+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от grohot
    Доброго времени суток. Я только начинаю разбираться в законодательстве и первый вопрос:...
    ...
    ...Получается, если я хочу обменять технически сложный и дорогостоящий товар, то существенные недостатки должны присутствовать, а если их нет, а есть несущественные, то я могу просто расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги и тут же в том же магазине купить тот товар, на который хотел поменять первый??
    Спасибо Вам уважаемый grohot за это сообщение.
    А то тут некоторые продолжают спорить, что есть разница между заменой и возвратом.
    Человек "только начал разбираться в законодательстве" и тут же сразу понял, как воспользоваться этой глупостью, которую мы называем п3ст503 ГК.
    Браво!
    Какой ремонт на фиг?
    Какое, к чёрту, право потребителя на безвозмездное устранение недостатков?
    Халява ФОРЕВА!!!
    Только малейший незначительный недостаток и возврат денег с расстрелом продавца на месте!
    Ещё раз спасибо и извините за эмоции и высказывания.
    К Вам они не имеют отношения, а завсегдатаи форума меня поймут.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Только малейший незначительный недостаток и возврат денег с расстрелом продавца на месте! "

    - как я понял Сабзеро, это - пожелание внести ДОПОЛНЕНИЕ в Закон ОЗПП ?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Айда, внесем. Угадайте, что будет ждать потребителя с претензией на входе в магазин!
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    У меня угадалка не работает ...
    А фантазии не хватает ...

  5. #5

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от Subzero
    Цитата Сообщение от grohot
    Доброго времени суток. Я только начинаю разбираться в законодательстве и первый вопрос:...
    ...
    ...Получается, если я хочу обменять технически сложный и дорогостоящий товар, то существенные недостатки должны присутствовать, а если их нет, а есть несущественные, то я могу просто расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги и тут же в том же магазине купить тот товар, на который хотел поменять первый??
    Спасибо Вам уважаемый grohot за это сообщение.
    А то тут некоторые продолжают спорить, что есть разница между заменой и возвратом.
    Человек "только начал разбираться в законодательстве" и тут же сразу понял, как воспользоваться этой глупостью, которую мы называем п3ст503 ГК.
    Браво!
    Какой ремонт на фиг?
    Какое, к чёрту, право потребителя на безвозмездное устранение недостатков?
    Халява ФОРЕВА!!!
    Только малейший незначительный недостаток и возврат денег с расстрелом продавца на месте!
    Ещё раз спасибо и извините за эмоции и высказывания.
    К Вам они не имеют отношения, а завсегдатаи форума меня поймут.
    Увы , так и происходит.
    Не хотите менять-давайте деньги.
    Вся эта "существенность"-"несущественность" недостатка в практике абсолютно никакого занчения не имеет , ибо не работает.
    Это поймет любой мало-мальски адекватный человек открывший закон

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от andreas
    Это поймет любой мало-мальски адекватный человек открывший закон
    Проблема в том, что у защитничков потребителей иные представления об адекватности. Поэтому они до настоящего времени делают вид, что замена товара и выплата его денежного эквивалента стоимости нового товара – это два абсолютно разных случая.
    Вот так господа.
    рынок должен быть цивилизованным

  7. #7

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от AUTO
    Цитата Сообщение от andreas
    Это поймет любой мало-мальски адекватный человек открывший закон
    Проблема в том, что у защитничков потребителей иные представления об адекватности. Поэтому они до настоящего времени делают вид, что замена товара и выплата его денежного эквивалента стоимости нового товара – это два абсолютно разных случая.
    Вот так господа.
    Мы уже вообще по этому поводу не паримся.
    Обмен товара вообще проводим по схеме "возврат-новая покупка"
    Просто иногда до жути обидно, когда, например по холодильнику, в акте АСЦ стоит надпись "клиенту предложен ремонт продолжительностью 5 минут. Клиент от ремонта отказывается". Приходится возвращать деньги или делать обмен, а холодильник уже Б/У

  8. #8

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от Subzero
    Цитата Сообщение от grohot
    Доброго времени суток. Я только начинаю разбираться в законодательстве и первый вопрос:...
    ...
    ...Получается, если я хочу обменять технически сложный и дорогостоящий товар, то существенные недостатки должны присутствовать, а если их нет, а есть несущественные, то я могу просто расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги и тут же в том же магазине купить тот товар, на который хотел поменять первый??
    Спасибо Вам уважаемый grohot за это сообщение.
    А то тут некоторые продолжают спорить, что есть разница между заменой и возвратом.
    Человек "только начал разбираться в законодательстве" и тут же сразу понял, как воспользоваться этой глупостью, которую мы называем п3ст503 ГК.
    Браво!
    Какой ремонт на фиг?
    Какое, к чёрту, право потребителя на безвозмездное устранение недостатков?
    Халява ФОРЕВА!!!
    Только малейший незначительный недостаток и возврат денег с расстрелом продавца на месте!
    Ещё раз спасибо и извините за эмоции и высказывания.
    К Вам они не имеют отношения, а завсегдатаи форума меня поймут.
    Продавайте товар без неисправностей и проблем не будет. Я лично с удовольствием пользуюсь телефизором Sony уже 12 лет. И мысли не возникало его возвращать, либо менять, либо сожалеть о покупке.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Продавайте товар без неисправностей и проблем не будет.
    А что есть покупатели готовые купить без скидок товар "с неисправностями"?
    Покажите их мне!
    Продаваемый товар проактически всегда имеет надлежащее качество.
    А вот дальнейшее продавец контролировать не в состоянии.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Продавайте товар без неисправностей и проблем не будет.
    Продаваемый товар проактически всегда имеет надлежащее качество.
    А вот дальнейшее продавец контролировать не в состоянии.
    Да ну? То есть здесь: http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...b3eeeb73a620ca
    все неправда

  11. #11

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от AUTO
    Поэтому они до настоящего времени делают вид, что замена товара и выплата его денежного эквивалента стоимости нового товара – это два абсолютно разных случая.
    Вот так господа.
    Я в шоке , а вы что считаете, что это одно и тоже?
    Замена товара для покупателя - это: б/у товар = новый товар, а возврат денег и покупка такого же товара - это: б/у товар = новый товар + деньги (разница в цене, особенно это заметно на всякой электронике)

  12. #12

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от andreas
    Просто иногда до жути обидно, когда, например по холодильнику, в акте АСЦ стоит надпись "клиенту предложен ремонт продолжительностью 5 минут.
    Дайте адрес этого СЦ, многие потребители будут тогда только ремонтировать, ведь ожидая окончания ремонта, они потратят пять минут, а на возврат товара 10 дней. А возвращают товар потому, что купили себе другой, взамен сломавшегося. Скажите спасибо СЦ, которые предлагают ремонт в течение мин 30 дней, да еще при условии наличия запчастей на складе.

  13. #13

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    [quote="Alexandr2727"][quote="Subzero"]
    Цитата Сообщение от grohot
    Продавайте товар без неисправностей и проблем не будет. Я лично с удовольствием пользуюсь телефизором Sony уже 12 лет. И мысли не возникало его возвращать, либо менять, либо сожалеть о покупке.
    Очень рад за Вас. Но, поймите, ни один производитель (даже очень авторитетные и уважаемые брэнды) никогда не даст гарантии на то что весь товар на 100 % без неисправностей. Любой товар может сломаться. На то у нас и существует ЗПП и куча других нормативных актов

  14. #14

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от AUTO
    Поэтому они до настоящего времени делают вид, что замена товара и выплата его денежного эквивалента стоимости нового товара – это два абсолютно разных случая.
    Вот так господа.
    Я в шоке , а вы что считаете, что это одно и тоже?
    Замена товара для покупателя - это: б/у товар = новый товар, а возврат денег и покупка такого же товара - это: б/у товар = новый товар + деньги (разница в цене, особенно это заметно на всякой электронике)
    Ст 24. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    И какая тут доплата.
    Если стоил этот холодильник 18000 р. а на момент поломки стал 20000 то и вернуть мы потребу должны 20000.
    и получается что замена товара и возврат товара + покупка такого же - ОДНО И ТОЖЕ
    и понятно это даже начинающим

  15. #15

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от andreas
    Просто иногда до жути обидно, когда, например по холодильнику, в акте АСЦ стоит надпись "клиенту предложен ремонт продолжительностью 5 минут.
    Дайте адрес этого СЦ, многие потребители будут тогда только ремонтировать, ведь ожидая окончания ремонта, они потратят пять минут, а на возврат товара 10 дней. А возвращают товар потому, что купили себе другой, взамен сломавшегося. Скажите спасибо СЦ, которые предлагают ремонт в течение мин 30 дней, да еще при условии наличия запчастей на складе.
    Вашими б устами
    Только практика по иному идет. Народ просто читает закон и видет, что вместо ремонта (пусть даже и 5 минутного) можно получить вместо своего б\у товара новый. и гарантийный срок пойдет с даты замены. На фига тогда ремонтировать? И можно даже 7 или 10 дней для этого потерпеть если надо. И не делайте вид, что Вы этого не понимаете

  16. #16

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от andreas
    И какая тут доплата.
    Если стоил этот холодильник 18000 р. а на момент поломки стал 20000 то и вернуть мы потребу должны 20000.
    и получается что замена товара и возврат товара + покупка такого же - ОДНО И ТОЖЕ
    и понятно это даже начинающим
    Стоил холодильник 18000р., а на момент поломки стал стоить 16000р. При замене б/у товар = новый товар, а при возврате денег и покупке нового товара: возврат б/у товара 18000р. = новый товар 16000р + 2000р. Это видимо, начинающим не понятно.

    Цитата Сообщение от andreas
    Только практика по иному идет. Народ просто читает закон и видет, что вместо ремонта (пусть даже и 5 минутного) можно получить вместо своего б\у товара новый. и гарантийный срок пойдет с даты замены. На фига тогда ремонтировать? И можно даже 7 или 10 дней для этого потерпеть если надо. И не делайте вид, что Вы этого не понимаете
    За всех отвечать не могу, но я и несколько моих знакомых увидев в квитанции на ремонт цифру больше 20 дней, посылаем этот ремонт куда подальше и начинаем требовать, возврат денег. Скажу честно, ремонт продолжительностью 20 дней мне встретился только в М-Видео и то это было год назад.
    Первый раз я ремонтировал товар, а второй раз в ремонте мне отказали т.к. кончилась гарантия и тогда я вернул деньги. Описание этой истории можно найти на этом форуме.

  17. #17

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от andreas
    И какая тут доплата.
    Если стоил этот холодильник 18000 р. а на момент поломки стал 20000 то и вернуть мы потребу должны 20000.
    и получается что замена товара и возврат товара + покупка такого же - ОДНО И ТОЖЕ
    и понятно это даже начинающим
    Стоил холодильник 18000р., а на момент поломки стал стоить 16000р. При замене б/у товар = новый товар, а при возврате денег и покупке нового товара: возврат б/у товара 18000р. = новый товар 16000р + 2000р. Это видимо, начинающим не понятно.
    Бывает и такое. Хоть и очень редко. Случай в отличие от ситуации существенный-несущественный недостаток достаточно нетипичный.
    Но один из способов нажиться на продавце

  18. #18

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от andreas
    [Просто иногда до жути обидно, когда, например по холодильнику, в акте АСЦ стоит надпись "клиенту предложен ремонт продолжительностью 5 минут. Клиент от ремонта отказывается". Приходится возвращать деньги или делать обмен, а холодильник уже Б/У
    Скажите, где за 5 минут гарантийно ремонтируют и Вы будете отбиваться от толп потребителей Я первый к Вам побегу. К сожалению, мой опыт несколько иной. Соковыжималка TEFAL - 3 месяца, в итоге плюнул и вернул в магазин (не без гемора конечно). Мобильник Siemens - 1 месяц, после чего - те же неисправности, что и до ремонта. Список могу продолжить.

  19. #19

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от Alexandr2727
    Цитата Сообщение от andreas
    [Просто иногда до жути обидно, когда, например по холодильнику, в акте АСЦ стоит надпись "клиенту предложен ремонт продолжительностью 5 минут. Клиент от ремонта отказывается". Приходится возвращать деньги или делать обмен, а холодильник уже Б/У
    Скажите, где за 5 минут гарантийно ремонтируют и Вы будете отбиваться от толп потребителей Я первый к Вам побегу. К сожалению, мой опыт несколько иной. Соковыжималка TEFAL - 3 месяца, в итоге плюнул и вернул в магазин (не без гемора конечно). Мобильник Siemens - 1 месяц, после чего - те же неисправности, что и до ремонта. Список могу продолжить.
    Соковыжималка и мобильник не входят как известно в перечень товаров, которые подлежат обмену только при наличии существенного недостатка.

    Относительно сроков:
    Не знаю как у других, мы при приемке товара в ремонт всегда в заказ-наряде ставим срок устранения недостатка. Если не уловжились в срок, потребитель может заявить иное предусмотренное ст. 18 Закона требование

    Если недостаток не устранен, то опять таки у потребителя есть право заявить иное требование.

    А на счет 5 минут. Это абсолютно реальный случай имевший место у нас приблизительно год назад. Такую запись сделал мастер в акте технического состояния холодильника клиента (верить этому или не верить- Ваше право)

  20. #20

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    Цитата Сообщение от andreas

    Относительно сроков:
    Не знаю как у других, мы при приемке товара в ремонт всегда в заказ-наряде ставим срок устранения недостатка. Если не уловжились в срок, потребитель может заявить иное предусмотренное ст. 18 Закона требование

    Если недостаток не устранен, то опять таки у потребителя есть право заявить иное требование.

    А на счет 5 минут. Это абсолютно реальный случай имевший место у нас приблизительно год назад. Такую запись сделал мастер в акте технического состояния холодильника клиента (верить этому или не верить- Ваше право)
    Значит Ваш сервис нетипичный Обычно там вообще сроков не ставят. Разве что на словах скажут: ну месяц, два.... Типа, не знаем когда запчасти придут.

  21. #21

    Re: Возврат технически сложного и дорогостоящего товара

    [quote="Alexandr2727"]
    Цитата Сообщение от andreas


    Значит Ваш сервис нетипичный Обычно там вообще сроков не ставят. Разве что на словах скажут: ну месяц, два.... Типа, не знаем когда запчасти придут.
    Иначе потом можно задолбаться в суде доказывать. что "месяц(два)- нормальные для такого ремонта сроки". А тут сам потребитель расписывается в своем согласии с данными сроками. Большинство ремонтов укладывается, а из тех что неуложились лишь небольшая часть потребителей идет на конфликт. Все-таки при адекватном отношении друг к другу всегда можно найти компромисс

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения