+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Unhappy Последняя пара

    Вчера сделала себе на день рождения подарок, наконец-то купила красивые и дорогие сапоги. Последняя пара. Маленький дефект- внутри сапога( где пальцы) на мехе засохший клей. Продавец предупредила, сделала скидку. Левый, как будто поджимал. Продавец убедила: это от того, что не разношен. Правый вот на витрине стоял, все его мерили, вот он и не жмет. Не сомневайтесь, с левым то же будет. Пришла домой, надела и минут через 10, повертевшись перед зеркалом, почувствовала, что они мне жмут. Не клей, а просто тесная для меня обувь. Для зимы не годится.На следующий день пришла сдавать. Мне сказали нет,потому что сапоги ношены. Кинулась спорить, где? покажите следы. Нет, говорят, это ваша задача доказать, что их не носили. Принесите заключение экспертизы, что сапоги не б/у, тогда примем. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как доказать, что я их не носила? Товарный вид и все прочее (ярлыки,коробка, чек) сохранены. Спасибо всем, кто поможет. Мне теперь вдруг стало казаться, что они и не стоят таких денег.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Гуинплен
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Konigsberg
    Сообщений
    118
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
    Написать и вручить претензию продавцу, с требованием обмена, на основании ст.25 ЗЗПП
    откажут идите в суд, там судья назначит экспертизу,если потребуется....
    "Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от аглая Посмотреть сообщение
    купила красивые и дорогие сапоги..На следующий день пришла сдавать. Мне сказали нет Товарный вид и все прочее (ярлыки,коробка, чек) сохранены. Спасибо всем, кто поможет.
    Вам следует написать письменную претензию Продавцу в 2 экз. в ней указать:
    1. В вашем магазине _____2010г куплены сапоги жен. арт. ____цена ______производитель _____
    (если скидка на сапоги упомянута в тов. чеке, то укажите, что сделана скидка на недостаток в
    т-ре);
    2. прошу обменять сапоги, которые мне не подошли по размеру. Сапоги в употреблении не были сохранен товарный вид , фабричная упаковка п.1 ст.25 Закна ЗПП.
    3. В случае если анологичного товара в продаже не будет на день моего обращения я отказываюсь от исполенения договора купли - продажи и требую мне выплатить указанную стоимость товара, в течении 3х дней со дня возврата товара п.2 ст.25 ЗЗПП;
    4. Если мои требования не будут удовлетворены в срок предусмотренный законом я потребую
    выплатить мне неустойку ст. 23 Закона ЗПП.
    5. За отказ от исполнения требований изложенных в претензии обращусь с иском в суд и дополнительно потребую выплаты морального вреда ст. 15 ЗЗПП и штрафа п. 6 ст.13 ЗЗПП.
    Приложение: кас. товарные чеки /копии./
    дата ______ 2010г. подпись ___________________

    1экз. вручаете под расписку, откажутся принимать отправьте потой с уведомлением.
    Примечание: Вы будите сдавать сапоги по заявлению, в нём укажите,что обувь не была в употреблении и упомяните недостаток, за который Вам сделали скидку, что бы потом со стороны Продавца не было ссылки на эти недостатки и отказ в удовлетворении претензии.
    Подлинники кас. тов. чеков приложите при возврате товара .

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    дополнительно потребую выплаты морального вреда ст. 15 ЗЗПП и штрафа п. 6 ст.13 ЗЗПП
    Не выплаты, а возмещения. Штраф требовать в исковом не нужно, он автоматически взыскивается судом при разрешении дела в пользу потребителей.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не выплаты, а возмещения. Штраф требовать в исковом не нужно, он автоматически взыскивается судом при разрешении дела в пользу потребителей.
    AlexPilot, только , что получили решения суда и п.6 ст. 13 ЗЗПП не был применен по умолчанию, в отношении Ответчика. Судья сказала пожалейте кризис на дворе, а что год Потребитель не мог за НОУТ получить 45 тыс. руб. это ничего.

  6. #6

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Суд знает право.
    Знает, но не всегда применяет, или применяет не то, которое следовало применить.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это требование законом не предусмотрено, поскольку отношения к восстановлению потребителем нарушенного права не имеет.
    Следовательно, решение о взыскании штрафа суд вправе и не выносить.

  9. #9
    Спасибо всем. Написала требование по Вашему образцу и торжественно отдала продавцу. Она глянула, попросила подождать и ушла за администратором. Больше я ее не видела. Пришла администраторша, сапоги приняла и извинилась. Вчера ее как бы не было, поэтому некому было решить этот вопрос. Я счастлива, у меня снова куча денег и огромный выбор. СПА-СИ-БО.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Следовательно, решение о взыскании штрафа суд вправе и не выносить.
    Верховный Суд РФ иного мнения:
    29. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п. 6 ст. 13 Закона).
    Т.е. такое требование может быть предъявлено в исковом заявлении. А суд не может не взыскать штраф.

    4. Если мои требования не будут удовлетворены в срок предусмотренный законом я потребую
    выплатить мне неустойку ст. 23 Закона ЗПП.
    По ст. 23 здесь неустойку взыскать не получится. Только проценты по ст. 395 ГК.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    По ст. 23 здесь неустойку взыскать не получится. Только проценты по ст. 395 ГК.
    Согласна, с Вами ум за разум зашёл ст. 23 Закона - не приемлема к ст. 25 Закона.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения