+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Предоставление аналогичного товара на экспертизу

    Подскажите,пожалуйста, в соответсвии с каким законом продавец обязан предоставить новый аналогичный товар (в данном случае купальник) для проведения экспертизы. Сам он отказался ее проводить. Если будет отказ в предоставлении товара (причина ведь может быть любая, н-р отстутсвиие), как быть.
    По поводу сертификата соответствия. В какие сроки должны мне предоставить его копию. И как определить, что он именно для этой модели, ведь сертификат указан только на коробочке, а на самом купальнике нет информации.
    Заранее благодарю за консультацию.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не понял Вас. Зачем новый товар на экспертизу предоставлять?
    Продавец обязан или одно из Ваших требований, согласно ст. 18 ЗоЗПП, выполнить или доказать, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Сертификат соответствия - документ, подтвердающий соответствие данного товара требованиям ГОСТа.

  3. #3
    Спасибо за ответ, glasniy!
    Товар нужен для экспертизы, потому что на мое заявление о браке был дан ответ, что я неправильно эксплуатировала изделие. Вобщем вежливо послали. Но я то уверена, что ничего с ним (купальником) не делала, кроме купания в озере. А на экспертизе сказали, что ее делают только с новым товаром.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А Вам выдано письменное заключение, где бы устанавливалась причинно следственная связь между недостатком и неправильной эксплуатацией?
    А чем доказано само нарушение этих правил?
    А эти правила эксплуатации Вам предоставили на русском языке?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Интересно, что случилось с купальником при купании в озере ?
    Он растворился в воде ?
    Или полинял и стал прозрачным ?

  6. #6
    Мне была выдана отписка от руки, где было сказано, что я пролила какую-то жидкость на купальник и от этого появились расплывчатые пятна. А на самом деле просто стекла краска при высыхании.Они не собираются ничего доказывать, я же говорю, что сказали, если хочу, то имею право отдать его на экспертизу, а продавец ничего делать не будет, т.к. "уверен" что вина моя. Видимо в купальниках нельзя купаться, на них надо смотреть, а то краска течет. Поэтому и спрашиваю, каким образм я могу получить новый аналогичный купальник для проведения экспертизы. На какую статью могу сослаться, ведь могут ответить, что у них больше нет таких купальников.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Посмотрите аналогичную тему про одежду, и моё предложение как эту проблему решить.

    В вашем случае аналогичный купальник можно купить, и провести экспертизу обоих изделий на устойчивость окраски:

    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...?p=28499#28499

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения