+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Вернуть деньги за платные входящие СМС

    Я абонент МТС. Недавно случайно узнал, что входящие СМС с номера 770160 ("Новые игры в Платиновом Клубе:http:/mtsgames.ru/platinum"), которые время от времени приходили на мой телефон, являются платными - 110 рублей за СМС. При этом в СМС не говорится, что они являются платными, там просто написано, что "членство в клубе продлено" или (если мало денег на счете), что "недостаточно средств для продления членства". Я думаю, излишне говорить, что я не заказывал, не пользовался и не имел представления о данных услугах, а приходящие мне сообщения рассматривал как спам, который нужно игнорировать.

    Для пущей надежности я сходил на http:/mtsgames.ru/platinum, убедился, что это какой-то левый сайт, не имеющий отношения к МТС, что опции «отказаться от членства» там нет, посмотрел список услуг МТС, убедился, что никаких необычных платных услуг нет, посмотре счет за месяц, убедился, что деньги не списываются и успокоился, решив игнорировать сообщения.

    СМС-ки приходили больше года и мне это надоело. Я еще раз проверил счет и на этот раз увидел, что в большинстве месяцев (но почему-то не во все) списывалось по 110 руб. Я написал жалобу в МТС, они отключили меня от этого "сервиса", но деньги возвращать отказались, сказав, что я звонил по номеру 0600 и что «специалисты службы технической поддержки ООО «Шемрок Геймс» [владельцы «Платинового Клуба»], подтвердили факт активации подписки при совершении вызова на номер 0600». Может быть я когда-то и позвонил один раз по 0600, но уж точно не для целей получения членства в этом клубе и тем более я не давал права взимать с меня 110 рублей без какого-либо уведомления в течение стольких месяцев.

    Каковы должны быть мои дальнейшие действия и каковы перспективы возврата денег?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Напишите претензию в МТС с требованием вернуть на ваш счёт необоснованно списанные денежные средства за услуги связи, которые Вы не заказывали и не использовали.
    В соответствии с Федеральным законом "О связи", оператор связи имеет срок на рассмотрение претензий абонентов до 60 дней.

  3. #3
    Я написал в МТС по электронной почте примерно так же: что необоснованно списанные деньги, что я не заказывал и не использовал услуги, не авторизовывал списания, не заключал договор с этой конторой и т.п. Фразы "услуги связи" в моем письме не было, я писал просто про услуги. Это принципиально?
    Они ответили, что начисления правильные. Вот отрывок из их ответа:
    "Хотим отметить, что все контент-услуги являются услугами дополнительными,
    и решение об их использовании клиент принимает самостоятельно, исходя из
    собственных потребностей и интересов."
    После первого письма сразу пришло уведомление, что получили, будут рассматривать и через неделю пришел ответ. После повторного требования прошла неделя, никакой реакции.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. Никакая переписка "по электронной почте" российскими судами не принимается в качестве доказательства
    2. Также получите детализированную распечатку соединений за оспариваемый период

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    1. Никакая переписка "по электронной почте" российскими судами не принимается в качестве доказательства
    Я бы не был так категоричен, но рисковать, действительно, не стоит. Когда речь идет о деньгах, лучше доверять старой доброй бумаге.

  6. #6
    Хотелось бы получить какие-то конкретные юридические основания, ссылки на конкретные места в законах ( в идеале на судебные решения), которые бы указывали на неправомерность действий МТС и той компании, которая осуществляет подписку таким образом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы забегаете вперёд паровоза.
    Это пусть МТС Вам в письменном ответе попытается обосновать правомерность своих действий.
    А вот по результатам можно будет разрабатывать дальнейшую тактику.
    Я уверен, деньги Вам вернут на основании вашей претензии.

  8. #8
    а разве тот ответ, что они уже дали не проясняет ситуации? или надо получить такой же ответ, но на бумаге?
    вот выдержки из их ответа по электронной почте:

    "по факту вашего обращения от 10.11.2010г. сообщаем, что основанием для
    выставления счета клиенту при радиотелефонном соединении являются данные,
    записанные центром коммутации сети подвижной связи.
    согласно данным детализированного отчета, 20.07.2009г. с абонентского
    номера <> зафиксирован исходящий вызов на короткий номер 0600.

    сервис по короткому номеру 0600 компания мтс оказывает совместно с ооо
    "шемрок геймс". при рассмотрении вашей претензии был направлен запрос
    контент-провайдеру. специалисты службы технической поддержки ооо "шемрок
    геймс", подтвердили факт активации подписки при совершении вызова на номер
    0600. продление подписки осуществляется направлением клиенту sms-сообщений
    с коротких номеров 770160, 770246, 770797.
    также сообщаем вам о том, что 14.11.2010г. подписка была аннулирована [это после того, как я им послал претензию, на которую они сейчас отвечают].

    ознакомиться с информацией о расходовании денежных средств вы можете,
    заказав "детализированный счет" в салонах -
    магазинах компании мтс при обращении владельца контракта с документом,
    удостоверяющим личность. стоимость распечатанного на бумаге
    детализированного счета за сутки составляет 3 руб. 40 коп.

    хотим отметить, что все контент-услуги являются услугами дополнительными,
    и решение об их использовании клиент принимает самостоятельно, исходя из
    собственных потребностей и интересов. кроме того, стоимость исходящих
    sms-сообщений на короткие номера отличается от стоимости сообщений на
    телефонные номера клиентов сотовых сетей связи. рекомендуем вам уточнять
    информацию об услугах и условиях их предоставления в салонах-магазинах мтс
    либо в контактном центре до начала пользования ими.

    обращаем ваше внимание на вероятность использования телефонного аппарата
    третьими лицами. в связи с тем, что ответственность по оплате услуг связи
    лежит на владельце номера, во избежание подобных ситуаций в будущем
    рекомендуем вам не оставлять телефон без присмотра и не передавать в
    пользование третьим лицам.

    на основании вышеизложенного, компания мтс подтверждает корректность
    произведенных начислений."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам что-то непонятно относительно разницы в электронной и бумажной переписке ?

    А также, мне удалось обнаружить на сайте МТС решение одной из проблем:

    В сервисе Интернет-Помощник в разделе «Счет»/ «Контроль расходов» вам будет бесплатно доступна подробная информация о ваших расходах на услуги связи и совершенных платежах за выбранный период времени
    http://www.mts.ru/services/manage/ec/
    Последний раз редактировалось Yurij; 25.11.2010 в 22:23.

  10. #10
    Вы писали, что по результатам ответа МТС можно будет думать о дальнейших действиях. Я показал ответ МТС. Каковы теперь мои дальнейшие действия?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мне в ответ на мою письменную претензию в офисе МТС по поводу начислений за услугу "МТС-Поиск" вернули деньги на счёт.

    Я уверен, что письменную претензию МТС воспринимает как "серьёзность намерений", поскольку следующим шагом будет суд.
    Последний раз редактировалось Yurij; 26.11.2010 в 00:14.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    ...письменную претензию МТС воспринимает как "серьёзность намерений", поскольку следующим шагом будет суд.
    Да, я тоже так думаю. Причем оценивается и стиль написания претензии, грамотность. Чем правильнее написана претензия, тем выше шансы потребителя, что требования, имеющиеся в ней, удовлетворят.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    А на чье имя писать такую претензию и на какой адрес? Я был в офисе МТС, там мне дали формочку (адресов на ней нет), сказали заполнить (от руки) и потом они ее отсканируют и отошлют по электронной почте куда следует. Это и будет серьезной бумажной претензией? Или надо самому заказным письмом? Но имя и адрес?

    И какой должна быть главная ударная линия, по поводу чего я должен пригрозить обратиться в суд? Что именно они нарушили? (юридическую формулировку, если можно)

    (на неконкретное обвинение "необоснованно списанные денежные средства" они ответили "... все контент-услуги являются услугами дополнительными,
    и решение об их использовании клиент принимает самостоятельно, исходя из
    собственных потребностей и интересов...")

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Я был в офисе МТС, там мне дали формочку (адресов на ней нет), сказали заполнить (от руки) и потом они ее отсканируют и отошлют по электронной почте куда следует. Это и будет серьезной бумажной претензией?
    Да, главное, чтобы на экземпляре, который останется у вас, была отметка о вручении (дата, ФИО, должность принявшего сотрудника).

    Главная линия в посте 2. Вы не принимали решение об использовании этих услуг. Платить же вы обязаны только за те услуги, которые заказывали. П. 1 ст. 779 ГК, п. 3 ст. 16 ЗОЗПП и пп. "в" п. 27 Правил.

  15. #15
    Спасибо! А подскажите еще такой момент. МТС (я думаю и другие провайдеры тоже) программирует СИМ-карту так, чтобы при нажатии и удержании "1" шел звонок на этот самый платный номер 0600. Собственно, так я и попался на эти платные услуги - телефон лежал в кармане, кнопку 1 придавило и пошел звонок, о котором я даже не знал. По-моему это отвратительная практика! Нельзя ли их прищучить за это? Это же грубейшее нарушение прав потребителей! Может в ФАС написать по этому поводу? Тут можно ссылаться на какие-то статьи законов?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    serg1639, вы короткий номер не набирали и все. А если провайдер связывает "1" с этим номером, то это его проблемы. Кстати, это видели?

  17. #17
    Нет, этого сайта не видел, хотя пытался найти что-то подобное. Большое спасибо!
    Насчет того, что я номер не набирал, у них ответ простой - возможно вы лично и не набирали, но с вашего телефона такое соединение было установлено, есть соотвествующие технические записи. И советуют, наглецы, не оставлять телефон для доступа третьим лицам.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    у них ответ простой
    Вам нужен письменный ответ, а не болтовня.

  19. #19
    Это я приводил слова из письменного ответа, где была в том числе указана фамилия и имя сотрудника. (Хотя ответ был не на бумаге, а по по электронной почте.)

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ответить должны письменно, а не "мылом".

  21. #21
    У меня подобная фигня случилась по платным входящим СМС. У меня оператор Билайн. Я подавала объявления на selbu.ru и там попросили ввести код с полученной СМС. Я ввела в форму на сайте, и с меня начали списывать по 300 рублей каждые 3 дня. Я этого не знала, т.к. у меня постоплатная система. На моё заявление Билайн не отвечал 2 месяца, потом ответил, что я сама виновата, т.к. подписала договор оферты с сайтом selbu.ru. Короче, насколько я поняла, с юридической точки зрения можно оспорить этот договор оферты (информацию о плательщике Билайн должен предоставить согласно ФЗ от 03.06.2011 О платежных агентах).
    Согласно российскому законодательству (ст. 435 ГК) оферта должна:
    а) быть достаточно определённой, то есть должно быть все понятно и недвусмысленно;
    б) выражать намерение лица заключить договор с адресатом;
    в) содержать все существенные условия договора или порядок их определения.
    И только потом - предъявлять претензию Билайну, что он требует деньги за незаключенный или недействительный договор. Хоть кто-нибудь прижмите хвост этим прохвостам.

  22. #22
    Хочу рассказать как у меня получилось вернуть деньги за полученные платные смс, которые ОпСоС относит к типу "доступ к услугам контент-провайдеров"
    Являюсь абонентом МТС.

    Некоторое время мне периодически приходили смс с прогнозом погоды, где указывалось, что я могу от них отказаться. Но так как я не подписывался ни на какие прогнозы погоды, то и отказываться от них не стал... Так мне их и отправляли, пока отправителям не надоело.
    Потом начали отправлять какой-то бред, что я подключен к гороскопу. И к нему я тоже не подключался. Поэтому и от него отказываться не стал.
    В какой-то момент заметил, что с моего счета средства пропадают даже если я не пользовался услугами.
    Решив, что это может быть с связано с теми самыми смс, прошёл на сайт МТС http://www.mts.ru/ , а далее в интернет-помощник https://ihelper.mts.ru/selfcare/ . Взял там детализацию за последние месяцы. Для удобства работы выбрал формат .xls. В Excele с помощью "Данные - Фильтр - Автофильтр" отобразил только платные входящие смс. Результат фильтрации можно увидеть во вложении. Итого за полтора месяца накапало на 160р.
    Чтобы посмотреть за что с меня снимают деньги проверил подключенные услуги( "Управление услугами") и "Мои подписки" в разделе "Тарифы и услуги" Интернет помощника. Ничего похожего на подключенную мной услугу платных входящих смс, либо услугу доступа к каким-то мифическим "контент-провайдерам" я не обнаружил.
    Решив, что мне не нравится, когда с меня берут деньги фиг знает за что - позвонил в Call-центр МТС 0890 . Там протараторенным голосом мне протараторили, что эти гороскопы и прогнозы погоды я подключил в инете, но когда именно я подтвердил их со своего телефона мне не разъяснили. Так же ничего вразумительного не сказали по поводу того, где именно в интернет-помощнике отображается подключенная услуга доступа к контент-провайдерам. Повторный звонок звонок свёл меня с более опытным Call-оператором, который в данной ситуации посоветовал обратиться в офис МТС.
    Идти в офис ради отключения услуги, которую я не подключал мне было лениво. Прошерстил инет. Самое дельное что нашёл по этому поводу, это иск к непомню какому оператору "Большой тройки". Этот иск был выигран не абонентом, а ОпСоСом.
    Затем во мне проснулся спортивный интерес(смогу одолеть или нет ) и я вспомнил, что в нашей стране никто не проявляет достойную активность без указки сверху, пошёл самому легкому пути. Написал в Администрацию президента РФ.
    Сайт президента если кто не знает http://www.kremlin.ru . Зашёл в "Обращения", адресатом письма выбрал "Администрация президента", тематика - "Информация и информатизация".

    Текст письма прилагаю здесь же. Чтобы не быть голословным - к письму прикрепил свою детализацию счета в формате .xls с уже настроенным автофильтром(см. выше).

    "Здравствуйте

    Обращение связано с нарушениями в сфере связи.
    Оператор связи МТС принудительно подключает непонятные платные услуги и я крайне возмущен.
    Для подтверждения списания денег за такие услуги прикрепил детализацию.
    Получение платных входящих СМС:
    1. с прогнозом погоды. Впервые получил 17.11.11г.
    2. с уведомлением о подключении гороскопа. Впервые получил 25.12.11г.
    Услугу платных входящих СМС не подключал, а по тарифу входящие СМС бесплатны. При обращении в call-центр ОАО МТС операторы не в состоянии объяснить причину списания денег за входящие СМС. Деньги вернуть отказываются. Но каким-то способом все же в состоянии прекратить списание денег за принудительные псевдо-услуги.

    Теперь ссылки на законы.

    ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ
    Глава 7.Статья 54.Оплата услуг связи
    "п2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи."

    "Договор о предоставлении услуг связи МТС" содержит анкетные данные и ссылается на "Правила оказания услуг связи МТС"
    Выдержка из "Правил".
    Раздел IV. Права и обязанности Сторон. Статья 7. Права Абонента
    "п7.1. Получать необходимую и достоверную информацию об Операторе, объеме предоставляемых Услуг, выставленных счетах за оказываемые Услуги, о зоне радиопокрытия Сети, перечне Услуг и Тарифных планах, а также иную информацию, связанную с предоставлением Услуг."

    Соответственно основанием для осуществления расчетов за услуги связи является получение достоверной информации об объеме предоставляемых мне услуг. Но услуга получения платных СМС не отображается в списке предоставляемых, отсутствуют доказательства подключения услуги абонентом, т.е. мной.

    Прошу принять меры к способу отъема денег, связанным с нарушением закона.
    С Уважением, "


    Вобщем отправил и забыл. Сумма не та, чтобы бодаться с ними. Но через 2-3 недели мне перезвонили и представились сотрудником СвязьНадзора и поинтересовались в каком регионе я проживаю.

    После этого на мыле обнаружил письмецо. Правда пришло ещё перед звонком, но не суть важно... Текст письма прилагаю

    "Сообщаем, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше обращение, поступившее в адрес Минкомсвязи России из Администрации Президента РФ, направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по адресу: г.Москва адрес...............

    Начальник отдела контроля и
    обращений граждан
    Административного департамента "

    После этого проходит ещё приблизительно пара недель и вот сегодня мне звонят из МТС и 18 (!!!) минут мы перетираем
    1) даты получения смс, которыми я подтверждал подключение к сервисам(потом проверил сам и эти смс в моей детализации не обнаружил)
    2) их недоработки в плане недостаточно подробного отображения услуг в интернет-помощнике. Непонятно почему МТС не все услуги там отображает. Какие-то доступны только в их офисе, либо в Call-центре. Цель такого неотображения разумному объяснению не поддается. Непонятно почему нельзя по умолчанию все невостребованные сервисы держать в отключенном состоянии и подключать эту услугу по заявке(интернет-помощник, личная явка, call-центр), если услуга платная.
    3) возврат денег. Прозвучало, что МТС клиентоориентированная компания и поэтому компенсирует затраты на входящие смс.

    Вобщем как-то так, эти копейки мне вернули.
    Считаю, что те, кто дочитал до конца и сталкивался с этой проблемой обязан обратиться. Известно по какому адресу...
    Деньги скорее всего вернут, а если не вернут, так хоть закон перепишут, если администрацию президента завалить письмами и показать массовость проблемы, подтверждая детализацией.

    Перепост разрешен и приветствуется.
    Изображения

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    У меня была аналогичная ситуация, за четыре месяца sms списали больше 1.5тысячь рублей. После обращение с претензией деньги вернули. Белыми нитками шито, что это всё проделки Остапа Бендера. Деньги им отнять не удалось, но деньгами успели попользоваться.заметье под 0 %. Если посчитать все похожие случаи у миллионов абонентов, то видим очередной лохотрон.
    Худой мир лучше доброй ссоры

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения