Закрытая тема
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Mary-Cherry Посмотреть сообщение
    Да, звездочка на нем есть =(
    Тогда облом претензиям!
    Указано, что нет модема.

  2. #32
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Эльдорадовцы вообще оборзели. Мне жалко эти 10 тысяч. Это у нас городе у многих целую зарплату составляет. Это реальный обман, ни чем не прикрытый. Это как сказать, что вот этот телевизор еще и сам фильмы качает с интернета. Мы же покупаем со слов продавца. Это уже потом, перерыв кучу документации становится понятно, почему в той дырке для сим-карты, которую показал консультант, симка болтается как в проруби...

    Пожалуйста, подскажите еще варианты, по которым перед судом можно попытаться забрать с них деньги за БЕССМЫСЛЕННУЮ покупку
    Последний раз редактировалось Mary-Cherry; 06.12.2010 в 21:17. Причина: Добавление

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Mary-Cherry Посмотреть сообщение
    Эльдорадовцы вообще оборзели. Мне жалко эти 10 тысяч. Это у нас городе у многих целую зарплату составляет. Это реальный обман, ни чем не прикрытый. Это как сказать, что вот этот телевизор еще и сам фильмы качает с интернета. Мы же покупаем со слов продавца. Это уже потом, перерыв кучу документации становится понятно, почему в той дырке для сим-карты, которую показал консультант, симка болтается как в проруби...

    Пожалуйста, подскажите еще варианты, по которым перед судом можно попытаться забрать с них деньги за БЕССМЫСЛЕННУЮ покупку
    Ну, вариант, на мой взгляд, единственный.
    Это доказать, что консультант магазина обещал наличие встроенного 3g модема и возможность подключения внешнего модема.

  4. #34
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    ну это в суде доказывать уже. Так они слушать нас не хотят.
    По другим статьям не получится к ним достучаться?
    Это даже не для результата больше, а для того, чтобы не бездействовать, пока срок возврата еще не прошел.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Mary-Cherry Посмотреть сообщение
    ну это в суде доказывать уже. Так они слушать нас не хотят.
    По другим статьям не получится к ним достучаться?
    Это даже не для результата больше, а для того, чтобы не бездействовать, пока срок возврата еще не прошел.
    А какой смысл действовать безрезультатно?

  6. #36
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Я так понимаю, что в суд нужно будет нести доказательства того, что мы пытались и нам отказали

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Mary-Cherry Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что в суд нужно будет нести доказательства того, что мы пытались и нам отказали
    Нужны доказательства нарушения прав потребителя.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Mary-Cherry Посмотреть сообщение
    уточните, пожалуйста, что именно вы имеете в виду
    Mary-Cherry, я имею в виду, чтобы вы 1) открыли преамбулу ЗОЗПП и узнали, кто такой импортер товара; 2) открыли п. 2 ст. 10 ЗОЗПП и узнали, какую информацию об импортере товара вам должен бы предоставить продавец; 3) сообщили здесь, была ли вам предоставлена информация об импортере в письменном виде. По-моему, абсолютно четко ясно, что я имею в виду.

  9. #39
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    В технической документации и товарном чеке такой информации об импортере не нашлось.
    На упаковке есть вот такие наклейки
    и, собственно все. Есть предположение что этими наклейками информация и заклеена
    Изображения

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Mary-Cherry, вы полагаете, что недоступность информации на коробке - это ваши проблемы, а не продавца? Вы п. 2 ст. 10 прочли? П. 1 ст. 12 и ст. 22 прочли?

  11. #41
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Со сроками и 22 ст. понятно.
    п. 2 ст. 10 в моем случае утверждает, что информация об импортере обязательно должна быть.
    То есть в соответствии с П. 1 ст. 12 я могу написать претензию на недоступность информации и потребовать возврата товара, так?

    я ведь не информацию у них должна требовать?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    я ведь не информацию у них должна требовать?
    Информация должна была до вас доводиться в письменном виде до приобретения товара, чтобы обеспечить вам возможность его правильного выбора. Именно так сформулируйте позицию. Впрочем, не думаю, что продавец будет светить импортера. Но это возможно.

  13. #43
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Попытка номер 2 Составила претензию. Посмотрите, пожалуйста и поправьте, если нужно.

    Директору ООО «Эльдорадо»
    Магазин №8 г.Самара ООО «Эльдорадо»
    443087, г. Самара, 4-й проезд, 57
    Дмитриеву В.С.

    от ФИО
    проживающей по адресу

    Претензия
    30.11.2010 я приобрела в Вашем магазине Смартбук Toshiba AC100-117 стоимостью 9999 рублей. На смартбук установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    В связи с неверно указанными консультантом магазина ООО «Эльдорадо» характеристиками на данный смартбук, а именно наличие встроенного 3G-модема и с тем, что на момент покупки мне не была предоставлена надлежащая информация об импортере товара, сроке службы, сроке годности товара и др., а точнее, этикетка с информацией на упаковке смартбука заклеена, в соответствии со ст. 10 п.2 и п.3 Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании ст.12 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги верните наличными.

    Приложение:
    Копия чека
    Копия товарного чека
    Фотография заклеенной этикетки

    Дата _______________2010 _______________подпись

    Требование принял
    Дата_______________2010 _______________подпись
    ________________________________________________(Р асшифровка подписи)
    Последний раз редактировалось Mary-Cherry; 08.12.2010 в 01:34.

  14. #44

  15. #45
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Добавила слова "что сказалось на неверном выборе товара."
    Так?

  16. #46

  17. #47
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Нужно указать, что эта информация на коробке заклеена? или что я ее вообще не нашла? Я не понимаю, на самом деле...

  18. #48
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну смотрите: согласно п.3 ст.10 ЗоЗПП
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Руководство вам предоставили на русском - обязанность выполнена;
    этикетка заклеена (а там важные данные о параметрах и комплектации товара) - обязанность не выполнена;
    устная консультация продавца с неправильными данными о товаре, что подтверждается вашим свидетелем - обязанность не выполнена.

    Следовательно, ст.12 ЗоЗПП применяется вами вследствие нарушения продавцом требований ст.10 ЗоЗПП.
    Кстати, вы в претензии не пишете и о том, какая именно информация или ее отсутствие стало причиной неправильного выбора товара, об этом в претензии надо сказать непременно.

  19. #49
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Еще раз подправила.
    Кстати, если посмотреть на фото в сообщении #39 на 4 странице форума, то видно, что комплектация описана справа... Или это уже не так важно?

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    этикетка заклеена (а там важные данные о параметрах и комплектации товара
    Да, даже информация о гарантийном сроке заклеена. Mary-Cherry, неужели вам при покупке даже не было интересно, чем подтвержадется гарантийный срок на товар? Что касается импортера. При иностранном изготовителе и "исчезнувшем" продавце это по сути будет единственная организация, куда вы сможете, не рискуя, обратиться по гарантии. Она тоже может исчезнуть. Но 2 всегда больше 1.

  21. #51
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    неужели вам при покупке даже не было интересно, чем подтверждается гарантийный срок на товар?
    да я вот сейчас от вас об этом узнаю...

  22. #52
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    А здесь нецензурная лексика запрещена, да? =(

    Публикую, что получилось по результатам второго похода в быдломаг
    У самой дойти не получилось, тут пересказ приятеля, который относил претензию:

    ХХХ (20:35:31 8/12/2010)
    короче пока не забыл
    пришел. подошел сразу к стойке менеджеров по качеству, там сидел мужик в белой рубашке на вид лет 45 с усами. спрашиваю: могу ли я увидеть менеджера по качеству - он говорит что он и есть менеджер по качеству
    - могу я ему отдать претензию?
    - нет.
    -почему?
    - я уже ушел.
    - кто может принять претензию.
    - я не знаю.
    - кто знает?
    - обратитесь на "информацию".
    подхожу к этой квадратной "информации"
    сидит девушка одна.
    - кому я могу подать претензию?
    - никому.
    - как так?
    - претензии принимаем с 10 до 18.
    - кто счаз может принять претензию.
    - я не знаю.
    - зови кто знает.
    позвала кого-то в телефон по громкой связи.
    подходит чувак в темно-красной рубашке (манагер).
    - кому я могу подать претензию?
    - на что?
    - на купленный товар, хочу вернуть деньги.
    (начинает пространно объяснять) - для того чтобы подать претензию ее надо написать и...
    (я его перебиваю) - у меня есть уже готовая претензия.
    - минуточку, подождите пока здесь.
    я за ним слежу от "информации", он идет к тому дядьке и начинает ему что-то оживленно с жестикуляциями говорить, тот также ему начинает отвечать, мне становится скучно и я подхожу к ним...
    (манагер) - надо принять претензию, она уже готова...
    (по качеству) - не хочу я ее принимать...
    (манагер) - почему?
    (по качеству) - если я ее приму мне придется счаз на нее отвечать, а я не хочу, нет времени и вообще че ты от меня хочешь.
    (тут подхожу я вытаскиваю все бумажки) - ознакомтесь, много времени не займет.
    (по качеству) нехотя берет и начинает читать, (манагер) замолкает и пытается читать из-за плеча, а потом, когда увидел что я сел на стул и разделся с видом что мне вааще до завтрашнего дня делать нечего тихо свалил...).
    чувак по качеству прочитал - и начал мне объяснять, что денег они вернуть не могут, только обменять...
    - у меня претензии не к качеству, ознакомьтесь внимательнее...
    (читает, ржет в усы, находит твою бумажку)
    - вам же говорит уже ответ дали.
    - я говорю тут немного другая формулировка.
    - ага с первого раза не пролезли, еще хотите попробовать.
    - ответьте мне пожалуйста в письменном виде.
    - счаз говорит я вам такой же ответ и дам.
    - не устроит, тут претензия в другом.
    (опять начинает пространный разговор про обмен, я говорю, что в письменном виде и по делу).
    ...
    так же пытался всучить сертификаты поставщика, я сказал что они мне счаз не нужны - их надо было демонстрировать при покупке - он ответил что они демонстрируются по требованию, а не при покупке...
    Изображения

  23. #53
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    вот как бороться с этим бредом?
    Мне кажется, что мой случай к 25-й статье вообще отношения не имеет...
    И при этом они ставят подпись директора, хотя мне кажется, что директор этого текста даже не видел

  24. #54
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вам не кажется.
    Корпоративная политика у них такова.

    Роспотребнадзор, потом суд.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Мне кажется, что мой случай к 25-й статье вообще отношения не имеет...
    Да бред прогнали. Просто понадеялись, что отписка вас успокоит. Некоторых же успокаивает.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Да бред прогнали...
    Это точно... Причем ст. 25 извратили, "поясняя", что по ней возврат денег невозможен... А ст. 10 и 12 вообще, видимо, не читали...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ну Ельдараде к тупым отпискам не привыкать.

  28. #58
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Завтра иду в отдел по защите прав потребителей со всеми отписками... Тему тут продолжу

  29. #59
    Member Аватар для Mary-Cherry
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    35
    Итог по теме...
    После моего посещения отдела и их звонка в магазин, менеджер согласился обменять на другую модель.
    Поменяла на Asus
    Но количество их нарушений от этого не уменьшилось.

    Пока выбирала другой, повторилась та же история с неверными данными от продавцов-консультантов, ценниками, на которых указана не та информация, и даже распечатанная спецификация товара не соответствовала действительности.
    Но в данном случае модель я выбирала не по их рекомендациям, а заранее вычитав в интернете

    Всем спасибо за помощь. Тему можно закрывать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения