+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Возврат обуви по гарантии

    Уменя вопрос по возврату обуви по гарантиии. 23 октября 2010г. купила зимние сапоги. Гарантия на зимнюю обувь начинается 5 декабря, но я уже носила их, т.к. зима пришла раньше и было (и есть) очень холодно. Обнаружила, что они порвались, вот я и не знаю, примут ли они их до начала сезона, да и возьмут, т.к. я их уже носила? Что делать?

  2. #2

  3. #3
    А то, что я их уже носила? И это не скроешь. Я звоила в магазин, чтобы узнать, можно ли вернуть раньше. Мне саали что можно, но вот все время спраивали дату покупки. На пмятке написана такая вещь, коорая меня немногосмущает: Принимает преезии по качеству обуви (сезонная новая коллекция) в течение одного календарного месяца со дня е продажи при наличии кассового чека. (не понимаю как это понимать? Если я кула раьше сезона и прошелмесяц, то я уже не смогу вернуть их). И ее написано, что при начале носки сезонной обуви ранее соотв. сезона, претензии п качеству обуви е принимаются. Это тоже меня смущает, примут ли?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Примут. Что вы их носили - не важно, гарантийный срок установлен, не истек, недостатки обнаружены.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от fedoroffa Посмотреть сообщение
    И еще написано, что при начале носки сезонной обуви ранее соотв. сезона, претензии по качеству обуви не принимаются
    Условия, ущемляющие Ваши права по сравнению с законодательством о защите прав потребителей. Такие условия ничтожны. Не обращайте на это внимания. Не летние тапочки нОсите в 40-градусный мороз.

  6. #6
    прсто со дня продажи месяц истек, а это типа гарантийный срок (хотя сезон еще не начался)

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нет, ГС на сезонные товары начинает исчисляться с наступления соответствующего сезона, это п.2 ст.19 ЗоЗПП:
    Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

    Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
    Зима в Петербурге "начинается" 5 декабря.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от fedoroffa Посмотреть сообщение
    а это типа гарантийный срок
    Ну так Вам же говорят, что тут имеет место типа включение в договор условий, не соответствующих закону.. Просто надо не обращать внимания на это.

  9. #9
    Ну тогда пойду 5 числа

    (что-то я как-то нашепелявила в своих сообщениях)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от fedoroffa Посмотреть сообщение
    что-то я как-то нашепелявила в своих сообщениях
    Это типа клавиатура?

  11. #11
    ну не я же так разговариваю клавиатура и руки, они тоже фепелявить могуть :d

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    fedoroffa, к тому же включение в договор ущемляющих права потребителя условий карается по ч. 2 ст. 14.8 КоАП (такие дела рассматривает Роспотребнадзор). Это на случай если в магазине вам начнут рассказывать, что условия их памятки приоритетнее закона.

  13. #13
    Уф, спасибо за советы! В начале гарантии пойду, если что напишу. Вот блин ,как же здорово быть подкованным в этих делах, хоть в ответ если что сказать можно! А тк только пару слов закинуть, а потом ..........

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения