+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    сняли понижающий коэффициент при оплате электроэнергии!!

    Добрый день! Помогите пожалуйста, кто что посоветует! И извините что получился большой текст, но ситуация интересная!

    Приобрел дом. отопление электрокотел. при обращении в энергосбыт с желанием переделать лицевой счёт на себя меня отправили за справкой в организацию которая делала подключение и тех.условия. суть справки - что тех.условия соответствуют и переделать их на моё имя. справку делали месяц. выдали справку с содержанием что они согласовывают техусловия, но при условии что заявитель то есть я пройдет всю процедуру заново (акт приёмки узла учёта, акт присоединения, и так далее...). Я эту справку засунул куда подальше

    Одновременно с этим подошло время платить за элекроэнергию. так как у меня расчетной книжки не было (мне прежний владелец передал её только сегодня) я обратился со своими показаниями счетчика в энергосбыт там мне насчитали по тарифу для домов с газовыми плитами (заметил это я только когда оплатил и пересчитал)
    Прежний владелец сообщил что до продажи дома мне, они предоставили документы в энергосбыт и оформили понижающий коэффициент так как дом оборудован электрокотлом, и платили с понижающим коэффициентом.
    Я обратился в энергосбыт с заявлением:

    1. В связи с приобретением домовладения (свидетельство о праве собственности № !!!!!! от !!!!! г.) прошу лицевой счет
    № !!!!!, оформленный на Иванова И.И., переоформить на моё имя.
    2. Прошу Вас согласно пункта 3.2.2. решения правления Региональной энергетической комиссии Нижегородской области №6/2 от 26.02.2003 года применять для расчета стоимости электроэнергии дома по адресу !!!! !!!! тарифы предусмотренные для жителей домов, оборудованных электроплитами и (или) электроотопительными установками, при дневном потреблении равным 1,47 руб./кВт.ч и 2,65 руб./кВт.ч, при ночном - 0,74 руб./кВт.ч и 1,33 руб./кВт.ч., так как указанный дом оборудован электрической плитой.
    Количество зарегистрированных человек по указанному адресу 3 человека.
    Прилагаю следующие документы:
    1. Копия справки от ОАО «Нижегородоблгаз» !!! от 07.12.2009 года подтверждающей не газификацию указанного дома.
    2. Копия технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «МРСК Центра и Приволжья» !!!.
    3. Копия проекта Электроснабжения жилого дома !!!!.
    4. Копия свидетельства о регистрации права собственности !!!
    5. Копия домовой книги дома !!!.
    6. Копия паспорта !!!.

    Энергосбыт мне ответил:

    Для переоформления лицевого счета по адресу: !!! на !!!! и заключения договора энергоснабжения прошу к ранее представленным в наш адрес документам предоставить акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей.
    Применение понижающего коэффициента для бытовых потребителей регламентируется п. 2 Постановления Правительства РФ от 07.12.1998г. № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» (с изменениями): «Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7».

    ОАО «Нижегородская сбытовая компания» готово рассмотреть вопрос по применению к Вам понижающего коэффициента только в случае наличия у Вас электрокотла и бытовой стационарной электроплиты для пищеприготовления, на установку которой получено соответствующее разрешение, предусмотренное разделом 4 «Инструкции о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов (утв. Минтопэнерго РФ 24.11.1992г.). Указанное разрешение можно получить в Министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области (телефон для справок:/831/ 439-19-56). В этом случае Вам необходимо будет предоставить также в наш адрес технические паспорта на установленные у Вас электроплиту и электрокотел.

    после их ответа устанавливать стационарную электроплиту я передумал. хочу оставить только электрокотел.

    Написал им сегодня на их ответ:

    Получив от вас ответ 25.11.2010, хочу заявить следующее:

    На каком основании отменён понижающий коэффициент, применяемый ранее при оплате услуг за электроэнергию по лицевому счету № !!!!! и отменён ли он вообще?
    Дом №!!!! оборудован электроотопительной установкой (котел ЭОВ 6/3), что подтверждается ранее предоставленными документами как мною, так и предыдущим собственником !!!1

    Прошу Вас при расчете платы за потреблённую электроэнергию применять тарифы обозначенные в Решении Региональной службы по тарифам Нижегородской области №53/1 от 18.12.2009 г. “Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население по Нижегородской области”, что вы собственно и должны были делать.
    Согласно приложения 1 к вышеуказанному решению тарифы на 2010 год составляют для жителей домов, оборудованных электроплитами и (или) отопительными электроустановками, при дневном потреблении равным 1,47 руб./кВт.ч и 2,65 руб./кВт.ч, при ночном - 0,74 руб./кВт.ч и 1,33 руб./кВт.ч.
    Подчеркиваю слово «или» которое означает альтернативу: 1. только электроплитами, 2. только отопительными электроустановками, 3. и электроплитами и отопительными электроустановками.
    25.11.2010 предыдущий владелец (!!!) передала мне расчетную книжку по лицевому счёту № !!!, в которой указан выше приведенный тариф. Оплачивать за потреблённую электроэнергию планирую по тарифу указанному в расчетной книжке, то есть с понижающим коэффициентом.
    Дом стационарной электроплитой оборудован не будет.
    В противном случае я намерен обратиться в компетентные органы, с целью проведения проверки на каком основании понижающий коэффициент был отменён и далее в суд.
    Прилагаю копии:
    1. Технический паспорт на котел ЭОВ 6/3.
    2. Акт разграничения балансовой принадлежности (для переоформления лицевого счета).
    3. Расчетной книжки по лицевому счету №!!! с указанием выше приведённого тарифа и квитанция об оплате от 10.06.2010г. за электроэнергию с понижающим коэффициентом.

    Ответ пока не получил.

    Вопрос прав ли я? И что делать дальше?

  2. #2
    Цитата Сообщение от den1982 Посмотреть сообщение
    Вопрос прав ли я? И что делать дальше?
    На мой взгляд, да, вы правы.
    Как вариант, следующий шаг - ваше обращение в суд.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    при обращении с заявлением о разъяснении ситуации в региональную службу по тарифам либо с иском в суд вам следует руководствоваться постановлением правительства рф от 31 августа 2006 г. N 530 "правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", а также в правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения