Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    Покупка автомобиля в салоне

    подскажите пожалуйста нормальна ли ситуация -
    я внесла предоплату в салоне за новую машину в сумме 5%, по договору я должна облатить еще 20 % когда машина приходит на таможню, и все остальную сумму, когда машина будет в Москве...

    мне позвонили и сказали, что машина уже в Москве (т.е. я миновала один этап) и должна подъехать и внести всю сумму, НО! ПТС еще на таможне , т.е. на руки после оплаты его не получаю пока (получу только приходно-кассовый ордер)... мне могут дать только копию ПТС
    а ПТС прибудет в срок от 2 до 5 дней после 100% оплаты машины... как раз в это время мне будут машину доукомплектовывать...

    как-то странным кажется при оплате не получить документов на машину... у всех знакомых спрашивала, все получали ПТС сразу...
    что-то меня это беспокоит...

    разве по закону не положено продавцу в момент оплаты товара предоставлять все документы на товар?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    -как показывает практика
    ... сомневаешься- не бери

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    -как показывает практика
    ... сомневаешься- не бери
    ну вот
    интересно 5% что я оплатила отдадут с боем или без...

    не знаю что и делать...

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    как видно из вашего сообщения, договор данной компанией не выполняется. Кроме того, явно будет допущена просрочка, вследствие чего вы можете утратить интерес к исполнению. Выдайте тут договор - специалисты (представители той и другой стороны) вам объективно подскажут, высказавшись по тексту договора. И вы сможете принять правильное решение.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "ПТС еще на таможне , т.е. на руки после оплаты его не получаю пока"

    - это правда, так как на импортные автомобили ПТС ВЫДАЁТСЯ таможней.

    Имеется в виду, что в таможне (как и в ГИБДД) имеются БЛАНКИ ПТС, в каждый из которых при таможенном оформлении впечатываются данные конкретного автомобиля.
    ПТС, то есть надлежащим образом заполненный бланк с данными конкретного автомобиля, выдаётся импортёру ПОСЛЕ оплаты таможенных пошлин и завершения процедуры таможенного контроля (таможенный досмотр, проверка VIN и т.п.).

    Из описания Вами ситуации я вижу интересный "способ ведения бизнеса" импортёром - взять с человека деньги ДО таможенного оформления и оплатить таможенные пошлины ЗА СЧЁТ КЛИЕНТА !

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    как видно из вашего сообщения, договор данной компанией не выполняется. Кроме того, явно будет допущена просрочка, вследствие чего вы можете утратить интерес к исполнению. Выдайте тут договор - специалисты (представители той и другой стороны) вам объективно подскажут, высказавшись по тексту договора. И вы сможете принять правильное решение.
    нет, я видимо что-то не так объяснила...
    договор пока выполняется...
    тем более машина должна была прийти в середине июля, а она уже здесь... по приходу машины в Москву я должна в 3-х дневный срок оплатить ее, а они в срок 2-5 дней ее мне подготовить к отдаче...
    пор документы в договоре ничего нет...

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "ПТС еще на таможне , т.е. на руки после оплаты его не получаю пока"

    - это правда, так как на импортные автомобили ПТС ВЫДАЁТСЯ таможней.

    Имеется в виду, что в таможне (как и в ГИБДД) имеются БЛАНКИ ПТС, в каждый из которых при таможенном оформлении впечатываются данные конкретного автомобиля.
    ПТС, то есть надлежащим образом заполненный бланк с данными конкретного автомобиля, выдаётся импортёру ПОСЛЕ оплаты таможенных пошлин и завершения процедуры таможенного контроля (таможенный досмотр, проверка VIN и т.п.).

    Из описания Вами ситуации я вижу интересный "способ ведения бизнеса" импортёром - взять с человека деньги ДО таможенного оформления и оплатить таможенные пошлины ЗА СЧЁТ КЛИЕНТА !
    ну если только "интересный способ ведения бизнеса"... если это просто такая система, я ведь ничего не теряю?

    мне просто сказали, что ситуация похожа на то, что может быть этот автомобиль кто-то уже пытался купить и может передумал, может деталь какая сломалась.. да масса причин...

    этого бы не хотелось...

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    как вы узнаете, что именно ваша маши на прибыла? Она указана в договоре и возможна идентификация? Что Вам предъявят? вам не приходный ордер должны выдать а - справку счет или полностью документы. в которых автомобиль будет персонифицирован. с указанием всех агрегатов и т.д. Однкао - как вы будете ее принимать? по качеству и комплектности?

    Ккие то неприемлемые условия.

    =========================
    может мне просто машина не нужна?

    Евгений Садовский

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    как вы узнаете, что именно ваша маши на прибыла? Она указана в договоре и возможна идентификация? Что Вам предъявят? вам не приходный ордер должны выдать а - справку счет или полностью документы. в которых автомобиль будет персонифицирован. с указанием всех агрегатов и т.д. Однкао - как вы будете ее принимать? по качеству и комплектности?

    Ккие то неприемлемые условия.

    =========================
    может мне просто машина не нужна?

    Евгений Садовский
    в договоре указана марка и цвет...
    сказали, что могут мне дать ксерокопию ПТС...

    принимать как я завтра буду? я завтра не буду...
    по их условиям завтра я должна оплатить, дозаказать кой-чего установить, а через 2-5 дней приеду забирать... (как в договоре пописано)... и ПТС к тому времени будет...
    расклад такой...

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    а что если ее не окажется? какая ответсвенность продавца? 395 ГК ? чуть больше 10 процентов годовых? Продавец-то хоть стабильный? давно на рынке?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    а что если ее не окажется? какая ответсвенность продавца? 395 ГК ? чуть больше 10 процентов годовых? Продавец-то хоть стабильный? давно на рынке?
    Карт Моторс , с 2000 г на рынке...

    что же делать
    как же ПТС сразу выбить из них...
    что-то мне все больше не нравится эта история

  12. #12

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если машина ввезена на территорию РФ и помещена на таможенный склад или склад временного хранения (между ними есть разница), что делается без уплаты пошлин, то на неё оформлена так называемая "краткая декларация", или декларация о помещении на таможенный склад, где указан VIN автомобиля.
    Этот документ может служить подтверждением того факта, что "автомобиль прибыл и находится в Москве (на таможне - подразумевается)".
    !!! Никакой ПТС на автомобиль, находящийся на складе, НЕ ВЫДАЁТСЯ, так как пошлины Не УПЛАЧЕНЫ !!!

    Можете потребовать передать Вам копию этой таможенной декларации с указанием, на каком именно складе находится предназначенный Вам автомобиль.
    (А то он может находиться на таможенном складе на территории Финляндии, оттуда срок доставки на автовозе - сутки, зато в Москве на таможне Ваш автомобиль может застрять не на один день)
    Список вкладов временного хранения и таможенных складов - Не СЕКРЕТНЫЙ, эта информация содержится в официальном реестре Федеральной таможенной службы.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Yurij

    Можете потребовать передать Вам копию этой таможенной декларации с указанием, на каком именно складе находится предназначенный Вам автомобиль.
    (А то он может находиться на таможенном складе на территории Финляндии, оттуда срок доставки на автовозе - сутки, зато в Москве на таможне Ваш автомобиль может застрять не на один день)
    Список вкладов временного хранения и таможенных складов - Не СЕКРЕТНЫЙ, эта информация содержится в официальном реестре Федеральной таможенной службы.
    мне менеджер сказал, что автомобиль находится уже у них в салоне
    что тогда у них спрашивать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    Ольга2006. Как правило автомобили импортного производства находятся у дилеров на консигнации. И сам дилер получает ПТС от импортера после его выкупа. Это 2-3 дня после оплаты. Так, например, в другие города ПТС направляется DHL. Думаю в Москве это еще быстрее.
    Это хорошо, что Вы с подозрением относитесь к каждому шагу сделки, но по моему мнению, описанная Вами ситуация попадает под стандартную при покупке автомобиля.
    рынок должен быть цивилизованным

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от AUTO
    Ольга2006. Как правило автомобили импортного производства находятся у дилеров на консигнации. И сам дилер получает ПТС от импортера после его выкупа. Это 2-3 дня после оплаты. Так, например, в другие города ПТС направляется DHL. Думаю в Москве это еще быстрее.
    Это хорошо, что Вы с подозрением относитесь к каждому шагу сделки, но по моему мнению, описанная Вами ситуация попадает под стандартную при покупке автомобиля.
    большое спасибо за ответ...

    просто насторожило, что никто не сталкивался с такой ситуацией...

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если в салоне - идите и любуйтесь на свою ласточку ...

    2 АВТО:
    Плз, разъясните цитатой из НПА слово "консигнация".
    А то вгоняете девушку в ступор неприличными словами ...

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Yurij
    Если в салоне - идите и любуйтесь на свою ласточку ...

    2 АВТО:
    Плз, разъясните цитатой из НПА слово "консигнация".
    А то вгоняете девушку в ступор неприличными словами ...
    у меня сейчас на работе сотрудник очень удивился - как машина без ПТС могла попасть уже в салон? говорит, что это невозможно

    совсем запутали... а ведь вроде успокоилась...

  19. #19
    Сам работаю в автосалоне. Не беспокойтесь, это вполне обычная ситуация. У нас схема такова: таможенное оформление производит импортер (представительство компании в России), получает ПТС, где указан как собственник. Мы получаем копию данного ПТС по факсу. Оригинал же ПТС с указанием автосалона, как собственника (чтобы продать машину клиенту) мы получаем только после того, как расплатимся за машину с импортером. А сама машина может находиться у нас на складе и без ПТС (есть доверенность от импортера на хранение и перевозку).
    Мы обычно выкупаем машину у импортера после внесения клиентом предоплаты, но так делают не все автосалоны. Некоторые не хотят рисковать, и делают это после полной оплаты машины клиентом. Но никакого криминала здесь нет.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    всем большое спасибо...
    машину получили... никто нас не обманул

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения