+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Вопросы по закону!

    Добрый день!
    накопился ряд вопросов, просвятите плиз!

    1. Если протребитель не предьявляя претензий продавцу о расторжении договора купли-продажи, сразу обращается в независимую экспертизу, и получает заключение о том, что товар ненадлежащего качества, то обязан ли продавец возмещать стоимость такой экспертизы? Ведь спора о причинах возникновения недостатков товара не было, и продавец не отказывал покупателю в расторжении договора купли-продажи.

    2. Товар продан конкретному потребителю, его ФИО и адрес указаны в накладной на получение товара, а также есть подпись о получении данного товара.
    Позже другой гражданин обращается к продавцу с требованием о расторжении данного договора купли-продажи, указывая в заявлении, что он лично приобрел данный товар (хотя это не соответствует действительности). Правомерны ли такие требования?

    3. "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

    - т.е. потребитель может потребовать от продавца возврата денег после окончания годовой гарантии? В том числе если товар технически сложный?

    4."В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы"

    - т.е в независимости от срока гарантии продавец обязан бесплатно устранять недостатки товра?
    Например срок службы компьютера 7лет. Срок гарантии на компьютер 1 год. Срок гарантии на привод CD-ROM 1год.
    Через 2 года с момента покупки CD-ROM выходит из строя по причине естественного износа (выгорел лазер, имеющий ограниченный срок службы). Обязан ли продавец бесплатно заменить CD-ROM?

  2. #2

    Re: Вопросы по закону!

    Цитата Сообщение от Ilya_
    Добрый день!
    накопился ряд вопросов, просвятите плиз!

    1. Если протребитель не предьявляя претензий продавцу о расторжении договора купли-продажи, сразу обращается в независимую экспертизу, и получает заключение о том, что товар ненадлежащего качества, то обязан ли продавец возмещать стоимость такой экспертизы? Ведь спора о причинах возникновения недостатков товара не было, и продавец не отказывал покупателю в расторжении договора купли-продажи.
    Я думаю, что НЕТ, не обязан, т. к. ЗоЗПП предусматривает определенный порядок действий, а экспертиза до предъявления претензии там не предусмотрена.
    Цитата Сообщение от Ilya_
    2. Товар продан конкретному потребителю, его ФИО и адрес указаны в накладной на получение товара, а также есть подпись о получении данного товара.
    Позже другой гражданин обращается к продавцу с требованием о расторжении данного договора купли-продажи, указывая в заявлении, что он лично приобрел данный товар (хотя это не соответствует действительности). Правомерны ли такие требования?
    Если у гражданина отсутствует доверенность на представление интересов покупателя, то нет.

    Цитата Сообщение от Ilya_
    3. "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

    - т.е. потребитель может потребовать от продавца возврата денег после окончания годовой гарантии? В том числе если товар технически сложный?
    Да.

    Цитата Сообщение от Ilya_
    4."В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы"

    - т.е в независимости от срока гарантии продавец обязан бесплатно устранять недостатки товра?
    Например срок службы компьютера 7лет. Срок гарантии на компьютер 1 год. Срок гарантии на привод CD-ROM 1год.
    Через 2 года с момента покупки CD-ROM выходит из строя по причине естественного износа (выгорел лазер, имеющий ограниченный срок службы). Обязан ли продавец бесплатно заменить CD-ROM?
    Если срок службы на CD-ROM не установлен, а с момента покупки прошло более двух лет, то потребитель может предъявить требования, в течении 7 лет (срок службы компьютера), производителю.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Вопросы по закону!

    Цитата Сообщение от Ilya_
    - т.е в независимости от срока гарантии продавец обязан бесплатно устранять недостатки товра?
    Например срок службы компьютера 7лет. Срок гарантии на компьютер 1 год. Срок гарантии на привод CD-ROM 1год.
    Через 2 года с момента покупки CD-ROM выходит из строя по причине естественного износа (выгорел лазер, имеющий ограниченный срок службы). Обязан ли продавец бесплатно заменить CD-ROM?
    Продавец обязан заменить товар, если Вы докажете, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Однако к приведённому вами примеру это не относится, т.к. поломка произошла не до передачи товара потребителю, и не по причинам, возникшим до этого момента, т.к. изос, как и истечение срока службы в любом случае возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю, и не является заводским дефектом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Если срок службы на CD-ROM не установлен, а с момента покупки прошло более двух лет, то потребитель может предъявить требования, в течении 7 лет, производителю.
    А также: (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)
    Цитата Сообщение от glasniy
    Однако к приведённому вами примеру это не относится, т.к. поломка произошла не до передачи товара потребителю, и не по причинам, возникшим до этого момента, т.к. изос, как и истечение срока службы в любом случае возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю, и не является заводским дефектом.
    Если срок службы не указан - читай 10 лет! ВСЕ ЭТИ 10 лет товар (без разницы какой) должен работать. Не хочешь нести ответственности (производитель), устанавливай срок службы своего товара. Продавец этого делать не имеет права, но отвечать в пределах срока службы обязаны: изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер).
    Если сдох лазер раньше окончания (неуказанного) срока службы - ОДНОЗНАЧНО ЗАВОДСКОЙ ДЕФЕКТ, БРАК!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Новенький
    Если срок службы не указан - читай 10 лет! ВСЕ ЭТИ 10 лет товар (без разницы какой) должен работать. Не хочешь нести ответственности (производитель), устанавливай срок службы своего товара. Продавец этого делать не имеет права, но отвечать в пределах срока службы обязаны: изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер).
    Если сдох лазер раньше окончания (неуказанного) срока службы - ОДНОЗНАЧНО ЗАВОДСКОЙ ДЕФЕКТ, БРАК!
    Так то оно может и так... Но на CD-ROM, вероятнее всего, установлен свой срок службы... Может он и не только в годах установлен, а, к примеру, в количестве операций чтения исчисляется...
    Вот кто за это отвечать должен, производитель или продавец, я думаю, зависит от того, кто информацию не предоставил о сроке службы...

  6. #6
    Вот кто за это отвечать должен, производитель или продавец, я думаю, зависит от того, кто информацию не предоставил о сроке службы...
    Если продавец не предоставил - продавец.
    Если производитель - производитель или продавец или уполномоченное лицо и ...
    А дальше дело продавца - выставить регрессом требовния или забыть.

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Если срок службы не указан - читай 10 лет! ВСЕ ЭТИ 10 лет товар (без разницы какой) должен работать.
    Возвращаемся к напечатанному.... Нигде не сказано, что все 10 лет товар должен работать. Сказано, что производитель несет ответственность за производственные и конструктивные дефекты
    Если сдох лазер раньше окончания (неуказанного) срока службы - ОДНОЗНАЧНО ЗАВОДСКОЙ ДЕФЕКТ, БРАК!
    ничего подобного! Брак, это если он не отработал гарантийный (гарантия, что будет работать!!!). Если же в оптике лазера нет именно дефектов (пузырьков, помутнений и пр.), то это всего лишь выход из строя по причине длительной эксплуатиции.
    Вот если потребитель сможет доказать (за свой счет), что конструкция лазера в силу конструктивных особенностей не могла отработать все 10 лет (к примеру из-за перекристаллизации полупроводника), тогда - да, можно считать себя (потребителя) обманутым и требовать компенсации.

  8. #8
    Возвращаемся к напечатанному.... Нигде не сказано, что все 10 лет товар должен работать. Сказано, что производитель несет ответственность за производственные и конструктивные дефекты
    Неужели Вы искренне считаете что ответственность не подразумевает работоспособность (обязанность товара работать/служить/функционировать)?
    ничего подобного! Брак, это если он не отработал гарантийный (гарантия, что будет работать!!!)
    Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Гарантия - период времени, в течение которого производитель/продавец несут повышенные обязательства перед потребителем! Именно они берут ня себя обязанность доказывать вину (если она есть), иначе - сам крутись, доказывай свою невиновность (потребитель). Это отчетливо видно из статей ГК РФ. А вот из статей ЗОЗПП этохоть и не так очевидно, но аналогия та же.

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Возвращаемся к напечатанному.... Нигде не сказано, что все 10 лет товар должен работать. Сказано, что производитель несет ответственность за производственные и конструктивные дефекты
    Неужели Вы искренне считаете что ответственность не подразумевает работоспособность (обязанность товара работать/служить/функционировать)?
    Еще раз повторю:
    в гарантийный срок производитель гарантирует, что все будет работать.
    а во время срока эксплуатации производитель только несет ответственность за дефекты товара, но никак не за работоспособность в течение всех 10 (или сколько установленно) лет.
    В противном случае все отечественные автомобили можно было сдавать производителю: кузов гниет, несмотря ни на какие антикоры, подвеска, движок,.. что перечислять - сами все знаете. Можете попробовать, удачи.
    Или, допустим, покрышки... Допустим, гарантия год или 100 000км. По-Вашему, проехав за 3 года 200 000, и стерев резину до корда, я могу предъявить производителю претензию, что он не сделал резину более износостойкой?

  10. #10
    Еще раз повторю:
    в гарантийный срок производитель гарантирует, что все будет работать.
    а во время срока эксплуатации производитель только несет ответственность за дефекты товара, но никак не за работоспособность в течение всех 10 (или сколько установленно) лет.
    В противном случае все отечественные автомобили можно было сдавать производителю: кузов гниет, несмотря ни на какие антикоры, подвеска, движок,.. что перечислять - сами все знаете. Можете попробовать, удачи.
    Про автомобили - как Вы могли забыть про перечень?????????????
    Есть существенные недостатки - в течении срока службы предъявляйте претензии по ст.19 ЗОЗПП!!!!!!!!!!!!

    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Прочтите про резину (сори, это я позже дописал)

  12. #12
    Цитата Сообщение от vvzont
    Возвращаемся к напечатанному.... Нигде не сказано, что все 10 лет товар должен работать. Сказано, что производитель несет ответственность за производственные и конструктивные дефекты
    Может прежде чем спорить стоит перечитать ЗоЗПП
    Статья 5, п. 1 На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Короче так...
    После гарантийного, но в пределах срока службы потребитель должен ДОКАЗАТЬ, что данный дефект возник из-за существенного недостатка товара, возникшего при его производстве или возникшего по причинам, возникшим при производстве.

  14. #14
    Цитата Сообщение от vvzont
    Или, допустим, покрышки... Допустим, гарантия год или 100 000км. По-Вашему, проехав за 3 года 200 000, и стерев резину до корда, я могу предъявить производителю претензию, что он не сделал резину более износостойкой?
    Срок службы то сколько? Если не указан - 10 лет, но!
    В данном случае, что гарантия, что срок службы (ресурс) должны быть установлены в км, но продублировать можно и годами (возможно девять лет проваляется и потеряет свои свойства, а на 10 оддаст Богу душу...).
    Это не я придумал, а законодатель!

  15. #15
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Может прежде чем спорить стоит перечитать ЗоЗПП
    Статья 5, п. 1 срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению
    Вот именно об этом я и говорю: "обеспечить возможность использования" и "обеспечить работоспособность" - вещи совершенно не равнозначные.
    Первое предполагает в числе прочего, что в случае поломки будет возможность товар отремонтировать и пользоваться дальше.
    А второе говорит, что производитель однозначно должен обеспечивать ремонт товара.

  16. #16
    Цитата Сообщение от vvzont
    Вот именно об этом я и говорю: "обеспечить возможность использования" и "обеспечить работоспособность" - вещи совершенно не равнозначные.
    Первое предполагает в числе прочего, что в случае поломки будет возможность товар отремонтировать и пользоваться дальше.
    А второе говорит, что производитель однозначно должен обеспечивать ремонт товара.
    Интересно как вы будете использовать товар по назначению, если он сломается?

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Интересно как вы будете использовать товар по назначению, если он сломается?
    Отремонтирую.
    Вот если производитель не обеспечит меня (или органицации, осуществляющие ремонт) запчастями, тогда можно будет сказать, что он лишил меня возможности использовать его по назначению.

  18. #18
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Интересно как вы будете использовать товар по назначению, если он сломается?
    Отремонтирую.
    Вот если производитель не обеспечит меня (или органицации, осуществляющие ремонт) запчастями, тогда можно будет сказать, что он лишил меня возможности использовать его по назначению.
    А во время ремонта вы тоже сможете использовать товар по назначению? Если нет, то условие: "... обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению", не выполняется, ч.т.д.

  19. #19
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Andreybit
    Уважаемый, распинаться в фантазиях на заданную тему я тоже умею:
    когда товар забирают на ремонт по гарантии, Вы им так же не можете пользоваться. Причем продавец (или СЦ) имеет полное законное право дать товар на замену только через неделю (если на данный товар вообще должен что-то давать). И это при том, что в это время он именно гарантирует работу прибора.
    Так что попробуйте осуществить то, о чем тут на словах рассуждаете. Вот тогда и поговорим предметно

  20. #20
    Цитата Сообщение от vvzont
    Andreybit
    Уважаемый, распинаться в фантазиях на заданную тему я тоже умею:...
    Да распинаться вы умеете, а вот сказать, что-либо по теме уже не можете.
    Цитата Сообщение от vvzont
    когда товар забирают на ремонт по гарантии, Вы им так же не можете пользоваться. Причем продавец (или СЦ) имеет полное законное право дать товар на замену только через неделю (если на данный товар вообще должен что-то давать). И это при том, что в это время он именно гарантирует работу прибора.
    Процитируйте то место закона, где об этом (выделенные слова) сказано.
    А теперь по теме:
    Срок службы для того и нужен, чтобы знать, сколько товар должен проработать без ремонта, если в товаре есть детали, которые имеют меньший срок службу, чем сам товар (например, свечи, тормозные колодки и т.д. в автомобиле), это должно быть указано в документации (у автомобиля это сервисная книжка).

  21. #21
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Я уже предложил Вам осуществить Вашу идею на практике. Ибо практика - лучшая проверка теории.
    Лично я абсолютно без угрызений совести скажу (и говорил) клиенту, который купил у меня жесткий диск, что на следующий день после окончания гарантии бесплатно ничего ремонтировать не буду. Какие бы он мне сроки наработки на отказ для этих дисков не показывал: посыпался диск - заначит посыпался. Вот если на день раньше - пожалуйста! Даже если он мне скажет, что у него было экстренное отключение питания.
    Могу из хорошего расположения (а оно у меня к клиентам именно такое) предложить помочь срочно слить данные.
    До сих пор за это слышал только "спасибо".
    А вот о том, чтобы у стиральной машины Samsung в сервисе на седьмом году эксплуатации бесплатно заменили стершиеся щетки на двигателе - не слышал ни разу.
    PS: самсунг исключительно для примера, просто точно знаю, что на стиралки у них срок эксплуатации 7 лет.

  22. #22
    Цитата Сообщение от vvzont
    Я уже предложил Вам осуществить Вашу идею на практике. Ибо практика - лучшая проверка теории.
    Практические занятия уже начались, о результатах сообщу.
    Цитата Сообщение от vvzont
    Лично я абсолютно без угрызений совести скажу (и говорил) клиенту, который купил у меня жесткий диск, что на следующий день после окончания гарантии бесплатно ничего ремонтировать не буду. Какие бы он мне сроки наработки на отказ для этих дисков не показывал: посыпался диск - заначит посыпался. Вот если на день раньше - пожалуйста! Даже если он мне скажет, что у него было экстренное отключение питания.
    Могу из хорошего расположения (а оно у меня к клиентам именно такое) предложить помочь срочно слить данные.
    До сих пор за это слышал только "спасибо".
    Все понятно, практики у вас нет, одна теория.
    Вам сильно повезло, что ни один из покупателей не знает ЗоЗПП, но вы наверно понимаете, что вечно это продолжаться не может...
    Цитата Сообщение от vvzont
    А вот о том, чтобы у стиральной машины Samsung в сервисе на седьмом году эксплуатации бесплатно заменили стершиеся щетки на двигателе - не слышал ни разу.
    PS: самсунг исключительно для примера, просто точно знаю, что на стиралки у них срок эксплуатации 7 лет.
    Не слышали наверно потому, что такого не происходит (щетки не стераются за 7 лет).

  23. #23
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Не слышали наверно потому, что такого не происходит (щетки не стераются за 7 лет).
    Разумеется! Они стираются. Я, например, заменил на своей zanussi три дня назад - машина работала с 1999г

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если в 1999 году машина в начале года куплена, то почти семь лет и прошло... Может у неё срок эксплуатации - 6 лет.
    А щётки стёрлись до такой степени, что машина перестала работать?

  25. #25
    Цитата Сообщение от vvzont
    Так что попробуйте осуществить то, о чем тут на словах рассуждаете. Вот тогда и поговорим предметно
    Мои рассуждения теперь подкреплены конкретным результатом. Тема находится здесь.

  26. #26
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от vvzont
    Так что попробуйте осуществить то, о чем тут на словах рассуждаете. Вот тогда и поговорим предметно
    Мои рассуждения теперь подкреплены конкретным результатом. Тема находится здесь.
    Это как раз подтверждает мою точку зрения, ибо
    Цитата Сообщение от Andreybit
    «Акт технического состояния DVD» (со словами: «дефект заводской, вины клиента нет») и «Акт возврата денег за товар ненадлежащего качества»
    Теперь посмотрим, что писал я
    Цитата Сообщение от vvzont
    Нигде не сказано, что все 10 лет товар должен работать. Сказано, что производитель несет ответственность за производственные и конструктивные дефекты
    Что и произошло в Вашем случае. Прибор был изначально дефектным, поэтому и выходил из строя дважды. В том числе и во время гарантийного срока.
    Кроме того, есть и другие причины почему в магазине так легко со всем согласились:
    1 судиться - себе дороже. Товар-то копеечный
    2 как дистрибутор нескольких контор, знаю, что производители дают своим партнерам гарантию на несколько месяцев больше, чем юзеру (типа, "на лежание в магазине и пр.")
    3 даже в случае ремонта за счет продавца (к этому случаю не относится) ремонт магазину обойдется на порядок дешевле, чем покупателю.
    4 и наконец, не будем забывать, что ремонт этого же дефекта уже производился, а значит на него (этот дефект, вернее на запчасти) должна быть продлена гарантия.
    Итого, у магазина безо всяких сроков эксплуатации было достаточно законных и просто человеческих (в плане возиться/не возиться) поводов, чтобы по-быстрому все прикрыть.

  27. #27
    Цитата Сообщение от vvzont
    Это как раз подтверждает мою точку зрения, ибо
    Цитата Сообщение от Andreybit
    «Акт технического состояния DVD» (со словами: «дефект заводской, вины клиента нет») и «Акт возврата денег за товар ненадлежащего качества»
    Теперь посмотрим, что писал я
    Цитата Сообщение от vvzont
    Нигде не сказано, что все 10 лет товар должен работать. Сказано, что производитель несет ответственность за производственные и конструктивные дефекты
    Что и произошло в Вашем случае. Прибор был изначально дефектным, поэтому и выходил из строя дважды. В том числе и во время гарантийного срока.
    Вашу точку зрения это ни как не подтверждает, потому, что при проверке качества было определено, что DVD водой не поливался, на пол не ронялся и т. д., другими словами, определялось, есть ли нарушения условий эксплуатации.
    Цитата Сообщение от vvzont
    Кроме того, есть и другие причины, почему в магазине так легко со всем согласились:
    4 и наконец, не будем забывать, что ремонт этого же дефекта уже производился, а значит на него (этот дефект, вернее на запчасти) должна быть продлена гарантия.
    не будем забывать, что в ремонте DVD был 26 дней, а требование было предъявлено через месяц после окончания продленного гарантийного срока (12месяцев + 26 дней).

  28. #28
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от vvzont
    Это как раз подтверждает мою точку зрения, ибо
    Цитата Сообщение от Andreybit
    «Акт технического состояния DVD» (со словами: «дефект заводской, вины клиента нет») и «Акт возврата денег за товар ненадлежащего качества»
    Теперь посмотрим, что писал я
    Цитата Сообщение от vvzont
    Нигде не сказано, что все 10 лет товар должен работать. Сказано, что производитель несет ответственность за производственные и конструктивные дефекты
    Что и произошло в Вашем случае. Прибор был изначально дефектным, поэтому и выходил из строя дважды. В том числе и во время гарантийного срока.
    Вашу точку зрения это ни как не подтверждает, потому, что при проверке качества было определено, что DVD водой не поливался, на пол не ронялся и т. д., другими словами, определялось, есть ли нарушения условий эксплуатации.
    Ну конечно не подтверждает . Просто в заключении сказано то же, что и в моем посте. Что, имеется производственный дефект, и поэтому производитель/продавец несет ответственность после окончания гарантии.
    И где, пардон, я говорил о каких-то нарушениях условий эксплуатации? "Опять розыгрыш..." (Фреккен Бок, "Малыш и Карлсон")
    Цитата Сообщение от Andreybit
    не будем забывать, что в ремонте DVD был 26 дней, а требование было предъявлено через месяц после окончания продленного гарантийного срока (12месяцев + 26 дней).
    вот если бы после части третьей статьи 20 ЗоЗПП Вы проситали еще и четвертую часть, то поняли бы, что
    Цитата Сообщение от ЗоЗПП
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)
    4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного товара, на которые установлены гарантийные сроки, гарантийный срок на новое комплектующее изделие или составную часть основного товара исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    Стало быть, если кнопка менялась, то на нее гарантия закончится только в будущей зимой

  29. #29
    Цитата Сообщение от vvzont
    Ну конечно не подтверждает . Просто в заключении сказано то же, что и в моем посте. Что, имеется производственный дефект, и поэтому производитель/продавец несет ответственность после окончания гарантии.
    Не стоит цепляться за слова, как за спасительную соломинку, не зная, что под ними подразумевает СЦ.
    Цитата Сообщение от vvzont
    И где, пардон, я говорил о каких-то нарушениях условий эксплуатации?
    это я говорю о том, что СЦ не нашел нарушений условий эксплуатации и, видимо, исходя из этого, сделал вывод о заводском дефекте.
    Цитата Сообщение от vvzont
    вот если бы после части третьей статьи 20 ЗоЗПП Вы проситали еще и четвертую часть, то поняли бы, что
    Цитата Сообщение от ЗоЗПП
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)
    4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного товара, на которые установлены гарантийные сроки, гарантийный срок на новое комплектующее изделие или составную часть основного товара исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
    Стало быть, если кнопка менялась, то на нее гарантия закончится только в будущей зимой
    А кто установил гарантийный срок, отдельно, на кнопку?

  30. #30
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Если говорить о том, что "подразумевает СЦ", то этого не знаем ни Вы ни я. Но написано в заключении именно то же, что сказано в моем посте, практически с теми же формулировками. Тут уж цепляйся не цепляйся, а документ есть документ.
    Цитата Сообщение от Andreybit
    СЦ не нашел нарушений условий эксплуатации и, видимо, исходя из этого, сделал вывод о заводском дефекте.
    Конечно, можно считать, что в СЦ работают совсем малограмотные люди, которые не в состоянии идентифицировать и оценить происхождение дефекта, а потому все, что не подпадает прямо под "нарушение правил эксплуатации", идентифицируют как производственный брак.
    Но все-таки логично предположить, что они в состоянии определить заводской брак в кнопке. А скорее всего даже не в кнопке, а в плате контроллера, которая отрабатывает сигнал на включение. Мало того, на 90% я уверен, что это дефект встречается на определенной части контроллеров и по нему имеется статистика.
    А кто установил гарантийный срок, отдельно, на кнопку?
    вот уж не знаю, но если это "изделие", то логично предположить, что такой срок на нее должен быть установлен, а если даже не установлен то по закону
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в течение шести месяцев со дня передачи их потребителю

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения