+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Сегодня к сожалению СЦ отдыхает, до завтра сижу без дела.

  2. #32
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от vatrushka Посмотреть сообщение
    Сегодня к сожалению СЦ отдыхает, до завтра сижу без дела.
    Теперь понятно почему Вы так рьяно ввязались в потасовку.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    avtor, "ввязались в потасовку" с автором темы вы. Вы здесь гость, а не она.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    действительно ли они проводят проверку качества без ремонта по заявкам потребителей в течение 3 дней
    Позвонила. На вопрос сразу ответить не смогли. Попросили подождать. Потом спросили какой срок гарантии и кто продавец. Какое-то время совещались(было слышно).
    ответ такой: "Возможно, но только по направлению от продавца. Записываетесь, вам позвонят." Личное присутствие тоже возможно.
    СЦ все время использовал слово "экспертиза",я уточнила, что спрашиваю именно о проверке качества. Их ответ:"да, это проверка качества.Мы проверим, действительно ли блендер не работает, а так же есть ли заводской брак. Если в поломке виноваты вы, то вам нужно будет оплатить наши услуги в размере 600р." Так же попросили обратиться к продавцу для заполнения талона.
    Так же я уточнила, что блендер им не оставлю, а привезу на проверку сама. Ответили, что после проведения экспертизы( почему же используется слово экспертиза, разве это одно и то же?) товар все равно останется у них, пока они не составят акт. Акт составляется в срок" где-то в течении 3 дней".
    Последний раз редактировалось vatrushka; 29.11.2010 в 15:12.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    vatrushka, о незаполненности талона сказали?
    Далее. Насчет 600 руб. можете рискнуть. Хотя это ваше дело (соразмерьте со стоимостью товара). Проверка качества не оплачивается потребителем при любом её исходе. Иное дело, имеет ли по ЗОЗПП этот СЦ статус уполномоченной изготовителем организации, т.е. есть у СЦ договор с изготовителем о "принятии и удовлетворении требований пoтpeбитeлeй в отношении товара ненадлежащего качества" (см. преамбулу). Такого договора может и не быть. Так что "СЦ" - это еще те жуки, ухо надо держать востро.
    Надо тщательно смотреть, какие документы вам предложат подписать. Дополнять их и вычеркивать из них то, что вам не нравится (особенно относительно отсутствия внешних поверждений и присутствия определенных недостатков, подтвержденных на проверке). Там должен быть четкий срок составления акта, а не "где-то 3 дня".

    почему же используется слово экспертиза, разве это одно и то же?
    Потому что не любят они работать по закону. Поэтому к заполнению документов надо относиться тщательно. Потому на этом форуме и направляют всех к продавцу: его фигура в ЗОЗПП четко обозначена. А вот таких субъектов, как "СЦ", там нет.

  6. #36
    Vel, спасибо Вам за разъяснения. Талон попросили заполнить у продавца. Насчет риска: не могу быть уверена даже на 90%, что не моя вина. Будем думать. В будущем буду очень осторожно обращаться с такими приборами, чтобы быть уверенной в своей правоте. В любом случае теперь я вооружена знаниями и знаю как действовать в таких ситуациях. За что Вам еще раз отдельное спасибо.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    vatrushka, в принципе я за работу только с продавцом, но выбирать вам.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от vatrushka Посмотреть сообщение
    Впервые столкнулась с поломкой товара, посоветуйте пожалуйста, как быть? Ниже-мой первый опыт общения с продавцом (Эльдорадо) по этому поводу. В чем я не права?
    Сломался блендер, проработав исправно 3 недели. Остановился без видимых причин. Почитали советы на сайте. Приехав в магазин, объясняем менеджеру по качеству: блендер сломался, от ремонта отказываемся, требуем расторжения договора.
    vatrushka , Пишите претензию Продавцу - 2экз. в ней указываете:
    1. наименование и производителя товара, дату покупки, цену, гарантийный срок ( прилагаете копии кассового, товарного чека, гар. талона);
    2. указываете, что блендер при включении в сеть не работает. Учитывая, что недостаток проявился в течение гаран. срока я отказываюсь от исполнения договора купли -продажи и требую вернуть мне уплаченную сумму за товар п.1 ст.18 ЗоЗПП.
    3. Мои требования Вы должны удовлетворить в течение 10дн. ст. 22 ЗоЗПП;
    4. При нарушении сроков удовлетворения моих требований Вы мне уплатите неустойку в размере
    1% от стоимости товара за каждый деньпророчки. (п.1 ст.23 ЗЗПП);
    5. При проведении проверки качества (п.5 ст.18 ЗЗПП) прошу меня известить о дате и месте проведения (этот пункт по Вашему желанию);
    К сведению: Продавец вправе провести проверку качества товара (п.5 ст.18 ЗЗПП) проверка
    качества может быть проведена специалистом (товароведом) Продавца либо привлекаются стотронние спецалисты ( чаще всего эту функцию выполняют по договору с Продавцом представители С/Ц). Вот поэтому Продавец и посылает Потребителя к ним.
    Надо чётко запомнить Потребителю, что он имеет дело только с Продавцом и товар всегда передаётся Продавцу, если даже Потребитель выбирает ремонт, исключение составляет когда Продавец находится в др. городе и Потребитель сам сдаёт товар на ремонт АСЦ по месту жительства.
    Потребитель вместе с претензией передаёт товар Продавцу по заявлению ( у них есть специальные бланки) ,в котором обязательно указывается, что товар имеет недостаток - при включении в эл. сеть не работал, т.е фиксируется факт, важно также указать дополнительно, что товар передан без царапин, вмятин и др. мех. повреждений. Заявление подписывается сторонами и в этом случае уже никто Вам не скажет забирайте обратно Ваш товар ( как это часто бывает с телефонами) он в исправном состоянии.
    Если Вы не будите согласны с заключением проверки качества (в случае спора о причинах возникшего недостотка), Вы праве от Продавца потребовать проведения экспертизы и также вправе учавствовать при ней. п.5 ст.18 ЗЗПП.
    В этом случае, товар у Продавца не забираете, а выдвигаете ему доп. требования о проведении
    экспертизы п.5 ст.18 ЗЗПП, которая проводится в срок 10 дн. ст. 22 ЗЗПП. (Это новое требование и новый срок его исполнения)
    Претензию 1экз. вручаете Продавцу под расписку вместе с товаром (по заявлению).
    Если откажутся брать претензию, отправить по почте с уведомлением ( сроки те же 10дн.)
    Я, привела типовой пример решения вопроса Потребителя с Продавцом.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 29.11.2010 в 23:31.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Вы праве от Продавца потребовать проведения экспертизы и также вправе учавствовать при ней. п.5 ст.18 ЗЗПП.
    У потребителя нет права участия в экспертизе - только присутствия. Право участия у него есть в проверке качества.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения