+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171

    Кто главнее судья или депутат ГД?

    Уважаемый Е. Мясин. Я не восторге от существующей в РФ судебной системы. Однако меня как практикующего в судах юриста всегда возмущает, и будут возмущать действия, направленные на умаление авторитета судебной власти. В данном случае П. Шелищ продемонстрировал
    Председатель СПРФ П.Шелищ обратился с депутатским запросом в ВС РФ с требованием дать оценку:
    прим: с требованием

    , что возможна ситуация, когда судебная практика складывается не на основании имеющихся судебных решений, принятых федеральными судами в совещательной комнате исходя из принципа состязательности сторон процесса, а путем кабинетных переговоров. Депутат Шелищ просто подставляет Лебедева, если Ваше утверждение о взаимосвязи утвержденной судебной практики и его личной встречи в кабинете Председателя ВС верна.
    Состоялась встреча Шелища и Лебедева по этим проблемам. Эти действия СПРФ на форуме обсуждались ранее и довольно подробно.
    Как видите, по третьему пункту запроса ВС РФ уже принял правильное решение.
    Обратите внимание «правильное решение».

    В Америке аналогичная ситуация как минимум закончилась бы добровольной отставкой Председателя ВС. В России, к сожалению – это нормально, что и продемонстрировал Заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ВС РФ Шелищ П..

    А теперь, согласятся ли с этим другие участники форума?

  2. #2
    Обращаю внимание, что это моя личная интерпретация события. В обращении депутата вместо слова "требование"было другое: прошу(если Вам угодно). В моем понимании и понимании слова "требование" в словаре Ожегова одно из его толкований звучит так: ТРЕБОВАНИЕ, ...5.Официальный документ с просьбой о выдаче чего-н, направлении кого-чего-н. куда-н.
    Далее: депутат, встречаясь с председателем ВС, не вмешивался в конкретные дела. Обсуждалась судебная практика и ее неоднозначное применение различными судами.
    По поводу действий судов в Новгороде, когда об этом на форуме поднял вопрос Е.Садовский, я сразу же довольно нелицеприятно высказался о неадекватности тамошних судей, полагая, что это единичное решение неквалифицированного судьи. Когда же, как позже выяснилось, после инструктажа и прямого указания председателя облсуда, получившего устную консультацию от одного из замов председателя ВС РФ (видимо. такое формирование судебной практики Вам милее!), все районные и мировые суды стали отказывать в принятии исков от ООП по ст. 45 закона в защиту интересов отдельного потребителя, мы стали предпринимать меры. чтобы эту ситуацию повернуть в нормальное русло.
    В данном случае еще раз могу подтвердить свое мнение, что ВС РФ эту ситуацию исправил, приняв единственно возможное ПРАВИЛЬНОЕ решение.

    И последнее, невмешательство в действия судей вовсе не исключает возможности оценки уже совершенных ими действий, в том числе и публичной.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы (инициатор запроса) вправе направить запрос Председателю Правительства Российской Федерации, членам Правительства Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председателям других избирательных комиссий, председателям комиссий референдума, руководителям иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона.
    в этом списке суды как таковые отсутствуют.

    рассматривать их как
    руководителям иных федеральных органов государственной власти,
    - притягивать за уши поскольку если бы закон разрешал запрос направлять председателю ВС неужели бы его здесь не поименовали?

    Статья 18.
    Недопустимость вмешательства члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в деятельность органов дознания, следователей и судов
    Вмешательство члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность не допускается.


    судебная деятельность - максимально широкое понятие вмешиваться нельзя вообще


    В обращении депутата вместо слова "требование"было другое: прошу
    какой статус этого обращения?

  4. #4
    yax? Если Вы и взаправду считаете. что суды (кроме мировых) не являются федеральными органами государственной власти , то Вы посягаете на самое святое - на КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    ни на что я не посягаю

    притягивать за уши я как раз и имею ввиду то что суд безусловно является федеральным органом власти но если бы законодатель имел ввиду суд как субъект которому может быть адресован запрос не включил бы его в безликое понятие иные органы... а прописал бы хотя бы так как Ген Прокуратуру

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    Не надо под предлогом восстановления «правильной» позиции судов оправдывать договоренности депутата и председателя суда. Вопрос не в позиции судов г. Новгорода, а в принципе. Если кто-то не согласен с судебным постановлением, то существует определенный законом порядок обжалования. И этот порядок прописан для всех, даже для депутатов и даже для заместителя председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ВС РФ. Завтра например, какой – то депутат будет договариваться о правильном решении суда в отношении приговора своего родственника, либо с Председателем ВАС о правильном решении хозяйственного спора.
    Любой на этом форуме может привести кучу своих примеров неправильного (естественно по их мнению ) применения судами норм процессуального или материального права. Про приговоры судов, где ломаются судьбы людей, я вообще молчу. Но каждый уважающий себя юрист действует в рамках процедур прописанных в законе.
    И еще,
    Когда же, как позже выяснилось, после инструктажа и прямого указания председателя облсуда, получившего устную консультацию от одного из замов председателя ВС РФ (видимо. такое формирование судебной практики Вам милее! ), все районные и мировые суды стали отказывать в принятии исков от ООП по ст. 45 закона в защиту интересов отдельного потребителя,
    Это Ваши фантазии.

    мы стали предпринимать меры. чтобы эту ситуацию повернуть в нормальное русло.
    Ага. Срочно начали готовить законопроекты, исключающие зависимость нижестоящих судов от вышестоящих и обратились в квалификационную коллегию судей с заявлением о привлечении всей перечисленной выше цепочки судей к дисциплинарной ответственности.
    рынок должен быть цивилизованным

  7. #7
    Цитата Сообщение от AUTO
    Завтра например, какой – то депутат будет договариваться о правильном решении суда в отношении приговора своего родственника, либо с Председателем ВАС о правильном решении хозяйственного спора.

    Ага. Срочно начали готовить законопроекты, исключающие зависимость нижестоящих судов от вышестоящих и обратились в квалификационную коллегию судей с заявлением о привлечении всей перечисленной выше цепочки судей к дисциплинарной ответственности.
    По первой цитате - вот это и есть пример конкретного вмешательства в судебное делопроизводство.

    По второй - а это уже ваши собственные фантазии.

    И давайте прекратим это бессмысленное препирательство не по существу вопросов защиты потребителей.
    Вопросы о статусе депутата не по теме данного форума.
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Господа! Как можно! Имя Шелища и ВСУЕ!!!!

  9. #9
    Мне очень понравилось название темы. Это покруче будет детского вопроса, кто сильнее: 3 тигра или два льва?
    Чего только господа предприниматели не делают, чтобы вывести из себя модераторов форума. Но как известно: собаки лают. а караван идет.
    Рассчитываете, что про таких. как вы скажут: Ай, Моська, знать она сильна. коль лает на слона.
    На других форумах. вам уже давно бы заткнули пасть (ну. пусть будет рот, а то пессимист обидится), а здесь либеральничают. Гавкайте и дальше. без вас будет скучно.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    На других форумах. вам уже давно бы заткнули пасть
    Уважаемый Антибиотик. Пасть на форуме заткнуть можно Вам.
    А пользователю знакомому с существованием анонимных прокси серверов "заткнуть пасть" нельзя в принципе. Пока существует форум.
    А кто именно "гавкает" видно из сообщений. Мало кто пишет менее содержательные сообщения чем это делаете Вы.
    При этом только процентов 10 из них не содержит ПРЯМЫХ попыток кого либо оскорбить.
    За ПРЯМЫЕ оскорбления на всех форумах ограничивают возможность вставлять сообщения.
    Судя по Вашему присутствию ЭТОТ форум к таковым не относится.

  11. #11
    А я и не претендую на звание Профессионала юридической практики.
    Мне просто интересно. как далеко и как долго ваша компания со своими тараканами в голове и фобиями на форуме может зайти.
    А что касается моих 10:90 %, то от них вреда людям на форуме по крайней мере гораздо меньше. чем от ваших 90:10 очень содержательных (вот только чего?) постов.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Antistatik
    Мне очень понравилось название темы. Это покруче будет детского вопроса, кто сильнее: 3 тигра или два льва?
    Чего только господа предприниматели не делают, чтобы вывести из себя модераторов форума. Но как известно: собаки лают. а караван идет.
    Рассчитываете, что про таких. как вы скажут: Ай, Моська, знать она сильна. коль лает на слона.
    На других форумах. вам уже давно бы заткнули пасть (ну. пусть будет рот, а то пессимист обидится), а здесь либеральничают. Гавкайте и дальше. без вас будет скучно.
    Хочу Вас разочаровать г-н Antistatik, Вы ещё пока не доросли до того уровня культуры общения, диалога и спора, чтобы мы на Вас обижались.

  13. #13
    Харктерно, что Сабсеро себя сам записал в стаю. А ведь его в теме сначала не было.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения