+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Кресло, на котором больно сидеть

    Здравствуйте.
    Мы приобрели в интернет-магазине кресло. Товар нам доставили (кстати на сайте магазина указано, что доставка бесплатная, а оператор при заказе сказал, что доставка будет платная, т.к. кресло весит более 5 кг).
    Товар приняли, коробка была без повреждений. Подписали бумаги.
    Потом при тщательном осмотре увидели небольшие царапины на хромированной поверхности, следы ржавчины, и в одном месте хромированная поверхность изменила цвет. Вместо серебритой и зеркальной она серая, матовая.
    Но, это никак не мешает использованию вещи, поэтому мы решили не обращать на них внимание (эти недостатки не заметны, если специально не приглядываться) и собрали кресло и попытались наслаждаться.

    При сборке в сидение снизу вкручиваюся винты. При посадке на кресло, 2 винта давят в "мягкие части моего тела". Они чувствуются даже если приложить ладонь к сиденью и надавить.
    О комфорте говорить не приходиться. Кроме того, кресло скрипит при откидывании на спинку. А скрип стал основной причиной, по которой мы решили сменить старое кресло на новое.

    Я так полагаю, что мы вправе требовать возврата денег.
    Вопросы:
    1. Мы должны разбирать полностью кресло, чтобы осуществить возврат (я боюсь, что колесики могут не выйти же из "5-ножия")?
    2. За наш счет осуществляется доставка продавцу?
    3. Не могут ли они отказать по причинам наличия царапин, изменения небольшого кучочки цвета поверхности. Мы ведь подписались , что претензий к внешнему ви ду и комплектации не имеем.
    спасибо.

  2. #2
    Невозможность сидеть на кресле - это недостаток. Если именно это обстоятельство будет принято во внимание. то царапины и прочее не должны рассматриваться при удовлетворении требования о расторжении договора купли-продажи. В этом случае и расходы по возврату товара должны быть оплачены продавцом.
    Пишите претензию по ст. 18 закона "О ЗПП". Образцы претензий, как их подавать. текст закона найдете на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо,
    а на основании какой статьи я могу требовать оплатить расходы по возврату товара (в случае если они должны быть оплачены продавцом).

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от IRSH
    Спасибо,
    а на основании какой статьи я могу требовать оплатить расходы по возврату товара (в случае если они должны быть оплачены продавцом).
    18 ст. пункт 1
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

  5. #5
    т.е. я могу затребовать и возврат 150 рублей за доствку не качественного стула, кроме цены стула и возврата его за их счет?
    Другими словами, стоимость стула+плюс стоимость доставки до меня+ возврат за их счет?

    И еще вопрос. Сказали, что нужно выслать претензию или по e-mail или по факсу или привести лично. Я сегодня привезу её лично в 2 экземплярах, чтобы иметь отметку о предъявлении претензии. Они сказали, что будут несколько дней рассматривать, потом дадут ответ. А сколько времени у них по закону есть, чтобы вернуть мне деньги?
    Спасибо.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от IRSH
    А сколько времени у них по закону есть, чтобы вернуть мне деньги?
    Спасибо.
    Если будут чеки на доставку то венут должны вроде.
    10 дней у них есть

  7. #7
    Предлагают заполнить претензию по их образцу, а там в приложении к заявлению написано
    Кассовый чек №_______________от «____»_____________2006г.
    Товарный чек №___

    могу я приложить копии этих документов. Вправе ли они требовать, чтобы я им передала оригиналы?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от IRSH
    Предлагают заполнить претензию по их образцу, а там в приложении к заявлению написано
    Кассовый чек №_______________от «____»_____________2006г.
    Товарный чек №___

    могу я приложить копии этих документов. Вправе ли они требовать, чтобы я им передала оригиналы?
    Конечно копии

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения