+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Организация банкета в кафе

    Два месяца назад договаривалась о проведении свадьбы в кафе с заместителем директора. При этом был уплачен залог. Когда я спрашивала о возможности приносить свои спиртные напитки, то объяснили, что в порцию включается обязательные 100 грамм (чего не уточнили), остальное мы можем принести сами. Он так же сказал, что в кафе есть свой ди-джей и мы можем воспользоваться его услугами.
    Сегодня пришла уточнять меню оказалось, что обязательно заказывать 100 грамм именно водки. На возражение, что вместо водки мы хотим заказать в кафе вино, директор ответила, что в этом случае необходимо заказывать вино полностью в кафе, а приносить свое нельзя. Кроме того оказалась, что обязательно пользоваться услугами ди-джея работающего в кафе, или заплатить 1000 рублей "так как он обладает авторскими правами".
    Можно ли считать, что при первом разговоре мне не была предоставлена полная информация об оказываемых услугах? Вопросы организации банкета обсуждались в разговоре. Точного договора не заключалось. При уплате залога была выдана квитанция + чек.
    Может ли ди-джей обладать авторскими правами на игру в кафе (первый раз с таким сталкиваюсь)?
    Обязаны ли мне вернуть залог полностью? Так на предложение вернуть деньги, директор ответила, что по правилам залог они не возвращают, при уплате залога об этом меня не предупреждали.

  2. #2
    А залог ли это? Может быть это был задаток или аванс? Были ли у Вас какие-либо письменные соглашения? Каким образом была передана уплаченная сумма и как оформлялась передача денег?
    В зависимости от ответов на эти вопросы могут быть и разные советы, как надо действовать.
    Свободный художник

  3. #3
    Не могу сейчас сказать как точно формулировалась необходимость уплаты денег. На руки выдали корешок от приходного кассового ордера в котором в графе основание написано "за банкет такого-то числа" и чек в котором написано "аванс".
    Никаких письменных соглашений нами не заключалось, на корешке приходного ордера стоит печать заведения и подпись главного бухгалтера. Деньги у меня принимала бухгалтер.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Возвращения аванса вы потребовать вправе. Документов достаточно. Но тут есть одно НО: Вы вправе отказаться от исполнения договора об услуге в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Для руководства кафе обосновать эти расходы большого труда не составит.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    В Вашем случае должны быть применимы ст. 451-453 ГК РФ (глава 29. Изменение и расторжение договора).
    Вы вправе требовть возврата аванса, но предприятие также вправе потребовать возмещение понесенных им расходов. Не сумеете договориться - дело будет решаться в суде.
    Понесенные кафе расходы зависят от того. за сколько дней вы отказались от банкета. Одно дело. когда это произошло накануне или в день события, другое - когда отказ был сделан за несколько дней. Имеет значение также и дополнительные навороты. выходящие за рамки обычного меню и обслуживания: предполагалось ли какое-нибудь специальное оформление, специальная музыкальная программа, суперэкзотические блюда и т.д.
    Свободный художник

  6. #6
    При уплате аванса мы не обговаривали конкретные программу и меню, хотели просто узнать правила заведения и занять банкетный зал на определенную дату. Скандал возник именно при повторном обсуждении, когда нам выдвинули новые условия, в результате конкретный заказ так и не был сделан. Поэтому, я считаю, у кафе не было расходов связанных с меню или организаций программы проведения вечера.
    Можно ли аргументировать отказ от услуг тем, что изначально нам была предоставлена неточная информация.
    Кроме того возникают следующие вопросы (извитните за безграмотность формулировок, у меня нет опыта):
    1) какие бумаги необходимо оформлять, если я захочу обратиться в суд (заявление, иск);
    2) куда с этими бумагами потом обращаться?
    Спасибо за консультацию.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Волею судеб я достаточно часто сталкиваюсь с договорами, касающимися авторских прав. Можно пояснить поподробнее, НА ЧТО этот самый DJ обладает авторскими правами? Спросите у руководства кафе. Если он крутит свои произведения - на исполнение СВОИХ он действительно имеет права. Так откажитесь от программы с ЕГО произведениями. Вы обязаны платить только если он ИСПОЛНЯЕТ СВОИ произведения. За то, что он их НЕ ИСПОЛНЯЕТ, вы платить не обязаны. Если будут настаивать - можно подвести под навязывание услуг.
    Заодно, кстати, можете спросить у руководства кафе договоры на право публичного исполнения произведений тех авторов, чьи композиции этот самый DJ крутит (или право на фрагментарное их использование, или право на переработку - если он эти произведения обрабатывает)... Я более чем уверен, что таковых у них нет.
    Добейтесь от руководства кафе официального письменного ответа с указанием того, какими авторскими правами и на что обладает этот DJ, постарайтесь проверить те договора, о которых я говорил. Если таких договоров нет, в суде может пригодиться. Сможете также заявить об этом в Российское Авторское Общество.

  8. #8
    Диджей обладает авторскими правами на игру в кафе. То есть в данном кафе имеет право работать только этот диджей, если мы приглашаем своего, то "нарушаются авторские права" и мы должны ему за это заплатить.
    Как я понимаю, у руководства кафе с диджеем заключен какой-то официальный (или неофициальный) договор.
    Какие существуют законы и положения определяющие понятие авторского права и его защиты?
    Неужели каждое заведение должно должно заключать договор с исполнтелями? Как быть с произведениями Сердючки, Битлз, русскими народными песнями?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если мы приглашаем своего, то "нарушаются авторские права"
    Не вижу, как.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от inna
    Диджей обладает авторскими правами на игру в кафе. То есть в данном кафе имеет право работать только этот диджей, если мы приглашаем своего, то "нарушаются авторские права" и мы должны ему за это заплатить.
    Как я понимаю, у руководства кафе с диджеем заключен какой-то официальный (или неофициальный) договор.
    Какие существуют законы и положения определяющие понятие авторского права и его защиты?
    Неужели каждое заведение должно должно заключать договор с исполнтелями? Как быть с произведениями Сердючки, Битлз, русскими народными песнями?
    ФЗ "Об авторских и смежных правах". Номер сейчас не помню, но отношения в сфере аудиовизуальных произведений и фонограмм регулируются именно им. Если мне не изменяет мой склероз, данный закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ иных правоотношений, кроме как связанных с непосредственным использованием неких произведений, то есть объектом выступают именно права на произведения. "Право на игру в кафе", насколько мне помнится, не является объектом регулирования данным законом. Русские народные песни, исполняемые ЛИЧНО ВАМИ или ВАМИ И ВАШИМИ ГОСТЯМИ - это ваше дело. Все остальное - объект регулирования упомянутым законом.
    ОДНАКО. Если у данного DJ есть договора с правообладателями на публичное исполнение, трансляцию, переработку или фрагментарное использование (если он произведения обрабатывает), и воспроизведение по отношению тех произведений, которые он исполняет в кафе, тогда его позиция более прочная. Только он может воспроизводить эти произведения в кафе на основании договора с администрацией. Если вы составите программу без использования этих произведений, то - опять же, только правообладатели могут к вам придраться, но - ни DJ, ни администрация кафе не может. Если договора с правообладателями не предусматривают для DJ'я право передачи третьим лицам прав на исполнение и проч., тогда - все возвращается к исходным позициям. То есть даже за тысячу рублей он не может вам эти права передать, и вам необходимо составлять программу БЕЗ этих произведений.
    Если у него нет договоров, то это уже сильно смахивает на преступление (поскольку, если я не ошибаюсь, "право на игру в кафе" не является объектом регулирования данным законом) - то есть он извлекает доход на основании договора с администрацией путем использования того, на что у него нет прав. То есть - по сути - мошенничество и торговля краденым. Если он не исполняет свои СОБСТВЕННЫЕ произведения, конечно.
    Есть предположение, что администрация, как говорят, "берет на понт". Получите от них официальный письменный ответ с ПЕРЕЧНЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, которые DJ исполняет. Когда он у вас будет, поинтересуйтесь у администрации упомянутыми договорами на право публичного воспроизведения фонограмм этих произведений. Пригрозите обратиться в РАО.
    В конце концов, принесите с собой магнитофон. Тоже, конечно, будет нарушением, но - администрация не сможет даже за использование их техники с вас денег взять.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Всё просто, как дважды два:

    Разговор короткий:
    "ЗНАТЬ Не ЗНАЮ, КТО (или) ЧТо такое ДиДжей, в этой услуге (или товаре) мы не нуждаемся "

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    P/S/ Насколько я знаю, аналогичные "условия" ПЫТАЛИСЬ диктовать в ЗАГСах при пользовании услугами фотографов, мол "в НАШЕМ ЗАГСе фотографирует ТОЛЬКО наш фотограф". Но в последние годы, в связи с массовым распространением бытовой фото и видеоаппаратуры, такого нет.
    "Хитрость" состоит в том, что в ЗАГСе кругом на стенах установлены зеркала, которые при любительском фотографировании при автоматическом срабатывании вспышки засвечивают кадр из-за попадания отражённого света вспышки в объектив.
    "Профессионализм" местного фотографа состит в том, чтобы знать точки съёмки, где этот фокус не действует.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Я так понял, что тут под неким"авторским правом" и не подразумевается право на исполнение произведений. Тут подразумевается "исключительное право" ды жея играть в этой кафешке... Ничего общего с авторскими правами это не имет. А администрация берет "на понт" прикрываясь громкими словами. Просто у администрации "во время еды проснулся аппетит" и они решили накрутить цену.

    Очень похоже на недавнюю тему, где посетителю кафе, в счете записали фоновую музыку, которую он и не заказывал.

  13. #13
    Цитата Сообщение от inna
    Диджей обладает авторскими правами на игру в кафе. То есть в данном кафе имеет право работать только этот диджей, если мы приглашаем своего, то "нарушаются авторские права" и мы должны ему за это заплатить.
    бред какой-то

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения