+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1

    опять Евросеть...

    31 мая я приобрела аккумулятор для моб. телефона стоимостью 470 руб. Продавец заверил, что аккум будет работать немерянно долго..
    Но прошло 26 дней, и аккум накрылся...
    Когда я пришла в Евросеть с претензией (26.06.06), ее подписали и обещали перезвонить в течении 3-х дней... ( но звонка до сих пор нет)...
    Продавец также пояснил, что на аксессуары у них гарантия 14 дней..
    Но мне всегда казалось, что аксессуар- это то, от чего работа телефона независит.. Но он начал уверять меня в обратном.. Те покупаешь аккум и все снова работает... ( месяц, а потом покупаешь новый и снова радуешься-но всего лишь 1 месяц) те каждый месяц выкидвыаешь 470 руб.

    Друзья подскажите, что дальше делать? (Претензия у меня на руках...
    подписанная 26 июня... По законц они должны опатить полную стоимость в теч. 10 дней.. а потом пени пойдут..1%..)

    Спасибо...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Для начала скажите, что за аккумулятор. Оригинальный или аналог? Если аккумулятор оригинальный, то его настоящий гарантийный срок узнается через линию горячей поддержки производителя телефона.
    Если аккумулятор оригинальный, то скорей всего настоящий гарантийный срок, установленый производителем, составляет около 6 месяцев.

  3. #3
    аккум неоригинальный наверное- на нем написано "сделано для Евросеть"...
    и даже если на него срок годности 2 недели.. (как такое вапще может быть).. но по статье 19.п5- "в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, потребитель впарве предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

    я сеня пойду к ним, тк мне толкьо что позвонили.. можно ли ссылаться на эту статью..
    и что делать дальше? каковы д.б мои шаги?

  4. #4
    Вы напишите претензию по ст. 18. Образцы. как их подавать. текст закона есть на сайте. Если вам откажут из=за окончания срока гарантии. то тогда действуйте по п.5 ст. 19 - обращайтесь в экспертизу. далее в суд.
    Свободный художник

  5. #5
    Вы напишите претензию по ст. 18. Образцы. как их подавать. текст закона есть на сайте
    претензию уже пописали 26-го июня ( она написана по образцу на сайте)

    если они мне откажут по сроку годности в 2 недели, то просить экспертизы? те.. они сами должны ее сделать- если я не согласна?

    спасибо

  6. #6
    Ст.5 ЗОЗПП: примерно так: .... если фирма-производитель не установила гарантию на товар, то ее вправе установить фирма продавец. В данном случае фирма-продавец установила гарантийный срок на неоригинальный аксессуар, кот. составляет 14 дней со дня продажи товара.
    Поэтому если срок гарантии истек, то продавцы могут отказать Вам в Ваших требованиях.
    В любом случае необходимо дождаться действий со стороны компании на Вашу претензию. В зависимости от них будут дальше строиться Ваши действия.

  7. #7
    Экспертизу заказываете Вы сами. Если будет заключение в вашу пользу, то продавец вам вернет деньги за товар и возместит расходы на экспертизу.
    Свободный художник

  8. #8
    в претензии от них говорилось, как все и думали, что типа гарантия на аккум- 14 дней... и в удовлетворении претензии мне отказано..

    Но я написала ответ на претензию, в кот. говорится, что по статье 19п5 я могу так же спустя их 14-тидневный гарантийный срок обратиться с удовлетворением своих требовании... если докажу, что недостаток товара получился и без моего ненадлежащего пользования..

    я попросила провести экспертизу за их счет.. и указала так что, что смогу ее обжаловать в суде если что..

    жду ответа...

    не понимаю только, почему экспертизу за свои счет?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Люсико
    я попросила провести экспертизу за их счет.. и указала так что, что смогу ее обжаловать в суде если что..

    жду ответа...

    не понимаю только, почему экспертизу за свои счет?
    Вы не можете просить экспертизу за их счет, это возможно только если гарантия еще действует .
    У вас гарантия истекла, теперь вы сами должны доказать что вы не виноваты что аккумулятор умер.

  10. #10
    Вы не можете просить экспертизу за их счет, это возможно только если гарантия еще действует .
    У вас гарантия истекла, теперь вы сами должны доказать что вы не виноваты что аккумулятор умер.
    окей... а есть какое-нить подтверждение? статейка мож?

    дождусь ответа от них... а потом на экспертизу..
    только не получиться ли потом так, что я заплатив за аккум (470) и за экспертизу (фиг знает сколько) буду ждать немерянно времени?
    будут ли они мне выплачивать по 1% за каждый день просрочки со дня обращения с претензией, если экспертиза покажет, что аккум был галимый изначально? вот..

    спасибо.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    ст.19 Закона о защите прав потребителей.
    Если экспертиза в вашу пользу они должны будут вернуть стоимость акумулятора + экспертиза + пени , когда вы им напишите соответствующую претензию. Потом ждете 10 дней...Ответа нет. Идите в суд.

  12. #12
    спасибо, Nekt0!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вот Господа. Вы здесь так лихо заявляете - "проводите экспертизу, если заключение в Вашу пользу продавец обязан вернуть деньги!"
    Вы это откуда взяли??!
    Ст.19 п.5:
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Здесь есть хоть одно слово про экспертизу? Да. Экспертиза является одним из способов доказывания. Но кто вам сказал, что для продавца такое заключение есть истина в последней инстанции? Почему на основании такого заключения он должен выполнять требования потребителя? Закон его к этому не обязывает! В конце концов продавец в ответ на такое заключение может провести еще одну экспертизу с обратным результатом - что дальше?
    Из статьи следует, что потребитель вправе предъявить требования ЕСЛИ ДОКАЖЕТ. Но отсутствуют указания, что именно должно считаться таким доказательством. Заметьте - не "после предъявления доказательств" а "если докажет"!
    На мой взгляд отсюда следует вывод - что доказанным факт того что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, будет считаться либо тогда когда продавец это признает, либо в момент вынесения судом соответствующего решения. А до этого требования заявлять неправомерно.
    Особо продвинутые знатоки вообще страдают галлюцинациями:
    Если экспертиза в вашу пользу они должны будут вернуть стоимость акумулятора + экспертиза + пени
    Алло! Какие пени?! Если до предъявления заключения не было вообще никаких доказательств? Требования заявляются ЕСЛИ будут доказаны требуемые обстоятельства.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Требования заявляются ЕСЛИ будут доказаны требуемые обстоятельства.
    Т.е. вы хотите сказать пока у меня не будет экспертизы, я и претензию написать не могу?

    За экспертизу я так понимаю по статье 18, или она только в пределах гарантийного срока?

  15. #15
    Здесь есть хоть одно слово про экспертизу? Да. Экспертиза является одним из способов доказывания. Но кто вам сказал, что для продавца такое заключение есть истина в последней инстанции? Почему на основании такого заключения он должен выполнять требования потребителя? Закон его к этому не обязывает! В конце концов продавец в ответ на такое заключение может провести еще одну экспертизу с обратным результатом - что дальше?
    Из статьи следует, что потребитель вправе предъявить требования ЕСЛИ ДОКАЖЕТ. Но отсутствуют указания, что именно должно считаться таким доказательством. Заметьте - не "после предъявления доказательств" а "если докажет"!
    На мой взгляд отсюда следует вывод - что доказанным факт того что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, будет считаться либо тогда когда продавец это признает, либо в момент вынесения судом соответствующего решения. А до этого требования заявлять неправомерно.
    Pessimist

    так что мне делать сейчас... я написала ответ на претензию ссылаясь на статью 19.п5...
    что дальше то делать? если мне они скажут самой делать экспертизу?
    куда бежать, куда идти... скажите..а ?? интересно..

    спасибо

  16. #16
    Уважаемая, Люсико...
    Вам сказали очень много и так- ПОСМТРИТЕ ВЕТКУ! Что Вам непонятно? Все подробно написано ведь или Вам нравится чисто по-женски "облизать" ситуацию на 490 р. и доказать (непонятно кому) что Вы правы? Тогда встречный вопрос: правы в чём? Проблема выеденного яйца не стоит, потому что нет ее этой проблемы, а есть акб, которая вышла из строя после гарантийного срока- все дела

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    т
    ак что мне делать сейчас... я написала ответ на претензию ссылаясь на статью 19.п5...
    что дальше то делать? если мне они скажут самой делать экспертизу?
    куда бежать, куда идти... скажите..а ?? интересно.. Smile
    Вот самой и делать. Оплатите проведение экспертизы. Если в итоге докажете то о чем написано в п.5 ст.19 продавец возместит Вам расходы.
    Если не докажете - останетесь с аккумулятором и оплаченным Вами заключением. Сможете его поместить в рамочку и повесить на стенку.
    Т.е. вы хотите сказать пока у меня не будет экспертизы, я и претензию написать не могу?
    Можете написать даже две претензии если хотите. Это не наказуемо и запретить Вам их писать никто не в состоянии. Только как либо реагировать на них продавец не обязан до тех пор пока Вы не докажете того что требуется для предъявления требований.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    здесь есть еще один момент - вы писали что срок службы на аккумулятор - 2 недели я правильно понял?

    а если это так то экспертиза уже не поможет - в товаре нет недостатков - он честно отработал отпущенный ему изготовителем срок.


    )))))))))))))

  19. #19
    yax, 2 недели в посте назывались в качестве гарантийного срока. а не срока службы.
    Свободный художник

  20. #20
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да и Pro-FAQ глупости говорит. Если гарантия 2 недели, да хоть один день, то покупатель может предъявлять требования по недостатку в течении двух лет, если докажет и далее по тексту закона... Тем более, если на товар не установлен срок годности, то он равняется 10 годам.
    Еще я бы поинтересовался по поводу сертификации таких аккумуляторов... Товар подлежит обязательной сертификации.

    По поводу проблемы с доказанием, я уже поднимал вопрос в теме о поправках в ЗоЗПП. По нынешнему тексту закона, неоспоримым доказательством со стороны продавца является результат проведенной экспертизы. Покупатель просто не может несогласиться и оспорить это заключение иначе как через суд. Однако доказательством со стороны покупателя, экспертиза может и не являться, так как в законе не прописано обязательное ее принятие продавцом с возможностью оспаривания в суде. Продавец может просто сказать станиславское "Не верю!" и быть таков. Вот такой вот дисбаланс.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Товар подлежит обязательной сертификации.
    Не подлежит.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Сертификации не подлежат первичные элементы питания. В просторечье батарейки. Аккумуляторы к первичным элементам не относятся. Это вторичные элементы и они ПОДЛЕЖАТ сертификации!


    Классификации элементов питания

    Все химические элементы питания принято разделять на две группы: первичные и вторичные. Первичные элементы - это привычные всем одноразовые "батарейки" (термин батарейка в данном случае не совсем уместен, так как подразумевает несколько объединенных в батарею элементов питания). Служат они один раз, до полной разрядки, и после этого утилизируются. Вторичые элементы - это аккумуляторы. Их главное достоинство - возможность многократного использования. После разрядки аккумуляторы устанавливаются в зарядное устройство, где на их контакты в течение определенного времени подается строго определенное напряжение. После цикла подзарядки аккумулятор можно повторно использовать в качестве источника тока. Современные вторичные элементы выдерживают до тысячи таких циклов. Использовать первичные элементы питания целесообразно в устройствах, потребляющих небольшое количество электроэнергии, где элемент может прослужить неделю, месяц или год: в часах, калькуляторах, беспроводной мышке или клавиатуре для ПК, пультах дистанционного управления и т. п. Вторичные же элементы экономически выгоднее использовать в более прожорливых приборах: цифровых фотоаппаратах, фотовспышках, фонарях и плейерах, электрических игрушках.

    Первичные и вторичные элементы различаются между собой составом химических реагентов, участвующих в реакции, что определяет их эксплуатационные характеристики. Элементы одинакового химического состава могут отличаться друг от друга технологией производства и наличием специальных химических добавок, улучшающих характеристики элемента. По этому признаку внутри одной группы выделяют несколько поколений. Существуют, скажем, первичные щелочные элементы трех поколений - на упаковке это может отразиться в виде абстрактных названий марок: Super, Ultra, Maxitech и т. п. Единого стандарта здесь не существует, поэтому разобраться в названиях иногда бывает непросто.

  23. #23
    Pro-FAQ

    нда.. благодаря таким как Вы и совета просить не хочется... Я читала ветку.. но не нашла того,что меня волнует...
    кроме Вас все дают советы.... лишь Вам нужно было сказать не по теме.. Нет советов- не пишите... это лучше чем писать ту чушь... что вы уже накалякали....
    мне неважны 470 руб.. мне важен опыт, который я получу... мне интересно и тд...


    а Вы.. будте добрее... )) злость Вас не украсит..
    удачи.


    Друзья, спасибо за наводки.. буду ждать ответа на претензию..

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Сертификации не подлежат первичные элементы питания. В просторечье батарейки. Аккумуляторы к первичным элементам не относятся. Это вторичные элементы и они ПОДЛЕЖАТ сертификации!
    Ссылку на перечень пожалуйста!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    и даже если на него срок годности 2 недели.. (как такое вапще может быть)..
    вот это высказывание я имел ввиду

  26. #26
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ссылку на перечень пожалуйста!
    Легко...

    http://www.mineconom.ru/Section_dep/...ep_6_1_3_1.htm

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Так вот там как раз первичные элементы и батареи..... Вторичных нет...
    А по первичным и др.:
    http://www.lichmen.ru/info/docs/list-izm.html

  28. #28
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Они то как раз и исключены из списка товаров подлежащих обязательной сертификации. А вот вторичные элементы не исключены, значит подлежат сертификации.

    По Вашей ссылке никаких упоминаний про первичные или вторичные элементы или батареи не нашел.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А вот вторичные элементы не исключены, значит подлежат сертификации.
    Они туда вообще не включены. И не были включены.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А вот вторичные элементы не исключены, значит подлежат сертификации.
    Они туда вообще не включены. И не были включены.
    Думаю, что это лучшее решение спора о сертификации

    Постановление Правительства Российской Федерации № 1013 от 13 августа 1997 года
    Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения