводским номером, что зафиксировано в тексте договора.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "А если мне скажут, что я подменил плеер на сломанный, дабы починить его бесплатно?"

    - ЧЕМ отличаются условия гарантии для двух изделий одной марки и модели, у одной из которых - серийный номер однозначен, у другой - "затёрт" ?

    По Закону ОЗПП - ничем !!!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лесняк
    Цитата Сообщение от Yurij
    Поэтому отказ в гарантийном ремонте ПОД ТАКИМ ПРЕДЛОГОМ - незаконен.
    Почему же? В данном случае вещь именно индивидуально определена: потребитель приобрёл устройство с уникальным заводским номером, что зафиксировано в тексте договора.
    В том то и проблема, что в чеке (договоре) зафиксирован номер не с аппарата, а второй номер с коробки (на коробке 2 номера).
    получается, либо договор (чек) составлен неверно, либо мне незаконно отказали в ремонте. Я правильно думаю?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    - ЧЕМ отличаются условия гарантии для двух изделий одной марки и модели, у одной из которых - серийный номер однозначен, у другой - "затёрт" ?
    По Закону ОЗПП - ничем !!!
    Ну это уже смешно. Вы считаете, что любую (не имеет значения, где купленную) вещь в течение гарантийного срока можно направить любой организации, которая подпадает под понятие продавца в преамбуле ЗоЗПП?
    Настолько вольной трактовки я ещё не встречал

    Встречный вопрос: какова разница между серийным номером плеера и приведённым Вами в пример VIN автомобиля в контексте ЗоЗПП?

    Обратите внимание - потребитель обратился в МАГАЗИН, а не к изготовителю. Обязательство продавца по устранению недостатка в данном случае возникает из факта продажи им товара ненадлежащего качества. Естественно, продавец вправе убедиться, действительно ли данный экземпляр был продан им по данному конкретному договору.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения