+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Залив квартиры - стоит ли судиться?

    Здравствуйте!
    У меня несколько вопросов, буду крайне благодарна, если сможете проконсультировать!, а то уже вся испереживалась на эту тему..., не знаю, стоит ли судиться в моем случае!?

    В Августе 2010 года мою квартиру залили соседи сверху практически полностью ( в комнатах 100%% ремонт потолков и 20-40 %% стены и пол-ламинант).
    Кухня и коридор - 100%% потолки и 40-50 %% - стены.
    Причина залива - протечка полотенцесушителя, который устанавливал жек лет 7 назад (но сама батарея куплена жильцами).
    Акт составлен, жек признал вину соседей, соседи считают, что виноват жек. Мне выплатила страховку страховая компания, но!, оценка ремонта обычной строительной компании 66 тыс. только работа + примерно столько же материалы, т.е. 130 тыс. руб., а страховая выплатила 40 тыс. всего...
    Вопросы:
    1. на кого мне подавать в суд, на соседей? с требованием полной выплаты ущерба?
    2. на страховую? с требованием выплатить реальную стоимость ремонта? (в договоре с ними по моей площади квартиры 40 тыс. это примерно 7%% от 100%% страховки)
    3. каков срок давности по таким делам, я имею ввиду заказать независимого оценщика и подать в суд, а то пока ждала выплат страховой и надеялась договориться с соседями - уже 4 месяца прошло...!?
    4. стоит ли вообще этим заниматься, ведь только оценка + юридическое сопровождение - около 40 тыс. получается, а если суд заставит платить виновников, то там по документам будет так , что ответственная квартиросъемщица - безработная..., деньги фиг получишь ведь!? Хотя в реале деньги у них есть, а квартиру они вообще уже не первый год сдают...

    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если будете подавать в суд иск, то СОответчиками пишите И ЖЭК, и жильцов сверху, суд в ходе разбирательства дела определит ответственность каждого и взыщет или с обоих, или с кого-то либо одного.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вы не в тот раздел обратились:
    Новый раздел «Судебная практика», с нашей точки зрения, должен быть лишен всех тех недостатков, какие неотвратимо сопровождают другие разделы и темы, где полемика переходит в спор и заканчивается ссорами, поэтому раздел «Судебная практика» предполагает не столько обсуждение тем, а в первую очередь служит для обмена информацией о состоявшихся как успешных, так и неудачных судебных решениях.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения