+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Выплата неустойки за просрочку установки пластиковых окон.

    Заказал пластиковые окна.
    В договоре срок 21 рабочий день со дня заключения договора.
    Исполнитель заявляет, что не может уложиться в срок... неизвестно на сколько....
    В договоре есть пункт:
    9.4 В случае не передачи товара полностью или частично в срок, предусмотренный пунктом 2.1.1 (21 день) настоящего договора Исполнитель уплачивает Заказчику пеню в размере 0.5 % от стоимости не переданного товара за каждый день просрочки, но не более 5% всей стоимости товара.

    Это получается что если окна стоят 38000 рублей, то неустойка будет составлять 1900 рублей, даже если окна мне поставят в следующем году, ..... летом ???? И ничего с этим поделать нельзя???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Читайте главу 3 ЗоЗПП

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    • назначить исполнителю новый срок;
    • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги)
    • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    • Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
    В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
    3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
    4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Условия договора, которые противоречат закону, признаются недействительными.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 01.12.2010 в 07:34.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Роман Николаевич Посмотреть сообщение
    И ничего с этим поделать нельзя???
    Как Вам уже ответили, условия договора,не соответствующие законодательству о защите прав потребителей, ничтожны.
    Исполнитель уплачивает вам неустойку 3% в день от цены договора (если договор подряда, т.е. изготовления и установки окон).
    Кроме этого, в случае подачи Вами кляузы в Роспотребнадзор исполнитель может понести ответственность в соответствии с п. 2 ст. 14.8 КоАП (ИП - от 500 до 1000 руб., юр. лицо - от 10000 до 20000 руб.).

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Исполнитель уплачивает вам неустойку 3% в день от цены договора (если договор подряда, т.е. изготовления и установки окон).
    Но не более цены работы или цены заказа, если цена работы договором не определена.

    А при наступлении просрочки потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возместить убытки (в данном случае это уплаченная сумма и другие убытки).

    Неустойка в таком случае рассчитывается по день возврата денег.

  5. #5
    Большое Вам всем Человеческое Спасибо.
    У меня ещё вопрос.
    Подскажите пожалуйста, как правильно потребовать неустойку? Есть образец заявления? когда начинать требовать, сейчас или после окончания работ?

  6. #6
    Сегодня был в "оконной компании" передал претензию с требованием оказать услугу (выполнить работу) в срок до 24.12.2010;
    - уплатить неустойку за нарушение срока оказания услуги (выполнении работы) в размере
    3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки...
    претензию приняли крайне неохотно, поставили печать, указали дату, написали что приняли на рассмотрение (это нормально??),

    На всякий случай претензию передавал в присутствии двух свидетелей - моих друзей...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    поставили печать, указали дату, написали что приняли на рассмотрение (это нормально??)
    А что в этом ненормального?

    - уплатить неустойку за нарушение срока оказания услуги (выполнении работы) в размере
    3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки
    Неустойка взыскивается от начала просрочки по день назначения вами нового срока (абз. 3 п. 5 ст. 28 ), т.к. назначение нового срока рассматривается ст. 28 как требование (абз. 2 п. 2 ст. 28 ). Тот же вывод следует из абз. 1 п. 5 ст. 28.

  8. #8
    до сих пор от оконной компании никаких вестей, начинать работать пока даже и не думают (((

    у меня есть ещё ряд вопросов по поводу моего договора.
    "В графе "предмет договора" говорится:
    1.1 Исполнитель обязуется обеспечить изготовление и доставку металлопластиковых изделий из профиля enwin в количестве 4 штуки (далее "товар") в количестве и сроки, предусмотренные настоящим договором, а Заказчик обязуется принять товар и оплатить за него цену, предусмотренную договором.
    1.3 По желанию Заказчика, Исполнитель предоставляет дополнительные услуги (Демонтаж, монтаж, отделка откосов и так далее) Виды и объемы работ производимых исполнителем,определяются в заявке на монтаж (ПРИЛОЖЕНИЕ №2 к договору)"
    конечно у меня демонтаж, монтаж, отделка откосов в договоре есть.
    такой договор точно рассматривается как услуги (работы)?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Роман Николаевич Посмотреть сообщение
    такой договор точно рассматривается как услуги (работы)?
    Договор подряда (выполнение работы).

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Роман Николаевич, см. п. 1 ст. 703 ГК:
    Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

  11. #11
    Здравствуйте.
    У меня ничего не изменилось... окон до сих пор нет... скоро пойду писать требование на возврат денег плюс 3 процента в день...
    Хочу быть уверенным в победе. Дело в том, что - Я не заплатил всю сумму за окна, внес предоплату - 70% в договоре прописано:
    "Перед принятием Товара и началом оказания дополнительных услуг, Заказчик обязан оплатить оставшуюся часть стоимости товара."
    не сможет ли исполнитель потом заявить - типа деньги полностью не внесены - поэтому и работы не выполнены. ???
    как предостеречься от этого?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Подъдьте к ним со свидетелями, видекамерой, попросите показать готовые окна.
    Кстати, срок иготовления истек?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Подъдьте к ним со свидетелями, видекамерой, попросите показать готовые окна.
    Кстати, срок иготовления истек?
    Большое спасибо за совет. Наверное так и сделаю.
    В договоре указан срок установки - он истек.

  14. #14
    написал вот такое требование.

    кому: ИП ____________
    г. _________, _________, ул.__________,__
    от __________________
    проживающего по адресу: г. __________, _____________области,
    ул. _____________, д.___, кв.___
    телефон +7____________

    требование
    30 октября 2010 Я заключил договор (договор №____) на изготовление, доставку и установку металлопластиковых изделий из профиля enwin в количестве 4 штуки по адресу: _______________________________________. стоимость работ была определена в договоре в сумме 38790 рублей и внесена предоплата в размере 27000 руб. срок выполнения услуги (работы) истек 03.12.2010. до настоящего времени (25 декабря 2010 г.) работы в квартире не начаты, заказанные металлопластиковые изделия не готовы.
    В соответствии со ст. 28 закона РФ "о защите прав потребителей" заявляю о своем одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с чем требую не позднее 31 декабря 2010 года возвратить уплаченные мной по заключенному договору денежные средства.
    Кроме этого, требую в указанные сроки добровольно выплатить неустойку за нарушение срока начала работ в сумме 25601 руб. (22 дня на три процента цены выполнения работы (но не более 100%).
    деньги выдайте наличными.


    25 декабря 2010 года_________________________



    Я правильно написал?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Срок удовлетворения предъявленного Вами требования - 10 дней в соответствии со ст. 31 ЗоЗПП.

  16. #16
    Спасибо, исправлю.
    В остальном всё нормально? Ещё есть маленькие сомнения - при общении с оконной компанией с самим ИП не общался, всегда говорил только с девушкой из офиса - это нормально? он же не сможет потом заявить что ничего не знал?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Смотря как с девушкой общались..
    Если письменно, то нормально.

  18. #18
    новое требование так и не отнес, не было времени, сегодня позвонил в местное общество защиты прав потребителей - говорят всё нормально, НО так как Я не оплатил оставшуюся сумму, а в договоре сказано что перед установкой нужно её заплатить, то Я и сам виноват, на суде исполнитель просто скажет что не установил окна потому-что не было 100% оплаты (((
    С видеокамерой Я к ним не ходил, но записал телефонный разговор с девушкой - менеджером, в разговоре она говорит что окна не готовы...

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Роман Николаевич Посмотреть сообщение
    в разговоре она говорит что окна не готовы...
    А дата этого разговора?

  20. #20
    Недавно, на прошлой неделе. Вообще запись разговора для суда что нибудь значит?
    Последний раз редактировалось Роман Николаевич; 28.12.2010 в 17:47.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Роман Николаевич Посмотреть сообщение
    недавно, на прошлой неделе?
    Не знаю. Вам лучше знать.
    Цитата Сообщение от Роман Николаевич Посмотреть сообщение
    вообще запись разговора для суда что нибудь значит?
    Вопрос слишком абстрактный. Смотря какой разговор, и что должно было значить из этого разговора для суда.

  22. #22
    Ура, окна мне установили. Причем вроде как довольно качественно.
    Пеню за просрочку они мне еще не посчитали, жду .... но и Я ещё 100% оплаты не внес.

  23. #23
    Добрый день, в тему пластиковых окон, примерно такая же ситуация:
    я 20 10 2011 пришел в фирму по продаже и установке окон и заключил с ними договор на покупку и установку окон, оплатив сразу 100% стоимости договора. в этой фирме делают так, делают два договора под одним и тем же номером и от одной даты, один договор, предметом которого является покупка окон, но в тоже время они прописывают в этом же договоре стоимость окон (в том числе и монтаж) - именно так в скобочках, а в другом договоре они пишут предмет договора - монтаж работ и он составляет 1500 р., квитанцию об оплате дали только на договор в котором прописана вся сумма оплаты (в т.ч. и монтаж), на второй договор никаких квитанций не давали. так вот, я оплатил и ждал свои окна, но, как написано в договоре монтажа, что фирма обязуется установить окна 15 .10 2011 г, мне никто не позвонил до этого срока и ничего не сказали, что задержутся с установкой, так и первый договр, где вся сумма стоит, который якобы на покупку окон заключен, там дата исполнения стоит 16.10. 2011 г., позже чем монтаж даже))) - и фирма не улажилась ни в один срок, я сам к ним пришел, и спросил ,когда мне поставят окна, на что получил ответ - не знаем еще - Ждите!,- это было первой каплей!, далее, прошли сроки по всем договорам, и я решил что неустойка по ст.28 п. 5 ФЗ о ЗПП, которая равна 3% будет исчисляться от общей суммы, где стоимость окон и (в т.ч. монтаж), так ведь нет - фирма мне сказала, что 3% вам будут капать от договора монтажа, который на 1500 р., я говорю, ребята, когда окна будут -не знаем, потом была встреча с начальником фирмы и он сказал, окна сегодня завтра привезут и будем ставить - проблемы какие? - я говорю - что потерял доверие к компании, что я не уверен,что окна поставят хорошо, так как компания не серьезная и сроки все просрочила и даже не оповестила меня, и что на основании неисполнения обязательств передо мной фирмой, я прошу расторгнуть договор и выплатить мне деньги котрые я им заплатил+ неустойку в размере 3% от всей суммы договора, а не от 1500 за монтаж. написал претензию и в этот же день написал письменный отказ, что не хочу устанавливать окна, в связи с моей притензией. идет уже 6 день притензии, никто не звонит. вроде я слышал ,что на рассмотрение притензии дается 10 дней. ПОЖАЛУЙСТА подскажите,какие мои дела?, что мне сделать?, потому что я чувствую,что деньги никто не хочет вообще отдавать, да и скоро сильные морозы будут, и я вообще окна не поставлю уже...

  24. #24
    прошу прощения обязуется установить и продать окна до 15.11 и 16.11 соответственно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения