+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Как вернуть деньги за невыполненную услугу?

    Некоторое время назад я записался на образовательные курсы, которые неделю назад у меня завершились. Сейчас прохожу вторую часть этих курсов, оплаченную отдельно. Оплата за первую часть, включала в себя, собственно, плату за образовательные услуги плюс плату за питание (обеды + кофебрейки), которым этот учебный центр обещался обеспечить. К сожалению, оказалось, что т.к. посещаемые мной курсы проходят по субботам, столовая, в которой должно было осуществляться питание, не работает, а о кофе-брейках даже никто и не заикнулся. В итоге мне в первый же день занятий предложили суррогатный обед, состоящий из разогретых в микроволновке полуфабрикатного первого и второго. Первый раз я перекусил по незнанию, а далее отказался, попросив вернуть "едовые" деньги за оставшиеся дни. Девушка-администратор долго, на протяжении нескольких недель переписывалась с главбухом, договаривалась, мне надоели эти проволочки и уже сейчас я решил сам, напрямую, связаться с бухгалтерией.
    Когда я туда позвонил, мне предложили подъехать в главный офис и предоставить в расчетную кассу заявление на возврат денег, паспорт гражданина РФ и квиток об оплате первой части курсов. Но сложность состоит в том, что я этот квиток уже выбросил, думая, что деньги вернут и так, во время прохождения первой части. Договор на оказание образовательных услуг мы не заключали, таким образом, из документов, подтверждающих мое обучение, на руках у меня сейчас имеется только свидетельство об окончании курсов.
    Вопрос таков: есть ли какие-то надежды получить назад свои деньги и если да, то что мне делать в этой ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от madmech Посмотреть сообщение
    ...предложили суррогатный обед, состоящий из разогретых в микроволновке полуфабрикатного первого и второго.
    Если качество питания никак не оговаривалось, то это был обед, суррогатный или нет.
    Таким образом, питание вам все же предоставлялось, а вы от него добровольно отказывались. Не вижу предмета претензии.
    Впрочем, деньги все же могут вернуть, но это на усмотрение фирмы, которая организовывала обучение и питание.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Не вижу предмета претензии.
    Предмет по ст. 32 ЗОЗПП. В любом случае исполнитель признает её правомерность.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Предмет по ст. 32 ЗОЗПП. В любом случае исполнитель признает её правомерность.
    Человек отказывался от еды, т.к. она не была приготовлена "в кафе и ресторане", как вариант. Если условия, как должна была быть приготовлена еда, никак не оговаривались, то чем плохо питание из микроволновки, приготовленное из полуфабрикатов?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Человек отказывался от еды
    Значит, она не готовилась, а у исполнителя не было соответствующих затрат.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Если качество питания никак не оговаривалось, то это был обед, суррогатный или нет.
    Таким образом, питание вам все же предоставлялось, а вы от него добровольно отказывались. Не вижу предмета претензии.
    Впрочем, деньги все же могут вернуть, но это на усмотрение фирмы, которая организовывала обучение и питание.
    Фирма пошла мне навстречу и, по крайней мере, официально согласилась вернуть деньги. Проблема в другом, как я писал: я сдуру выкинул квиток об оплате.

    Значит, она не готовилась, а у исполнителя не было соответствующих затрат.
    Вот, самое главное! Затраты исполнителя на питание не соответствуют сумме, внесенной мной за питание. Это основная претензия. Если бы с меня брали, например, хотя бы по 100 руб. за день (как максимум), ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕДИВ, что питание осуществляется не в столовой, а "в полевых условиях", то я бы не возмущался. А так меня дезинформировали.

  7. #7
    Цитата Сообщение от madmech Посмотреть сообщение
    ...выкинул квиток об оплате.
    Это неважно. Стоимость обучения известна в фирме, которой вы платили. Если что, сделайте туда письменный запрос о восстановлении платежного документа, т.е. попросите копию. Они же не отрицают, что вы у них обслуживались, так что вряд ли начнут говорить, что "вас тут не стояло, знать вас не знаем".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Это неважно. Стоимость обучения известна в фирме, которой вы платили. Если что, сделайте туда письменный запрос о восстановлении платежного документа, т.е. попросите копию. Они же не отрицают, что вы у них обслуживались, так что вряд ли начнут говорить, что "вас тут не стояло, знать вас не знаем".
    Хорошо. Вопрос тогда такой. У меня в почтовом ящике e-mail сохранилась квитанция для оплаты. Но! Понятное дело, что этот документ не "оплачен". Как Вы считаете, могу ли я его представить в качестве платежного документа? И еще: квитанцию я оплачивал в СберБанке. Может быть, у них сохранился 2-й экземпляр проштампованного квитка или они его отправили в фирму, предоставляющую образовательные услуги?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И еще: квитанцию я оплачивал в СберБанке.
    У них осталась запись о переводе. Вам справка, я так понимаю, нужна от банка.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Значит, она не готовилась, а у исполнителя не было соответствующих затрат.
    Ну, не факт, возможно, закупка или оплата полуфабрикатов осуществляется заранее.

  11. #11
    Всем спасибо за советы! Сегодня наконец-то эта многонедельная эпопея закончилась: мне вернули деньги за питание, после того, как я представил чек об оплате второй части этих курсов, которые я уже брал без питания. Заявления о возврате, паспорта и этого фин. документа оказалось достаточно. Мне перевели искомую сумму на второй курс, а потом вернули, как излишек. Бухгалтерские тонкости, понимаешь...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения