+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Экспертиза туристической палатки

    Купила палатку в отпуск ездить, искала определенной длины и ширины, чтобы с детьми там комфортно помещаться. Съездили на природу раза два-три. Поняли, что маловата она. Стали измерять- не соответствуют размеры паспорту: по длине на 18 см, по ширине на 10см. Решили сдать ее обратно, а директор магазина отказывается отдать деньги, потому что она была в экплуатации, и потому, что я написала заявление на возврат через два месяца после покупки. Обратилась в ОЗПП, они посоветовали сделать экспертизу. Но я читала, что экспертизу, сделанную до суда, могут признать недействительной. Так ли это? И еще, какой квалификационный сертификат должен быть у эксперта ЦНПЭ, чтобы он мог проводить экспертизу палаток? Экспертиза стоит дорого, не хотелось бы сделать ошибку.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Но я читала, что экспертизу, сделанную до суда, могут признать недействительной.
    Недействительной можно признать сделку. А вот что такое "недействительная экспертиза" - это загадка. Может, объясните?

    и потому, что я написала заявление на возврат через два месяца после покупки
    Заявление здесь выложите (без личных данных).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Недействительной можно признать сделку. А вот что такое "недействительная экспертиза" - это загадка. Может, объясните?
    Два экспертных бюро отказались делать такую экспертизу на основании того, что они не аккредитованы делать такую экспертизу, а частный эксперт берется. Какой документ у него должен быть? У него есть сертификат на экспертизу строительных материалов и услуг, услуг ЖКХ и экспертизу бытовой техники. К какому относится туристическая палатка?
    Вот претензия от 02.09.2010г:
    06.07.2010 года мною была приобретена туристическая палатка Атеми (260х200).При установке палатки было обнаружено, что размеры, указанные в техническом паспорте не соответствуют действительности (248х190). В соответствие со ст.10,18 закона РФ ЗПП прошу расторгнуть договор купли-продажи, вернуть сумму, уплаченную за товар в размере 3050 руб. В соответствие со ст. 22 закона РФ ЗПП прошу удовлетворить мои требования в течение 10 дней.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Два экспертных бюро отказались делать такую экспертизу на основании того, что они не аккредитованы делать такую экспертизу
    Кем должны быть "аккредитованы"?

    У него есть сертификат на экспертизу строительных материалов и услуг, услуг ЖКХ и экспертизу бытовой техники.
    Каким органом выдан сертификат?

    В соответствие со ст.10,18 закона РФ ЗПП
    Надо было на п. 1 ст. 12 сослаться. Сама ст. 10 не предоставляет права требовать возврата денег. И если размеры палатки явно не соответствуют паспорту, то зачем вам экспертиза? Какие вопросы вы собираетесь поставить перед экспертом: "равно ли число 260 числу 248?", "равно ли число 200 числу 190?"?

    Обратилась в ОЗПП, они посоветовали сделать экспертизу
    Вы им вопрос задавали, зачем вам экспертиза вообще и какие вопросы надо поставить перед экспертом в частности?

    Ваш "частный эксперт" что именно предлагает исследовать? Соответствие размеров изделия паспортным? Вы полагаете, у вас на это нет специальных познаний и за это стоит платить эксперту?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Экспертиза не сертифицируемая и не лицензируемая деятельность, насколько мне известно. Единственное требование к эксперту, по-моему, таково - он должен быть специалистом в данной области....
    Но суд не обязан верить данной экспертизе, он может и свою назначить.

  6. #6
    А я хочу поинтересоваться о гарантийном сроке. Специально полезла посмотреть на документы своей палатки. - 90 дней. Если палатка автора еще на гарантии, то пусть продавец сам и доказывает, что лнейные размеры дна (пола) не 248х190, а 260х200!
    Хотя... Если в ОЗПП посоветовали сделать экспертизу самой, то, наверное, этот вопрос выяснили? И, кстати, дно палатки имеет правильную форму? (Это у Вас "полусфера", "полубочка", "шатер"?)
    Последний раз редактировалось TATIAN; 26.11.2010 в 23:55.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
    А я хочу поинтересоваться о гарантийном сроке. Специально полезла посмотреть на документы своей палатки. - 90 дней. Если палатка автора еще на гарантии, то пусть продавец сам и доказывает, что лнейные размеры дна (пола) не 248х190, а 260х200!
    Хотя... Если в ОЗПП посоветовали сделать экспертизу самой то, наверное, этот вопрос выяснили? И, кстати, дно палатки имеет правильную форму? (Это у Вас "полусфера", "полбочка", "шатер"?)
    Если честно, то я вообще не понимаю, для чего проводить экспертизу или проверку качества.
    Ведь несоответствие размеров можно проверить за полчаса с помощью рулетки. Это и будет установлением факта наличия недостатка.
    Врядли тут вина потребителя.
    Боле того, тут, скорее, ответственность за ненадлежащую информацию...

  8. #8
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ведь несоответствие размеров можно проверить за полчаса с помощью рулетки...
    Думаю, что даже и быстрее, чем за полчаса
    Не получится так, что продавец "упрется" в вопрос доказательств, даже если это ненадлежащая информация ("кто мерял, как мерял, где зафиксировано..." и т.п.) Он сам мерять в этом случае обязан? Я так понимаю, что он обязан верить тому, что написано в документах, прилагаемых к палатке, если не будетдоказано обраное. Нет?
    Если бы палатка была гарантийной, было бы проще - пусть и меряет сам!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Причем тут вообще "гарантия"? Просто о палатке неверная информация предоставлена. Не хочет верить - будет платить неустойку. Думаю, просто в суд можно вызвать любого специалиста с достаточно точным измерительным прибором. Я вообще не понимаю, на что надеется продавец и мотивы его отказа.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Думаю, просто в суд можно вызвать любого специалиста с достаточно точным измерительным прибором...
    Возможно, что и так...
    Я не напрасно спросила о форме палатки. Есть палатки с конфигурацией дна, измерить линейные размеры которого правильно не так уж и просто, простыми длиной и шириной не обойтись, нужно через найденную центральную точку строить перпендикуляры отрезков, соединяющих наиболее удаленные друг от друга точки противоположных сторон фигуры. Для неспециалиста "потерять" 10-12 сантиметров при таком измерении - дело нехитрое.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Директор-то вообще в этом не разбирается:
    а директор магазина отказывается отдать деньги, потому что она была в экплуатации, и потому, что я написала заявление на возврат через два месяца после покупки
    Вообще, конечно, неплохо глянуть письменный ответ.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Надо было на п. 1 ст. 12 сослаться. Сама ст. 10 не предоставляет права требовать возврата денег. И если размеры палатки явно не соответствуют паспорту, то зачем вам экспертиза?
    Тоже думаю, что в данном случае экспертиза ни к чему. Абсурдно, что потребитель мог... перешить палатку, уменьшив ее, лишь бы деньги за нее обратно получить.
    Т.е. типичный обман по ст. 10, ответственность продавца и изготовителя по ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения