+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Question Каков же он образец заявления на возврат товара?

    Скажите, пожалуйста, существует ли единый образец заявления на возврат от покупателя? Несколько лет назад я возвращала товар и в заявлении просили указать только серию и номер паспорта, ФИО, адрес.
    А тут недавно при возврате мне дали бланк, где надо было подробно указать ВСЕ ДАННЫЕ, включая информацию кем и где выдан документ, и даже код подразделения.
    Я заполнила, а уже потом закрались сомнения. Законно ли это? Не могут ли они использовать эту информацию в мошеннических целях (взять кредит, оформить доверенность)? И еще попросили расписаться на бланке в 3х местах.
    В интернете я нашла какие-то образцы заявлений, но таких как этот не встретила.
    Заранее благодарю за комментарии этой ситуации.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    скажите, пожалуйста, существует ли единый образец заявления на возврат от покупателя?
    Нет, заявление пишется в свободной форме. Главное, чтобы было понятно, от кого оно (фио, место жительства), к кому обращено, по поводу чего и какое требование предъявляется (возврат денег). Ну и дата составления с подписью. Что касается паспортных данных, то от вас они нужны для составления бухгалтерией расходного кассового ордера, которым оформляется возврат денег, в нем указываются: наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя денег (Постановление Госкостата от 18.08.1998 № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"). Из Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18:
    15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя.
    Последний раз редактировалось Vel; 02.12.2010 в 23:08.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения