+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Суд по сот телефону Sumsung C100, противоречивые экспертизы

    Ситуация вкратце такая: был куплен сот телефон, через пару недель обнаружились дефекты, которые превратили использование телефона в мучение, а именно: рвалась связь через каждые 3-5 минут разговора, записи телефонной книги были скопированы в одну и всегда кто бы ни звонил, определялось одно имя; смс уходили с 3-ей попытки. Телефон отнесла сразу же в независимую экспертизу, которая сказала, что в телефоне заводской дефект. Вот уже прошло много слушаний в суде. На данный момент ситуация следующая. Есть 3 экспертизы: первая-у независимого эксперта, которая говорит, что в телефоне заводской дефект; вторая - какая-то сомнительная фирма продавца, которая мало того, что перепрошила телефон, так сказала, что с ним все в порядке!Суд назначил проведение третьей независимой экспертизы, в ходе которой было сказано, что сейчас телефон в полном порядке (хотя даже после перепрошивки все описанные глюки в телефоне повторялись). Причем третью экспертизу проводил тот же независимый эксперт, который в самом начале дал официальное заключение, что телефон с дефектом. И теперь вопрос в следующем, продавец телефона утверждает, что после перепрошивки телефон заработал и теперь я не имею права требовать деньги! Является ли перепрошивка ремонтом? причем я НЕ просила его перепрошивать, я просила с самого начала вернуть деньги за телефон! Вот как дело развернулось, и в силе ли мое требование вернуть деньги сейчас? как быть, подскажите...

  2. #2
    вторая - какая-то сомнительная фирма продавца, которая мало того, что перепрошила телефон, так сказала, что с ним все в порядке!Суд назначил проведение третьей независимой экспертизы, в ходе которой было сказано, что сейчас телефон в полном порядке (хотя даже после перепрошивки все описанные глюки в телефоне повторялись). Причем третью экспертизу проводил тот же независимый эксперт, который в самом начале дал официальное заключение, что телефон с дефектом.
    1) "перепрошила телефон" - где-то документально отмечено? Считаю, что тем самым было подтверждено: "аппарат требовал ремонта", но не путать: "ВЫ требовали ремонта аппарата"
    И теперь вопрос в следующем, продавец телефона утверждает, что после перепрошивки телефон заработал и теперь я не имею права требовать деньги! Является ли перепрошивка ремонтом? причем я НЕ просила его перепрошивать, я просила с самого начала вернуть деньги за телефон! Вот как дело развернулось, и в силе ли мое требование вернуть деньги сейчас?
    2) Никто не может Вас заставить изменить требования.
    Экспертиза не имела права ремонтировать, в том числе менять микропрограммное обмеспечение, тем самым меняя внутренние характеристики изделия. Она должна была дать ответ на вопрос:
    На момент обращения к продавцу имелся дефект или нет. Если нет, какого ... (эпитет сами выберите) обновлялось МПО (микропрограммное обмеспечение)?
    В вашем случае очень многое зависит от суда, но то, что один и тот же независимый эксперт дважды дал разные заключения - не в Вашу пользу. Склоняйте судью к тому, что аппарат был отремонтирован, возможно, сейчас и исправен, но на момент обращения имел дефект, о чем есть заключение. Не прите против последнего заключения, что аппарат и сейчас неисправен. Против двух заключений Вам ничего не сделать.
    В каком городе дело?

  3. #3
    Спасибо огромное за ответ и поддержку! Я понимаю, что мы на правильном пути и не надо сдаваться!!!
    Хочу уточнить следующий момент... Да, документально подтверждено, что телефон был перепрошит. Но продавец телефона и фирма, где перепрошивали телефон, утверждают, что перепрошивка телефона не является ремонтом и не попадает под гарантийный случай!Они говорят, что могут дать бумагу, подтверждающую это. Может ли такое быть? То есть они хотят сказать, получив третье заключение эксперта (о том что телефон якобы исправен), что перепрошивка ни на что не повлияла, что это так... профилактика!
    Как можно обосновать, что перепрошивка действительно является ремонтом? что это влечет изменение всех параметром телефона?

  4. #4
    Они говорят, что могут дать бумагу, подтверждающую это. Может ли такое быть? То есть они хотят сказать, получив третье заключение эксперта (о том что телефон якобы исправен), что перепрошивка ни на что не повлияла, что это так... профилактика!
    Как можно обосновать, что перепрошивка действительно является ремонтом? что это влечет изменение всех параметром телефона?
    Я являюсь разработчиком сложной радиоэлектронной аппаратуры и заявляю, что изменение МПО влечет изменение внутренних параметров устройства, иначе оно попросту бессмысленно! Практически все современное оборудование строится с возможностью изменения МПО, модернизации и возможности изменения технических характеристик, алгоритмов. Это все равно, что в компьютер устанавливать различные (!) операционные системы, программыне продукты. Аналогия полная.
    Единственно: перешивая, они хотят изменить (модифицировать) МПО, сами того не подозревая, и перешиваемая прошивка возможно полностью идентична заводской, но она не может быть полностью идентична той, что находиться в дефектном телефоне, иначе перешивать - абсурдно, бессмысленно, ни к чему не приведет. Это надо изложить грамотно, чтобы было ясно, что телефон нуждался в препрошивке, то есть код у него съехал.
    Обязательно предупредите об ответственности ту сторону, экспертов (вплоть до уголовной) за дачу заведомо ложных показаний (см. ГПК ст. 55-87). Ищите специалистов, которые могут подтвердить мои слова, ходотайствуйте о вызове их в суд для допроса, либо (могут отклонить) возьмите письменные объяснения (ходотайствуйте о приобщении к делу). То, что они собираются втереть судье - бред, но это надо доказывать либо в рамках этого дела, либо возбуждать уголовное дело на этих экспертов и пересматривать это дело по вновь открывшимся обстоятельствам.
    Вы судитесь далеко от Вологды?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Настя В.
    Спасибо огромное за ответ и поддержку! Я понимаю, что мы на правильном пути и не надо сдаваться!!!
    Хочу уточнить следующий момент... Да, документально подтверждено, что телефон был перепрошит. Но продавец телефона и фирма, где перепрошивали телефон, утверждают, что перепрошивка телефона не является ремонтом и не попадает под гарантийный случай!Они говорят, что могут дать бумагу, подтверждающую это. Может ли такое быть? То есть они хотят сказать, получив третье заключение эксперта (о том что телефон якобы исправен), что перепрошивка ни на что не повлияла, что это так... профилактика!
    Как можно обосновать, что перепрошивка действительно является ремонтом? что это влечет изменение всех параметром телефона?
    И пусть они, кстати, документально подтвердят, что Вы просили их производить профилактику. Ежели не смогут этого сделать - задайте им в суде вопрос: какого кипариса они делали с вашим телефоном то, о чем Вы их не просили? И с какой стати они по доброй воле (если перепрошивка - "не гарантийный случай") сделали Вам ее?

  6. #6
    Вторая экспертиза проходила в рамках суда или нет (на которой обновили МПО)?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Новенький
    Вторая экспертиза проходила в рамках суда или нет (на которой обновили МПО)?
    Да, вторая экспертиза проходила в рамках суда! Продавщица все утверждает, что заключение независимого эксперта о браке в телефоне - это ерунда. И суд дал ей телефн на проверку. Она отнесла его в эту сомнительную фирму, где перепрошили телефон и сказали, что с ним все ОК. Судья выразил недоверие к экспертам этой фирмы, тем более это не независимые эксперты и никакого толкового акта экспертизы они дать не могли. Поэтому была назначена третья независимая экспертиза, эксперт которой вдруг сказал, что телефон исправен!!!!

  8. #8
    [quote="Новенький"]
    Вы судитесь далеко от Вологды?
    Республика Коми

  9. #9
    [quote="Новенький"]
    Вы судитесь далеко от Вологды?
    Может Вы можете порекомендовать человека в Сыктывкаре, который мог бы дать консультацию по перепрошивке? и написать для суда такую бумагу?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, видно вторая экспертиза, что продавцом была где-то проведена, была сделана какой-то "левой" "шарашкиной" конторой...
    И даже то может и телефон они и не смотрели, а влезли туда БЕЗ ВАШЕГО ВЕДОМА... Так что это их (конторки этой) самоуправство...
    Вы не требовали ремонта, значит можете иные требования предъявить...

  11. #11
    Более менее, в общем то понятно. Третью экспертизу продавец просто купил. Ему ведь стало известно, кто ее проводит. Не удивляюсь, но доказать это проблемно. Единственно: давить на него в суде тем, что он будет нести уголовную ответственность, если Вы сумеете доказать, что он сфальсифицировал выводы (результаты) третьей экспертизы, однако, в случае признания, ответственность с него будет снята. Давите на психику гада.
    Может Вы можете порекомендовать человека в Сыктывкаре, который мог бы дать консультацию по перепрошивке? и написать для суда такую бумагу?
    Пожалуй нет, а когда суд?
    Могу попробовать сам написать (подпись, печать) и отправить по обычной почте, но к следующему заседанию она может и не успеть. К тому же может возникнуть сложность, если судья решит меня допросить. Взять отпуск и приехать, конечно, тоже можно, расходы взыскать с ответчика... Да и судья может не решиться на такой шаг. К тому же имея в руках эту бумажку, эксперт, наверно, будет совсем бледным...
    Попробуйте найти по интернету и списаться с другими организациями (Бюро товарных экспертиз, торгово-промышленные палаты, СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, бюро судебной экспертизы Вашего города), объясните ситуацию, может помогут.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Новенький
    Попробуйте найти по интернету и списаться с другими организациями (Бюро товарных экспертиз, торгово-промышленные палаты, СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, бюро судебной экспертизы Вашего города), объясните ситуацию, может помогут.
    Сейчас я могу в Санкт-Петербурге обратиться в сервисный центр Samsung, они могут дать такую бумагу?
    Спасибо за помощь!!! Суд назначен на первую неделю ноября. Действительно, сейчас нам надо хорошее письменное разъяснение... Будеи искать сейчас, кто может дать такую бумагу.

  13. #13
    Могут. Любой специалист (инженер) со специальностью электроника (электронщика, как нравиться), или смежной - может. Лишь бы не побоялся ответственности. Я когда-то списывался с Северо-западным управлением судебной экспертизы (бюро, лаборатория... точно не помню, они Питерские). В экспертизе без решения суда отказали (без него им не получить комплект ремонтной документации), а без этого не ответить на вопрос: что стало причиной поломки. Экспертиза ведь должна доказать причино-следственную связь между дефектом и моими (Вашими) действиями. Но дать разъяснения думаю согласятся. Адрес, телефон (e-mail) ищите в инете. Их e-mail мне сейчас не поднять.
    Нашел (Господи, спасибо тебе, что ты есть):
    Эксперт ГУ СЗРЦСЭ: Андреев Юрий Георгиевич.
    Главное управление Северо-западного регионального центра судебной экспертизы, кажется так расшифровывается.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Новенький
    Но дать разъяснения думаю согласятся. Адрес, телефон (e-mail) ищите в инете. Их e-mail мне сейчас не поднять.
    .
    Нашла в интернете их сайт, адрес! Позвоню, напишу, схожу! Спасибо огромное Вам за поддержку и совет!!!!!!!!!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Возвращаясь к сказанному...
    то есть код у него съехал
    Ни у кого не возникли мысли, из-за чего слетела прошивка? Что закачивалось в телефон?
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Ни у кого не возникли мысли, из-за чего слетела прошивка? Что закачивалось в телефон?
    [size:54b7bcc2ee=18][color:54b7bcc2ee=red]Какая разница????[/color:54b7bcc2ee][/size:54b7bcc2ee]
    Я при программировании режима обновления кода МПО в своих железках делаю многоуровневые защиты "от дурака".
    Слетел код - это однозначно дефект производителя (МПО или памяти, в которой произошел сбой).

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    это однозначно дефект производителя
    Нифига. Простейшая причина - пользователь сам пытался перепрошить телефон. Можно и еще причин накидать...
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    [color:96b126fac3=red]
    Простейшая причина - пользователь сам пытался перепрошить телефон.
    [/color:96b126fac3]
    Для особо одаренныйх, не обижайтесь, Dao, ЭТО ДЛЯ ВАС:

    Я при программировании режима обновления кода МПО в своих железках делаю многоуровневые защиты "от дурака".
    [size:96b126fac3=18][color:96b126fac3=red]Если это сервисная функция (ОНА СЕРВИСНАЯ), ЗАЩИТИ ЕЕ!!!![/color:96b126fac3][/size:96b126fac3]

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Понятно... В Самсунге идиоты сидят. Ладно. От дурака защиту сделать можно. Но кто сделает защиту от потребителя?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Понятно... В Самсунге идиоты сидят. Ладно. От дурака защиту сделать можно. Но кто сделает защиту от потребителя?
    Зачем потребителю программу то обновлять, если телефон работает и дефектов не имеет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dao
    Возвращаясь к сказанному...
    то есть код у него съехал
    Ни у кого не возникли мысли, из-за чего слетела прошивка? Что закачивалось в телефон?
    Телефоном пользовалась совсем немного. Использовала стандартные его функции: позвонить, отправить смс, телефонная книга - все!!! Сама не перепрошивала ничего!!!! Тем более заключение экспертизы в самом начале-что заводской дефект, что пользователь невиноват!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения