+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Нужна помощь. Правильно ли я поступаю?

    Добрый день, прошу помощи, поскольку сразу оказался в двух неприятных ситуациях: купил стиральную машинку и обнаружил поломку, второе у ноутбука сломался внешний привод СД-РОМ.

    Подробнее:

    Неделю назад купил стиральную машинку, отказался от автоматической установки - руки у самого есть, там дел то на полдня. К тому же ни в одной инструкции не написано что установка должна производиться исключительно сотрудниками и специализированными рабочими. Поэтому естественно машинку в действии не видел, видел только внешний вид - за что и расписался.

    На 3-5 день при сливе воды обнаружился механический шум, достаточно громкий, чтобы быть естесвенным, что мне и подтвердил сотрудник АСС, который был вызван.

    Теперь согласно закону машинка должна пройти Экспертизу.

    Вопрос 1: Пока ее не будет требовать от производителя я ничего не могу, я правильно понял? т.е. несмотря на то что машинка не была продемонстирована мне в действии, она все равно должна пройти экспертизу?

    Вопрос 2: Мне не хочется связываться с сервисным центром, поскольку рука -руку моет. О чем там они договоряться - не понятно. Кроме того повредить сами могут а свалить вину на меня. Кто им мешает? (это вопрос 3)

    Вопрос4: Но проходить экспертизу в другом месте я не могу, т.к. при вскрытии автоматом лишусь гарантии производителя? Так ли это?

    Как мне лучше поступить?

    Теперь история 2:

    Купил полгода назад Ноутбук с внешним СДРОМ. У меня очень большой опыт работы с Компом, буквально с 5 лет с ними в "обнимку". Пережил диназавров, и вот наконец купил себе буквально мечту 5 летний давности, а сейчас просто рабочую машинку. Так вот к чему я, к нему прилагался СДРОМ - внешний, который изначально начал выдавать сбои при чтении дисков, незначительные, повторное обращение - тут же решало проблему. В один прекрасный момент - когда смотрел ДВД, произошел щелчок. В итоге когда я открыл СДРОМ, половина крепежа диска - если представляете там есть такие "лапки", которые в распор держат диск, попросту отвалились.

    Пошел в АСС, мне там с порога, даже не открывая СДРОМ, предложили купить новый. Короче все закончилось тем, что мне сказали - что я использвал не соответсвующие компакт - диски, и что случай признан не гарантиным, это механическая поломка.

    Как мне поступить? К сожелению сертификатов на "Мастера установки СДдиска в СДРОМ не дают", но извините меня, что за сборка такая, если условно говоря она выдержала 100 часов музыки и 100 часов просмотра фильмов.

    Заранее благодарен, всем кто подскажет
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. По поводу "шума при сливе воды" - это можеть быть вполне естественное явление, когда в конце слива насос засасывает вместе с водой воздух. Насос начинает "хлюпать", "хрюкать" и т.п. подобные звуки, ничего особенного в этом нет.

    2. По повду СИДИром:

    Ваши права по Закону ОЗПП:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    абз 2 п. 6
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

    Пишите претензию, образец на сайте, в претензии сошлитесь на то, что Вы полностью соблюдали правила использования, в соответствии с "Инструкцией по эксплуатации" и т.п.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Теперь согласно закону машинка должна пройти Экспертизу.
    Как правильно было сказано, статья 18, п. 5. Там нужна не экспертиза, а проверка качества.
    Вопрос 1: Пока ее не будет требовать от производителя я ничего не могу, я правильно понял? т.е. несмотря на то что машинка не была продемонстирована мне в действии, она все равно должна пройти экспертизу?
    При чем тут демонстрация? Когда вы ее подключили, она ведь нормально работала несколько дней.
    Вопрос 2: Мне не хочется связываться с сервисным центром, поскольку рука -руку моет. О чем там они договоряться - не понятно. Кроме того повредить сами могут а свалить вину на меня. Кто им мешает? (это вопрос 3)
    Как насчет профессиональной этики? Я понимаю, что вам, судя по посту, трудно поверить в честность других людей, но сделайте попытку.
    Вопрос4: Но проходить экспертизу в другом месте я не могу, т.к. при вскрытии автоматом лишусь гарантии производителя? Так ли это?
    Вскрыть машину можно в любом авторизованном СЦ. Подтверждением ремонта будет отметка в гарантийном соглашении или в гарантийном талоне.
    Как мне лучше поступить?
    Обратиться к продавцу и потребовать провести проверку качества товара. Тот переправит машину в ближайший СЦ, список которых есть в инструкции. Там достанут из сливного насоса застрявшую скрепку и, ессно, возьмут за это деньги.

    Вот и все.

    купил себе буквально мечту 5 летний давности
    Внешний дисковод шел в комплекте? Почему вы считаете, что гарантийный срок еще не истек за 5 лет?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij
    1. По поводу "шума при сливе воды" - это можеть быть вполне естественное явление, когда в конце слива насос засасывает вместе с водой воздух. Насос начинает "хлюпать", "хрюкать" и т.п. подобные звуки, ничего особенного в этом нет.

    2. По повду СИДИром:

    Ваши права по Закону ОЗПП:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    абз 2 п. 6
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

    Пишите претензию, образец на сайте, в претензии сошлитесь на то, что Вы полностью соблюдали правила использования, в соответствии с "Инструкцией по эксплуатации" и т.п.
    По поводу машинки - ничего себе машинка хрюкает я слышу этот звук (у меня машинка стоит на кухне) в спальне при закрытых дверях, если так и должно быть безусловно это машинка 21 века. Там идет механический звук, трения двух резиновых частей друг об друга.

    По поводу Сдром - спасибо, попробую сделать так как советуете. О результатах отпишу.
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  5. #5
    Вопрос 1: Пока ее не будет требовать от производителя я ничего не могу, я правильно понял? т.е. несмотря на то что машинка не была продемонстирована мне в действии, она все равно должна пройти экспертизу?
    При чем тут демонстрация? Когда вы ее подключили, она ведь нормально работала несколько дней.

    В том то и дело, что поломка была обнаружена в 1 -ую стирку машинки - без белья.

    Как мне лучше поступить?
    Обратиться к продавцу и потребовать провести проверку качества товара. Тот переправит машину в ближайший СЦ, список которых есть в инструкции. Там достанут из сливного насоса застрявшую скрепку и, ессно, возьмут за это деньги.

    Вот и все.


    Насчет скрепки - это фантазии - как она там может быть, если поломка была обнаружена при 1 пробной стирке.

    купил себе буквально мечту 5 летний давности
    Внешний дисковод шел в комплекте? Почему вы считаете, что гарантийный срок еще не истек за 5 лет?[/quote]

    Может я неверно выразился, это моя мечта 5 летней давности, когда еще учился в универе, теперь же просто инструмент работы , Сдром и ноутбук были куплены, чуть более полугода назад
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  6. #6

    Ответ производителя

    Наконец то я получил ответ от продавца, привожу его полностью:

    По информации, полученный из АСЦ, во время транспортировки стиральной машины, приобритенной вами в магазине "ХХХХХ", отошла застежка помпы с одной стороны, что вызвало ее перекос. В настоящее время недостаток устранен, стиральная машина находиться в исправном состоянии. В связи с тем, что ремонта и замены деталей в стиральной машине не осуществлялось, отметки в гарантийном талоне сделано не было. Прошу согласовать с администратором магазина время доставки стиральной машины.

    Дело в том, что я подал уже 2 раза претензию с просьбой вернуть деньги, поскольку не хочу обратно машину, которую изрядно повозили, уже вскрывали. Да и вообще при мне ее выносили из квартиры без крепежных болтов, что является грубейшим нарушением.
    Попытался прийти и договориться с магазином. Не хотят. Говорят машинка новая, мол забирайте и живите счастливо.

    Ну так что? Идти в суд - по моему ничего более не остается?
    А также еще пара вопросов, каким образом поломку продавец устранил без ремонта? Что же считать ремонтом?
    Почему он пишет что в гарантийном талоне ничего не проставлено? Ведь машинка вскрывалась и должны быть записи.


    Заранее благодарен за ответы
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  7. #7
    Моё мнение, что сразу надо было пользоваться правом возврата денег и судиться (у вас же был выбор по закону), теперь машинка исправна и работает (на то и существует гарантийный ремонт, вообще-то).
    Правда почему они отметку в гарантийнике не сделали непонятно?
    Скорее всего придётся пользоваться машинкой и ждать возможной поломки, которой может и не быть. Я так думаю.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем-то потребитель тут прав. Продан товар ненадлежащего качества. Претензия подана (правильно ли - второй вопрос). ИМХО: если будет суд, то продавец его проиграет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По поводу CD-ROM...
    Если Вы на CD-приводе DVD пытальсь посмотреть, то это действительно использование ненадлежащих дисков...
    Врядли они от этого ломаются, но CD-привод даре распознать DVD не может.

  10. #10

    Замена стиральной машинки

    Цитата Сообщение от LyMph
    Моё мнение, что сразу надо было пользоваться правом возврата денег и судиться (у вас же был выбор по закону), теперь машинка исправна и работает (на то и существует гарантийный ремонт, вообще-то).
    Правда почему они отметку в гарантийнике не сделали непонятно?
    Скорее всего придётся пользоваться машинкой и ждать возможной поломки, которой может и не быть. Я так думаю.
    Нанчем с того, что машинку мне заменили. Правда даже не извинились. Ладно обо всем по порядку может другим людям будет полезно.

    Начну с ответа: я не просил чинить машинку. Я купил товар, он неисправен, дайте мне новый товар. Как говориться извините, но мой уровень амбиций не позволял ее брать себе обратно. Я имею ввиду что только что купил, сразу отремонтировал, пару раз повозил по нашим убитым дорогам, кое кто в ней покопался, в общем товар можно считать уже условно новым - зачем мне такой.

    В итоге через областную ассоциацию потребителей мне удалось переговорить с продавцом, вернее с директором техсервиса, после 30 минут разговора, мне наконец то позволили забрать машинку. Тоже мне сделали одолжение. В итоге она у меня дома, до суда дело не стал доводить, машинка нужна была срочно, уже сил не было без нее обходиться. Да и времени итак убил на все это порядочно. Но могу сказать одно в душе когда менял машинку - погано, как будто я им что то должен, а не они мне. Я и не прошу чего сверхестественного, просто нормальные сервис, и понимание.

    Короче туда в этот магазин я более ни ногой. В этой связи вопрос? есть ли какие то способы наказать продавца. Кто то серьено рассматривал данный вопрос и спсобы. У меня к примеру есть желание выйти на празднике данной компании , который скоро состоится в общественном месте с транспорантами, если друзья поддержат - то будет просто шествие . Есть ли у кого какие мысли?
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy
    По поводу CD-ROM...
    Если Вы на CD-приводе DVD пытальсь посмотреть, то это действительно использование ненадлежащих дисков...
    Врядли они от этого ломаются, но CD-привод даре распознать DVD не может.
    у меня и был DVD-CDRW я не могу назвать себе мега технарем, но в компах понимаю

    Единственное что тут может быть так это просмотр не лиц. дисков

    Однако все смотрят, а сломалось у меня
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Korgius
    Цитата Сообщение от glasniy
    По поводу CD-ROM...
    Если Вы на CD-приводе DVD пытальсь посмотреть, то это действительно использование ненадлежащих дисков...
    Врядли они от этого ломаются, но CD-привод даре распознать DVD не может.
    у меня и был DVD-CDRW я не могу назвать себе мега технарем, но в компах понимаю

    Единственное что тут может быть так это просмотр не лиц. дисков

    Однако все смотрят, а сломалось у меня
    Так бы и сказали... А то говорили, мол "у ноутбука сломался внешний привод СД-РОМ". Не надо было в заблуждение людей вводить.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так что-же там, в машине, все-таки "хрюкало"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14

    Re: Замена стиральной машинки

    Цитата Сообщение от Korgius
    У меня к примеру есть желание выйти на празднике данной компании , который скоро состоится в общественном месте с транспорантами, если друзья поддержат - то будет просто шествие . Есть ли у кого какие мысли?
    Это вообще-то должно быть санкционированно. Хотя...
    Вы говорили, что кучу времени угробили на эту машинку, неужели Вам хочется ещё тратить время на недостойных Ваших внимания и времени людей.

  15. #15
    Да "хрюкало " на слух пока не жалуюсь в рассцвете сил - так сказать. Отошла застежка у насоса, видимо он воздух втягивал. Вот и "хрюкало".

    Насчет выхода на демонстрацию а вот это не надо согласно конституции - имею право. Другой вопрос как охрана магазина и прздника к этому отнесется, ну так я тоже предлагаю не влоб идти, а так сказать по партизански.

    А теперь о том, чтобы тратить время на недостойных людей - мой ответ: либо это совет того же недостойного человека, в целях которого уменьшить конфликт, либо это совет человека привыкшего жить под чужую дудку. Либо ты управляешь, либо тобой управляют - те сымые нехорошие люди. Тут главное грань не перейти и не превратиться самому в "змия", как в старых добрых сказках. Ну поскольку арсенал средств никто не подсказал придется полагатсья на свою головушку.

    В любом случае спасибо за совет
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Да "хрюкало " на слух пока не жалуюсь в рассцвете сил - так сказать. Отошла застежка у насоса, видимо он воздух втягивал. Вот и "хрюкало". "

    Моё сообщение от 05 Июл 2006, Ср, 14:30:
    "1. По поводу "шума при сливе воды" - это можеть быть вполне естественное явление, когда в конце слива насос засасывает вместе с водой воздух. Насос начинает "хлюпать", "хрюкать" и т.п. подобные звуки, ничего особенного в этом нет."

    - не прошло и полгода ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения